Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Сказкотерапия. Сказки Эльфики (Сказка-ложь, да в ней- намек...Да еще какой!!!!)
Сказкотерапия. Сказки Эльфики
СторожеяДата: Воскресенье, 17.07.2016, 05:45 | Сообщение # 286
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
ДЕВОЧКА С ЗОЛОТЫМИ НОГОТКАМИ. (История календулы)

Рубрика: Сказки о цветах



История эта произошла очень давно – так давно, что мы и не упомним тех времен и названия той страны, где все это случилось.

В этом королевстве был очень злой и завистливый правитель. Он просто не мог выносить, если у кого-то было нечто, чего не было бы у него. Ему было все равно, что это – резвый жеребец, искусно сделанное украшение или красивая девушка, он должен был владеть всем лучшим, и точка! Целыми днями его соглядатаи рыскали по всему королевству, выискивая всякие диковинки или просто красивые вещи, чтобы отобрать их и принести к ногам правителя. Подданные, конечно, были недовольны таким положением дел, но как-то привыкли и приспособились. В конце концов, можно прожить и без вороного жеребца, и без инкрустированной чаши, и даже дочку отвезут все-таки не в монастырь, а во дворец. Так что все лучшее стекалось ко двору и оседало в закромах, подвалах и сокровищницах.

И вот однажды ему принесли весть, что у бедного крестьянина в одной отдаленной деревушке есть необыкновенная дочка, которой Бог подарил чудесный дар: она может исцелять руками любые болезни. Ясное дело, правитель тут же приказал доставить девочку во дворец.

Вскоре его слуги выполнили приказ, и во дворце появилась Календа, так звали девочку. Она была бы самой обыкновенной пятнадцатилетней девчонкой, если бы не одна особенность: ее ногти были золотыми. Разумеется, правитель тут же обзавидовался и стал выяснять, как такое может быть. Девочка простодушно выложила ему всю правду.

Когда ей исполнилось 12 лет, в семье случилось несчастье – ее отец тяжело заболел, у него отнялись ноги, и никто не знал, как ему помочь. Семья, в которой было много детей, стала бедствовать. Мать каждый день тихонько плакала за печью, стараясь, чтобы не услышали дети. Она-то уж прекрасно понимала, что без кормильца им останется только пойти по миру. Календа, старшая из детей, тоже очень переживала, потому что была уже взрослой и знала, что в мире бывают и горе, и нужда. Но что она могла сделать? Только молиться.

И она молилась! Она обращалась к Богу утром и вечером, во время работы и в минутки короткого отдыха, она просила, чтобы Бог как-то помог ее отцу, послал ему исцеление и таким образом спас ее семью. Но ничего не происходило, отцу становилось все хуже и хуже. И вот однажды девочка пошла на речку полоскать белье. По обыкновению, она шептала слова молитвы. И вдруг, повинуясь какому-то наитию, она неожиданно стала говорить совсем другие слова. «Господи, — сказала она, — я не прошу тебя о помощи, скажи, чем я могу тебе помочь? Пожалуйста, используй меня!». И вдруг она увидела на воде золотое сияние, которое разлилось по реке от нее и до самой середины. И раздался Голос, который сказал ей только три слова: «Ты должна лечить».

От неожиданности девочка выпустила из рук рубашку, и она немедленно уплыла по течению. А она в оцепенении смотрела на свои руки: ее ногти стали золотыми, словно сияние окрасило их в такой цвет. Придя домой, она погладила ноги отца, и они сразу перестали болеть. А вскоре он уже встал с постели, и от его хвори не осталось и следа.

После этого Календа стала лечить людей. К ней потянулись стар и млад, и всем она могла так или иначе помочь. Конечно, старость или смерть были ей не по плечу, а тяжелые болезни требовали длительной работы, но вот простуду или головную боль она легко снимала за один раз. Такой вот чудесный дар достался ей от Творца.

Это был воистину необычный случай! О таком чуде правитель и не слышал. Он приказал оставить девочку жить неподалеку от его покоев, чтобы она постоянно была под рукой. Надо сказать, как многие алчные, злобные и нетерпеливые люди, правитель страдал несварением желудка, печеночными коликами, мигренями и временами еще перемежающейся лихорадкой, так что такой придворный лекарь был ему очень нужен!

Разумеется, Календа не могла его ослушаться – ведь могла пострадать вся ее семья, и она это прекрасно понимала. Так что она исправно оказывала правителю первую медицинскую помощь, и поверьте, ей не приходилось много отдыхать.

Правитель быстро сообразил, какое сокровище ему досталось. Одним мановением руки она могла утихомирить головную боль, сеансом получасового массажа – успокоить взбунтовавшуюся печень, да и с лихорадкой у нее получалось договориться. Такое сокровище было достойно его высочайшего внимания, уж эта девочка была самой диковинной диковинкой, которая когда-либо попадала в его дворец. И он строго-настрого запретил Календе исцелять кого-либо, кроме него. Нечего разбазаривать такой редкий дар!

- Имей в виду, я шутить не люблю, — мрачно сказал ей правитель. – Я строг, но справедлив. Если что – жестокое наказание не замедлит ждать. Ты – мой личный лекарь. Мой, и ничей больше. Запомни это!

Календа, конечно, запомнила. Но она не могла видеть страдания людей и потихоньку лечила придворную челядь. Шеф-повару она сняла зубную боль, а мальчишке-конюху, которого лягнула лошадь, срастила ребра. Календу любили и уважали, и поэтому правитель долго не знал, что его придворный лекарь нарушает его приказ.

Но нашелся какой-то доносчик, который шепнул господину, что девчонка его обманывает. Гневу его не было предела. Он вызвал к себе Календу и, не став даже задавать вопросов, коротко сказал:

- Еще раз замечу – отрублю руки.

Календа слишком мало жила во дворце, чтобы знать, что это не шутка и не пустая угроза. Правитель, обуреваемый страстями, не давал себе труда сдерживать гнев. Казни и другие наказания были делом обычным. Но Календа рассудила, что не будет же он сам себя лишать лекаря, ведь она исправно снимала его боли, и в последнее время он чувствовал себя вполне здоровым. И она продолжила потихоньку помогать страждущим, только стала осторожнее.

Ах, напрасно она так легкомысленно отнеслась к его словам! Календа не знала, на что способны зависть и жадность. Они совершенно лишают человека здравого смысла, и он уже не понимает, что творит. Так было и с нашим правителем. Он уже давно жил по принципу: «Или мое, или ничье». А Календу с ее золотыми ноготками и даром целительства он считал своей собственностью…

… Той ночью в комнату Календы постучалась служанка. Она взволнованно сообщила, что сынишку городского садовника укусила ядовитая змея, и он при смерти. Конечно, Календа быстро оделась и поспешила на помощь. До городка было не близко, и им пришлось бежать, чтобы успеть. Служанка светила фонарем и показывала дорогу, а Календа призывала на помощь Бога и всех святых, шепча молитвы. О себе и об угрозах правителя она даже и не думала.

Мальчик уже хрипел и задыхался, когда она ворвалась в жилище садовника. Она успела: ей удалось предотвратить удушье и снять отек. Ребенок задышал ровнее и даже открыл глаза.

- Благодарю, о, благодарю! – упал на колени садовник. – Календа, милая Календа, ты спасла моего сына! Я обязан тебе по гроб жизни!

- Посмотрим, спасет ли она себя! – прогремел яростный голос, и все увидели, что в дверях стоит правитель, белый от гнева. Он молча схватил Календу за волосы и потащил ее прочь.

- Я предупреждал! – прогремел голос, и раздался свист меча и страшный крик. Когда оторопевшие от страха люди решились выйти наружу, в саду уже никого не было, и только луна освещала примятую траву и чем-то забрызганную дорожку. Садовник принес фонарь, и все увидели страшную картину: на дорожке была кровь, и на ней валялись отрубленные кисти рук с золотыми ноготками. Не было никаких сомнений, что правитель выполнил свою угрозу — жертвой тирана стала Календа. Сама же она пропала, и никто никогда больше не видел ее в этом мире

Садовник на свой страх и риск похоронил руки с золотыми ноготками под деревом возле дома, и вся его семья оплакивала Календу и молилась за нее. И вскоре там, где были закопаны руки, проросли золотые цветы, которых никто никогда не видел. Они были очень красивы, и их лепестки напоминали золотые ноготки.

А однажды ночью к оправившемуся от болезни сынишке садовника во сне явилась Календа. Она была вся в золотом сиянии, улыбалась, и она сказала ему: «Не плачьте обо мне! Я вернулась к вам в этих цветах. Мой дар целительства теперь у них. Они целебные! Пожалуйста, используйте их, облегчая людям страдания!».

Сынишка лекаря рассказал о своем сне родителям, и все сразу поверили, что Календа и впрямь нашла способ дать о себе знать. Ведь она всегда заботилась о людях, вот и теперь – это было так на нее похоже! Ее уже не было на этом свете, но она передала свой дар цветам. Садовник назвал эти цветочки календулой – в честь Календы, а его сынишка окрестил их попросту – ноготками. Семейство садовника стало выращивать календулу-ноготки, попутно изучая их целебные свойства.

Оказалось, что настой календулы помогает при заболеваниях печени и желчного пузыря, желтухе, заболеваниях селезенки, спазмах желудка, при камнях в мочевом пузыре, при кашле, сердечных неврозах, золотухе, рахите. А еще с его помощью можно залечивать раны, порезы, язвы, золотуху у детишек. Хороши оказались ноготки при гипертонии, сердечных заболеваниях, сопровождающихся сердцебиением, одышкой и отеками. А вот спиртовую настойку стали прописывать при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колитах и энтероколитах. Отвар соцветий оказался незаменим для предупреждения выкидышей у беременных, при женских заболеваниях, лихорадке, простуде, им промывали раны, использовали при диатезе и детских экземах. Даже злокачественные опухоли можно приструнить и сдержать календулой. Вот какой замечательный подарок оставила девочка с золотыми ноготками людям!

С тех пор прошло много лет. Сын садовника вырос и стал знаменитым лекарем. К нему идут больные со всего королевства и с благоговением говорят, что он лично знал саму Календу, и она даже его когда-то спасла, после чего он и получил свой дар целительства. В целом, как мы знаем, это чистая правда!

Цветы календулы распространились повсеместно. Их выращивают и используют все, кто хочет – ведь Календа никогда не старалась скрыть или придержать свой чудесных дар целительства, так и ее последний подарок доступен для всех и каждого.

Осталось рассказать о злом правителе. Его судьба была незавидна. Как только рядом с ним не стало Календы, к нему разом вернулись все его хвори, да еще сильнее, чем прежде. И он пережил Календу совсем ненадолго, ведь ему уже никто не мог помочь. Но, в отличие от маленькой целительницы, после него не осталось ни даров, ни доброй памяти, и мы даже не можем вам сказать, как его звали. Забвение – вот удел тех, кто был жадным, глупым и злым.

Такова история календулы, которую в народе еще называют ноготки.

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 02.08.2016, 06:10 | Сообщение # 287
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
ДРАМА В ПАЛИСАДНИКЕ

Рубрика: Сказки о цветах
Сказка о веселом Васильке, тревожной Ромашке и цветущей Герани




Ромашка и Василек росли в палисаднике, по разные стороны от старой березы. Они были знакомы со времени своего появления на свет, то есть очень давно! Пока они росли, то часто болтали друг с другом, перекидывались шуточками и обсуждали пролетающих бабочек, вчерашний дождичек или людей, проходящих мимо.

И немудрено, что при такой тесной дружбе они выросли и полюбили друг друга. Конечно, они были очень разные. Ромашка была, как и многие девушки, немножко кокетливой, немножко тревожной, немножко упрямой, немножко неуверенной в себе, и еще очень любила задумываться о разных разностях, и особенно о чувствах. А Василек – весельчак-балагур, общительный и бесшабашный, о чувствах не очень беспокоился, он просто жил и радовался жизни!

Вот такие непохожие они были. Но это было даже и хорошо: ведь когда все одинаковые, тогда просто скучно! Васильку нравилась Ромашкина прическа – такие аккуратные белые лепестки, правильной окружностью обрамляющие ее желтую головку, а Ромашке очень импонировали его голубые глаза и веселый нрав.

Но вот какая штука произошла: Ромашка вдруг решила выяснить, насколько Василек ее любит. Дело в том, что она слишком прислушивалась к мнению окружающих. А поскольку все окружающие имели разное мнение, у нее порою просто кругом голова шла.

Вот, например, Гусеница. Она говорила:

— Слышь, Ромашка! А ты уверена, что твой Василек тебя любит?

— Я? Не знаю, я не спрашивала, — терялась Ромашка.

— А ты спроси, спроси! А то еще неизвестно, стоит ли связывать с ним свою жизнь, — советовала Гусеница.

— Ромашка, глянь! Твой голубоглазый опять лютикам анекдоты рассказывает. А они вон как смеются, заливаются… Не отбили бы, — шутила ворона, часто прилетавшая отдохнуть на березу.

— А могут? – пугалась Ромашка и начинала тревожно раскачиваться, пытаясь разглядеть, что там, за березой, происходит.

В другой раз Ромашку начинал поучать Чертополох:

— Вот смотрю я на тебя и удивляюсь. Ты такая вся правильная, умная. А Василек твой – балбес и зубоскал, у него ничего за душой, кроме дурацких шуток. И зачем он тебе нужен?

— Зачем? Но я его люблю! – защищалась Ромашка.

— Мало ли что ты любишь! А он тебя? Ты это наверняка знаешь?

И Ромашка надолго задумывалась, даже лепестки у нее опускались. Ее начинали одолевать сомнения: а правда ли Василек так уж любит ее, может, ему кто другой больше нравится? И вот однажды она решила выяснить этот вопрос раз и навсегда.

— Василек! А ты меня любишь? — приступила к расспросам она.

— Я? Ну конечно! А чего это ты вдруг засомневалась? – удивился Василек.

— Ну как… Ты же вот с другими цветами подолгу разговариваешь!

— Ну и что? И ты разговаривай! – вытаращил на нее глаза Василек.

— Я не хочу с другими. Я хочу только с тобой, — возразила Ромашка.

— Не… Так мы друг другу быстро надоесть можем, — поразмыслив, замотал головой Василек. – Нужно какое-то разнообразие. И потом, что плохого в общении?

— Ничего, — соглашалась Ромашка. – Конечно, разнообразие нужно. Ты все правильно говоришь. Общайся на здоровье!

Она ненадолго успокаивалась, потому что верила Васильку, но вскоре кто-нибудь опять сеял сомнения в ее девичью неопытную душу.

— Ох! Твой Василек такой ветреный, такой легкомысленный, — жужжала ей на ухо Навозная Муха. – Намучаешься ты с ним, помяни мое слово! Еще надо выяснить, способен ли он верно любить тебя всю жизнь. Может, будет изменять с каждой встречной Бабочкой, заниматься перекрестным опылением!

— Ой, и правда, — немедленно расстраивалась Ромашка. – Вчера возле него целых две вились весь день, наверное, он с ними этим самым опылением и занимался. Какой ужас!

— Василек, а ты будешь хранить мне верность? – допытывалась она.

— А где хранят верность? В сундуке, в дупле, или в землю закопать и камнем привалить? – веселился Василек. – Ты, Ромашка, совсем с ума сбрендила! Чего ты о всяких глупостях думаешь? Раньше ты такая нудная не была!

— Он назвал меня «нудной», — жаловалась Ромашка Гусенице. – Наверное, он стал ко мне хуже относиться. Я теперь и сама сомневаюсь, любит он меня или нет!

— А я тебе что говорила! – сурово отвечала Гусеница. – Вот-вот, с этого все и начинается! Сначала «нудная», потом «глупая», а потом и вовсе «уйди, постылая!». Нееет, надо с этим разобраться! Ты его прямо спроси: «Любишь или нет?». И пусть он скажет!

И Ромашка начинала разбираться:

— Василек, ну скажи все-таки, ты меня точно любишь???

— Не-а, не точно! Приблизительно, — отшучивался Василек, которому стало все это уже надоедать. – Ну что за глупости еще? К чему такие вопросы? «Любишь», «не любишь»… Ты что, сама не знаешь?

— Так! Он уже называет меня глупой, — обреченно думала Ромашка. – Правильно мне говорили! Так и есть, не любит. Или любит? Нет, не любит. А может, я ошибаюсь?

От таких волнений Ромашка стала очень нервной. Тем более что теперь во всех поступках Василька она находила какой-то особенный, тайный смысл. Вот он о чем-то беседует с земляным червяком. О чем??? А теперь стрекочет о чем-то с сорокой, ишь, увлеклись-то как, никого не видят… Да. Не любит! Точно, не любит. Ааааа!!! Что же делать???

— Эй, подруга, ты что с собой делаешь? – подавала голос пышная зрелая Герань, которая росла в горшочке на приоткрытом окне дома. – Разве можно так переживать из-за непонятно чего? Смотри, у тебя аж лепестки свернулись от тягостных мыслей! Брось! Займись собой! Мы же женщины!

Но какое там «брось», если нет никакой ясности??? Ромашка сходила с ума от ревности и сомнений и даже рвала на себе волосы. Так всегда бывает, когда нет внутреннего равновесия. «Любит!», — и она выдергивала себе один лепесток. «Не любит!», — и наземь летел другой. А в перерывах между размышлениями и собеседованиями с разными доброхотами Ромашка продолжала выяснять отношения с Васильком.

И вот однажды Василек глянул на Ромашку и вдруг увидел, что вместо симпатичного цветка перед ним предстало какое-то облезлое чудо, как будто под дождь с градом попал.

— Ромашка! Что это с тобой? – изумленно спросил он. – Ты похожа на ощипанную курицу!

— Да как ты смеешь говорить такое женщине! – обиделась Ромашка. – Ты меня не любишь!

— Ну ладно, раз тебе так хочется, то нет, — покладисто согласился Василек. – Сколько с тобой можно спорить?

— Я так и знала! – зарыдала Ромашка. – Рано или поздно ты должен был раскрыть свое истинное лицо!

— Да я его и не скрывал, — озадачился Василек. – Какой есть, такой есть… Хочешь, люби, хочешь, нет!

— Ничего я уже не хочу, — трагически отвечала Ромашка. – Все, отстань! Мне надо в себе разобраться.

— Ромашка, ты что? – попеняла ей Герань. – Хочешь потерять своего Василька? Смотри, мужчинам такие разборки быстро надоедают!

— Ну и пусть! – самолюбиво сказала Ромашка. – Раз он такой, то и ладно! Не может определиться, любит или нет… Мерзавец! И отвяжитесь вы все от меня!

Долго разбиралась Ромашка: «любит-не любит», «любит-не любит»… Всю ночь! А наутро все обитатели палисадника увидели, что от Ромашки остался один стебелек, а остатки белого венчика валялись вокруг на мокрой от росы земле. И Ромашка быстро завяла, потому что потеряла смысл жизни.

— Даааа… Вот что бывает, когда женщины теряют голову от любви! – глубокомысленно изрекла потрясенная таким драматическим исходом Гусеница.

— И не говори, кума, — поддержал ее Чертополох. – «Нет повести печальнее на свете»…

А что Василек? Он, конечно, погоревал… Но жизнь продолжалась, и вскоре он завел отношения с разумной и зрелой Геранью, которая по-прежнему красовалась в горшочек на открытом окне. Конечно, она была выше его и считалась домашним цветком, но Василька такие сложности никогда не мучили, он просто этим не морочился! А уж Герань тем более никогда не стала бы выяснять, любит он ее или нет. К чему? Уж она-то сама себя точно любила и никогда не стала бы слушать советов Гусениц, Ворон и прочих особей, которые имеют столько разных мнений по любому поводу. У Герани имелось свое, и поэтому она была уверена, что не любить ее просто невозможно. Может, потому Герань и цветет таким пышным цветом – просто глаз не оторвать. Именно так и выглядят те, кто умеет любить себя, окружающих и весь мир.

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 05.08.2016, 05:02 | Сообщение # 288
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
ЗВЕЗДА. Сказка про астры

Рубрика: Сказки о цветах



Это случилось в наше время. Жили-были три подруги, и каждая из них мечтала стать Звездой. Нет, нет, они вовсе не хотели быть ни астрономами, ни космонавтами, ни небесными светилами. Но в наше время стало так модно быть Звездой! Можно блистать в лучах славы, раздавать автографы фанатам, а если повезет – даже попасть в телепередачу или на страницы глянцевого журнала. В общем, девочки хотели стать Звездами.

У одной из них была очень яркая внешность и глубокий голос, у другой – длинные ноги и худощавая фигура, а третья… Третья ничем таким особенным не выделялась. Она была плотная, коренастая, и внешности самой обыкновенной.

И вот первая решила стать певицей, вторая – моделью, а третья…

— Не быть тебе Звездой, — сочувственно вздыхали подруги, критически окидывая ее взглядами. – Никаких данных у тебя для этого нет. Не поешь, не танцуешь, стихи с выражением не читаешь, и ноги у тебя слишком полные, короткие и к тому же кривоватые… Бедненькая, как же ты с этим будешь жить?

