Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Эзотерика+Психология=Путь к себе » К размышлению

Как преодолеть зависть.

Коллега получила повышение, соседка только успевает приезжать с курортов и отправляться в следующую поездку. Старая знакомая неустанно рассказывает о дорогих подарках преподносимых ее мужчиной. Мы регулярно сталкиваемся с подобными фактами, провоцирующих в нас завистливое чувство. Оказывается, зависть можно не только побороть, но и использовать во благо себе.

Почему мы начинаем завидовать?

Примерно в 5-7 лет мы впервые сталкиваемся с завистливым чувством и очень важно, как с ним справимся, безусловно, не без помощи родителей. Например, вашей подруге на Рождество подарили импортную говорящую куклу, а вам скучную книгу с рождественскими песнями. И если в этот момент родители вам не растолкуют, по каким причинам они выбирали этот подарок, например, зная, как вы хорошо поете и могли бы порадовать гостей на этот чудесный праздник.

Если эту детскую зависть не «приглушить», то с годами она начинает «взрослеть» и вместо импортной куклы, вам захочется иметь платье от кутюр, шикарные туфли, новый телефон, дорогие украшения и прочие вещи. Хотя в наши дни многие представительницы нежнейшего пола и сами в состоянии купить себе бриллианты, платья и шубы, но очень важно, чтобы их преподнес мужчина. Ведь знакомых вон как мужья любят и балуют.

Психологи говорят, что те, кто благополучно справился в детстве с завистливым чувством, будучи взрослым, здраво оценивает любые дорогостоящие покупки. А те, кто так и не справился с этой травмой, постоянно испытывает желание «мне-мне-мне» и пытается приглушить различными статусными покупками – драгоценное колье, ноутбук, туры заграницу.

Зависть к материальным ценностям

Мучил ли вас когда-нибудь такой вопрос: «Почему у Лены есть, а у меня нет»? Значит, в вашем детстве была примерно следующая ситуация: на утреннике клоун предлагает покатать одного ребенка у себя на плече. И среди горы рук, в том числе и вашей, он выбирает другую девочку. У вас сразу вырабатывается несправедливая схема — при равных условиях, ей повезло совершенно случайно. Опасно то, что эта травма может остаться во взрослой жизни.

Здраво посмотрите на эту ситуацию и для примера вспомните жадную старушку из сказки, оставшуюся в итоге у старого разбитого корыта. Вашу коллегу повысили? Так может быть, она получила три высших образования, кропотливо училась, знает пять языков и в награду за это ей достаются престижные вакансии. Однокласснице муж подарил новенькую машину. Так в реальной жизни она целыми месяцами его не видит, поскольку он вынужден сутками быть на работе, чтобы таким образом баловать свою жену.

А еще лучше признайтесь своей знакомой, подруге или коллеге, что хотели бы достичь такого же положения, обзавестись такими же вещами или похудеть на три килограмма. Посмотрите на реакцию, если она попытается вам помочь – отлично, а если будет ощущать чувство превосходства над вами, то стоит ли дружить с ней?

Личное счастье

Если все ваши подруги уже давно связаны брачными узами, и вы только и слышите разговоры о семейной жизни и прекрасном муже. Не думайте, что замужняя подруга хочет подчеркнуть ваше мучительное положение, рассказывая как счастлива в браке. Она просто делится с вами, как и раньше. Если вам сложно выслушивать подобные разговоры, когда вы одиноки, то лучше на время прекратить разговоры и заняться личной жизнью и поиском своего благоверного.

Зависть к образу жизни

Как справиться с завистью к успешному человеку и его «шоколадной» жизни? Научитесь вместо зависти испытывать чувство восхищения и гордости, что когда-то он был в вашей жизни, а значит, его доля успеха присутствовала и у вас. А еще лучше, стремитесь к таким же блестящим и превосходным результатам.

источник

Если у Вас не получается самостоятельно справиться с одолевающими вас негативными эмоциями и чувствами-нажмите на слово "помощь  

Категория: К размышлению | Добавил: Сторожея (05.04.2015)
Просмотров: 1209 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]