Третья не могла ничего возразить — все так и было. Но что досталось, то досталось, и на вопрос «как жить?» она могла ответить только одно: «Долго и счастливо!».

Наши подруги были очень настойчивые, а их Звездные Мечты – необычайно яркими, поэтому каждая из них упорно шла к своей цели. И в свое время первая стала эстрадной певицей, вторая – моделью, а третья…

Третья рассудила, что звездный шоу-бизнес не для нее, и поступила в самый обычный вуз, в сельскохозяйственный. Ей всегда нравилось возиться с растениями, и она решила, что раз уж не удалось стать Звездой, то, по крайней мере, заниматься в жизни тем, что нравится и по душе.

Так судьба раскидала подруг по разным городам, и каждая из них занималась своим делом. Но раз в году они обязательно созванивались и собирались в городе детства, где осталась жить только третья. Они встречались где-нибудь в кафе, Надо сказать, что каждая из них стремилась к Звездной Мечте, и у каждой что-то получилось!

Та, что стала певицей, выступала с концертами, имела кучу поклонников, раздавала автографы и даже временами ездила в составе культурных делегаций за рубеж.

Та, что пошла в модельный бизнес, научилась походке от бедра, непроницаемому выражению лица и уходу за телом. Она блистала на подиумах, демонстрировала платья от лучших модельеров, участвовала в фотосессиях и даже одно время была лицом журнала «Самая прекрасная».

А третья тем временем, закончив обучение, стала работать в оранжерее, выращивая разные цветы.

- Ах, на конкурсе молодых исполнителей в Братиславе я чуть было не заняла первое место! – рассказывала Певица. – Мне всего одного балла не хватило! Это было так волнительно! Зрители просто забросали меня цветами!

- А меня пригласили на показ мод во Флоренцию, — вступала вторая. – Там представляли свои новые коллекции самые креативные модельеры. Я выходила в свадебном платье, и у меня в руках был такой восхитительный букет!

- А я выращиваю цветы, — сообщила третья. – Возможно, мои цветы были и в ваших букетах?

- Ну что ты! – в одни голос снисходительно протянули обе Звезды. – Нам приносят очень, очень дорогие букеты! Из импортных цветов! Куда твоим до них… Цветоводу Звездой не стать, ничего не поделаешь. Но ты не расстраивайся, мы тебя все равно любим, хоть ты и не Звезда!

А между прочим, зря они так думали! Потому что чтобы быть Звездой, совсем не обязательно выходить на сцену или на подиум. Есть и другие пути…

Третья подруга любила всех своих оранжерейных питомцев, но особенно ей нравились астры. Эти цветы были очень похожи на звезды, и они напоминали ей о Звездной Мечте. «Ну что ж, раз уж мне не довелось стать Звездой, по крайней мере, я смогу окружить себя звездами», — подумала она.

И она увлеклась разведением астр. Она скрещивала разные сорта, добивалась чистоты и многообразия оттенков, ухаживала за ними, как за собственными детьми. И астры платили ей такой же любовью. Казалось, что они готовы на любые, даже самые волшебные изменения, лишь бы порадовать свою «мамочку». У ее астр была особенность: каждая из них излучала мягкое сияние, словно настоящая звезда. Так всегда бывает, когда живому существу (а цветы – живые, да-да!) дают много Любви. Вот они и сияли, как маленькие звездочки. Это было необыкновенно, чудесно, волшебно! Свои необычные цветы она называла «Звездными Астрами», во-первых, из-за их рассеянного света, который, казалось, подарило им звездное небо, а во-вторых, слово «астра» в переводе с греческого означает «звезда». Так что теперь у нее были Звездные Звезды, что усиливало их блеск ровно вдвое!

Вскоре об ее Звездных Астрах стали говорить повсюду. Астры «Голубая красавица», «Сверхновая Звезда», «Радужная Галактика» были такими красивыми и необычными, что каждый хотел заполучить посадочный материал, и она охотно делилась, но ни у кого не вырастали такие цветы – получались обычные астры. И все стремились купить такой букет или хотя бы полюбоваться на их цветение. Ее роскошные цветы, они ценились очень дорого, буквально на вес золота! Поэтому через какое-то время она построила себе дом за городом, а вокруг него развела прекрасный сад, где красовались ее чудные астры.

… Как известно, у земных Звезд, не в пример их небесным собратьям, век короткий. Редкие из них до старости остаются Звездами. Большинство выгорает и гаснет задолго до того, как наступит старость. А еще больше Звезд вынуждены уступить дорогу молодым Звездочкам, которые только что взошли на орбиту и сияют молодостью и красотой.

Так произошло и с певицей, и с моделью. Наступил час, когда поклонники стали дарить цветы уже не им, а приглашений и предложений становилось все меньше и меньше. Да, ничего не поделаешь! Ведь они были уже не молоды…

И вот подруги вновь собрались в любимом кафе на свою ежегодную встречу. Певица выглядела шикарно, она улыбалась, но улыбка ее была какой-то неискренней, словно скрывала совсем другие и не очень веселые чувства. Модель была одета стильно, держалась надменно и отстраненно, словно говорила всем своим видом: «Не стоит меня жалеть, у меня все в порядке!». А третья выглядела как всегда: невысокая, полноватая, самая обыкновенная. И только глаза ее сияли, как звезды, словно она несла в себе их цвет.

Сначала говорили о разном. Но теперь уже у Звезд не было поводов хвастаться, и поэтому разговор шел вяло.

- Да, знаете ли, я свернула гастрольную деятельность, — обмолвилась Певица. – Вся эта жизнь на колесах… Что-то я устала! Очень хочется отдохнуть.

- Я совершенно тебя поддерживаю, — кивнула Модель. – Жить в таком ритме, в таком темпе… Так и сгореть недолго! Я тоже больше не участвую в показах. И тоже хотела бы отдохнуть.

Третья внимательно посмотрела на них и почувствовала, что обе действительно очень устали. И вдруг она предложила:

- Девчонки, а что мы все в кафе да в кафе? Поехали ко мне, а? У меня там сад, качели, гамаки! Цветов очень много! Там самый лучший отдых – тихо, красиво и радостно.

- А что? Почему нет? – решили подруги, которым внутри было очень одиноко. Ведь яркая и стремительная Звездная Жизнь вызывает привыкание, и не так-то легко перестроиться на другой ритм, где событий и движения куда меньше. Так что они с радостью согласились поехать и хоть немного развеяться.

… Когда они вошли в калитку, обе остановились как вкопанные. Они были ошеломлены и изумлены. Повсюду были цветники, а на них цвели-переливались дивные астры. Так много сортов, что и сосчитать нельзя! И главное, главное… Это были Звездные Астры! Те самые, что стоили немалых денег, что преподносили только самые преданные поклонники, и только настоящим Звездам!

- Бог ты мой! Это же.. это… это стоит целого состояния! Откуда это у тебя? А это точно твой дом? Может, ты вышла замуж за миллиардера? – наперебой закидали ее вопросами подруги.

А когда они узнали, что их скромная подруга не только хозяйка этого сада, но и селекционер, что она своими руками вывела из обычных сортов Звездные Астры, их удивлению не было предела.

- Господи! Но почему же ты молчала??? – спрашивали ее потрясенные подруги.

- Я не молчала… Я же говорила, что развожу цветы.

- Но ты не упоминала, что ты – Звезда!

- Я? Да какая же из меня Звезда? – искренне рассмеялась она. – Ват астры мои – точно Звезды! А я всего лишь их «мамочка». Мне просто нравится этим заниматься! Я рада, что в моей жизни столько Звезд! И мои цветы, и вы вот еще тоже!

- Да какая я Звезда? – вдруг махнула рукой Певица. – Если честно, то моя звезда уже закатилась. Все, пора переквалифицироваться в управдомы!

- И моя Звезда уже, похоже, погасла, — с грустью сказала Модель. – Возраст!

- Ты оказалась умнее нас обеих, — подвела итог Певица. – Твои Звезды точно не погаснут! Они уже сияют по всему миру, о них все говорят!

- Им не страшен возраст… Даже когда тебе будет 100 лет, Звездные Астры от этого хуже не станут! – добавила Модель.

- Так это же замечательно, — обрадовалась их третья подруга. – Представляете, нам всем будет по 100 лет, а мы будем пить чай с вареньем на террасе в этом саду и любоваться светом Звезд. Смотрите, как их много! На всех хватит!

- Надо же… А мы тебе еще сочувствовали и даже немножко жалели! Думали, что интересного – с рассадой возиться? А ты вон на какую высоту это дело подняла!

- Звезды могут светить на любой высоте, — тихо сказала третья. – Теперь я точно знаю!

… В этот день по улице шагали две очень счастливые женщины. У каждой из них в руках был букет Звездных Астр. Глаза их сияли, как звезды, и улыбки цвели на их лицах.

- Наверное, это идут самые настоящие Звезды, — думали люди. – Раз им подарили такие невероятные букеты – точно, Звезды!

Собственно, так оно и было, потому что Звездой человека делает не статус, не популярность и не род занятий, а Свет Любви в их душах.

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 16.08.2016, 06:22 | Сообщение # 289
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ (История каменоломки)

Рубрика: Сказки о цветах



Случилось это в давние времена. В одном селе, раскинувшимся у подножья большой горы, жили-были девушка и юноша. Он был из богатой семьи купцов, а девушка – из бедной крестьянской

Юноша был прекрасен собой, быстроног, расторопен, умен и удачлив, родители им гордились и прочили ему блестящее будущее. Они надеялись, что он продолжит семейное дело и тоже станет купцом, преумножит родительские капиталы, удачно женится, нарожает детишек и будет уважаемым членом общества, как и его предки.

А девушка… девушка была бедной, да к тому же и хромоножкой. Еще в детстве ей на ногу упало тяжелое полено, а у родителей не нашлось денег оплатить лечение, вот ножка и срослась неправильно. Но девочка от этого не озлобилась, не стала печальной или замкнутой. Нет, напротив – она имела веселый нрав и доброе сердце, охотно выполняла любую работу по дому, помогала людям и своим хрустальным голоском пела песни так, что птицы замолкали, чтобы послушать. А соловей даже перенимал у нее кое-какие рулады, чтобы потом включить их в свою песнь.

В общем, юноша и девушка были из разных слоев общества, и они не должны были даже встретиться. Но у судьбы свои причуды! Однажды они встретились у горного источника. Девушка время от времени приходила туда, чтобы почистить его чашу, пробитую водой в скале, отбросить мелкие камешки и набрать кувшин вкусной горной воды. А юноша лазал по горам, испытывая свою выносливость и тренируя ноги для дальних странствий. Ведь купцу приходится много стоять на ногах!

В общем, они встретились. Юноша сначала услышал за скалой хрустальный голосок, певший чудную песню. Он даже подумал, что это поет Горная Фея – такой неземной красоты был у нее голос. Казалось, что она пела сердцем – да так, по сути, и было. Он быстро обогнул скалу и увидел хозяйку голоса – и был очарован ее чистым взглядом и открытой приветливой улыбкой. А она, заметив его, ничуть не испугалась – она вообще доверяла Миру и знала, что ничего плохого он ей не предложит. Юноша ей очень, очень понравился: он был красив, учтив и так не похож на грубоватых сельских парней, которые часто над ней подшучивали и называли по прозвищу — Хромоножкой.

И случилось так, что они полюбили друг друга. Это было влечение не тел, а сердец – поэтому ее хромоту он даже не заметил. Да и какая разница, как выглядит тело, если сердце поет? А после пяти минут разговора их сердца уже пели в унисон. И домой они отправились вместе.

Когда юноша сказал родным, что влюбился, они сразу спросили, кто его избранница. А узнав, что это простая селянка, к тому же недавно осиротевшая, огорчились и встревожились. Вовсе не такие планы они строили, не о таком будущем мечтали. А увидев невесту воочию, и вовсе обиделись и даже возмутились. Как??? Их любимый сын, надежда и гордость, женится на какой-то хромой девчонке из села? Не бывать этому!

Но сын решительно заявил, что любит свою избранницу и женится только на ней. Родители знали, что его слово тверже камня, и он от своего не отступится. Такой уж он вырос, этот юноша, и с этим приходилось мириться. Только вот с его выбором родители смириться так и не смогли.

Пока отец раздумывал, как бы ему вразумить сына, матушка решила взять хитростью. Она, прихватив большущий драгоценный камень из семейной сокровищницы, пошла к местной колдунье и попросила ее в обмен на камень совершить какое-нибудь верное колдовство. При виде камня у ведьмы разгорелись глаза.

- Что ты хочешь получить в результате, женщина?

- Я хочу, чтобы девчонка сгинула, как сквозь землю провалилась, — сказала в сердцах мать. – А у сына моего… У него слишком мягкое, чувствительное сердце. Купцу это негоже. Сделай так, чтобы оно стало пожестче. Но при этом смотри, не повреди ему! Можешь?

- За такой камень я все могу, — хихикнула алчная старуха. – Иди. Сегодня до заката солнца все свершится.

- Но я хочу знать наверняка, — настойчиво попросила практичная купчиха. – Как я узнаю, что у тебя получилось?

- Ты сама все увидишь, — пообещала колдунья. — Своими глазами. Сегодня пригласите молодых к Источнику. Скажите, что хотите их благословить. И подари ей какое-нибудь украшение. Какое не жалко, потому что оно пропадет вместе с ней, понятно? А как благословите – дайте им испить воды Источника вот из этой чаши. Заметь, денег за нее не беру. Дарю! Я буду колдовать… на камень. Да, на камень. Это очень, очень крепкое колдовство!!!

И ведьма бросила драгоценный камень в глиняную чашу, что-то пошептала над ним, а потом выхватила камень и вылила воду.

- Все! – с мрачным торжеством объявила старуха. – Бери чашу, и ожидай заката! Обещаю, камень подействует.

- Ну ладно, — неохотно согласилась купчиха. – Делай, как знаешь. Только смотри, чтобы с сыном все было в порядке!

Ведьма и правда хорошо знала свое темное дело. Все получилось самым лучшим образом. Родители пригласили молодых а гору, к Источнику, как бы на помолвку. Со стороны жениха были оба, и отец, и мать, а со стороны невесты… с почти никого. Только соловей полетел за ней следом, так как за годы знакомства они успели подружиться и стали почти родными. У Источника были сказаны напутственные слова, мать надела на невесту ожерелье из розовых кораллов, отец подал чашу, и…

Сначала испил юноша, и в тот же миг его сердце стало каменным. Но он, разумеется, ничего такого не заметил и передал чашу возлюбленной. Она выпила из нее, и тут чаша выскользнула из ее рук. Она попыталась ее подхватить – упало ожерелье, змейкой скользнуло в расщелину между камнями.

- Ох! Это плохой знак, — недовольно поджала губы мать юноши. – Свадебное ожерелье на шее не удержалось… Значит, и семейная жизнь крепкой не будет.

- Я достану! – и девушка поспешила наклониться за ожерельем. У нее даже слезы на глаза навернулись – так ей жалко стало подарка. Ведь она никогда не носила коралловых украшений!

Но ожерелье словно сквозь землю провалилось.

- Ну и черт с ним, — махнул рукой юноша. – Я тебе другое подарю. Дома много женских побяркушек. Идем отсюда.

- Да, да, идем, — поддержала мать, которой почему-то стало не по себе.

- Идите, я вас сейчас догоню, — сказала огорченная девушка. – Только умою лицо.

А когда все двинулись по тропе, она снова попыталась просунуть руку в расщелину. И тут случилось обещанное ведьмой колдовство. Вдруг разверзлась каменная пасть и поглотила девушку. Камни сомкнулись над ней, похоронив ее внутри скалы. Только соловей метался, пытаясь клювом долбить камень, но что может сделать певчая птичка против такого мощного колдовства?

Напрасно дожидался ее жених и его родители. Через несколько минут они вернулись, но невесты не было.

- Ах! – притворно заголосила мать. – Куда же она подевалась? Ведь тропа тут одна! Сыночек, твоя невеста пропала! Надо что-то делать!

- Не надо. Как пропала, так и вернется, — равнодушно сказал сын. – Может, горные тролли ее утащили. А может, сама ушла. Ничего, придет. Солнце садится, идемте домой.

- Тебе все равно? – удивился отец, который ничего не знал о проделках жены и о каком-то там колдовстве. – Так могут говорить только люди с каменным сердцем!

- А может, у меня такое и есть, откуда вам знать? – надменно ответил юноша. Отчаянно кричащую птичку, что суетилась над камнями, он и не заметил.

Да, колдовство свершилось. Хромоножку никто больше не видел, а юноша… Юноша сильно изменился. Он больше не бродил по горам, не интересовался ничем, кроме наживы, не радовал своих родителей успехами в науках. Большую часть времени он лежал на кровати или сидел в кресле, а временами бродил по округе, пугая детей и птиц. Почему-то все его стали побаиваться. Да и то сказать: поступь его стала тяжелым, тяжелым стал и его взгляд, и говорил он теперь медленно и веско, словно камнем припечатывал.

Мать его и сама была не рада. Ее сын, ее мальчик, которого она любила больше жизни, стал грубым и черствым. Ничего его не радовало, ничего не трогало. Он сделался жадным и прижимистым, что для хорошего купца лишнее. Ведь деньги любят движение, а его каменное сердце сделало его медлительным и неповоротливым в делах, какое уж тут движение! И жизнь в нем замедлилась, словно каменное сердце уже не могло гонять кровь по жилам.

Мать сама была не рада, что обратилась к колдунье. Она бы и рада была отыграть все назад, но колдунья куда-то сгинула, и просить было некого. А знахари и целители не могли помочь, так как никто не знал, в чем тут дело. Но вот до родителей юноши дошли слухи о том, что с местным горным Источником стали происходить настоящие чудеса! Вроде бы Источник стал петь. А еще вода в нем стала целебной, и теперь все хворые и страждущие бредут к нему, пьют воду, омывают тело, и болезни как рукой снимает!

И однажды юноша, который уже давно ни с кем не разговаривал, а все угрюмо слонялся из угла в угол, вдруг попросил, чтобы его отвели к Поющему Источнику. Почему ему туда захотелось, он и сам бы не сказал. А между тем эту идею ему напел… соловей. Да, да, тот самый соловей, что когда-то жил в ветвях дерева во дворе у Хромоножки. Он теперь днем был у Источника, а каждый вечер прилетал к окну юноши и пел, пел, пытаясь рассказать ему страшную тайну. И чистым соловьиным трелям удалось пробиться даже сквозь каменное сердце, разбудить в юноше какое-то смутное воспоминание… только вот о чем? Источник… Это все, что он мог сказать с уверенностью. Его туда тянуло, вот и все.

Конечно, матушке вовсе не хотелось возвращаться на то место. Ведь оно было, можно сказать, местом преступления! Но еще больше ей хотелось освободить от заклятья сына, ведь уже целый год он жил с каменным сердцем, и у нее были опасения, что вскоре он и весь закаменеет. И она решила: будь что будет! И в назначенный час процессия двинулась туда, к Поющему Источнику. Юноша и его родители поднялись по горной тропинке, обогнули скалу, выходя к Источнику, и вдруг…

Все остановились в полном изумлении. Здесь, среди скал, никогда не росли цветы. Да и где им расти, если кругом голый камень? А тут, прямо на камнях, цвели цветы. Да какие! Хрупкие длинные стебельки свисали вниз, а на них каскадом – мелкие розовые цветы, много-много, словно небольшой розовый водопад… А камень весь растрескался, словно цветы своими корешками раскрошили его изнутри. И эти розовые цветочки что-то очень напоминали… Напоминали…

- Коралловое ожерелье! – вдруг вскрикнул юноша, схватившись за сердце. – Моя невеста, моя любимая… Она пропала здесь, на этом месте. Я вспомнил, вспомнил! Но почему я ее не искал? Что со мной?

- Сыночек, ты о чем? О ком? – заговорила мать. – Мальчик мой, ты просто болен, очень болен… Попей из Источника, и все пройдет!

И в это время отчаянно запел соловей. Он заливался так, что откликнулось горное эхо. И голос его был похож на чей-то другой, такой милый и такой нежный, который юноша слышал много раз, и который… любил? Да, любил!

От песни соловья каменная корка на его сердце пошла трещинами и рассыпалась, и он вспомнил все! Вспомнил, как ровно год назад стоял на этом же месте со своей милой Хромоножкой и надевал на ее шею коралловое ожерелье, похожее на эти чудные цветы, выросшие на камне. Он вспомнил, как впервые встретил ее тут, у Источника, и как полюбил, и его сердце наполнила невыносимая боль потери. И юноша зарыдал, бросившись наземь, гладя и перебирая стебельки, словно это были ее золотистые волосы.

Его слезы упали на цветок, скатились по нему и омочили камень. Видно, были они такие жгучие и горячие, что камень пошел трещинами. Тогда он стал ногами и руками крушить этот камень, стараясь не повредить, освободить цветок. Казалось, вся сила, которая копилась в нем этот год, обрушилась на скалу, и вскоре камень рассыпался в мелкий щебень, и перед ним предстала… его Хромоножка, в руках которой был цветок.

- Я вырастила его из своего сердца, — сказала она. – Я не могла выбраться из каменного плена, но никто не мог запретить мне любить. Я и любила! Я думала о доме, о солнышке, о моем милом соловье, и о тебе, любимый. И еще я пела. Это все, что я могла делать там, внутри камня. Я знала, я верила, что однажды ты придешь. Так и вышло!

- Я должен был тебя спасти, — сквозь слезы проговорил юноша, прижимая к себе Хромоножку. – Как же так получилось, что я забыл о тебе на такое долгое время? Какое же каменное сердце надо иметь, чтобы так поступить! Мне нет прощения!

- Я ни в чем тебя не виню, — нежно улыбнулась девушка. – Я и не думала, что меня кто-то должен спасать. Я могла рассчитывать только на свое мужество, на свои силы, на упорство и терпение. Я знала, что должна подать тебе какой-то знак, поведать о себе. А как я могла это сделать сквозь камень? Вот я и проросла цветами. Ты увидел меня – и вспомнил! И теперь заклятие снято…

- Какое заклятие? – спросил юноша.

- О каком заклятии идет речь? – подозрительно нахмурился отец.

- Простите меня, — упала на колени мать. – Это я во всем виновата! Я попросила старую ведьму в обмен на драгоценный камень расстроить свадьбу. Я не знала, что все так выйдет! Можете меня прогнать, или даже казнить…

- Не надо никого прогонять или казнить, — покачала головой девушка. – Ведь сегодня такой счастливый день!

- День нашей свадьбы, — твердо продолжил юноша, не выпуская ее руки из своей ладони. – Я не хочу откладывать это событие ни на один день!

Разумеется, они поженились, а потом у них родились дети. Раскаявшаяся купчиха очень любила внуков и хорошо относилась к молодой. Они жили дружно и счастливо. А раз в год все семейство ходило к Поющему Источнику – искупаться в его целебных водах и полюбоваться на цветущую каменоломку. Именно так назвали горный цветок, в память о том, что настоящая любовь может пробиться даже сквозь камень, а красота души прорасти водопадом прекрасных цветов.

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 20.08.2016, 13:03 | Сообщение # 290
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
КОШАЧИЙ КОМПЛЕКС

Рубрика: Кошачьи истории (из цикла «Кошки на окошке»)



Серо-черная полосатая кошка сидела на подоконнике распахнутого настежь лестничного окна и наслаждалась ясным июльским утром. Чуть поодаль, на форточке квартирного окна, свесив изогнутый хвост, лениво возлежала роскошная сиамка.

- Муррр… Раиса куда-то пошла. Какая у нее походка! Мягкая, легкая, грациозная… У нее кошачьи повадки, — прокомментировала полосатая. – Как вы думаете, это врожденное или приобретенное?

- Полагаю, у Раисы это врожденное. Вряд ли это можно приобрести, — авторитетно заявила сиамка.

- Ах, смотрите! Остановилась с соседом поболтать. Какая у нее улыбка! Прямо как у Чеширского Кота! Нежная, ускользающая… Мужчина-то как «поплыл»! Прямо в транс вошел. Вот-вот замурлычет.

- Пожалуй, — снисходительно согласилась сиамка. – Легкий транс налицо. Это по-нашему.

- О, дальше пошла! Как она на него через плечо глянула! А какой изящный поворот шеи, вы заметили?

- М-да… Глаза у нее действительно кошачьи: зеленые, гипнотизирующие, загадочные…

Тут их беседу прервала третья кошка – рыжая, прилетевшая невесть откуда.

- Я не опоздала? Ничего важного не произошло?

- Ничего особенного. Сидим, наблюдаем за Раисой. Обсуждаем вот.

- А, женщина с кошачьими повадками? Уважаю! Мурррчит! А чего обсуждаете?

- Ну вот интересно: она с детства такая была или достигла путем длительных тренировок?

- Как же, с детства! Она еще лет 10 назад была на крысу похожа, — прогнусавил кто-то из-под куста сирени.

- Ой, кто это? Немедленно выходите, а то хуже будет! – наперебой заверещали кошки.

Кто-то засопел и завозился, вылезая из зарослей.

- Боже мой, Василий! Что ты тут делаешь, в нашем дворе? – дернулась рыжая.

- Так, шел по своим делам… — неопределенно ответил тощий трехцветный котяра с разорванным ухом,

- Ходите по своим делам в собственном дворе! – гордо заявила рыжая и нервно забила хвостом.

- Погоди, киса, – вмешалась полосатая. – Василий, а что вы говорили про крысу? Я правильно услышала?

- Правильно, — подтвердил Василий, вспрыгнув на лавочку. – Ее так и дразнили: Крыска-Раиска. Вы-то молодые, а мне уже 3 года было, в расцвете лет, так сказать, я все помню.

- Но почему? – с безмерным удивлением спросила сиамка, выйдя из своего привычного гордого оцепенения. – Такую видную кош… женщину? Крыской?

- Ну да, — важно подтвердил Василий, ободренный интересом к его персоне. – Только она тогда еще не была красавицей. Она тогда серой мышкой была. Тощая, нескладная, угловатая, застенчивая, на голове два крысиных хвостика. В общем, вся такая закомлпксованная…

- Не может быть! – ахнула полосатая. – А как же она такой стала, как сейчас?

- Известно, как – влюбилась, — сообщил Василий, усаживаясь поудобнее – видно было, что дамы крайне заинтересовались темой и теперь его явно не прогонят.

- Расскажите же нам эту историю! – попросила полосатая. – Мы просто заинтригованы, правда, лапуля?

- Ну, в общем, да, — неохотно ответила рыжая.

- Говорите, Василий, — властно приказала сиамка и послала котяре такой зазывно-обещающий взгляд, что Василий заерзал и нервно облизнулся.

- Мнннняяяя… История начиналась грустно. Невзрачная девчонка влюбилась в самого красивого мальчика двора. А он на нее не обращал внимания. Мннняяяя…

- Василий, ну что вы кота за хвост тянете? Нельзя ли побыстрее? – раздраженно мявкнула рыжая.

- Да я же и рассказываю! – сдержанно огрызнулся Василий. – А потом она ему призналась в любви… На выпускном вечере…

- Сама? – ахнула полосатая.

- Сама, — с удовольствием подтвердил Василий.

- О боже…До чего докатился мир! — высокомерно вздохнула сиамка, закатив глаза. – И что он?

- А он растрезвонил об этом на весь двор. В подробностях, еще и с комментариями. Над Раиской все смеялись и пальцем вслед показывали. Она из дома выходить боялась.

- Вот так вам, подлым котярам, и верить, — мстительно сказала рыжая. – Нет, настоящая кошка должна себя блюсти! И не давать повода…

- Мадам, не все обладают такой королевской выдержкой, как вы, — галантно ввернул Василий, от чего рыжая, приоткрыв рот, озадаченно умолкла.

- А дальше, дальше? — поторопила полосатая.

- А дальше Раиса замкнулась в себе. И общалась в основном со своей кошкой. Я сам слышал, как ее мамаша соседкам жаловалась. В общем, целый год ее было не видно, не слышно. Мннняяя…

- Ах, Василий, вы невыносимы! – рассердилась полосатая. – Впрочем, как большинство мужчин. Мы уже просто изнываем от нетерпения! И что же было потом?

- А потом Раиса появилась, но уже такая, как сейчас, — сообщил Василий. – И все мужчины просто ахнули! А женщины – охнули. Этот самый красивый мальчик влюбился в нее насмерть. Пел серенады под окном, таскал букеты, писал письма. В общем, ухаживал.

- А она? – жадно спросила рыжая.

- А она его мурыжила, — уныло признался Василий. – Букеты-конфеты брала, а больше – ни-ни.

- Одобряю, — довольно мяукнула сиамка. – Осталось выяснить одно: как она добилась таких разительных перемен?

- Мнээээ… Так кто ж его знает? – обескуражено сказал Василий и почесал задней лапой за ухом. – Она ж все это время почти и не показывалась. Неееее могу сказать! Одно знаю точно: за этот год Раиса из серой мышки превратилась в очень, очень замурчательную кошечку! И больше ее Крыской-Раиской никто не дразнил – да и у кого бы язык повернулся???

- Ох уж эти самцы! Всегда самое главное пропускают мимо ушей! – посетовала рыжая.

- Может быть, узнать подробности у Раисиной кошки? – предложила полосатая.

- Увы, ее давно нет с нами, — вздохнул Василий. – Она уже и тогда немолода была… А сейчас Раиса кошек не держит. Хранит, значит, память о безвременно ушедшей Снежинке!

- Что ж, Василий… Благодарим вас. Очень интересный рассказ. Теперь вы можете идти, не смеем вас задерживать, — светским тоном сказала сиамка.

- Да я не тороплюсь, — начал было Василий, но осекся: сиамка демонстративно выпустила коготки и начала вылизывать стройную лапку в черном «чулочке».

- Действительно, что-то засиделся я, — поспешил сообщить Василий. – До свидания, кошечки! Я как-нибудь еще забегу.

- Очень вы нам нужны, — независимо фыркнула рыжая.

- А вас, мадам, я не забуду никогда! – галантно сообщил Василий, спрыгивая со скамейки. – Ваш темперамент, как говорится, налицо! То есть на лице! Это было – уууух! Незабываемая встреча. Мррррр…..

И не дожидаясь ответной реакции, Василий сиганул в кусты, где и скрылся навеки.

- Нет, ну каков котяра! – возмущенно сказала рыжая, провожая его глазами. – Незабываемая встреча, говорит… Ловелас!

Впрочем, несмотря на возмущенный тон, было видно, что она польщена.

- Слушайте, а все-таки интересно: ну что же такое случилось с Раисой за то время, когда она дома сидела? Из крыски – в киски, это же не просто так случилось? – спросила полосатая.

- Василий говорил, что она в это время общалась только с кошкой Снежинкой, — медленно начала сиамка. – Соответственно, у нее перед глазами был положительный пример. Она могла наблюдать за кошкой и учиться у нее королевским повадкам.

- Ага! – сразу ухватила мысль полосатая. – Очень может быть. Ведь мы, кошки, тщательно ухаживаем за собой…

- Вылизываем шерстку до идеала! Никаких крысиных хвостиков! Ухоженность и шарм! – подхватила рыжая.

- Принимаем изящные позы, — добавила сиамка и растянулась во всю длину по форточке, свесив лапки.

- Ведем себя исключительно независимо!

- Ходим легкой походкой!

- Играем с разными предметами, чтобы в тонусе быть и гибкость не потерять.

- Много спим!

- Мурчим, когда всем довольны!

- Едим только то, что нам нравится! И не переедаем!

- Сжигаем лишние калории в движении!

- Бросаем выразительные взгляды!

- Соблюдаем границы!

- Знаем себе цену!

- Похоже, Раиса все это подсмотрела и применила в жизни! – заключила полосатая.

- Постойте, дорогие! – вдруг прервала подруг рыжая. – У меня как раз моя Лелечка в Новую Жизнь решила уйти. Тоже хочет из крыски – в киски. Но еще не очень понимает, что нужно делать. И такая вся закмплексованная! Я, конечно, готова ей помочь! Но может быть, вы подскажете, что включить в программу?

Воцарилась пауза, кошки переваривали информацию. А затем сиамка подняла голову и сказала:

- А что! Это идея. Кошкам есть, чем поделиться с людьми. Нужно заменить негативные комплексы на позитивные! На комплекс полноценности, например. Как у нас, кошек.

- Даешь Кошачий Комплекс! – подпрыгнула полосатая. – Упражнения для настоящих кошечек!

- А я потом все, что мы придумаем, до Лелечки доведу, — пообещала рыжая. — С чего начнем?

- С пробуждения, — сладко потянулась сиамка. – Чтобы быть в тонусе, надо хорошенько размять позвоночник. Прогнулись лежа влееееево…теперь впраааааво….И всеми четырьмя лапками одновременно потянулись, сильно-сильно – вот так! И сказали себе: «Здравствуй, киса, доброе утро!».

- Упражнение №2! Выгибание спинки! Становимся на все лапки и выгибаемся….прогибаемся… Выгибаемся и думаем: «Я грозная!», а прогибаемся и думаем: «Но уступчивая», — полосатая тут же, на подоконнике, продемонстрировала, что имеет в виду.

- Да, кошки славятся своей гибкостью, — одобрительно заметила сиамка.

- Теперь, стоя на четырех лапках, водим задней частью влево-вправо, — включилась рыжая. – Это означает: «Готовимся к прыжку!».

- Мммм-даааа! А потом – разминаем шейку, — добавила сиамка. – Медленно-медленно водим головой в стороны и по кругу и приговариваем: «Все вижу! Все замечаю! Все интересно!».

- Ну вот, тельце размяли, теперь можно и шкуркой заняться! – предложила полосатая. – Умываемся… И шлифуем шкурку до блеска. Причесываемся – волосок к волоску. Кошку никто не должен видеть встрепанной! Мы должны быть идеальными.

- Совершенно верно, — согласно кивнула сиамка. – И о коготках забывать не следует. Коготки должны быть в порядке – заточенными, отполированными! Коготки – чисто женское оружие. Даже если его не придется пускать в ход, демонстрировать можно и нужно.

- А теперь завтрак! – объявила рыжая. – Едим немного и только качественный корм. Никаких подделок и суррогатов!

- Уважающая себя кошка никогда не будет есть некачественную пищу, — кивнула сиамка. – Лучше поголодать, чем травить себя непонятно чем. В крайнем случае – на охоту. Поймаешь птичку или мышку – вот и свежая дичь.

- Люди мышей не ловят, — с сомнением возразила рыжая. – Они другое едят.

- На рынок, — отрезала сиамка. – Пусть купят другое, но свежее. А если не понимают – надо озвучить.

Сиамка показала, как надо озвучивать свои требования длинным требовательным мявом.

- Если не доходит, есть когти, зубы, газеты, которые можно рвать, и тапки, в которые можно гадить.

- Божественно! – промурлыкала полосатая. – Так, с едой понятно. Что еще мы включим в Кошачий Комплекс?

- Игривость, — предложила рыжая. – Бегать, прыгать, дурачиться — это так заводит! И тонус всегда будет отличный.

- Принимается, — милостиво кивнула сиамка. – Чередование холодности и игривости дает превосходный эффект. На контрасте!

- Упражнения у зеркала! – вспомнила полосатая. – Медленный поворот головы, глаза полуопущены. Потом вскидываем веки и фиксируем на объекте – вот так!

- Ого, — одобрительно сказала сиамка. – Вот это взгляд! Как лезвие ножа! Мурчит, уважаю!

- Еще красиво, когда делаешь полуоборот головы из положения сидя, — добавила рыжая. – Спинка при этом пряменькая, лапки подобраны.

- А когда идешь, смотреть надо прямо перед собой! Нечего головой мотать, несолидно.

- Походка! Походка должна быть кошачьей, плавной и мягкой.

- Ага, плавной! – возразила рыжая. – У них же каблуки. Ноги устают. Колени подгибаются!

- Или красота, или каблуки, — безапелляционно сказала сиамка. – Мы вот вообще босиком ходим, и ничего – коты с ума сходят. Лучше босиком, но легко, чем на каблуках, но ковыляя.

- Ах, вы совершенно правы, моя дорогая! Кстати, очень хороший отдых для уставших лапок – свернуться клубочком на диване, думать о чем-нибудь хорошем – например, о себе, любимой, и мурчать, мурчать…

- Действительно! И это очень мило выглядит со стороны. Почему-то люди от вида кошки, свернувшейся клубочком, успокаиваются. Заносим в наш Комплекс, да?

- Разумеется, киса! Так, что у нас дальше?

- Теперь нюансы. Для нас, кошек, вообще свойственны полутона. Полуулыбка, например. Наша полуулыбка даже людей с ума сводит, а уж коты вообще млеют! Всегда слегка улыбаться, как будто вы что-то такое знаете, но не говорите. Это так загадочно!!!

- Недаром нас называют мистическими животными, да? А все дело в полуулыбке. И особенном взгляде.

- Да! пусть твоя Лелечка отработает перед зеркалом такое выражение лица! Взгляд свысока, пристальный, но короткий, улыбка – еле заметная. И медленный поворот головы!

- Ах, у нас в гостиной картина такая висит – «Незнакомка» называется. Вот точно такая же женщина там нарисована!!! Один в один!

- Неторопливость! – провозгласила сиамка. – Кошка должна торопиться только на охоте. Все остальное время – передвигаться медленно, плавно, с чувством собственного достоинства. Не пристало кошке суетиться! Не царское это дело!

- Не царское, не царское, — закивали рыжая и полосатая.

- А вы знаете, в чем главная наша сила? – вдруг осенило сиамку.

- В чем? В чем? – навострили ушки рыжая и полосатая.

- Мы никогда не навязываемся! – торжественно провозгласила сиамка и гордо выпрямилась. – Мы – кошки, которые гуляют сами по себе! Мы разрешаем себя погладить только когда сами этого хотим! И никогда не лебезим перед людьми, как это делают собаки.

- Ой, эти уж собаки! – передернулась полосатая. – Вид виноватый, подпрыгивают, в глаза заглядывают, руки лижут, команды выполняют, готовы из шкуры выпрыгнуть, лишь бы хозяин их погладил… А он еще то и дело «место!» орет. Не переношу!

- Ну, не случайно у кошек с собаками сложные отношения, — подтвердила сиамка. – Так что в Кошачий Комплекс вводим упражнение «Независимость». Человек должен понимать, что это мы его осчастливили, согласившись делить с ним кров, а вовсе не он нас!

- Ну, у нас-то это врожденное, — проговорила рыжая. – А как тренировать независимость моей Лелечке?

Кошки надолго задумались. Действительно: как стать независимой кошкой, если до сих пор вела себя преданно, как собака???

- Кажется, я поняла, — вдруг встрепенулась сиамка. – Вот сейчас возник трудный вопрос, и мы с вами что сделали?

- Ну, мы ушли в себя. Чтобы подумать, — сообразила полосатая.

- Кошки – существа медитативные. Мы время от времени уходим в себя, чтобы получить ответы на вопросы. Люди думают, что мы дремлем, а на самом деле, мы общаемся с собой. Так?

- Вот и ключ к успеху! Почаще медитировать в одиночестве. У каждой уважающей себя кошки должно быть личное время для общения с самым дорогим существом. С собой, то есть.

- Ах, моя дорогая, какая же вы умная! Недаром говорит, что сиамки – королевских кровей. Но у меня вопрос: а как же наше ближайшее окружение? Мы же должны ему внимание уделять?

- Разумеется. Иначе зачем мы живем? Мы, кошки, своим теплом и мурлыканьем исцеляем, это все знают. Но умная кошка всегда соблюдает чувство меры. Не будь навязчивой – и тебя не скинут с дивана, это же любому котенку известно. Соблюдай дистанцию — и тогда каждое сближение, каждый твой знак внимания будет радостным и долгожданным.

- Да, вот еще вопрос! Личные отношения… Моя Лелечка ну так привязывается, так привязывается! Если он не позвонил – переживает, у телефона сидит. Если в гости пришел – не знает, как ему угодить, и стол накрывает, и анекдотами развлекает. Если поссорились – всегда первая отношения налаживает, прощения просит. Это так не по-кошачьи!

- Вы правы, нам, кошкам, такое поведение несвойственно! Это собачьи штучки. Пусть ваша Лелечка подумает, кому она хочет подражать: кошками или собакам. Если собакам – тогда Хозяин у нее, конечно, рано или поздно объявится, но наш Кошачий Комплекс ей ни к чему.

А если Кошкам – то мы уже все сказали. Кошка себя уважает. И жить станет рядом только тем, кто это уважение разделяет.

- Ой, какой у нас большой Кошачий Комплекс получается! Сколько моей Лелечке освоить предстоит!

- Ничего. Зато потом про нее, как про Раису, будут говорить: «кошачьи повадки, женщина без комплексов».

- А вот и Лелечка! Домой идет. Плетется просто… Опять на этих каблучищах, видно, что устала…

- Сегодня, я полагаю, ты ей устроишь показательные выступления и активный отдых. Она еще просто не знает, какие приятные события ее ждут!

И три кошки, загадочно улыбнувшись, синхронно, изящно и медленно повернули головы и одарили ничего не подозревающую Лелю томным взглядом своих невероятных, мерцающих, мистических кошачьих глаз.

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Среда, 07.09.2016, 18:59 | Сообщение # 291
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
КОШКИ НА ОКОШКЕ

Рубрика: Кошачьи истории

Всем, кто страдает по несостоявшимся отношениям.



- Привет, киса!

- Привет, лапа!

- Как жизнь?

- Муррррчит!

Они встретились на подоконнике раскрытого лестничного окна – две домашние кошки, рыжая и серая в черную полосочку. По соседству, на форточке квартирного окна, пристроилась красавица сиамка, свысока поглядывая на своих беспородных сородичей.

- А у нас опять проблемы! Моя в слезах, «Вискас» третий день купить забывает. Ладно хоть рыба в морозилке еще есть. Хотя не люблю я перемороженную рыбу…

- Ах, и не говори, моя дорогая! Уж эти сожители…

- А почему их собаки хозяевами зовут?

- Потому что собака вечно хвостом виляет и в глаза им заглядывает, никакого самоуважения. По команде живет: палку приносит, голос подает. Ты представляешь, лапа, если бы тебя заставляли подавать голос???

- Упаси бог. Не представляю. Мы, кошки, не такие. Меня еще мамочка учила: чувство собственного достоинства – прежде всего. Твое дело – хорошо ловить мышей и давать человеку тепло, но только когда он в этом нуждается. Без нужды не лезть.

- Да тут и с нуждой-то лезть бывает опасно… Вот Мурка из соседнего подъезда к своему Петровичу полезла об ноги тереться – артрит у него, а он ее как пнет со зла!

- Ах! Безобразие какое! И что же?

- Известно что. Обиделась. Недели две к нему вообще не подходила и в тапочки гадила.

- А он?

- А что он? У него ж кроме кошки ни одной живой души рядом, с его-то характером. Ползал перед ней на коленях, грехи замаливал. Мурочкой называл, дочечкой своей, печеночку парную с рынка таскал, молочко-сметанку деревенские… Выслуживался, в общем.

- А тапочки?

- А тапочки новые купил.

- Молодец эта Мурочка, так и надо! Не посрамила кошачий род! А то ведь есть кошки, которые все издевательства терпят…

- Это они у собак нахватались, — подала голос сиамка. – Не пристало кошке молить о любви. Мы, кошки, любовь дарим. Милостиво причем. Мы себе цену знаем.

- А вас, наверное, за большие деньги приобрели? С вашей-то породой? – поинтересовалась рыжая.

- Нет. Я – подарок, — изящно изогнула хвостик сиамка. – Но цену себе от рождения знаю. И никакого панибратства не терплю! Требую к себе уважения и соблюдений границ.

- А если нарушают?

- Зубы, когти и коварный расчет, — усмехнулась сиамка, слегка обнажив маленькие, но очень острые клыки.

- Ой, лапа, смотри! Раиса из дома напротив пошла. И опять с новым кавалером. Какая женщина!

- Да, киса, ты совершенно права. Независимость – высший класс. Посмотри, как он весь от нетерпения горит, каждый взгляд ее ловит! А она – как королева…

- Я полагаю, у нее в роду кошки были, не иначе, — предположила сиамка.

- Да скорее всего! Иначе откуда столько грации, изящества, загадочности??? – подхватила полосатая.

- Но ее ведь остальные дамочки осуждают, — вмешалась рыжая. – Ветреная, говорят, непостоянная, и все такое.

- Завидуют, — отрезала сиамка.

- Действительно. Сами то вон бегают, как собака с палкой: дом-работа-магазин, детский сад- прачечная-дача, а хозяин еще и недоволен, подгоняет, претензии выставляет, — подтвердила серая.

- У них не хозяин, у них муж, — поправила рыжая.

- Да какая разница? – с досадой дернула ушками сиамка. – Суть то одна…

- Да, ты говорила, что твоя в слезах! А почему?

- Ой, лапа, и не спрашивай! Там, как они говорят, любовь! Только какая-то непонятная. То он пропадает надолго, то снова звонит. А она переживает. Что там меня – себя кормить забывает! Похудела вся.

- Ну, уж это никуда не годится! Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!

- Нельзя забывать о себе ни при каких обстоятельствах, — подала голос сиамка. – Порядочная кошка должна быть в тонусе! Осанка, ухоженная шерстка, отточенные коготки, блеск в глазах.

- Какой уж там блеск в глазах, когда у нее депрессия! – вздохнула рыжая.

- Простите, от чего депрессия? – презрительно повела усами сиамка. – Ну, ушел… Ну, бывает. Значит, оказался не достоин! Другой найдется.

- Она не хочет другого, она этого хочет! – возразила рыжая.

- Страдать она хочет, вот что, — длинно зевнула сиамка. – Вот и депрессия. Это вместо того чтобы до блеска вылизать шкурку и выйти на охоту.

- Да, эти люди такие странные, — задумчиво промурлыкала полосатая. – Считают себя разумными, а сами беспомощнее котят. Иногда хочется им помочь, подсказать… Жаль, что они кошачьего языка не понимают!

- Могли бы и из наблюдений выводы делать, — повела мерцающими голубыми глазами сиамка.

- Ой, смотрите, какое семейство славное! Он, она и трое котяток! То есть ребяток!

- А он на нее какими влюбленными глазами смотрит! Явно гордится! Хоть она килограмм на сто даже без босоножек тянет.

- Зато ты посмотри: улыбается, спинка пряменькая, собой и семейством явно довольна. Идет плавно, будто львица на прогулке. И ребятки ухоженные какие… Есть ему чем гордиться! Сто килограммов сплошного счастья!

- Вот и я говорю: тут ведь главное, как себя подать. Аппетит надо сначала разбудить! Или кусочек жареной курочки, или обрезки требухи – есть разница?

- Ах, киса, какой разговор! С голодухи и требуху съешь, но мечтать-то все равно будешь о курочке!

- Кому-то и требуха за счастье. Они о курочке и не мечтают.

- Ну, моя дорогая, мечтать тоже надо уметь! Я, между прочим, тоже с улицы начинала! Меня мама в подвале за трубами родила! Но я знала, я верила, что буду жить в тепле и сытости. И что ты думаешь? Увидели, подобрали, домой принесли, жить оставили. Вот уже 5 лет я при доме. И не требухой кормят – что себе, то и мне. А если бы я мечтала о чем-то другом?

- О теплой помойке, например? – иронически вставила сиамка.

- Ну да! Или о сухом подвале. Так и осталась бы там на веки вечные.

- Хотите сказать, если бы моя мечтала о другом мужчине, она бы его получила?

- Разумеется, лапа моя!

- Но почему этого не происходит?

- Потому что место занято. Ну, тем, предыдущим, — скучающе объяснила сиамка. – Если она все время о нем думает и переживает, значит, место все еще занято.

- Вы знаете, я к телевизору не очень-то, у него энергетика плохая. Но иной раз посматриваю одним глазом – с кресла, где обычно сплю. Так вот, в одной передаче говорили, что настоящая женщина подобна кошке – такая же теплая, мягкая, мистическая, загадочная. Приятное сравнение, мне понравилось. Сразу так замурчало!

- Ну да! Только кошки тоже разные бывают. Главное – пример положительный, ведь правда? А то если женщина на какую-нибудь драную кошку похожа, это ж куда годится?

- Права, кисуля, никуда! А вот моя однажды по телефону подруге говорит: «Я влюбилась, как кошка!». У меня от возмущения шерсть дыбом встала: это когда ж хоть одна кошка за котами бегала??? Зовем – да, желаем – да, ну так это ж мы знаки подаем! А уж когда кот на горизонте – мы себя знаем, как вести! Мы его сначала помурыжим, заведем как следует, а уж потом – любовь. И то – если кот понравится. Я вот в прошлом году Ваське из соседнего дома всю морду исцарапала, но не поддалась. Мало ли что зову – я ж не его конкретно! Я котят хочу рожать от сильных котов, а не от кого попало. Фрррр! Котяра облезлый… Так и ушел ни с чем.

- Правильный подход, — одобрила сиамка. – Мы, кошки, достойны самого лучшего!

- А вот моя… Каждый день перед зеркалом твердит себе: «Я достойна самого лучшего!». И ведь смотрю на нее – правда красивая, аж замурлыкаю иной раз. Но когда она к телефону кидается, как кошка угорелая! Думает, он звонит. А как она от этого телефона плетется, если не он… Я позавчера со злости аж диван изодрала! Ну сколько можно!

- Хладнокровнее надо к этому относиться, — посоветовала сиамка, любуясь вытянутой стройной лапкой. – Нравится человеку страдать – так пусть себе. Имеет право.

- Ладно, красавицы! Пора мне домой. Время еды. Может, хоть сегодня про «Вискас» не забудет?

- Пока, лапуля!

- Пока, кисуля!

… Женщина смотрела, как ее кошка важно прошествовала к любимому креслу и грациозно запрыгнула на него. Устроилась, свернувшись в клубок. Зазвонил телефон. Женщина встрепенулась, а кошка подняла голову и уставилась на нее вопросительным взглядом.

- А вдруг это он? – с надеждой спросила у кошки Женщина.

Если бы кошка умела пожимать плечами, она бы это, несомненно, сделала. А так – передернулась, что по смыслу означало примерно: «А оно тебе надо?».

- Но я так устала от одиночества! – пожаловалась кошке Женщина.

Кошка спрыгнула с кресла одним легким движением и переместилась к ней на колени.

- Брать? Или не брать? – спросила Женщина у кошки.

Кошка замурчала и устроилась поудобнее.

- Ты считаешь, не брать? Да и правильно! Какого черта! Надоело. Идет он в баню! Зачем тратить время на человека, который не стремится провести его с тобой?

Кошка с интересом посмотрела на нее и одобрительно мяукнула. Телефон замолк.

- Вот, и ты согласна! Ну, не срослось у нас. Но! Жизнь на этом не кончается. Не последний же он мужчина в мире, да?

Кошка потянулась и спрыгнула на пол.

- Сейчас пойду и куплю себе новые духи! И помаду! И еще чулки – я такие у Раиски из дома напротив видела! А Раиса плохого не наденет.

Кошка длинно мяукнула и походкой манекенщицы направилась в сторону кухни.

- Да, и «Вискас» не забыть бы! Кошку голодом морю. Что это я распустилась совсем? Так, где моя парадная сумка?

Женщина уже собралась выходить, когда телефон зазвонил вновь.

- Меня нет дома, — уже открывая входную дверь, сообщила она телефону. – Я ушла в Новую Жизнь. Кто не успел – тот опоздал. А кому надо – тот догонит. Только я еще подумаю, успел ли он…

Дверь захлопнулась.

«Молодец! Все-таки у моей в роду, вероятно, тоже были кошки, — подумала кошка. – Надо будет научить ее загадочному мерцанию глаз и изящному повороту головы. Это нам очень понадобится в Новой Жизни».

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 25.09.2016, 10:06 | Сообщение # 292
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
РЫЖЕЕ СЧАСТЬЕ

Рубрика: Кошачьи истории



- Эх, как же хорошо, когда солнышко пригревает, птички поют, а в желудке переваривается изрядный кусок свежей говядинки, а помимо того, имеется уверенность в завтрашнем дне! Жизнь, можно сказать, удалась! Мнннняяяяяу!

О, какая кошечка пошла! Не идет, а пишет! Правда, неухоженная – видать, из уличных. Да и не видел я ее в нашем дворе, наверное, транзитом… Эх, сколько лет на свете живу, а интерес к кошечкам не пропадает. И ведь все почему? Да потому что понять этот женский пол, хоть убей, невозможно. Я, например, до сих пор не смог, хотя на свете уже 13 лет живу, по человеческим меркам, уже старик. Но вы не думайте, я еще ого-го, ни одной весенней спевки на крыше пока не пропустил! И ни одной симпатичной кошечки – тоже… А вот понять их – не могу!

Да, зовут меня Василий, по происхождению я – кот, по складу характера – философ. Очень люблю порассуждать о разных разностях. О кошках – так особенно! Хоть я академиев кошачьих не кончал, и вообще из деревни привезен, но опыт житейский у меня имеется. Всегда есть пара слов для занимательной беседы.

Вот я и говорю – кошки… У меня вообще есть догадка, что коты и кошки – это вовсе разные виды. Потому как понять нам друг друга – ну ооочень трудно! Вроде, и там, и там – четыре лапы, хвост, усы, а этот…как его…мен-та-ли-тет – ну разный, разный!

Вот я за свою долгую жизнь столько раз с кошками общался – и не упомнишь! И близко в том числе… Но никак не могу вывести закономерность! Вот у нас, котов, все понятно: хотим есть – едим, хотим спать – спим, хотим любить – кошку ищем. А у них?

Я вот давно наблюдаю за тремя подружками из соседнего двора, они все время на подоконнике сидят и беседы беседуют. Я иногда даже подслушиваю из кустов, когда ветер в другую сторону. А то не дай бог учуют – расцарапают, мало не покажется! Так вот, я половины из того, что они там мурлыкают, вообще не понимаю! Как будто на другом языке разговаривают.

Вот мы, коты, всегда по делу говорим. Об охоте, например. О пропитании. О последней драке за мусорными баками. Или о кошках. А они? О всякой ерунде! Как правильно когти точить, чем куриная печенка лучше говяжей, что современнее – «Вискас» или «Кити-Кэт», и какая гламурная эта Зизи из сериала «Разбитое сердце». Тьфу! Или еще своим хозяевам кости перемывают. Или, того хлеще, нам, котам… И ведь не устанут! Когда они только жить успевают?

Ой, ой, ой, какая краля на балкон вышла! Просто балерина. Стоит, жмурится, хвостиком поводит. Мррррр, мяаааау! Ни разу ее на улице не видел – наверное, не выпускают. Вот бы с ней поближе познакомиться! Надо подумать, как к их балкону подобраться… Так, запомним адресок – третий балкон справа на четвертом этаже!

Вы не думайте, я от одиночества не страдаю, я в наших краях самец популярный! От меня за 13 лет котят по свету разбрелось – немеряно! Ну и что, что ухо драное? Говорят же, мужчину шрамы украшают! Ну а кота – тем более. Ухо мне когда-то собаки порвали, но ничего, отбился, тоже им хорошую трепку задал. А что на морде шрамы – так это отдельная песня. Может, потом расскажу…

Так вот, говорю: не понимаю я кошек! Мы, коты, народ простой: если нам чего-то хочется, так мы это просто делаем, и все! И смотрим при этом прямо, в глаза, без этих их дамских штучек! А они же… Она на тебя так глянет через плечо, да еще так глазами поведет, и непонятно, что это вообще было – «да», «нет», «не знаю» или «может быть»? И вид у них при этом такой, словно они про тебя чего-то знают….

И ведь, что характерно, все они помешались на независимости! Идет мимо тебя – задом виляет, хвостик туда-сюда, туда-сюда, и поглядывает искоса – в общем, явно завлекает! А попробуй сунься поближе познакомиться – или убежит, или скандал закатит. Спрашивается, чего вилять было? Чего хотела-то??? Мнеэээээ, вот и пойми их! Но заводит это, я вам скажу – мать моя кошка!!!!

Однажды, помню, идет такая беленькая, и ошейничек на ней, с колокольчиком… Я как этот ошейничек увидел – обезумел вообще. Я за ней, и слева, и справа, а она так ушками поводит, вроде и не замечает меня. Долго она меня не подпускала! Я ей и под окном пел так, что пару раз меня сверху водой обливали, и мышей ей ловил, лично преподносил. В общем, полгода я ее обихаживал. Как увижу ошейничек – все, пропал котяра! Ну, в общем, добился своего, поладили мы с ней – пятеро котят у нас получилось, все в люди вышли, в смысле, всех в хорошие руки пристроили. До сих пор помню, как этот колокольчик звякал, когда она через двор шла! Ах, какие полгода были! Драйв, адреналин!

О, сиамка на форточку вылезла… Тоже очень ничего кошечка. Тело худое, гибкое, кремовое, а ножки в черных чулочках, и хвостик черный. И мордочка – ну просто отпад, в черной маске… Хороша, ничего не скажешь! Но мне, простому коту, даже думать о ней нечего. К ней раз в год жених приезжает, на машине. Такой же, сиамский. Видать, важный кот – его в квартиру в специальной корзиночке заносят. Конечно, куда там ей с высоты ее форточки простых котов замечать! Но вот когда вижу – у меня прямо хвост трубой, так хочется к ней на форточку запрыгнуть и показать ей, на что способен вольный кот! Мнеээээ, мечты, мечты… Я давно заметил, чем недоступнее кошка, тем больше ее хочется! Почему-то так…

О, голубой из второго подъезда на прогулку вышел. Фердинандом звать. Британских кровей! Он не в том смысле голубой, как у людей, а в смысле порода такая, «британская голубая». Хотя этот самый Фердинанд особым успехом у наших кошек не пользуется: уж слишком воспитанный. Или порода роль играет? Кошки при всей своей дамской вредности любят, как говорится, штурм унд дранг, напор и натиск, а он какой-то вялый, нет в нем азарта… Одно слово – лорд. Недаром они, эти особы голубых кровей, говорят, вырождаются… Ну и пусть себе, нам больше достанется…

Кстати, я ведь что заметил? У людей все точно так же: чем дольше она самца мурыжит, тем больше он заводится! Прямо как у нас, котов! Думаете, одни мы серенады по ночам поем? Как бы не так! И эти тоже, с гитарами и без, под балконами вздыхают… Ждут, не мелькнет ли в окошке лапка… То есть у них, конечно, рука. Но взгляд у женщин и у кошек – одинаковый. Влекущий, загадочный. Я давно это понял! Пока замуж не выйдут – кошачий взгляд! Потом, правда, у большинства меняется почему-то, какой-то озабоченный становится. Ну, это их, человеческие заморочки…

О, ребята, все! Кончаю философию! Дождался… Вышла она… Наконец-то! Моя лапа, моя киса… Это я ее здесь высматривал. Каждый день жду! Аж трепещу весь. Мать моя кошка, словно 10 лет долой! Какая же она… На первый взгляд вроде ничего в ней особенного нет – круглая, рыжая… Но глаза! У нее такие глаза! Зеленые и мерцают. Самые колдовские глаза. Вы думаете, только черные кошки колдовскими бывают? Не верьте! Рыжие и зеленоглазые. Я, когда ее впервые увидел, сразу понял: хана тебе, котяра! Эта киска должна быть твоей.

Но не понимаю я этих кошек, нет! В прошлом году подкатил я к ней. Вроде ведь она и не против была? И позы принимала… И глазами мерцала… И хвостик у нее эдак зазывно подрагивал. И мурлыкала очень сексуально… Ну, я выждал время, когда у нее зов природы проснется, и к ней! Прими, мол, таким как есть… И что вы думаете? Такое мне устроила! Не хочу, мол, не буду, не о тебе я мечтала долгими зимними вечерами… Ну, думаю, кокетничает, цену себе набивает! Опять же, «штурм унд дранг»… Применил я свой любимый прием – и что? Она мне так морду исцарапала, что думал – без глаза останусь! Так ни с чем и уплелся. Вот такая рыжая фурия…

Мнэээээ, как хороша.то… Разлеглась на подоконнике, хвост чуть не до земли… А брюшко у нее такое нежное, светлое… Мнээээээ! Не могу… Год уже прошел, а я все о ней думаю. Странное дело: почему ж мы, коты, так недотрог любим? Наверное, потому и любим, что кровь будоражат… Пока ты свою мечту не достиг, она ж манит!

Думаете, я сдался? Да нипочем! Вот еще немного подожду, и опять к ней пойду. И пусть она мне еще раз морду исцарапает! Все равно не отступлюсь. Я ж кот бывалый, боевой… Тут главное не сдаваться, долговременную осаду организовать. Знаки внимания оказывать, на глаза попадаться, время от времени подарки делать. Глядишь, и сменит гнев на милость. А даже если и не сменит – все равно, пусть просто будет. Я согласен даже вот так, из дома напротив, лежать и смотреть туда – где разлеглась эта роскошная фурия… Мое рыжее счастье… Мнннняяяяяу!

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 08.10.2016, 18:46 | Сообщение # 293
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
ТВАРЬ



Тварь появилась в моей жизни не впервые, но на этот раз очень уж не вовремя. Я и так была сильно обесточена, обездвижена, измучена чередой неприятных и крайне стрессогенных событий и, можно сказать, жила «на автопилоте». Смерть близких людей, несбывшиеся ожидания, груз ответственности и давление слов «должна» и «обещала» – для меня оказалось слишком много. А при этом, надо заметить, мне приходилось постоянно «держать лицо», потому что оно (лицо) в нашем городе к тому времени было очень уж узнаваемое. К тому же мои проблемы – только мои и не должны обременять ни близких, ни посторонних. Это я четко усвоила еще в детстве.

Да, мне не нравится быть похожей на зомби (а кому бы понравилось?). Да, сил хватало только на выполнение самых важных дел, от которых не отвертеться. Да, постоянно хотелось залезть в норку, свернуться калачиком и уйти в спячку. Желательно, круглогодичную. Но не это было главной бедой. Самое ужасное было в том, что я перестала слышать Небо. Кто в теме, тот поймет. Кто не в теме, объясню: это как оказаться заблудившейся в глухой тайге, в одиночестве и без средств связи. Выжить можно, но сложно.

В таком состоянии я, как утопающий, хваталась за любую соломинку и очень старалась себе помочь. Хотя энергии катастрофически не хватало, она вся утекала в какую-то черную дыру, в брешь, пробитую в моей броне (ауре, защите, астральном теле – называйте как хотите).

Вся ирония заключалась в том, что привычные и рабочие техники, методики и инструменты на этот раз не помогали. Все равно что, располагая пинцетом и ножницами, пытаться починить ядерный реактор.

Да, вот так обстояли дела. Я паниковала и действовала методом «научного тыка», по принципу «что-нибудь да сработает». В частности, скакала с тренинга на семинар, с семинара на мастер-класс, с мастер-класса на кемп, где пыталась восстановить себя с чужой помощью. Иногда не помогало вовсе, иногда давало краткосрочный эффект, иногда становилось так хорошо, что я уже была готова праздновать свое возвращение в Большую Жизнь, если бы не один момент: Черная Дыра никуда не девалась и продолжала поглощать мою энергию, в том числе и вновь обретенную .

На тот тренинг, где Тварь, я попала в рамках все тех же отчаянных попыток «вернуть как было». То есть опять стать красивой, энергичной, радостной Бегущей-По-Волнам-Жизни, каковой я всегда и была.

Женщина-тренер была интересная. Она была вау и супер. От нее лились потоки энергии, и я, как оголодавший вампир, хватала их каждой клеточкой тела, стараясь запастись впрок. Мне уже опять казалось, что я наполняюсь и оживаю, когда была объявлена работа в группах по трое.

И вот нас трое – я, невзрачная блондинка и яркая брюнетка, все примерно одного возраста с разницей плюс-минус пять лет. Имен не запомнила, да и не важно. Блондинка пребывала в приятном балансном состоянии и была немного рассеянной (это понятно, когда ты близок к нирване, общаться неохота). Брюнетку я бы определила как «вулкан страстей» — выглядит возбужденно, говорит категорично, жестикулирует размашисто.

Что было за задание – не помню. В обсуждении блондинка высказалась, что у нее в этом плане все хорошо и что говорить, она не знает. Брюнетка долго и обстоятельно рассказывала подробности, из которых следовало, что она крута, как горы Тибета. Наверное, так оно и было – форма соответствовала содержанию. Я же, в желании выявить и устранить свою проблему, попыталась ее озвучить. Вот именно «попыталась», потому что брюнетка с энтузиазмом подхватила и начала излагать свое видение. По типу «это не так», «ты просто не понимаешь» и «сейчас я расскажу, как тебе жить».

Сначала я с некоторым усилием старалась уловить ход ее мысли. Врубившись, попыталась внести поправки: мол, все не совсем так, и даже совсем не так. В ответ брюнетка явила опыт ведения подобных дискуссий: для начала обесценила мои доводы, затем растоптала меня как личность, а напоследок высказалась, что я ее очень разочаровала.

- А вы не очаровывайтесь, легче будет, — стараясь быть толерантной, посоветовала я.

Зря я, конечно. Потому что в глазах Твари (а именно так я стала определять бойкую брюнетку к этому моменту) полыхнул охотничий азарт, и она стала наносить удары во все мои болевые точки. Собственно, я их сама обозначила в процессе тренинга, а она (надо же!) запомнила, и теперь с размаху тыкала во все мои затянувшиеся и свежие раны. Блондинка отстраненно улыбалась, слегка покачиваясь, в диспут не вступала и была вообще далеко.

Первым чувством было недоумение: за что? Вторым – протест: как она смеет? Третьим – злость: да какого черта!!! В тот момент я возненавидела Тварь всеми фибрами души. Не люблю, когда лезут в душу без спроса, вот так, в сапогах, грубо и бесцеремонно.

Но я задушила свой порыв ответить симметрично и не сказала Твари, что она Тварь. Я не вышвырнула ее вон из своего личного пространства. Я сделала то, что привыкла: нацепила вежливую улыбку, поблагодарила Тварь за ее неоценимый вклад в мое личностное развитие, и накинула покров безразличия. Но внутри, внутри… Там теперь ворочалась огнедышащая лава, там кипел вулкан страстей, там назревал прорыв, грозящий вселенской катастрофой. Мне удалось «удержать лицо», я ничем не выдала своего негодования.

По окончании тренинга я вышла на улицу и вдруг с удивлением обнаружила, что тут растут деревья, ходят люди и светит солнце. Оказывается, в моем «анабиозном» состоянии я давно перестала это замечать. Наверное, смотрела туда, в Черную Дыру. А теперь, пылая праведным гневом, я увидела, что мир по-прежнему прекрасен, это я немножко умерла.

Пользуясь случаем и хорошей погодой, я поехала не домой, а на берег реки. Было отчетливое желание пошвырять камни – кстати, отличный способ для выражения гнева. Есть у меня такое заветное место, где много камней, а вот людей почти никогда не бывает.

- Тварь! Тварь! Тварь! – выкрикивала я, мысленно помещая в камни возмущение, несогласие и ненависть, и с каждым броском все больше скидывая камень с души.
Накидавшись и утомившись, я легла на травку и уставилась в небо. Там, в пронзительной синеве, мирно плыли кучевые облака. Там было спокойно и светло.

«Ты меня слышишь?», — позвала я.

«Привет, малышка», — отозвался он.

Я не знаю, кто он – может, Бог, может Ангел-Хранитель, может, Наставник. А может, и вовсе то, что называется «Высшее Я». Но он мне очень помогает: учит, разъясняет, отвечает на вопросы. Как он выглядит, я тоже не знаю, но представляю себе в виде высокого мужчины без лица, облаченного в белые одежды, сотканные из света. Как-то так.

«Почему тебя так долго не было?», — первым делом спросила я.

«Потому что ты была на низких вибрациях».

«По-моему, именно сегодня я была на низких вибрациях. Ниже некуда. Злость, ненависть, неприязнь – взрывоопасный наборчик, к употреблению запрещенный!».

«То, что надо! – смеется он. – С чего ты взяла, что живые эмоции кто-то будет запрещать? Зато в тебе была жизнь. Ты так вибрировала, что я тебя услышал».

«А до этого?»

«Временами. Слабо. И настроиться на тебя было трудно – ты все время старалась быть не собой».

«Это сегодня я была не собой. Вернее, вышла из себя. Эта Тварь меня вывела».

«Вот видишь, как полезно иногда выходить из себя, пусть и с чужой помощью. Только так и можно узнать себя получше».

«Но она била меня по больному!».

«…И вскрыла все нарывы. Теперь видишь, где болит и что лечить».

«Из-за нее я с трудом сохранила лицо!».

«Нет, ты с трудом сохранила маску. Если бы ты на нее наорала, я бы поверил».

«Неприлично орать на людей».

«Притворяться приличнее?».

«Я камни покидала. Самовыразилась. И зачем только я на этот тренинг поперлась!».

«Действительно, зачем?».

«Я хотела получше узнать себя».

«Вот и узнала. Она тебе все показала».

«Что узнала-то? Что я злобная, яростная и мстительная?».

«А еще нежная, любящая и понимающая. И что предпочитаешь проявлять только одобряемые чувства и совершать только одобряемые поступки. Тебе не кажется, что ты отрицаешь примерно половину себя?».

«Даже когда мне было очень-очень плохо, я не плакала, не жаловалась и держала себя в руках».

«Малышка, а зачем? Зачем быть не собой, а кем-то другим? Плачь, когда тебе больно. Жалуйся, когда нужна помощь. Давай отпор, когда на тебя нападают. Ты же понимаешь, что с тобой происходит, так к чему это лицедейство? Пусть будет то, что будет – легкий бриз, холодный ливень, знойный июль, первые заморозки, сверкающая молниями гроза… Это красиво, и это естественно».

«Так, что ли, можно?».
«Да только так и нужно. Так устроен мир».
«Выходит, Твари я должна еще и спасибо сказать?».
«Мне было бы приятно».
«Почему – тебе»?
«Потому что, видишь ли, это был я».
«Ты??? Ты – та брюнетка?».
«Ну, не совсем так. Я через нее проявлялся, через ту женщину».
«Зачем???».
«Чтобы оживить тебя, чтобы ты, наконец, завибрировала. Ты же ожила? Значит, получилось».
«Вообще-то я думала, что это тренинг подействовал».
«И он тоже. Немножко. Но разбудила тебя она. Та, кого ты называешь Тварь».
«Да, неудобно как-то с этим прозвищем… грубо получилось».
«Это смотря какой смысл вкладывать. Тварь Божья. Творение. Сотворенная Творцом».
«Осмыслить надо…».
«Осмысливай. Тогда я позволю себе откланяться».
«Да, а как же Черная Дыра? Она меня высасывает. Я не пойму, что это такое».
«Это страх, малышка. Страх быть собой. Но это не более чем иллюзия, которую ты придумала сама. Давно, когда ты была ребенком и страшно боялась огорчить родителей».
«Да, так и было. От меня требовалось… соответствовать. Я старалась!»
«Кончай стараться. Ты давно выросла. Начинай жить!».
«А с Дырой-то что делать?».
«Ты придумала – ты и преобразуй. Заложи кирпичом. Поставь стальную дверь. Запечатай сургучом. Или включи обратку – пусть отдает ту энергию, которую у тебя забрала. В общем, придумаешь. Ты же умница, я-то знаю».
«О, это мысль! Прямо сейчас и займусь».
«Иди, малышка. Живи на всю катушку! Пока ты жива – я на связи».
И Наставник отключился. А я встала, отряхнула брючки и посмотрела за реку.

- Слышь, брюнетка, Тварь… то есть Творение Божье! Спасибо. Ты молодец, оживила меня. Можно сказать, пинками подняла. Низкий поклон и искренний респект. Может, еще пересечемся. Все, пошла Черную Дыру ликвидировать.

Ухмылочка, которую я выдала, явно не была бы одобрена моей мамой. Зато она обещала скорую трансформацию Черной Дыре – дикому, первобытному, всепоглощающему страху, который так долго мешал мне жить полной жизнью и быть собой.

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 22.10.2016, 15:12 | Сообщение # 294
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
АКАДЕМИЯ АНГЕЛОВ



Рубрика: Будни небесной канцелярии


- Ну-с, здравствуйте, молодежь! С прибытием, так сказать!

Немного испуганные чистенькие Души сбились в кучку, робко взирая на благодушного Наставника, парящего в золотом сиянии.

- Пожалуйста, занимайте места, рассаживайтесь на облачке, кому как удобно. Только постарайтесь друг другу обзор не перекрывать.

Наставник подождал, пока Души разместились, и воспарил чуть повыше.

- Все устроились? Тогда начнем! Итак, поздравляю вас с началом занятий в Академии Ангелов! Я буду читать вам вводный курс. Он общий для всех. Позже вас разобьют по группам – по специализации. Вопросы?

- А по какому принципу производится определение специализации? – деловито спросила какая-то бойкая Душа.

- По природным наклонностям и способностям. Разумеется, учитывая ваши пожелания. Но об этом пока рано говорить – ведь вы еще не прошли Посвящение и не получили крылья. То есть вы еще не совсем Ангелы, а, так сказать, хе-хе, абитура…

- А когда будет Посвящение? – высунулась юная Любознательная Душа.

- Когда вы закончите вводный курс, юноша. Или девушка… В общем, вы уже знаете, что ни Души, ни Ангелы не имеют пола. В своих земных воплощениях вы все были мужчинами или женщинами. Это обязательное условие для земных сущностей. Здесь, на Небесах, в этом нет необходимости.

- А скажите, любая Душа может поступить в Академию Ангелов? – опять встряла все та же Любознательная Душа.

- Дитя мое, конечно же, да! И в то же время вовсе нет!

- Как это? – обескуражено затрепыхалась Душа.

- Ангелами могут стать только Кристально Чистые Души. То есть теоретически любая Душа может, с честью пройдя земные испытания, очиститься до такой степени. На практике же таких Душ не так уж и много. Так что вам выпала большая честь, уважаемые Чистые Души. Вы призваны, став Ангелами, послужить Творцу в воплощении его великих замыслов.

- Здорово! – не сдержала восхищения какая-то Восторженная Душа.

- Согласен, — кивнул Наставник. – Высокое Предназначение, интересная работа, но и большая ответственность! Ну, впрочем, вам это на собеседовании уже, полагаю, рассказывали… Предлагаю построить вводную лекцию так: вы будете задавать вопросы, а я на них отвечу. Нет возражений? Прошу!

Первой решилась Очень Серьезная Душа.

- Знаете, мы вот тут разговаривали, делились земными воспоминаниями. И поняли, что у людей в голове каша полная насчет Ангелов. Одни так говорят, другие эдак, третьи вообще в Ангелов не верят. А как на самом деле?

- Хороший вопрос! – похвалил Наставник. – На самом деле все правы. И те, и другие, и третьи.

- Как так? – зашумели будущие Ангелы. – Как это – «все правы»? А в чем истина?

- А Истина, как обычно, во всем! – прервал шум Наставник. – Разумеется, каждому земному существу от рождения положен Ангел-Хранитель. И, разумеется, у всех он есть. Детей Ангелы охраняют без каких-либо условий. Но вот взрослых… Тут уж, извините, от человека зависит!

- Разве не все достойны своего Ангела? – встревоженно заколыхалась одна Беспокойная Душа.

- Что значит «достойны»? – удивился Наставник. – Нет достойных и недостойных. Есть верящие и не верящие. Если человек не верит в Ангелов – как же Ангел может ему помочь? Он существует, но чисто номинально! Для порядка и по инструкции. Просто присутствует и ждет!

- И что, он тогда не придет на помощь в трудную минуту? – ужаснулась Беспокойная Душа.

- Э-э-э… Видите ли, милочка… В трудную минуту люди обычно как-то сами собой вспоминают об Ангелах… Не все, не всегда… Но уж если вспомнили – Ангел обязательно вмешается!

- А если не вспомнили? – не унималась Душа.

- Опять же, по Инструкции, которую сам Творец и создал, без просьбы Ангелы могут вмешиваться только в редких, четко определенных случаях. Ну, изучение Инструкции у вас еще впереди. А пока запомните: не мешайте человеку проходить его Земной Опыт! Помогать, только если вас об этом попросили!

- Но все же, все же! Если ты видишь, что человеку грозит опасность, ну что, так и бездействовать, что ли? – снова вылезла Беспокойная Душа.

- Похоже, ваша специализация – Ангел-Зануда, — пошутил Наставник. – Но вопрос правомерный! Разумеется, предусмотрен и такой вариант. Если человек явно сбился с Пути, Ангелам предписано подавать Знаки. Знаками могут служить предметы, животные, звуки, видения, сны, ощущения и многое другое.

- А можете привести пример? – вмешалась Очень Серьезная Душа.

- Пожалуйста! Например, собирается человек на работу устраиваться, идет на собеседование. А вы уже знаете: не надо ему туда, не его Путь, опасно ему это. Вот он выходит из дома, а вы ему черную кошку под ноги – раз, проливной дождь – два, кошелек дома забыл – три. Глядишь, и задумается: а стоит ли уже ехать? Раз все так не складывается?

- Но к чему такие сложности? – нахмурилась Очень Серьезная Душа. – Не проще ли сказать открытым текстом?

- Ах, дорогуша! Да конечно, проще! Только не забывайте, что общаться с Ангелами напрямую могут немногие. Буквально единицы! Не забывайте, что вы на высоких небесных вибрациях, а люди – на более низких, земных. Это как же человек возвыситься должен, чтобы Ангела узреть? Да еще и поговорить с ним?

- А я вот помню, что многие на Земле к этому стремятся! – сообщила Любознательная Душа.

- И это очень хорошо! – покивал Наставник. – Люди стремятся быть Ангелами, Ангелы стремятся приблизиться к людям. Это и есть замысел Творца! К этому и движемся!

- А вот вы говорили про детей, — вспомнила Любознательная. – А почему у детей не надо спрашивать, а можно так, на собственное усмотрение?

- Дети – под личным патронатом Самого, — веско сказал Наставник. – Они – Чистые Души, у них вибрации схожи с ангельскими. Поэтому дети иногда видят то, что взрослые не могут. Ангелов, например. Только им обычно не верят… И помните: если бы Ангелы детей не охраняли, как бы они вообще выросли? Они ведь опасностей не ведают, только опыта набираются…

- Знаете, вот я еще ничей не Ангел, и даже не совсем Ангел, а уже его люблю! – воскликнула Восторженная Душа.

- Кого? – воззрились на нее другие.

- Ах! Ну того, кому я достанусь в Хранители, — смутилась Восторженная. – Как-то так вот получается странно…

- Ничего странного, — улыбнулся Наставник, с нежностью глядя на Восторженную. Душу. – Думаю, ты будешь очень хорошим Ангелом.

- Мне так хочется поскорее его обнять… — призналась Душа. – Ой, а это вообще возможно?

- Возможно, — кивнул Наставник. – Не забываем: все в мире есть энергия, и Ангелы тоже. Разумеется, вы – очень тонкая энергия, но особо чувствительный человек и ее может уловить. «Будто Ангел пролетел», «словно Ангел крылом задел» — это же люди не просто так говорят. Значит, был опыт!

- Стало быть, я просто могу обнять его, и он почувствует? – уточнила Серьезная Душа.

- Да, Ангел как бы обнимает человека своими крыльями, и он чувствует легкое дуновение, тепло, невесомое прикосновение. Это очень приятное ощущение – для тех, кто способен воспринимать.

- А можно научить своего Человека, как стать чувствительнее? – поинтересовалась Любознательная.

- Ангелы на то и существуют, чтобы вдохновлять! – ответил Наставник. – Не просто охранять, а поощрять к развитию! Не препятствовать в получении опыта, но направлять на верный Путь! В этом и есть Ангельская Миссия – соединять человека с Небом. Вот так, дорогие мои.

- А если Человек не хочет соединяться? – засомневалась Серьезная Душа.

- А вот это, милые мои, его право. И его беда! Но вы не должны опускать ни рук, ни крыльев. Вы не должны терять надежды! Вы должны проявлять поистине ангельское терпение, быть всегда рядом и помнить: Человек может и не верить в вас, но Душа-то его — верит. Она нуждается в вас! Не забывайте об этом…

- Оказывается, в деле Ангелов столько всяких сложностей! – задумчиво проговорила Беспокойная Душа. – И все надо изучить, все учесть!

- Вот для этого и существует у нас, на 7 Небе, Академия Ангелов! – жизнерадостно сообщил Наставник. – И я желаю вам поскорее ее окончить и приступить к несению своей Ангельской Службы. Занятие окончено! Высоких вибраций!

Души дружной стайкой поднялись с облачка. На перемене между занятиями можно было поболтать, или полетать наперегонки, или скатиться с крутого облачка.

Наставник с любовью смотрел на «абитуру», сиял и улыбался.

… Где-то внизу, на Земле, несли свою службу Ангелы-Хранители, выполняя свое Высокое Предназначение — соединяя Людей с Небесами.

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 31.10.2016, 06:04 | Сообщение # 295
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
ЖЕЛАНИЕ

Рубрика: Будни небесной канцелярии



Создатель работал. Перед ним медленно вращалась огромная модель земного шара, а он сосредоточенно тыкал пальцем в отдельные места.

- Так, Индонезия… Запиши! Напряжение запредельное. Ураган у них там скоро пройдет и наводнение. Понадобится помощь. Ангелов-Хранителей предупредить, Спасателей мобилизовать. Передай по инстанции.

Ангел-Референт послушно записывал.

- Так. Теперь вот здесь. Лесные пожары. Давно горит. Похоже, сами не справятся. Организуйте затяжные дожди. Ливневые!

- Хорошо, сообщу в Отдел Природных Явлений, чтобы сегодня же тучки подогнали.

- Ох, блин! Опять эти ученые резвятся… Так, наши – что, опять проморгали?

- О чем вы, Отче? – оторвался от блокнота Референт.

- Об адронном коллайдере, естественно! Вот тут, на территории Европы… Ты что, не в курсе?

- Почему же не в курсе? Очень даже в курсе. Ну, построили. Наши пытались помешать, предупреждения передавали через ясновидящих, пророков, через подходящих реципиентов из числа видных ученых. Но кто бы их услышал? Ну хотелось им такую игрушку! Вот и построили. Пусть играют!

- И ты так спокойно об этом говоришь??? Да они же могут все мое творение в черную дыру отправить!

- Да успокойтесь, Создатель мой! Ну что вы, ей-Богу, как маленький? Мы же тоже не бездействуем! Меры приняты. Не заработает он у них, пока наши не просчитают и не заблокируют все возможные последствия.

- Точно не заработает?

- Точнее некуда! Мы уже утечку жидкого гелия организовали. Надо будет – пару схем спалим, там же 26 с лишним километров сплошной электроники. Нам, ангелам, ведь мир тоже дорог. Как поле деятельности.

- Людям бы он так дорог был… Как среда обитания. А то ведь ради своего любопытства маму родную на элементы разложить готовы…

- Так на любопытстве прогресс держится! Эволюция, так сказать.

- Эволюция… Иногда жалею, что придумал эту эволюцию! Но ничего не попишешь – раз придумал, куда ж ее теперь? Людей вот только жаль… Люблю я их!

- Кстати, о любви. Вы тут мне велели вам каждый вечер какое-нибудь желание про любовь предоставлять, из тех, что у Отдела Исполнения Желаний затруднения вызывают.

- Ну?

- Ну, так я приготовил! Будете рассматривать?

- А чего ж молчишь? Ну, Референт! Дождешься ты у меня. Все, убирай шарик. Про любовь хочу. Давай, докладывай.

Референт отложил блокнот и достал откуда-то из-под крыла розовую папку с золотыми ангелочками и виньетками на обложке. Творец поморщился:

- Уже и на небеса гламур проник… Дожились…

- Не судите, Господи, и не судимы будете, — с легким укором глянул на Творца Референт. – Надо быть ближе к народу…

- Ладно, начинай уже, народоволец…

- Значит, так. Про Любовь. Желание простое! «Хочу, чтобы ко мне вернулся мой любимый, женился на мне, и у нас родился малыш. И мы счастливо жили бы в любви и согласии всю жизнь вместе. Хочу, чтобы он любил мою дочку как родную и был по отношению к нам добрым нежным, любящим и верным. Спасибо!».

- Ну, хорошее желание. Сформулировано четко, и поблагодарить не забыла. Чего там наши затормозили?

- Вот тут объяснительные приложены, с описаниями моделей реальности.

- Зачитай!

- Вот смотрите! В реальности, где этот мужчина к ней возвращается, нет счастья.

Сплошные проблемы. Ну не случайно же он от нее ушел! Это ее Ангел-Хранитель поработал. Вот, здесь отчет.

- Так, ну и что? Слава Богу, то есть мне, со времен Адама и Евы возможность выбора значительно расширилась. Подберите ей другого мужчину, и пусть будет счастлива!

- Она не хочет другого. Хочет этого.

- Но почему?

- Считает, что больше ни с кем не будет счастлива.

- Что за глупости? Можно подумать, счастья на шесть с половиной миллиардов населения я создал всего пару килограммов! Оно же выдается в неограниченных количествах и даром!

- А она не берет. Говорит, счастье неполное. А для полного ей этого самого мужчины не хватает. А он ушел.

- Так пусть сделают что-нибудь! Ну там, сплетение судеб… Взаимное притяжение… Прочистка мозгов, наконец! Пусть вернется.

- Да не проблема, Создатель! Только если он вернется – счастья это не принесет. Я ж уже докладывал. А она во второй половине желания четко пишет: «счастливо, в любви и согласии».

- Ну, дела! Это ж получается внутренний конфликт?

- Ну да. Ушел – счастья нет. Вернется – счастья не будет. Порадуется она немножко, по первости, а потом сплошные проблемы…

- А может, фиг с ним со всем? Вернуть его, и пусть сама расхлебывается.

- Господи!!!! Это же вы не всерьез? Вы ж человеколюбивый…

- То-то и оно… Не могу я собственные принципы нарушать. Испортить девчонке жизнь – легко, а вот исправлять потом… Энергозатратно, да еще и последствия ликвидировать. А там еще и дети к тому же.

- Один пока ребенок. Девочка.

- Так она же, помнится, и второго хочет? Уже от него?

- Ну да, хочет.

- Вот я о чадах своих волноваться и должен. Потому как Создатель. Что ж я буду некондиционные системы создавать? Я тебе не «АвтоВАЗ», халтурить не привык.

- Так что же делать, Господи?

- Ну давай еще покрутим. Что там она еще просит?

- Чтоб женился.

- А чего, кстати, не женится?

- Так не хочет! Он от нее поэтому и сбежал. Она-то ему нравится, а вот ответственности не хочет. Ну, как почувствовал, что она настроилась на семенные узы, он и рванул. Подальше от уз. Вот аналитическая справка.

- Да не суй ты мне эту справку! И так верю. Бюрократию развели, понимаешь… Дай сюда папку, сам гляну!

- Не сердитесь, Творец. А то вон уже статическое электричество наблюдается. Того и гляди, шаровую молнию создадите.

- Да как же не сердиться? Вот, целых пять возможных вариантов удачного брака! Два из них – в ближайшие три года. Мужчины достойные, перспективы вполне радужные. Ей что, не предлагали?

- Предлагали, вот фотоотчеты. Смотрите сами: она их не видит! Она о том все время думает и других не замечает.

- Дааа… Тяжелый случай. Ну и что будем делать?

- Вы меня спрашиваете???

- Тебя, тебя. Так как ты есть мой Референт, должен в разных вопросах соображать.

- Творец, уж если вы в затруднении, так что я могу принципиально нового предложить? Ну разве еще раз попробовать разъяснить ей?

- Ну-ну! И каким образом?

- Сны – раз! Ангел-Хранитель пусть нашептывает – два! Ну и литературу ей какую-нибудь подсунуть по данному вопросу – три!

- Литературу, говоришь? Это можно. Скажи там, в Пресс-Центре… Я тут проект запустил, «Сказки 7 Неба» называется. Пусть для нее специально что-нибудь напишут. Только подоступнее, без аллюзий и иносказаний!

- Хорошо, закажем. Пожелания по содержанию будут?

- Будут. Это ж не только для нее, это ж для всех! Пусть они там отразят, что я, Господь, изначально создал людей для счастья. И чтобы быть счастливыми, им ни-че-го извне не нужно. Ни мужей, ни детей, ни богатства, ни еще чего-то. Или ты счастлив – или нет. Если счастлив сам – можешь поделиться своим счастьем с другими. С друзьями, мужьями, с детьми, и так далее. А для счастья много не надо: принимать все, что я дал, с благодарностью – и все. А за все, что отобрал, благодарить вдвойне – это ж я для их же блага, они просто всю картину взглядом не охватывают…

- Записал. Передам. Больше ничего?

- Да вроде все. Лети в Пресс-Центр, пусть уже запускают в работу.

- Угу. Полетел.

- Нет! Постой! Анекдот тебе расскажу, уж очень в тему. «Просить Бога о чем-то в молитве – это наглость думать, что он сделал что-нибудь не так». Хорошо сказано?

- Ух ты! Хорошо. Очень точно. Это кто сказал?

- Люди, Ангел мой, люди. Те, кто уже понял, что к чему в этом мире.

- Господи, а что с желанием?

- Отложить до выяснения. Да есть у меня надежда, что она сама поймет. Я ж никого не наказываю. Я ж все для них! И смени ты эту свою идиотскую папку! Амурчики-гламурчики…

Референт поспешил вылететь из резиденции Господа, пока он совсем не разворчался. «Анекдот не забыть бы, — думал он. – Блесну в Пресс-Центре, они такое любят. «Просить Бога о чем-то в молитве – это наглость думать, что он сделал что-нибудь не так». Похоже, он сам этот анекдот и выдумал, на ходу. Но лучше все равно не скажешь!».

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 27.11.2016, 18:23 | Сообщение # 296
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Я НЕ ПРОЩУ



Друзья, грядет прощеное воскресенье. Простите меня, если я кого-то вольно или невольно обидела. А пуще того — простите меня те, на кого я обижалась сама. Молодая была, глупая ))). Эта сказка — в подарок всем. Прощайте, время у нас есть!

- Я не прощу, — сказала Она. – Я буду помнить.
- Прости, — попросил ее Ангел. – Прости, тебе же легче будет.
- Ни за что, — упрямо сжала губы Она. — Этого нельзя прощать. Никогда.
- Ты будешь мстить? – обеспокоенно спросил он.
- Нет, мстить я не буду. Я буду выше этого.
- Ты жаждешь сурового наказания?
- Я не знаю, какое наказание было бы достаточным.
- Всем приходится платить за свои решения. Рано или поздно, но всем… — тихо сказал Ангел. — Это неизбежно.
- Да, я знаю.
- Тогда прости! Сними с себя груз. Ты ведь теперь далеко от своих обидчиков.
- Нет. Не могу. И не хочу. Нет им прощения.
- Хорошо, дело твое, — вздохнул Ангел. – Где ты намерена хранить свою обиду?
- Здесь и здесь, — прикоснулась к голове и сердцу Она.
- Пожалуйста, будь осторожна, — попросил Ангел. – Яд обид очень опасен. Он может оседать камнем и тянуть ко дну, а может породить пламя ярости, которая сжигает все живое.
- Это Камень Памяти и Благородная Ярость, — прервала его Она. – Они на моей стороне.

И обида поселилась там, где она и сказала – в голове и в сердце.
Она была молода и здорова, она строила свою жизнь, в ее жилах текла горячая кровь, а легкие жадно вдыхали воздух свободы. Она вышла замуж, родила детей, завела друзей. Иногда, конечно, она на них обижалась, но в основном прощала. Иногда сердилась и ссорилась, тогда прощали ее. В жизни было всякое, и о своей обиде она старалась не вспоминать.

Прошло много лет, прежде чем она снова услышала это ненавистное слово – «простить».
- Меня предал муж. С детьми постоянно трения. Деньги меня не любят. Что делать? – спросила она пожилого психолога.
Он внимательно выслушал, много уточнял, почему-то все время просил ее рассказывать про детство. Она сердилась и переводила разговор в настоящее время, но он снова возвращал ее в детские годы. Ей казалось, что он бродит по закоулкам ее памяти, стараясь рассмотреть, вытащить на свет ту давнюю обиду. Она этого не хотела, а потому сопротивлялась. Но он все равно узрел, дотошный этот дядька.
- Чиститься вам нужно, — подвел итог он. – Ваши обиды разрослись. На них налипли более поздние обиды, как полипы на коралловый риф. Этот риф стал препятствием на пути потоков жизненной энергии. От этого у вас и в личной жизни проблемы, и с финансами не ладится. У этого рифа острые края, они ранят вашу нежную душу. Внутри рифа поселились и запутались разные эмоции, они отравляют вашу кровь своими отходами жизнедеятельности, и этим привлекают все новых и новых поселенцев.
- Да, я тоже что-то такое чувствую, — кивнула женщина. – Время от времени нервная становлюсь, порой депрессия давит, а иногда всех просто убить хочется. Ладно, надо чиститься. А как?
- Простите ту первую, самую главную обиду, — посоветовал психолог. – Не будет фундамента – и риф рассыплется.
- Ни за что! – вскинулась женщина. – Это справедливая обида, ведь так оно все и было! Я имею право обижаться!
- Вы хотите быть правой или счастливой? – спросил психолог. Но женщина не стала отвечать, она просто встала и ушла, унося с собой свой коралловый риф.

Прошло еще сколько-то лет. Женщина снова сидела на приеме, теперь уже у врача. Врач рассматривал снимки, листал анализы, хмурился и жевал губы.
- Доктор, что же вы молчите? – не выдержала она.
- У вас есть родственники? – спросил врач.
- Родители умерли, с мужем в разводе, а дети есть, и внуки тоже. А зачем вам мои родственники?
- Видите ли, у вас опухоль. Вот здесь, — и доктор показал на снимке черепа, где у нее опухоль. – Судя по анализам, опухоль нехорошая. Это объясняет и ваши постоянные головные боли, и бессонницу, и быструю утомляемость. Самое плохое, что у новообразования есть тенденция к быстрому росту. Оно увеличивается, вот что плохо.
- И что, меня теперь на операцию? – спросила она, холодея от ужасных предчувствий.
- Да нет, — и доктор нахмурился еще больше. – Вот ваши кардиограммы за последний год. У вас очень слабое сердце. Такое впечатление, что оно зажато со всех сторон и не способно работать в полную мощь. Оно может не перенести операции. Поэтому сначала нужно подлечить сердце, а уж потом…
Он не договорил, а женщина поняла, что «потом» может не наступить никогда. Или сердце не выдержит, или опухоль задавит.
- Кстати, анализ крови у вас тоже не очень. Гемоглобин низкий, лейкоциты высокие… Я пропишу вам лекарства, — сказал доктор. – Но и вы должны себе помочь. Вам нужно привести организм в относительный порядок и заодно морально подготовиться к операции.
- А как?
- Положительные эмоции, теплые отношения, общение с родными. Влюбитесь, в конце концов. Полистайте альбом с фотографиями, вспомните счастливое детство.
Женщина только криво усмехнулась.
- Попробуйте всех простить, особенно родителей, — неожиданно посоветовал доктор. – Это очень облегчает душу. В моей практике были случаи, когда прощение творило чудеса.
- Да неужели? – иронически спросила женщина.
- Представьте себе. В медицине есть много вспомогательных инструментов. Качественный уход, например… Забота. Прощение тоже может стать лекарством, причем бесплатно и без рецепта.

Простить. Или умереть. Простить или умереть? Умереть, но не простить? Когда выбор становиться вопросом жизни и смерти, нужно только решить, в какую сторону ты смотришь.

Болела голова. Ныло сердце. «Где ты будешь хранить свою обиду?». «Здесь и здесь». Теперь там болело. Пожалуй, обида слишком разрослась, и ей захотелось большего. Ей вздумалось вытеснить свою хозяйку, завладеть всем телом. Глупая обида не понимала, что тело не выдержит, умрет.

Она вспомнила своих главных обидчиков – тех, из детства. Отца и мать, которые все время или работали, или ругались. Они не любили ее так, как она этого хотела. Не помогало ничего: ни пятерки и похвальные грамоты, ни выполнение их требований, ни протест и бунт. А потом они разошлись, и каждый завел новую семью, где ей места не оказалось. В шестнадцать лет ее отправили в техникум, в другой город, всучив ей билет, чемодан с вещами и три тысячи рублей на первое время, и все – с этого момента она стала самостоятельной и решила: «Не прощу!». Она носила эту обиду в себе всю жизнь, она поклялась, что обида вместе с ней и умрет, и похоже, что так оно и сбывается.

Но у нее были дети, были внуки, и вдовец Сергей Степаныч с работы, который пытался неумело за ней ухаживать, и умирать не хотелось. Ну правда вот – рано ей было умирать! «Надо простить, — решила она. – Хотя бы попробовать».
- Родители, я вас за все прощаю, — неуверенно сказала она. Слова прозвучали жалко и неубедительно. Тогда она взяла бумагу и карандаш и написала: Уважаемые родители! Дорогие родители! Я больше не сержусь. Я вас за все прощаю.

Во рту стало горько, сердце сжалось, а голова заболела еще больше. Но она, покрепче сжав ручку, упрямо, раз за разом, писала: «Я вас прощаю. Я вас прощаю». Никакого облегчения, только раздражение поднялось.
- Не так, — шепнул Ангел. – Река всегда течет в одну сторону. Они старшие, ты младшая. Они были прежде, ты потом. Не ты их породила, а они тебя. Они подарили тебе возможность появиться в этом мире. Будь же благодарной!
- Я благодарна, — произнесла женщина. – И я правда очень хочу их простить.
- Дети не имеют права судить своих родителей. Родителей не прощают. У них просят прощения.
- За что? – спросила она. – Разве я им сделала что-то плохое?
- Ты себе сделала что-то плохое. Зачем ты оставила в себе ту обиду? О чем у тебя болит голова? Какой камень ты носишь в груди? Что отравляет твою кровь? Почему твоя жизнь не течет полноводной рекой, а струится хилыми ручейками? Ты хочешь быть правой или здоровой?
- Неужели это все из-за обиды на родителей? Это она, что ли, так меня разрушила?
- Я предупреждал, — напомнил Ангел. – Ангелы всегда предупреждают: не копите, не носите, не травите себя обидами. Они гниют, смердят и отравляют все живое вокруг. Мы предупреждаем! Если человек делает выбор в пользу обиды, мы не вправе мешать. А если в пользу прощения – мы должны помочь.
- А я еще смогу сломать этот коралловый риф? Или уже поздно?
- Никогда не поздно попробовать, — мягко сказал Ангел.
- Но они ведь давно умерли! Не у кого теперь просить прощения, и как же быть?
- Ты проси. Они услышат. А может, не услышат. В конце концов, ты делаешь это не для них, а для себя.
- Дорогие родители, — начала она. – Простите меня, пожалуйста, если что не так… И вообще за все простите.
Она какое-то время говорила, потом замолчала и прислушалась к себе. Никаких чудес – сердце ноет, голова болит, и чувств особых нет, все как всегда.
- Я сама себе не верю, — призналась она. – Столько лет прошло…
- Попробуй по-другому, — посоветовал Ангел. – Стань снова ребенком.
- Как?
- Опустись на колени и обратись к ним, как в детстве: мама, папа.

Женщина чуть помедлила и опустилась на колени. Она сложила руки лодочкой, посмотрела вверх и произнесла: «Мама. Папа». А потом еще раз: «Мама, папа…». Глаза ее широко раскрылись и стали наполняться слезами. «Мама, папа… это я, ваша дочка… простите меня… простите меня!». Грудь ее сотрясли подступающие рыдания, а потом слезы хлынули бурным потоком. А она все повторяла и повторяла: «Простите меня. Пожалуйста, простите меня. Я не имела права вас судить. Мама, папа…».

Понадобилось немало времени, прежде чем потоки слез иссякли. Обессиленная, она сидела прямо на полу, привалившись к дивану.
- Как ты? – спросил Ангел.
- Не знаю. Не пойму. Кажется, я пустая, — ответила она.
- Повторяй это ежедневно сорок дней, — сказал Ангел. – Как курс лечения. Как химиотерапию. Или, если хочешь, вместо химиотерапии.
- Да. Да. Сорок дней. Я буду.

В груди что-то пульсировало, покалывало и перекатывалось горячими волнами. Может быть, это были обломки рифа. И впервые за долгое время совершенно, ну просто ни о чем, не болела голова.

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 19.12.2016, 18:53 | Сообщение # 297
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Ангел плакал.

Рубрика:Будни небесной канцелярии




У нас, в Небесной Канцелярии, нечасто увидишь плачущего Ангела. Даже, я бы сказал, уникальное явление. Дело в том, что мы, Ангелы, существа уравновешенные, эмоционально закаленные и морально устойчивые. Все наше Ангельское Воинство исполняет Божественный Промысел, а следовательно, осознает, что все, что ни делается – от Него и во имя Него, во благо человека и человечества, и рыдания-страдания просто неуместны.

Но этот, плачущий, меня «зацепил» не по-детски. Было в нем что-то такое, что пролететь мимо я не смог. Хоть и выполнял я совершенно конкретное поручение Самого, и разговоры с какими-то «левыми» Ангелами-Хранителями в это поручение никак не вписывались, я изменил траекторию полета и опустился возле него.

- Помощь нужна? – деловито спросил я.

Он поднял на меня полные слез глаза и прерывисто всхлипнул. Странные ассоциации он у меня вызывал. На миг возник образ паломника, бредущего к святым местам – в рубище, босиком, с сучковатым посохом в руке. Даже белое оперение Ангела-Хранителя у него казалось слегка запыленным, словно он не прилетел на Небеса, а пришел пешком. И глаза… В них плескалось столько страдания и столько надежды, что я просто опешил: даже не представляю, что должно произойти, чтобы Ангел так выглядел.

- Что случилось, брат? – мягко обратился к нему я. – Уж не закралась ли в твое сердце жалость к подопечному?

- Не закралась, — ответил он. – Это не жалость, это со-творчество. Мы в резонансе. Ее душа сейчас плачет, и я вместе с ней.

- Погоди. Ничего не понял. Кто плачет? И зачем ты вместе с ней?

- Помогаю, — застенчиво сказал Ангел и вытер слезы.

- Так. Помощник, значит. А к нам по какому вопросу? В какой отдел-то? – я был озадачен, даже закралась мысль: интересно, а Ангелы могут умом тронуться?

- В том-то и дело, что не знаю, к кому с этим обратиться, — пожаловался Хранитель. – Завис вот, соображаю.

- Ну, расскажи мне, вместе покумекаем. Пойдем вон, на облачко присядем. Фимиам будешь?

- Буду, — обреченно сказал он, и мы двинули к облачку. – Что-то запутался я.

- Ангел-Хранитель запутался, — повторил я, укрепляясь в мысли, что что-то с ним не так. – Ты сам-то о таком когда-нибудь слышал?

- Нет. Не слышал. Но не в этом дело. Понимаешь, она хорошая!

- Понимаю. Хорошая, — я лихорадочно вспоминал все, что нам преподавали в Академии по части психологии и психотерапии. – Ты говори, говори.

- Да нет, ты не переживай, я в порядке, — взял себя в руки он. – Только хочу попросить… В общем… Погоди, сейчас соображу, как сформулировать.

И он рассказал мне историю, действительно, крайне занимательную. Выяснилось следующее.

Служил он Ангелом-Хранителем одной женщины, уже не один десяток лет. Функции свои выполнял исправно – вернее, старался выполнять. Но в ее жизни постоянно происходили некие события, которые явно относились к разряду стрессогенных и травмирующих. Обычно такие события происходят с теми, кто сам их провоцирует. Ну там, обиды копит, или весь в чувстве вины погряз, или претензии сверх всякой меры предъявляет Миру, ну и так далее. Так вот: ничего подобного у нее и в помине не было. Напротив – чистая Душа, всех старается понять, простить, оправдать. Стремится к саморазвитию, настроена оптимистично, а жизнь ее долбает так, как будто она по уши увязла во всех возможных пороках, и раскаиваться не намерена. И Ангел ее едва успевал поворачиваться, чтобы не допустить необратимых последствий.

Правда, все это было как-то странно. Я не думал, что Ангел чего-то не договаривает или передергивает – Ангелы лгать вообще не способны, и своего подопечного они обычно оценивают вполне трезво, потому как видят насквозь. Тут что-то другое было.

- А как у нее с Жизненным Сценарием? – спросил я. – Много трудных уроков запланировано?

- Да ничего особенного, стандартный, — вздохнул он. – Сложности в отношениях с мамой – а у кого их нет? С мужем разошлась, но отношения поддерживают вполне приятельские. Двое ребятишек, здоровенькие, славные. Сама тоже красавицы и умница. Мужчин на расстоянии держит – но это ее осознанный выбор. Претензий ни к кому не предъявляет, душу в чистоте блюдет, молится. В общем, ничего такого, чтобы вот так… А у нее Душа все время рыдает. И я вместе с ней. Разделяю, стало быть, ее эмоции. Чтобы хоть как-то облегчить…

- Да-а-а, заганул ты загадку, — покачал головой я. – А чего с ней происходит-то?

- Да чего только не происходит, — снова закручинился он. – Ну вот сам посуди: муж ушел, у него теперь другая семья. Ну так ладно бы ушел и ушел себе, дело житейское, но он ведь все время возвращается, приходит, что-то хочет, сам не поймет чего, дергает ее, душу волнует. В долги влезла – на трех работах впахивала, исхудала вся, истаяла, как свечка, в чем только душа держится. Потом почти в одночасье со всех работ уволили – а у нее долгов куча, и двое деток малолетних на руках, душа за них болит. Упала практически на ровном месте – два ребра сломала, не вздохнуть, не охнуть, и на душе опять же тяжело: почему? для чего? за что? Вот и скажи мне: или это я плохой Ангел-Хранитель, или я чего-то недопонимаю?

- Хороший ты Ангел-Хранитель, вдумчивый и заботливый, — подбодрил его я. – Тут какая-то закавыка есть, только я ее пока не уловил.

- И я не улавливаю, — пригорюнился он. – А так хочется, чтобы ей было хорошо. Она заслужила! Она талантливая. Она знаешь какие стихи пишет? И бескорыстно ведь, не для денег, не для славы! Просто так, для души! Я сам над ними рыдаю – до чего ж хорошо!

- Стоп! – озарило меня. – Стихи, говоришь? Творческая, стало быть, натура? По-моему, в этом что-то есть! На какую тему стихи-то?

- Хорошие стихи, — мечтательно произнес Ангел. – О любви. О счастье. Об ангелах. И пишет, как будто сама тут побывала и своими глазами видела. Говорю же, умница!

- Об ангелах, говоришь, — продолжал размышлять я. – И как будто сама видела… А ты представляешь, на каких высоких вибрациях должен человек жить, чтобы перед ним Завеса приподнялась? Это ж твоя красавица сама должна быть ангелоподобной.

- Она и есть ангелоподобная, — подтвердил Хранитель. – И ангельской любви полна, и терпения, и всепрощения.

- Как зовут-то ее?

- Любовь.

- Ух ты! Это получается, Ангельская Любовь? – пошутил я. – Здорово!

- Да, так оно и есть, — серьезно подтвердил он, не приняв моего шутливого тона. – Может, ей отсюда и диктуют, откуда мне знать?

- Отсюда диктуют? Так-так-так… — вдруг начал наконец-то что-то понимать я. – А скажи-ка, друг мой, как она пишет стихи?

- Ну как… По вдохновению! – удивился моему вопросу он.

- А когда оно приходит? – продолжал я.

- Ну, когда душа просит.

- А когда душа просит? – я уже почти ликовал. Кажется, мне удалось нащупать ниточку!

- Ну, когда что-то такое, неординарное, происходит. Понимаешь, должен быть толчок извне… Постой! Ты к чему ведешь? – вдруг вскинулся он.

- Да к тому и веду! Смотри, что получается. Она пишет стихи. Божественные стихи! Которые ей, похоже, диктуют свыше. Когда у нее все хорошо – она просто живет. А когда что-то происходит, от чего ее Душа начинает трепетать, волноваться, плакать – рождаются стихи. То есть вот причина, а вот следствие!

- Ну ничего себе! – взволнованно воскликнул Хранитель. – Это что ж получается? С ней всякие случаи «из ряда вон» происходят, чтобы вывести ее из душевного равновесия?

- Выходит, так, — согласился я. – На Земле испокон веков так – творца сначала хорошо пнуть надо, а то не полетит! И с ней еще по-божески жизнь поступает, а то сам знаешь, с великими поэтами обычно и похуже бывало… Алкоголь там, наркотики, нищета… Самоубийства…

- Нет, — решительно сказал Ангел. – Должен быть другой способ. Я знаю. Для нее – должен.

- Не понял? Способ чего? Самоубийства?

- Нет. Способ вдохновения. Не надо ее пинать, она ведь не сопротивляется! У нее светлая Душа! Она и так будет писать, сама.

- Вставай. Полетели, — внезапно решился я.

- Куда?

- Куда надо. Туда, где ты получишь ответы на свои вопросы. И твоя Ангельская Любовь заодно.

- Полетели, — мигом расправил крылья он.

– Стихи ее помнишь?

- Все до одного, — с готовностью ответил он.

- По дороге мне почитаешь. За мной, — скомандовал я и взял курс на Резиденцию Творца. … Уже на подлете я понял, что меня сейчас ждет нешуточный разнос. Над Резиденцией Самого сгустились темные тучки, в которых посверкивали молнии.

- Тебя только за смертью посылать, — громыхнул Создатель, не успел я материализоваться в кабинете. – Ты где шляешься?

- Погодите, Отче, не торопитесь с выводами, — возразил я. – Тут такое дело…

- Какие еще дела? Я материалы жду! Ты что думаешь, я тебя до Конца Света ждать буду? Референт, блин! Бардак тут развел и художественную самодеятельность!

- Кстати, о художественной самодеятельности, — очень к месту ввернул я. – Вы стихи любите?

- Что-о-о-о? – опешил Создатель.

- Вот это, например:

Огнём загорались лампочки,
Салютом ввысь неба падали…
И людям казалось-бабочки,
А мы ведь, по сути — ангелы…


Создатель замер, открыв рот, а я, сам дивясь своей смелости, никак не мог остановиться.

- А это – знакомо?

Не дай мне Бог такою стать, как все…
Усталой, грустной, с тусклыми глазами.
И прятать свой… ещё весёлый… смех,
За… просто так… текущими слезами.
Спаси меня — от ревности и зла.
От предрассудков, что нас убивают.
И сделай — чтоб по жизни пронесла
Всю гамму чувств, в которых и растаю.
Я не хочу украдкой пить Любовь,
С бокала…, что другие не допили.
Мой Бог, позволь мне быть всегда собой!
Не отнимай… подаренные крылья…


- Это Любочка, это ее стихи, — ответил наконец Господь. – А ты-то откуда их знаешь? Они ж еще не напечатаны, пока для узкого круга избранных…

- Вот один из таких избранных просится к вам на аудиенцию! Срочно, по важному делу! – выпалил я. И пока Создатель еще не ответил что-нибудь язвительное на предмет «наглых зарвавшихся Референтов», я кликнул Хранителю:

- Эй, дружище! Залетай!

Сам же я от греха вылетел – пока не получил молнией в лоб, и такое под горячую руку бывало. Хотя очень мне интересно было – о чем они там говорят. Но вскоре Творец позвал:

- Эй ты, любитель поэзии! Залетай. Не бойся, я уже остыл.

Это я и сам видел по очистившемуся над Резиденцией небу. Вообще, судя по всему, Творец пришел в ровное и даже благостное настроение. Так что я предстал смело, с гордо поднятой головой.

- Ну ты тут не сильно-то не возносись, — тут же осадил меня Господь. – Что Ангела догадался напрямую ко мне направить – молодец, хвалю. А за разгильдяйство я тебе еще потом выскажу. Тут твой протеже мне все в лучшем виде обсказал. В принципе, выводы вы сделали верные, все так и обстоит. Все душевные испытания ей – исключительно для того, чтобы стихи рождались.

- И что, ничего нельзя поправить? – осторожно поинтересовался я.

- Дак ведь это… — смущенно сказал Творец. – Нужны мне ее стихи… Понимаешь? Не могу я уже без них. Подсел… Я ж, когда она писать начала, в свой особый список Творцов ее внес. Лично слежу, чтоб вдохновение не иссякало…

- Ну, раз по-другому нельзя, то что ж… — опечалился Ангел-Хранитель. – Раз постоянно надо ее за тонкие струнки души дергать, чтобы стихи рождались… Выходит, испытания наши не «за что-то», а «для чего-то». Для вдохновения!

- Да погоди ты! – оборвал его я. – Отче, почему нельзя? Что вам стоит придумать другой способ?

- Это какой же? – сердито спросил Господь.

- А нельзя играть на этих самых тонких струнах через что-нибудь приятное? Ну, чтоб Душа волновалась, но в позитивном ключе?

- Не знаю, не пробовал, — сдвинул брови Создатель. – Да и не просил никто до сих пор, честно говоря.

- Ну так попробуйте, — предложил я. – Вы ж инновации любите. Вот и простор для творчества!

Творец задумался. Весь ушел в себя, даже пространство вокруг него застыло и время замедлилось. Это он так думает, просчитывает, варианты реальности меняет. Все время вижу — и благоговею: ведь при эволюционном процессе присутствую, шутка ли сказать!

- А знаете, придумал, — вдруг возрадовался Господь. – У меня тут на примете есть одно благословенное местечко, называется «7 Небо». Только не наше, а на Земле. Сетевой ресурс называется. Вот там, полагаю, ее Душа будет вдохновляться без всяких происшествий. Уж очень там вибрации высокие. Направить ее туда – и все…

- Слава тебе, Господи! – обрадовался я. – Вот видите, а то впали в сантименты… «Без стихов не могу»… Слезы-мимозы…

- Ну-ну, ты мне субординацию соблюдай, — грозно глянул на меня Господь.

- Благодарю, Создатель! – молитвенно сложил руки перед собой Ангел-Хранитель. – Я знал, что способ есть!

- В бесконечном Пространстве Вариантов все есть, — подтвердил Творец. – Погоди, еще посмотрю, — и снова углубился в себя. Мы ждали.

- Вот, нашел, — удовлетворенно сказал Господь. – Есть на Земле одна женщина. Очень восприимчивая! Прямо хоть сейчас через нее транслируй. Для передачи информации с Неба – просто идеальный вариант. Ты скажи там нашим в пресс-центре – пусть через нее канал пропустят и начнут сказки на Землю поставлять. Возвышенно-божественного содержания, для души. И еще запиши: пусть ее с Любашей как-нибудь сведут. Они в резонанс настроены, друг друга вдохновлять будут, души будоражить, на творчество провоцировать. Тогда им обеим дополнительных «пинков» не понадобится. Пусть творят!

- Ого! – с уважением сказал я, внося распоряжения блокнот. – Красиво придумано! По-моему, вы такого способа еще не применяли! Или применяли?

- Не помню, — сознался Господь. – Ну, если и нет – интересно же попробовать!

Мне тоже было интересно, и засиявшему Хранителю, похоже, тоже.

- Ну, чего застыл, Ангел? Лети к своей подопечной, ты что ж ее так надолго одну оставил? – обернулся Господь к Ангелу-Хранителю. – Ты мне Любашу береги, и чтоб писала!

- Понял, Господи! Уже лечу! А открыть ей Новую Реальность можно? – спросил Ангел, расправляя крылья.

- Не сразу. Придет время – само откроется, — усмехнулся Творец. – Причем самым сказочным способом.

Повеселевший Ангел испарился – рванул обеспечивать условия для творческого процесса. Я его понимал: ведь каждый Хранитель над своим человеком трясется, как наседка – чтоб тому хорошо было, комфортно, радостно. Жаль только, сами подопечные иной раз мешают, Ангелов не слушаются…

- Ну а ты чего скромно умолк, сын мой? – обратился ко мне Господь. – Сердобольный ты наш. Настоящий Ангел.

- Да ладно вам. А кто бы не помог? – миролюбиво сказал я. – Будете доклад слушать?

- Погоди с докладом, — опять замер Господь. – Любаша… Ангел мой… Нет, это какая же чувствительность! Опять у нее Душа встрепенулась. Вот послушай!

Две любви прямыми параллельными
Шрам в душе чертили за собой…
И опять мы взглядами бесцельными
В плоскости сошлись с тобой одной…
Две души… израненные чувствами,
За виновных взявшие грехи…
Снова ты с глазами томно – грустными
Шепчешь мне весёлые стихи…
Как роднит двоих нас неприкаянность…
Сколько в ней свободы… и тоски…
Где ума хвалёная вменяемость?
Раскололась, взятая в тиски…
Странные, должно быть, увлечения –
Находить себя… в твоей строке,
За двоих вымаливать прощение
На понятном сердцу языке…


- Это Любовь… — тихо сказал Господь.

Я промолчал. Мне просто нечего было добавить.

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 24.01.2017, 07:42 | Сообщение # 298
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
МАЛЕНЬКОЕ СОЛНЫШКО Одуванчик

Рубрика: Сказки о цветах



Жил-был на свете цветок, и звали его Одуванчик. Он вырос в саду, где все цветы были посажены заботливой рукой садовника, а его никто не сажал и вообще не звал.

— Эй, ты, молодой-зеленый! – покровительственно спросил гордый пышный Георгин. – Ты часом не заблудился?

— Не-а, не заблудился. У меня здесь корни! – ответил Одуванчик. – Как известно, где корни, там и родина!

— Чего-чего? – переспросила рассеянная Космея. Она была рассеяна по всему периметру цветника, потому и считала себя исключительно рассеянной. – Кто-то что-то где-то сказал?

— Он говорит, что здесь его родина, — высокомерно проронила Мальва. – Мальчик, что вы можете понимать в таких высоких материях?

Разумеется, сама Мальва в высоких материях разбиралась, потому вымахала выше забора, и ее пышный цветок можно было наблюдать даже с дороги. Мальва с высоты своего положения очень любила давать советы и высказывать мнение по разным поводам.

— Давайте знакомиться! Я – Одуванчик, а зеленый я потому, что еще молодой, — представился Одуванчик. – Но я быстро расту и скоро расцвету. Я очень динамичный цветок!

— Посмотрите на него! Он – цветок! Вот эта зеленая фигушка называет себя цветком!!! – презрительно фыркнула Мальва. – Да он просто самозванец! Проник в сад под покровом ночи, незаметно укоренился, а теперь права тут будет качать.

— Здесь растут приличные цветы, — поддержала ее Космея. – А вам лучше бы отправиться на историческую родину!

— Ах, какая там у него историческая родина, — хохотнул изящный красавчик Гладиолус. – Перекати-поле! Пусть уже торчит… Места не простоит. И красоты не испортит. Трава и трава себе… Зелень!

Но вскоре их ожидал сюрприз! Встало солнышко, и одуванчик раскрылся. У него оказалась пронзительно-желтая пышная прическа, состоящая из множества лучиков, словно солнышко решило поиграть и побыть немного цветком.

— Ура! Ура! Смотрите все! Я раскрылся! – возликовал Одуванчик.

— Раскрылся? – недовольно повернулась сонная Космея. – Ну и что орать на весь сад ни свет ни заря? Порядочные цветы еще спят!

— Так солнце же! – искренне не понял Одуванчик. – Как можно спать, когда роса на листьях, и солнышко пригревает, и небо голубое? Вставайте, вставайте! Давайте споем гимн Солнцу!

— Слушай, а ты не много на себя берешь? – смерила его взглядом Мальва. – С чего ты взял, что тут кто-то намерен с тобой петь??? Да еще в такую рань? Ну-ка, сиди тихо!

— Я не могу тихо! – жалобно сказал Одуванчик. – Меня чувства переполняют! Жизнь прекрасна и удивительна! И так хочется поделиться этой радостью!

— Поделился? Умолкни! – скомандовал бравый Георгин. – Со своим уставом в чужой монастырь не лезут, чтоб ты знал.

— А у вас тут монастырь? – наивно поинтересовался Одуванчик.

— У нас тут сумасшедший дом! – нервно пробормотал Гладиолус. – В самом деле, ну что такое? Всех перебудил, всех всполошил! И из-за чего? Подумаешь, раскрылся! Вот мы все уже давно процветаем, и ничего, не вопим об этом на весь белый свет.

— Тем более что хвастаться тебе особо нечем, — подковырнула его Мальва. – Посмотри, какие изящные очертания у порядочных садовых цветов, а у тебя на голове какой-то художественный беспорядок… Молчал бы уж!

Конечно, такое отношение никого бы не порадовало. Но Одуванчик нисколько не огорчился. Его так радовал новый день, а то, что он наконец-то раскрылся, вообще приводило его в восторг! Поэтому испортить ему настроение было трудно. Он теперь тренировался: утром раскрывался, а вечером вновь смыкал зеленую чашечку, убирая свою солнечную головенку на ночь. И каждое утро раскрывался по новой, оглашая сад радостными песнопениями.

— Это ненадолго, — проронила Мальва, критически глядя на непрошеного жильца. – Его не касалась рука садовника, такие долго не живут. Вот увидите, быстро состарится, завянет, и мы больше не будем просыпаться по утрам от его дурацких песенок.

— Да, вы правы, сударыня, — важно кивнул Георгин. – Вот я, георгиевский кавалер, веду себя прилично, поэтому и цвету долго и красочно. А он… Что с него взять? Плебей-с!

— Попрошу не выражаться! – тут же выгнулся Гладиолус. – Это больно ранит мой слух. Я такой тонкий, такой изысканный… У меня от ваших словечек соцветия вянут.

— Уймитесь, кавалергард! – усмехнулась Мальва. – С такой тонкой натурой, как у вас, долго не проживешь – срежут и подарят какой-нибудь кисейной барышне!

— Ах, не надо о грустном, — вздохнула Космея. – Так хочется подольше поцвести!

- Но в чем вы все правы – это то, что зря мы разрешили ему пустить тут корни. Нарушает покой! Не наш он, не наш! – вновь завел свою речь Георгин. – Слышь, Одуванчик! Лишний ты тут, чужой!

— В природе лишнего не бывает, — весело парировал Одуванчик, топорща свои желтые лепестки. – И чужого – тоже. Вот вы мне, например, уже как родные!

— О боже! – закачалась от смеха Мальва. – Я не могу! Родственничек!

Да, садовые цветы Одуванчика ну никак не принимали! Не нравился он им – и хоть ты завянь! Они очень полюбили обсуждать его, и мнения, как правило, были нелицеприятными.

— Ну и стебель у тебя! – начинал задевать Одуванчика Гладиолус. – Тонкий, гладкий, невыразительный! Такое сейчас не носят! Не мог себе что-нибудь поинтереснее отрастить?

— Чем природа наградила, с тем и живу, — беззлобно отвечал Одуванчик. – Зато безопасно: на мне ни тля, ни гусеницы не держаться – все скатываются.

— Это они от хохота скатываются, — поддразнивала его Мальва. – Они тут привыкли к изысканности, к высшему обществу, а тут такой простачок затесался…

— В простоте тоже есть красота, — парировал Одуванчик. – Во всем красота!

— Да уж, красавчик, — неодобрительно косилась на него Космея. – Вон, стареешь уже! Седина пробиваться начала.

— Кто стареет, тот мудреет, — и тут находил ответ Одуванчик. – Смотрите, друзья, какая интересная тучка! Сейчас, пожалуй, дождичком брызнет… Тепленьким таким… Пожалуй, надо голову прикрыть… Эх! Хорошо! - и он прятал желтый венчик в зеленую чашечку.

У Одуванчика сквозь его желтые лохмушки и правда стала явственно пробиваться седина. А в один прекрасный день он вдруг напрочь сменил имидж: его яркая шевелюра окончательно исчезла, а на ее месте появилась редкая седая шапочка.

— Ой, мама моя! – веселилась Мальва. – Старичок ты наш! Чудо в перьях! Ну и на кого ты теперь похож???

— На облезлую ворону! – подхватывал Георгин. – Нет, даже не на ворону! На перекати-поле!

— Нет! Я теперь похож на облачко! – радовался Одуванчик. – По-моему, еще лучше, чем прежде, стало. А знаете, как голове легко???

— Ну уж нет, я бы такого уродства не перенес, — изрекал Гладиолус, мужественно стараясь не дрожать от такой ужасной перспективы. – Лучше смерть!

— Ничего и не лучше! – возражал Одуванчик. – Жизнь всегда лучше, чем смерть! Жить – интересно!

— Жизнь коротка… Коротка… — шептала Космея. – Чему тут радоваться? Все завянем, все умрем…

— Но пока мы еще живы – предлагаю радоваться! – провозглашал Одуванчик, качая своей шарообразной седой головой.

— Разуйся-радуйся, — мстительно говорил Гладиолус. – Вот дунет ветер – посмотрим, как ты печально облетишь…

И однажды так и случилось: дунул ветер, и Одуванчик разом потерял всю свою шевелюру. Осталось несколько волосков, и все. А вскоре и они облетели.

— Плешивый! – веселился Гладиолус.

— Да, полысел ты, весельчак, — рубил правду-матку Георгин.

— Ну и как теперь? – насмешливо вопрошала Мальва. – Не дует? Лысинка не мерзнет? Все еще радуешься жизни?

— Жизнь прекрасна и удивительна! – подтверждал Одуванчик. – Такие изменения! Такие трансформации! Такие повороты судьбы! Ну как тут не удивляться???

Но наступил день, когда Одуванчик тихо скончался. Утром садовые цветы не услышали ни песенок, ни приветствия новому дню, было непривычно тихо.

— Эй, Одуванчик! Не проспи зарю! – подал голос Георгин, но ему ответом было молчание.

— Одуванчик, привет! – присоединился Гладиолус. – Ты там чего, замерз, что ли?

— Нет покоя ни ночью, ни днем, — зашелестела Космея. – Ну чего он там?

— Он умер, — странным напряженным голосом сказала Мальва.

— Как? Как умер? – завертели головками цветы, раскрывая глаза.

Они увидели: на том месте, где рос Одуванчик, на земле лежал увядший стебель в засохшей розетке листиков, и все…

— Это рано или поздно должно было случиться, — сказал Георгин. – Все там будем!

— Ну и слава Богу, теперь по утрам можно поспать подольше, — неуверенно проговорил Гладиолус.

— Вот ведь как бывает… Был цветок – и нет цветка, — тяжко вздохнула Космея.

День прошел как-то невесело. Цветы смотрели друг на друга и видели, что и они уже не такие цветущие, как прежде. Изрядно подувяла Мальва. Стали подсыхать нижние цветки у Гладиолуса. Поредела Космея. И Георгин уже не был таким бравым – старость, старость… Печально, конечно, но не в том было дело. Каждый старался подавить в себе это чувство, но… Им не хватало Одуванчика. Да, он был не из их круга, он был надоедливым, он часто говорил невпопад и часто раздражал их своим дурацким оптимизмом, но он был, и они к нему привыкли.

— Странно как-то… Никто теперь не поет… — задумчиво протянула Космея.

— Дурацкий, конечно, был цветочек, но забавный, — высказался Георгин.

— Да, он развлекал и не давал скучать, этого не отнять, — вспомнил Гладиолус.

— Надо же… Пришелец, чужак, залетный, а мы все по нему скучаем, — с удивлением констатировала Мальва.

— С ним было весело, — вновь сказал Гладиолус. – Он был такой… позитивный, что ли!

— Ну да. Болтает какую-нибудь ерунду, а жизни кажется ярче и разнообразнее, — подтвердил Георгин.

— Да, и эта его желтенькая шапочка… Он был как солнышко! – сказала Космея.

— А теперь закатилось наше солнышко! – зарыдал чувствительный Гладиолус. – Нет его больше с нами! Ы-ы-ы-ы… Как жить???

— Прекрати истерику! – прикрикнула на него Мальва. – Вспомни, что Одуванчик говорил? Жизнь прекрасна и удивительна! Так что давайте не будем плакать! Давайте лучше споем!

И цветы запели одну из дурацких песенок Одуванчика, которые они успели выучить наизусть – ведь они слышали их каждое утро. Они пели, и казалось, что в общем хоре слышится и задорный голос Одуванчика.

— Вот так и надо жить… Так и надо! Чтобы быть как солнышко, и чтобы для тебя потом друзья пели твои песни, — прошептал гладиолус, низко склоняя стебель перед маленьким цветком Одуванчиком, который очень любил жизнь.

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 04.02.2017, 15:38 | Сообщение # 299
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
ПУТЬ К МУДРОСТИ

Рубрика: Притчи и философские сказки



Мудрая жила на самом краю земли. Добираться к ней долго и трудно, но некоторым удается. Этой женщине – усталой, измученной, со сбитыми коленями и содранными ладошками – удалось. Местечко было мрачное: темное, сумеречное, неприветливое. И сама Мудрость была какая-то… размытая, что ли. Невнятная фигура в клубящемся тумане.

— Ох, и нелегок путь к Мудрости, — посетовала женщина. – Я чуть не умерла, добираясь к тебе.

— Ко мне можно идти разными путями. Если ты выбрала такой – что ж… значит, тебе такой и нужен, через страдания и преодоления, — ответила Мудрая.

-Почему здесь так темно? Я не могу разглядеть твоего лица.

— В голове у тебя темно. Как там, так и тут. Очистишься от мрака внутри себя – будешь видеть даже в кромешной тьме. Просветление тебе выйдет!

— Я только и делаю, что чищусь. Я прощаю, я выполняю практики, я совершенствуюсь. Неужели еще осталась хоть какая-то грязь?

— Для чего ты это все делаешь?

— Мне было плохо, очень плохо. Если бы я не стала чиститься, я бы разрушилась.

— Ты очищаешься от одной грязи и тут же впускаешь в себя другую. Очищение ради очищения – Сизифов труд. Какова твоя Высшая Цель?

— Любовь.

— Так люби.

— Не могу. Он не принимает мою любовь.

— Такого не может быть. ОН и есть любовь. Если ты имела в виду действительно ЕГО. Бога. Всевышнего. Творца.

— Нет, я о муже.

— Врешь. Нет у тебя мужа.

— Ну, официально мы не женаты, но мы давно вместе.

— Врешь. Не вместе вы. И никогда не были.

— Но я хочу, чтобы мы были вместе! Ради этого я вступила на Путь Изменений!

— То есть ты меняешься ради него?

— Да! Да! Я просто хочу, чтобы у нас была семья, ведь я родила ему ребенка!

— ЕМУ родила? Ну и отдай ему. Подарок есть подарок.

— Что значит «отдай»??? Как это я отдам своего ребенка??? Да он вообще этого ребенка не хотел!

— Тогда не ври! «Ему»… Запомни: детей надо рожать не «ему», и не «для себя», а для Мира! Мир нуждается в новой Душе, а тебе оказана великая честь поучаствовать в процессе, выносить и взрастить.

— Так я и хотела! Но ребенку нужен отец! А он не хочет с нами жить!

— Его право.

— Нет у него такого права!!! Он отец! Мой ребенок имеет право на счастливое детство.

— Твой ребенок и так счастлив. Несчастлива ты.

— Да, я несчастлива. Я хочу замуж!

— Так выходи. Мужчин много, хватит на всех.

— Но я за него хочу!

— А он не хочет. Отнесись к этому с уважением, и будет тебе счастье.

— Научи меня, как сделать так, чтобы он принял мою любовь!

— Очень просто. Возьми в руки винтовку. Явись к нему. Прицелься. И скажи: «Или примешь мою любовь, или я тебя убью».

— Что????

— А что ты сейчас делаешь? То же самое. Только без винтовки. Он не берет, а ты суешь. Он отказывается, а ты настаиваешь. Он убегает, а ты обижаешься.

— Но почему он убегает??? Я же с самыми чистыми намерениями! Я просто хочу подарить ему свою любовь!

— Врешь. Ты пытаешься заполучить новую игрушку. Плюшевого мишку, которого можно тискать и таскать за собой! И ненавидишь его за то, что он пытается спастись.

— Да. Это так. Порой я его ненавижу. Он не хочет меня понять!

— А ты? Ты – хочешь его понять? Для тебя существует только твое «хочу». Чужих «хочу» ты не слышишь.

— Но я его люблю!

— Врешь. Ты его не любишь. Ты его хочешь. Но не можешь заполучить. Поэтому и злишься.

— Все, что я делаю, это для нас!

— «Нас» не существует. Есть ТЫ и ОН. Вдумайся: семья – это СЕМЬ «Я»! Семь разных людей, семь личностей, семь «я». А вовсе не безликое «мы». Один любит мясо, другой молоко, а третий плоды и овощи. Одному нравится охотиться, другому петь, а третьему плести сети. Что любит делать твой мужчина?

— Похоже, доставлять мне боль. Это то, что он умеет делать в совершенстве.

— Это ТЫ умеешь в совершенстве доставлять себе боль через других людей. Иначе бы ты не выбрала такого мужчину.

— Я просто хотела любить и быть любимой, — тихо сказала женщина. – Что в этом плохого?

— То, что ты постоянно себе врешь. Вовсе не этого ты хотела. Тебе нужен мужчина не для любви, а чтобы заполнить твою пустоту. Он чувствует это – и отодвигается. Пустоту невозможно заполнить, она поглощает. Тебе всегда будет мало… Любовь – Истинная Любовь! – не нуждается в обладании.

— Значит ли это, что нам не быть вместе? – подумав, спросила женщина.

— Ты и сейчас думаешь о том, как его заполучить. Ты говоришь, что он не принимает твою любовь. Но ведь и ты не принимаешь свою Мудрость.

— Я не понимаю, почему я должна быть одна???

— Потому что ты не готова. Ты вся пылаешь. Ты слишком ХОЧЕШЬ. Это желание. А там, где живет Любовь, светло и спокойно. Туда ТЯНЕТ, понимаешь?

— Если его не тянет… значит, во мне нет Любви?

— Ну вот, первая мудрая мысль. Подумай: любишь ли ты себя, если упорно цепляешься за отношения, несущие тебе страдания?

— Но когда он будет со мной, страдания исчезнут! Я буду счастлива!

— Опять врешь. Хотя… Скорее, ошибаешься. Тогда ты найдешь повод для страданий в чем-нибудь другом. Не о том сказал, не так сделал, не то подарил…

— Я хотела, чтобы он мне подарил обручальное кольцо… Это был бы самый дорогой подарок.

- А между тем он тебе уже сделал самый дорогой подарок!

— Когда? Какой?

— Твоя дитя. Ребенок, у которого ты можешь учиться любить просто так, без всяких условий. И который без всяких условий любит тебя. Он не родился бы, если бы не было твоего мужчины. Твой ребенок – это частичка твоего мужчины, так? Вот и люби! Или ты не рада?

— Нет, я рада! Я благодарна судьбе за то, что у меня есть ребенок. Но если бы у него был еще и отец…

— У ребенка есть отец. Это у тебя нет мужа. А хочется! Ты сама, как ребенок… Ты все время подменяешь понятия. Желаемое выдаешь за действительное. Поэтому и бродишь во мраке.

— Но что же мне делать???

— Учись благодарить судьбу за то, что ЕСТЬ, а не корить за то, что МОГЛО БЫ БЫТЬ. Тогда и судьба с благодарностью воздаст тебе вдвое больше.

— То есть… я должна отказаться от своей заветной мечты – быть вместе с любимым?

- Вспомни старую мудрость: «Если ты теряешь что-то дорогое – отпусти его. Если оно было твоим, оно обязательно к тебе вернется. Если оно не вернулось, значит, никогда твоим и не было». Это не я сказала. Мудрость веков!

— Мудрость веков… Почему же она прошла мимо меня?

— Может, ты просто не готова была ее увидеть? Когда охотник мчится за желанной добычей, многое ли он замечает по сторонам? А тебе было слишком ОХОТА заполучить твоего мужчину. В пылу погони Мудрость разглядеть трудно.

— Но теперь я пришла к тебе, Мудрая. И я услышала тебя. Кажется, я поняла, что ошиблась. Я гонялась за миражом, за призраком Любви. А он все время ускользал от меня, и это бесило. Пожалуй, теперь мне пора вернуться к себе. К себе и к моему малышу. Ведь он – наше продолжение… С ним я сумею пройти те Уроки, которые не прошла с любимым.

— Теперь ты тоже — Мудрая, — торжественно прозвучало из тумана, и тут же он стремительно стал редеть, таять, вот уже и солнце сквозь него проглянуло. Женщина всмотрелась – и ахнула.

— Мудрая, но почему у тебя мое лицо???

— Потому что я – это ты, — улыбнулась Мудрость. – Мудрость живет в каждом человеке. Просто порой трудно до нее добраться. Тебе – удалось.

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 16.02.2017, 19:25 | Сообщение # 300
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
РАЗНОЦВЕТНЫЙ ПЛАЩ

Рубрика: Притчи и философские сказки



Однажды Господь, оторвавшись от важных дел Мироздания, глянул вниз и увидел женщину, которая только что родила ребенка. Женщина с нежностью смотрела на кроху и молилась: «Господи! Дай моему малышу счастья! Сделай так, чтобы все беды и несчастья обошли его стороной! Защити его от слова черного, от глаза дурного, от человека недоброго!  Пусть жизнь его будет радостной! Мне счастья не досталось – так пусть хоть ему…

            — Вот дурында, — беззлобно хмыкнул Творец. – Как же не досталось? Вон оно, твое счастье, улыбается, пузыри пускает! Ну да ладно, выполню ее просьбу. Сотворю-ка я для него… разноцветный плащ! Он его и от бед защитит, и радость жизни принесет. Раз, два, три!

            Создатель дунул – и ребенка окутал невидимый плащ. Если бы мы могли видеть плащ глазами, то восхитились бы:  он весь состоял из сплошной Любви и был соткан из золота молчания и серебра слов, в него вплелись голубые мечты и розовые грезы, радужные надежды и нежность изумрудной травы, синие нити рек и белоснежные шапки снегов, в нем переливалось очень много красок, и он необычайно был красив! Человек, закутанный в такой плащ, сияет, вокруг него тепло и светло, и другим людям хочется находиться рядом  — такими вот волшебными свойствами наделил Господь свое творение.

            Прошло много лет. Однажды Творец, разрешив себе короткий отдых между Творениями, вдруг вспомнил про того малыша, и захотелось ему проверить, посмотреть – как там живет этот счастливый человек, как выполняет свою функцию Разноцветный Плащ? Сказано – сделано: он мигом придумал себе земное тело и материализовался на Земле, поблизости от своего «крестника».

            Но то, что он увидел, его поразило. Человек был жив-здоров, но очень одинок и совершенно несчастен. И это было неудивительно! Его чудесный Разноцветный Плащ превратился в лохмотья, кое-где схваченные заплатами, он изрядно позасалился, яркие краски выцвели и потускнели, и выглядел Плащ так, что даже нищий на него бы не позарился.

            Создатель пребывал в полной растерянности. Такого просто не могло быть!!! Ведь Разноцветный Плащ был задуман как одежда, защищающая от бед и несчастий, создающая уют и комфорт! Он придал Плащу огромный запас прочности, он создал Плащ для Счастья, и он выполнил свое Творение, как обычно, тщательно и с Любовью. Это был чудесный Разноцветный Плащ, почему же теперь он выглядит, словно ветхое рубище вечного скитальца?

            И вот, дождавшись, пока мужчина уснет, Господь спустился на Землю в виде прозрачного облачка, проник в жилище человека и взял в руки то, что когда-то называлось Разноцветным Плащом.

            — О Господи! – не удержался он от возгласа.

            Перед ним открылся весь жизненный путь человека, и Господь понял, почему его чудесный дар не сработал. Каждая прореха на Плаще могла рассказать свою историю, и Господь слышал и видел это все, как будто сам присутствовал рядом.

            — Ох ты, как его злоба трепала, — ужаснулся Творец, расправляя лохмотья на подоле. – Прямо будто собаки лютые рвали. Злился он на тех, кто с его мнением не согласен, кто его по жизни обошел, кому он себя обмануть дал. У Злобы острые зубы… Ее испытывать – какое уж тут счастье?

            — А это Зависть… — определил Создатель, просматривая на свет огромную дыру на спине. – Завидовал он по-черному – всем, кто быстрее, расторопнее, удачливее, кому больше досталось, кто ловчее устроился. Надо же, прямо как кислотой разъело… Тоже счастья мало.

            — Ох ты, ну и прореха! – удрученно сказал он, пытаясь соединить разошедшиеся края ткани. – Это, по всем приметам, сомнения! Хочется одного, а делает другое, заставляет себя верить в то, во что не верится, мечется между «хочу» и «должен», пытается и нашим, и вашим угодить, вот и рвет его в разные стороны, ну, ткань и лопнула. И счастье вместе с ней.

            — А тут у нас обиды! На родителей обижен, что мало любви ему дали, на людей, что не оценили его по достоинству, на женщин, что его отвергали, на жизнь, что тяжела и несправедлива,  на себя, что мало чего добился, и на Бога, что попустительствует всему этому. Да тут самая прочная ткань треснет, самое крепкое счастье рушиться начнет.

            Господь добрался до большущей сквозной дыры прямо напротив сердца и увидел, что человек рано разочаровался в Любви — очень рано, еще в детстве. Уже тогда он усомнился, что родители любят его, а потом это убеждение отражалось в жизни раз за разом, еще более укрепляя его мрачные мысли. Пережив в юности измену и предательство, он принял решение больше никогда не любить, потому что любовь  приносит боль, и это сделало его несчастным.

            — Сынок, как же так, ты отказался от главного Источника Счастья, от Любви! — удрученно пробормотал Господь. – Отказался от Любви – отказался от Бога, как же я тебя поддерживать смогу, ежели ты меня отрицаешь??? Неудивительно, что твой Радужный Плащ стал так уязвим!

            Он смотрел на тусклую пыльную ткань и видел, что в нее впиталась пыль пустых хлопот, необязательных встреч, ненужных разговоров, праздного времяпровождения, все это осело на разноцветной ткани и сделало ее скучной и обыденной. Он видел, что на ткани темными пятнами отложились переживания прошлого негативного опыта и страхи перед будущим, кое-где причудливый узор замарали черные мысли, и из-за этого Плащ совершенно потерял свою свежесть и яркость.

            — Ну что же, придется потрудиться, — вздохнул Господь, сотворяя иголку и нитки.

            Если бы человек проснулся, он бы мог увидеть в углу, в старом кресле, полупрозрачного старика, с кряхтением и ворчанием штопавшего Разноцветный Плащ. Но он не проснулся. Зато ему снились необычные, странные сны.

            Во сне к нему явился старик, встряхивающий в руках какое-то пестрое полотно, и при этом он ворчливо приговаривал:

            — Сынок, за одеждой нужно ухаживать! Ясное дело, если ее вовремя не чистить и не штопать, она разлезется. Вот я твой Разноцветный Плащ подштопаю, почищу. А дальше ты уж сам! Правила ухода простые, они известны каждому младенцу, только взрослые почему-то об этом забывают. Не убивай Любви ни в себе, ни в другом; не завидуй; не лги; не бери чужого; не зарься на чужое; не осуждай; умей с радостью и работать, и отдыхать; не будь зависим от чужого мнения; и еще будь доволен тем, что есть, а не тем, что могло бы быть. И будет тебе Счастье!

            Говорил старик, а от него шли тепло и свет, и от полотна в его руке – тоже.

- Еще вот что запомни, сынок. Жизнь, она штука разная, замысловатая, в ней всякое бывает. Ты не святой, иной раз, и не совладаешь с собой – вляпаешься во что-нибудь, испачкаешь Разноцветный Плащ. Нужно вовремя очищать черные пятна тревог, обид и непрощения. Еще надобно постоянно вспрыскивать полотно Любовью, тогда оно прослужит тебе верой и правдой и сохранит твое Счастье на долгие годы!

            И накинул старик Разноцветный Плащ на спящего человека, укутал его заботливо со всех сторон, поцеловал в лоб, а потом превратился в облачко и вовсе растаял. Ну, чего удивляться, во сне еще и не такое бывает!

            Проснулся человек и весь в недоумении: чего это ему так хорошо, аж петь хочется? Вроде и день будний, и за окном серым-серо, и отпуск еще не скоро, а душа – поет!

            На работу пошел – идет, улыбается, и встречные люди невольно отвечают улыбкой. Да и как не улыбнуться человеку, который весь светится и сияет, а его обычная повседневная одежда выглядит так, словно соткана из злата-серебра, из ветра и цветов, сшита из самой чистой, самой божественной Любви?

            И шел по земле обычный счастливый человек, и чувствовал себя так, как будто его Господь в лоб поцеловал. А на плечи его был накинут незримый, но очень прочный и счастливый Разноцветный Плащ.

Автор: Эльфика


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Сказкотерапия. Сказки Эльфики (Сказка-ложь, да в ней- намек...Да еще какой!!!!)
Поиск: