Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Рассказы
Рассказы
СторожеяДата: Пятница, 25.02.2011, 14:26 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
В ПОИСКАХ ТЕПЛА
Почти святочный рассказ

Ох, и разыгралась же пурга в тот день! Снег бил в лицо мягкими мокрыми лапами, налипал на одежду, шкодливо лез под воротник, будто издевался над редкими прохожими, нашептывая им в уши: «Ага, голубчики! Вот я вам сейчас устрою потеху!»
Впрочем, настроение было отнюдь не потешное. Мело на улице — мело в душе. Погода явно не располагала к пешей прогулке. За какие-то пять минут я успела почувствовать себя настоящей «снежной бабой». Поэтому, когда рядом вдруг остановился троллейбус, не раздумывая запрыгнула в открытые двери. Я не знала, что это за троллейбус и по какому маршруту он едет. Главное — укрыться побыстрей от этого надоедливого, беспощадного снега.
На следующей остановке в салон ввалилась очередная порция заснеженных пассажиров и… собака! Дворняжистая и самостоятельная, с добротной рыжей шубкой. Она вела себя спокойно и уверенно, будто точно знала, что ей нужно именно сюда, на троллейбус № 34.
— Куда лезешь, дура! Еще запачкаешь! — тут что-то уткнулось мне в ногу.
Оказалось, мохнатая пассажирка попыталась прильнуть к сидящей женщине, чем, естественно, и вызвала ее раздражение. Но на грубый оклик не огрызнулась, не осклабилась и, кажется, даже не обиделась. Просто, подобно ребенку, впервые услышавшему ругательство, удивилась и смущенно попятилась. А столкнувшись со мной, даже не обернулась, просто тихонько села рядом.
Остальные пассажиры, как это обычно бывает в подобных случаях, молчали, делая вид, будто ничего не произошло. И кондукторша с невидящим взглядом тоже ходила мимо, занимаясь своим делом.
Джинсы мои были отнюдь не новые, так что я совсем не возражала против новоявленного соседства собаки. Я даже попыталась приободрить ее, притянув поближе к ноге: «Так нам обеим будет теплее», — пояснила я ей.
Вскоре моей ноге действительно стало теплее. Но… и мокрее. Это таял снег, налипший на собаку. Штанина постепенно, но верно тяжелела от талой воды. Каково же придется моей соседке, когда ее выгонят на улицу? Замерзнет ведь! А то еще, чего доброго, вздумает прямо в троллейбусе отряхнуться по-собачьи — тогда уж с ней точно церемониться не станут — вылетит из троллейбуса пулей как миленькая!
Я наклонилась и принялась перчаткой стряхивать с ее шубки снег. Так обычно делают мамы, взобравшись в общественный транспорт с малолетним дитем. Наверное, в этот момент на нас был устремлен добрый десяток взглядов. Но какое мне дело? Женщине той я замечания не сделала, хотя и хотелось. Мамы ведь тоже ни на кого не обращают внимания, когда на глазах у всех поправляют своему малышу капюшончик.
Все вокруг молчали. И вдруг наступил переломный момент. Кондукторша словно осознала, наконец, что у нее в троллейбусе едет собака:
— Собака! Да у нас здесь собака! — восторженно воскликнула она.
— Ой, и вправду — собака! — подхватили пассажиры со всех сторон.
— Какая умная!
— Знает, где погреться, молодец!
— Пассажирка!
Все радовались появлению собаки, как дети.
Остановка. Кондукторша важно расхаживает по салону и нарочито-серьезно, словно экскурсовод, делает для вновь прибывших объявление:
— Уважаемые пассажиры! У нас на борту собака! Будьте внимательны: не наступите ей на хвост!
Люди сначала растерянно крутят головой по сторонам, а потом видят мою соседку и улыбаются понимающе.
— Да она, небось, голодная! — вдруг соображает кондукторша. — Погоди-ка, у меня хлеб есть…
И она бросается вперед, к кабине водителя, где у нее, по-видимому, припрятана заначка.
— Уважаемые пассажиры! У нас на борту собака! Если у кого есть, дайте ей колбаски!
— Мне бы кто дал колбаски! Я б тоже не отказалась! — отозвался пожилой женский голос в конце троллейбуса. Но совсем не так, как обычно бурчат пенсионеры, жалуясь на нелегкую свою жизнь, а весело, по-частушечьи, с озорцой.
Кончилось всё тем, что мне… уступили место! Причем та самая женщина, которая еще минуту назад грубо оттолкнула виновницу нынешней всеобщей радости.
— Мне всё равно скоро выходить, — кротко пояснила она.
— Да и мне тоже!.. Зачем же? — признаться, такого я от нее не ожидала.
— Вы ее лучше приласкаете…



Вот так я была единогласно делегирована старушками, мужчинами, женщинами… — словом, всеми троллейбусниками — на почетное место для того… чтобы гладить собаку?
Воссев на «трон», я немедленно приступила к выполнению вновь возложенных на меня обязанностей и поскорей притянула к себе нашу (теперь уже всеобщую) лохматую любимицу.
Обняла ее, зажала между боком и вытянутой рукой, чтоб она поскорей согрелась. Та послушно уткнулась носом в мой локоть.
Но тут тепло взяло свое: собаку разморило, она начала засыпать, лапы ее стали непослушно разъезжаться в разные стороны.
«Да это она не от тепла! Это она доброту твою почувствовала!» — объясняла мне потом дома бабушка.
И действительно! Собака словно бы стремилась выкупаться в той непривычной ласке. Выпить тепло — маленькими глоточками, до дна. Только не обыкновенное, а душевное, человеческое тепло, так редко ей достающееся в ее собачьей жизни…
Рядом оказался пацан, похрустывавший чипсами. Поделился одним ломтиком с собакой. Она взяла чипс — деликатно и робко, словно нищенка, которой впервые в жизни дали невиданный ею доселе золотой. Парень улыбнулся и предложил ей весь пакет.
Собака понюхала… и зарылась в пакет мордой по самые уши.
— Куда же ты? Постой! Его раскрыть надо! — рассмеялась кондукторша, снимая со смущенной псины неожиданный «намордник».
Двери открываются.
Мне уже выходить? Нет, до метро еще не доехали. Какое счастье! Колесить бы так подольше!
Снова остановка. Вот теперь мне точно пора! Но до чего же не хочется выходить! Выскакиваю в последний момент.
Вышла вместе с молодой женщиной. Спрашиваю, где переход. Она готова проводить. Болтаем. Совершенно чужие, а общаемся, будто знакомы сто лет. Словно бы то тепло, которым мы согревали собаку, всех нас сделало ближе друг другу.

рисунки Натальи Салиенко

Автор: КИРИЛЬЧЕНКО Ольга
Прикрепления: 7065447.jpg (72.8 Kb)


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
жасминДата: Пятница, 25.02.2011, 19:52 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Но почему она ее не забрала с собой?Бедная собачка.Хотя,это ответственно завести в доме зверюшку."Мы в ответе за тех,кого приручили".Как вы думаете,можно эти слова отнести к человеческим отношениям?
 
СторожеяДата: Пятница, 25.02.2011, 20:20 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Интересная тема для разговора. Она станет следующе в разделе Рассуждаем, осознаем, обдумываем -учимся

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
RiojaДата: Суббота, 26.02.2011, 07:33 | Сообщение # 4
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 895
Статус: Offline
красивая история...)))))))

И опять нас зовет дорога, где тебе говорит любой:
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!"
 
СторожеяДата: Четверг, 28.04.2011, 17:43 | Сообщение # 5
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
На мой взгляд, самый лучший урок Безусловной Любви!

УРОК УРОДЛИВОГО

Может быть, в наших силах внести в этот мир хоть капельку доброты, сделать его чище и красивее.

Меня глубоко тронула эта истинная история, и до сих пор, подчас, перечитывая ее, я ощущаю слезы на своих глазах. Я уверен, что среди нас имеется не так уж много "Уродливых". И все они, несмотря ни на что, жаждут любви и привязанности. Именно поиск любви и составляет главную тему истории, которую я хочу рассказать. Читайте...

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала: он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался. Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться. Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль. Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен. У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка.

Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...

Автор неизвестен


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
жасминДата: Четверг, 28.04.2011, 19:24 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Спасибо.Очень глубокий смысл.И, по-моему,каждый вынесет с рассказа свой урок.
 
СторожеяДата: Вторник, 31.05.2011, 16:15 | Сообщение # 7
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Вера

Татьяна Туртанова

Жить в СЕЙЧАС - интересно. Особенно когда это жизнь после жизни: ты потерял всё, просил у Бога освобождения, - но нет, не всё, как видно, сделано ещё на этой земле. Обрывками былое цепляло, в кровь раздирая сердце ужасом пережитых потерь. Сердце? Оно стало стучать за двоих, и так радостно осознание этого единства. Миг, когда соединилось несоединимое, и был дан бонус жизни, и была приоткрыта завеса: смерти – нет.
Вера вытянулась в струнку, потянувшись всем телом к небу. Небо качнулось ей навстречу, и незримое прикосновение отозвалось приливом радости и неизъяснимого счастья.
Сумасшедшая? Да, по земным меркам иначе не назовёшь. Зайдя за грань смерти, и увидев там продолжение жизни иной, трудно по-прежнему брести, утопая в иллюзии, которая разлетелась на мельчайшие осколки, не оставив от себя и следа. Память. Да, память сохранила прошлое. Она помнила всё. И когда осознание иного отступало, волна былого накатывала, и нечем было дышать. Но сердце мерно отбивало два такта вместо одного, и Вера улыбалась, - они по-прежнему рядом. Так и жила, - в двух мирах одновременно.
Судьба. Такова судьба, разделившая пространством и временем. До срока.
Вера принимала каждый новый день, как последний, и отпадали ненужные заботы, уходила в небытиё былая раздражительность из-за мелочей. Как она могла раньше так? Да очень просто, - могла. Казалось, впереди вечность, и жизнь можно начать с начала каждый день, а пока, - пока пишется черновик. Черновик был исписан убористо и чётко, и в нём бОльшая половина была темна, как ночь. Ничего, исправлю, - времени хоть отбавляй. Но пришёл день, когда стало в миг поздно. Поздно что-то править, поздно что-то менять. Жизнь, какая есть, сама подвела под себя итог. Незачем. Не осталось, - для кого. И рухнул карточный домик надежд, а небо плакало непрестанно, молниями разрезая пространство бушующей тьмы. Тьма. Вера осознала, что есть Свет, есть тьма. Они друг от друга неотделимы в этом мире. Тьма поглотила всё, что было ей дорого. Но она ошибалась. Оказалось, что это Свет. Она поняла это после встречи за чертой смертельной разлуки, которая сумела его вернуть, на миг, но этого было вполне достаточно. Свет Возрождения изменил её всю: дал утраченную молодость, энергию, воплотил нереализованные в жизни мечты, подарил кучу подарков, о которых и не мечталось. Цена. Цена беспредельна. Ей ничего не было нужно теперь, это раньше были стремления – для него. А для себя? Теперь ей самой ничего не нужно. Но Свет убедил – ты должна. За двоих. Потом осознала: когда тебе ничего не нужно лично для себя, - тебе дают сторицей.
Нет, она не смирилась, это было гораздо глубже обычного смирения: она осознала до последней клеточки, что в том единственном миге жизни, в котором мы живём, - присутствует всё. Прошлое, будущее, - всё в едином миге нашей жизни. Все века, все эпохи, - на острие мгновения. Мир зримый и незримый слились в единый мир. И она знала: каждый миг мы становимся иными. Миг подчас – больше, чем земная жизнь, - столько от него зависит. А сама Жизнь – бесконечна.
Вокруг по-прежнему продолжали беспокоиться о сиюминутном люди, - они стремились к каким-то иллюзорным целям, жажде славы, богатства, совершенно не осознавая, что именно это тянет больше всего в бездну. В ту бездну, которая не оборачивается в итоге Светом. Единство противоположностей. Интересно. Все ситуации жизненные абсолютно одинаковы, если проследить причинно-следственную связь, длящуюся веками. Множество разнообразных вариаций на одну и ту же тему. Игра, длящаяся до победного конца. До распятия. Пока ты сам, своей волей не распнёшь двойственность в своём сердце, высвободив место для всепоглощающей ЛЮБВИ.
Как ей было тяжело смотреть на людей, губящих своими руками свои судьбы. Так поступала она когда-то. Но что она может? Ничего. Кто послушает и примет в сердце её бред, - ведь вместить подобное можно, - лишь пережив самому. Нет!!! Злейшему врагу не пожелала бы она такой доли.
Вера стёрла из памяти личную историю, - она не важна. События, которые происходят с нами в жизни, - лишь хорошо спланированный спектакль. В некоторых случаях всё предопределено до рождения. Так надо. У каждого – видимость своей собственной цели, хотя, в сущности, цель, - одна. Одна на всех. Умножить ЛЮБОВЬ. Привнести энергию ЛЮБВИ в мир.
Странно. После всего произошедшего она должна была всех ненавидеть. Это было бы объяснимо и понятно. Но случилось невероятное. Она любила весь мир, всех людей, поскольку осознавала, - каждый пройдёт той же дорогой. И становилось нестерпимо больно за них, не видящих, не слышащих истины, стучащей им в сердца. Она знала, - ей не поверят, - но сострадание обнимало весь мир дарованной благодатью, и сердце говорило: ты должна помочь, ведь созидательная энергия действует подчас незримо. И она радовалась, что единение неизбежно.
Разделение. Всё в мире пронизано этим иллюзорным разделением, и оно играет, как марионетками, судьбами людскими, уводя в небытиё. Сколько крови льётся просто из-за того, что люди говорят об одном и том же, но по-разному. И непонимание клубится, нарастая, калеча и убивая, терзая ни в чём не повинных. Страшно это неведение.
Вера часто раньше слышала ругань за стеной. Ненависть. Она проникала в щели, лилась с экрана телевизора, подстерегала на каждом шагу. Эгоизм людской раздувался неимоверными шарами, уродливыми и зловонными, соревнуясь в своём безобразии. Как порой было страшно и непонятно, когда судьба преподносила жуткие сюрпризы, и сердце падало вниз, боясь за близких, вечно боясь. Но теперь поздно, - всё по-иному. Страха нет. Нечего терять. И ненависть сторонняя сдувалась, как воздушный шарик, не получив отклика. Нет отклика, - нет реакции. Всё просто. И так – у всех. Мы излучаем в мир добро и зло, кто больше, кто меньше, - не важно. Когда мы научимся излучать в мир лишь ЛЮБОВЬ, - уйдёт двойственность, и мир изменится в одночасье. Не будет рождения и смерти, - лишь вечная Жизнь.
Вера свято в это верила. Так говорило ей стучащее в два такта сердце. И она знала, что настанет день, когда люди осознают, - жить как прежде, - невозможно. Беспредел злобы перейдёт черту. Но как будет больно. Она знала, что осознание Единения в ЛЮБВИ приходит через обдирающую боль.
И она писала, писала письма, рассказывая людям об этом, и отправляла заклеенные конверты по всему свету. Может быть, кто-то поверит, и избежит страданий, - просто открыв своё сердце Безусловной ЛЮБВИ. Меньше будет слёз, меньше будет потерь. Ведь уже не слышна ругань через стену, что-то меняется к лучшему, и так, постепенно, ЛЮБОВЬЮ будет насквозь пронизан солнечный мир, и Бог- ЛЮБОВЬ сойдёт на землю, к своим детям, вместившим, наконец, простую истину:
ТОЛЬКО ЗА ЛЮБОВЬЮ В МИР ПРИХОДИМ,
И ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ УНОСИМ С СОБОЙ…
Всё остальное – суета…
Вера взяла чистый лист бумаги. Так надо. Во имя ЛЮБВИ.
Писало сердце, - одно на двоих.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 14.07.2011, 07:46 | Сообщение # 8
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Кот Маркиз

Александр Раков

Расскажу о долгой бескорыстной дружбе с котом — совершенно замечательной личностью, с которым под одной крышей провёл 24 радостных года. Маркиз родился на два года раньше меня, ещё до Великой Отечественной войны. Когда фашисты сомкнули вокруг города кольцо блокады, кот пропал. Это нас не удивило: город голодал, съедали всё, что летало, ползало, лаяло и мяукало.
Вскоре мы уехали в тыл и вернулись только в 1946 году. Именно в этот год в Ленинград со всех концов России стали завозить котов эшелонами, так как крысы одолели своей наглостью и прожорливостью…
Однажды ранним утром некто стал рвать когтями дверь и во всю мочь орать. Родители открыли дверь и ахнули: на пороге стоял огромный чёрно-белый котище и не моргая глядел на отца и мать. Да, это был Маркиз, вернувшийся с войны. Шрамы — следы ранений, укороченный хвост и рваное ухо говорили о пережитых им бомбёжках. Несмотря на это, он был силён, здоров и упитан. Никаких сомнений в том, что это Маркиз, не было: на спине у него с самого рождения катался жировик, а на белоснежной шее красовалась чёрная артистическая «бабочка».
Кот обнюхал хозяев, меня, вещи в комнате, рухнул на диван и проспал трое суток без пищи и воды. Он судорожно перебирал во сне лапками, подмяукивал, иногда даже мурлыкал песенку, затем вдруг оскаливал клыки и грозно шипел на невидимого врага. Маркиз быстро привык к мирной созидательной жизни. Каждое утро он провожал родителей до завода в двух километрах от дома, прибегал обратно, забирался на диван и ещё два часа отдыхал до моего подъёма.
Надо отметить, что крысоловом он был отличным. Ежедневно к порогу комнаты он складывал несколько десятков крыс. И, хотя зрелище это было не совсем приятным, но поощрение за честное выполнение профессионального долга он получал сполна. Маркиз не ел крыс, в его повседневный рацион входило всё то, что мог позволить себе человек в то голодное время — макаронные изделия с рыбой, выловленной из Невы, птицы и пивные дрожжи. Что касается последнего — в этом ему отказа не было. На улице стоял павильон с лечебными пивными дрожжами, и продавщица всегда наливала коту 100-150 граммов, как она говорила, «фронтовых».
В 1948 году у Маркиза начались неприятности — выпали все зубы верхней челюсти. Кот стал угасать буквально на глазах. Ветврачи были категоричны: усыпить. И вот мы с матерью с зарёванными физиономиями сидим в зоополиклинике со своим мохнатым другом на руках, ожидая очереди на его усыпление.
— Какой красивый у вас кот, — сказал мужчина с маленькой собачкой на руках. — Что с ним?
И мы, задыхаясь от слёз, поведали ему печальную историю.
— Разрешите осмотреть вашего зверя? — Мужчина взял Маркиза, безцеремонно открыл ему пасть. — Что ж, жду вас завтра на кафедре НИИ стоматологии. Мы обязательно поможем вашему Маркизу.
Когда на следующий день в НИИ мы вытаскивали Маркиза из корзины, собрались все сотрудники кафедры. Наш знакомый, оказавшийся профессором кафедры протезирования, рассказал своим коллегам о военной судьбе Маркиза, о перенесённой им блокаде, которая и стала основной причиной выпадения зубов. Маркизу наложили на морду эфирную маску, и когда он впал в глубокий сон, одна группа медиков сделала слепок, другая вколачивала в кровоточащую челюсть серебряные штыри, третья накладывала ватные тампоны.
Когда всё закончилось, нам сказали прийти за протезами через две недели, а кота кормить мясными отварами, жидкой кашей, молоком и сметаной с творогом, что в то время было весьма проблематично. Но наша семья, урезая свои суточные пайки, справилась. Две недели пролетели мгновенно, и снова мы в НИИ стоматологии. На примерку собрался весь персонал института. Протез надели на штыри, и Маркиз стал похож на артиста оригинального жанра, для которого улыбка — творческая необходимость.
Но протез не понравился Маркизу по вкусу, он яростно пытался вытащить его изо рта. Неизвестно, чем бы закончилась эта возня, если бы санитарка не догадалась дать ему кусочек отварного мяса. Маркиз давно не пробовал такого лакомства и, забыв про протез, стал его жадно жевать. Кот сразу почувствовал огромное преимущество нового приспособления. На его морде отразилась усиленная умственная работа. Он навсегда связал свою жизнь с новой челюстью.
Между завтраком, обедом и ужином челюсть покоилась в стаканчике с водой. Рядом стояли стаканчики со вставными челюстями бабушки и отца. По нескольку раз в день, а то и ночью, Маркиз подходил к стаканчику и, убедившись, что его челюсть на месте, шёл дремать на огромный бабушкин диван.
А сколько переживаний досталось коту, когда он однажды заметил отсутствие своих зубов в стаканчике! Целый день, обнажая свои беззубые дёсны, Маркиз орал, как бы спрашивая домашних, куда они задевали его приспособление? Челюсть он обнаружил сам — она закатилась под раковину. После этого случая кот большую часть времени сидел рядом — сторожил свой стаканчик.
Так, с искусственной челюстью, кот прожил 16 лет. Когда ему пошёл 24-й год, он почувствовал свой уход в вечность. За несколько дней до смерти он уже более не подходил к своему заветному стаканчику. Только в самый последний день, собрав все силы, он взобрался на раковину, встал на задние лапы и смахнул с полки стаканчик на пол. Затем, словно мышь, взял челюсть в свою беззубую пасть, перенёс на диван и, обняв её передними лапами, посмотрел на меня долгим звериным взглядом, промурлыкал последнюю в своей жизни песенку и ушёл навсегда.

Борис СМИРНОВ, газета «Возрождение Милосердия», СПб


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
shivoДата: Среда, 02.11.2011, 14:11 | Сообщение # 9
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Хромой котенок.

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление "Продаются котята". Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
- От 30 до 50 рублей, - ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.
- У меня только 2 рубля сейчас, - грустно сказал он. - Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, - с надеждой попросил он продавца.
Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.
Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать.
Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
- Скажите, а что с этим котенком? - спросил мальчик.
Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.
- Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. Поэтому он хромает.
Тогда мальчик почему-то очень заволновался.
- Вот его-то я бы и хотел приобрести.
- Да ты что, мальчик, смеёшься? Это же неполноценное животное! Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, - сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.
- Нет, я не хочу брать его даром, - напряженным голосом произнес ребенок. - Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, - твердо добавил он.
Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.
- Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.
Ребенок взглянул на продавца:
- Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал его, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик.Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза...
Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.
- Сынок, я буду молится, чтобы у всех котят были такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
СторожеяДата: Среда, 02.11.2011, 18:18 | Сообщение # 10
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
shivo, спасибо. До слез тронуло.

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
shivoДата: Суббота, 10.12.2011, 19:14 | Сообщение # 11
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Рассказ о том, как добро возблагодаряется небом.


Однажды, много веков назад жил славный своим учением мастер Фэншуй. Однако он был нервный и часто выходил из себя. Однажды жарким летом вызвали его оценить место могилы в горах, далеко от дома, где проживал мастер Феншуй.

После работы, возвращался он домой. На второй день пути кончилась у него вода, а жара стояла нестерпимая. Рядом не было ни реки, ни колодца.

Вдалеке мастер фэн шуй заметил женщину. Та работала на рисовом поле с тремя своими детьми. Мастер направился к ней и попросил чашку воды. Иначе не было сил продолжать путь.

Женщина радостно согласилась и налила холодной чистой воды из кувшина, стоявшего под деревом. Но прежде, чем передать ее мастеру Фен шуй, бросила в воду щепотку соломы.

Мастер фэншуй мгновенно разозлился. Он выхватил чашку из рук женщины и, жадно глотая воду, сдувал соломинки к краю чаши. Он тешил, что женщина решила оскорбить его и, осушая свою чашу, обдумывал месть.

Он спросил у женщины, где она живет.

Та ответила, что живет с сыновьями в бедной хижине на краю поля.

Мастер фэн шуй долго смотрел на поле, а потом сказал, что знает причину ее несчастий. Фен шуй дома, в котором она живет - нехороший. Но по другую сторону горы есть участок земли. На нем стоит дом. И хотя участок надо расчищать, а дом чинить, феншуй этого места очень хороший. Он принесет достаток и счастье в семью.

Женщина и сыновья поклонились мастеру фэншуй и поблагодарили за доброту. А мастер направился дальше, радуясь, что наказал злую женщину, послав ее в «Гиблое место Пяти Призраков», где ее сыновьям недолго придется жить.

Прошло пять лет. Мастер Фен шуй снова оказался в тех местах по долгу своей работы. Он решил проверить, как живет та злая женщина, и направился к ее дому. Увидев мастера, женщина приветствовала его, встав на колени. Она поблагодарила его за мудрый совет, который он ей дал когда-то. И теперь земли ее плодородны, а сыновья выросли и готовятся к поступлению на государственную службу. Она пригласила мастера Фэншуй в дом и стала угощать кушаньями.

Сидя за столом, мастер в изумлении рассматривал заново отштукатуренные стены и новую мебель. Он не понимал, почему эти люди живут хорошо. Ведь местность не изменилась и феншуй ее все еще остается плохим. А у женщины даже нет колокольчиков, чтобы защититься он вредоносного влияния плохого фэн шуй.

И тогда мастер рассказал женщине, что он разозлился тогда и послал ее в очень плохое место, где она и ее сыновья должны были тяжело заболеть. Он попросил объяснить ее, как ей удалось выжить и процветать в таком гиблом месте.

И тогда, удивленная женщина спросила, за что мастер фэн шуй хотел наказать ее. Он ответил, что она загрязнила воду, которую дала ему пить в тот знойный день.

- Разве вы не поняли? - рассмеялась женщина. – День был жаркий, вы долго были в пути. Ваша жажда была столь велика, что вы выпили бы воду мгновенно. И от ледяной воды вам стало бы худо. Вы могли заболеть. А так, вам приходилось сдувать соломинки при каждом глотке, и поэтому вы пили воду медленно. Я просто пыталась вас защитить.

Мастер Фен шуй одобрительно покачал головой. Он понял, что послал женщину в дурное место, но ее поступок был вознагражден.

И тогда он сказал женщине:

- Каждый день с тобой будет благословение Небес и Будды.


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
СторожеяДата: Суббота, 10.12.2011, 22:20 | Сообщение # 12
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
shivo, здорово.
В очередной раз: Все не так, как кажется.!


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 02.01.2012, 23:11 | Сообщение # 13
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Рецепт отличного настроения

Человек не может постоянно быть в хорошем настроении. Нам ведь бывает грустно, не правда ли? Мы можем расстраиваться из-за каких-нибудь событий в нашей жизни, можем сердиться на себя, на других или переживать по поводу ушедших родственников или друзей. А, может быть, просто ваш день не задался с утра.

Как раз о таком дне и пойдет речь.

В один из таких пасмурных, холодных и промозглых дней ноября, когда вам хочется покрепче закутаться в одеяло и вообще не просыпаться, мне «посчастливилось» побродить по Москве по разным делам. Еще с утра мне позвонил клиент и сказал, что не сможет участвовать в тренинге. Эта новость, конечно, меня расстроила и обещала дополнительной организационной работы, от которой уже болела голова. Видимо из-за этой больной головы я умудрился каким-то «волшебным» образом потерять одну очень важную бумажку, которая была так нужна мне в тот день.

В общем, все было как в прекрасной сказке, только наоборот.

И я ехал домой убитый, расстроенный и без сил. В таком состоянии, если еще есть мысли в голове, то они обычно такие: «Почему это все так происходит?», «Зачем именно так-то?», «За что?», «Что жизнь пытается мне сказать таким вот образом?».

Когда я уже подъезжал к дому, мне позвонил один мой хороший друг. Он недавно приехал из командировки и хотел со мной встретиться. По его голосу я понял, что мой друг чувствует себя даже хуже меня. Это было забавно. Чувствуешь себя опустошенным и дико расстроенным, и тут тебе звонит человек, и ты начинаешь его успокаивать и приободрять. Кстати, с вами такое часто бывает?

Он звучал так плохо, что я решил зайти к нему в тот же день. Я понимал, что я сейчас далеко не в лучшем настроении, но я чувствовал, что ему надо помочь. Также я знал, что он не любит ходить за покупками и наверняка сидит на «хлебе и воде» после приезда. Я решил заодно сходить в магазин и купить ему продуктов.

Когда я пришел в магазин, и стал складывать продукты в корзинку, меня вдруг посетило чувство праздника! Мне вдруг стало очень весело. Я понял, что я в своем состоянии, помогаю человеку, которому, наверное, еще хуже, чем мне!

И чего тогда стоят мои проблемы? Хе-хе, да я забыл о них уже!

Что я теряю от того, что накуплю продуктов и устрою своему другу праздник?

В общем, я, уже широко улыбаясь, летал по магазину и собирал «подарки». И даже купил открытку! Уже не помню какую — то ли «С днем рождения!», то ли «С новым годом!» но, что-то очень красивое и позитивное, но абсолютно «не в тему».

Когда я пришел к своему другу, я был наверно одним из самых счастливых людей на Земле.

Я, чуть ли не танцуя и хохоча, глядя на его отвисшую челюсть и огромные глаза, протянул ему сумки и сказал: «Ну что сидеть, да горевать то? Так и жизнь пройдет! А ну давай праздновать!!!». Он удивленно на меня посмотрел и спросил: «А что праздновать то?». А я ему: «Жизнь, брат, надо праздновать, так что давай праздновать!».

И тут до него дошло.

Мое настроение. Мое состояние. ))))

И уже мы оба, радостно хохоча и прикалываясь друг над другом, стали праздновать нашу жизнь. Как ни в чем не бывало, мы смеялись в лицо нашим проблемам и трудностям. Мы угорали над тем, какими убитыми мы были, и как такие мелочи вообще могли нас так расстроить.

Я ушел от своего друга в самом лучшем расположении духа.

Я был полон сил и энергии. Я мог бы свернуть горы, если бы они были поблизости.

Я шел домой, широко улыбаясь и мечтая о своем прекрасном будущем.

В тот вечер мне вспомнились строки «молитвы Служения», с которой я познакомился благодаря творчеству Джеймса Тваймана. В ней есть такие строки: «…Когда мне будет холодно, пришли мне того, кого я смогу согреть. И когда я буду в печали, пришли мне того, кого я смогу утешить…».

Я открыл эти строки для себя заново, осознав, что у нас всегда есть возможность помочь себе и другому, как бы тяжело нам не было.

И мы всегда можем поддержать близких нам людей, разделив с ними то, чего, казалось бы, у нас нет.

Я шел, улыбался и был благодарен жизни за то, что в ней есть такие моменты.

Антон Николаев


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
SarasvatiДата: Вторник, 03.01.2012, 19:49 | Сообщение # 14
Мастер Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Статус: Offline
"Смиренное сердце"

Отрывок речи Шри Свами Вишвананда перед даршаном 29.12.2011:

«Несколько дней назад мы отмечали Рождество, и вы видели, где Иисус Христос был рожден. Он мог родиться в большом дворце. Он пришел напрямую от Бога.... Он мог родиться в большом замке с сотней слуг. Но нет, он выбрал родиться в хлеву. И даже там Ему не хотели давать место. И это смирение, которое Бог показывает человечеству, потому что только через смирение человек может подняться к Божественному.

То же самое было с Кришной. Кришна – это парамаватар. Где Он был рожден? В тюрьме. И даже оттуда Ему пришлось убежать в дом Яшоды. Почему? Чтобы показать, что только через смирение человек может достичь Божественное. Не через гордыню и высокомерие. Все аватары, все святые приходят, чтобы научить смирению. И быть смиренным – это не значит, что вы должны взять хлыст, стегать себя и говорить, что вы смиренны. Сердце должно быть смиренным. И смирение сердца означает, что ум не должен всегда быть сконцентрирован на внешнем, но также он должен концентрироваться на внутреннем. Не позволяйте внешнему влиять на себя, не позволяйте чьим-то словам влиять на себя. Учитесь чувствовать, учитесь слушать себя здесь (внутри).

Бог здесь, и Он всегда говорит с вами. И сейчас время слушать, время успокоить ум, пробудить глубину любви, стать инструментом. И это замечательное время, в котором мы живем. Откройтесь, откройте свое сердце без страха. Отдавайте свободно из сердца, потому что сердце – это неиссякаемый источник любви. Чем больше вы отдаете, тем больше будете получать. Вы видели источник реки, какой он? Источник всегда мал, но в конце, насколько река большая, огромная. Потому что река всегда течет, и когда она течет, множество рек соединяются вместе. Когда вы течете, когда открываете сердце, множество рек сольется с вами и в конце река превратиться в большой поток. И люди всегда будут помнить вас благодаря любви, которую вы дарите.

Если сегодня я дам вам полотенце – завтра вы забудете об этом. Но любовь всегда помнят. Например, если кто-то причинил вам боль, вы забудете об этом человеке? Нет, вы всегда будете помнить о нем. Потому что до того, как он причинил вам боль, была любовь. Любовь всегда соединяет. Но вы не должны бояться открыть свое сердце, не думайте, что вам причинят боль. Когда вы отдаете любовь, вы никогда не испытываете страданий. Но если вы думаете умом, тогда появятся страдания, если вы боитесь, будут страдания. Поэтому я говорю, пусть ум будет сконцентрирован на Божественном. Вы раскрываете свое сердце, и любовь течет через вас».

Речь полностью можно посмотреть здесь: http://www.ustream.tv/recorded/19450409


Не говори Богу, что у тебя проблема,
повернись к проблеме и скажи ей, что у тебя есть Бог.
 
larisa4350Дата: Четверг, 26.01.2012, 17:07 | Сообщение # 15
Мастер Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 274
Статус: Offline
Сколько стоит чудо?
Тесси – это прелестная, но не по годам серьезная девятилетняя девочка. Однажды она услышала разговор своих родителей о ее маленьком братике, Теде. Она знала что он тяжело болеет и что у родителей практически нет денег. Они недавно переехали в другую квартиру, потому что у папы не хватало денег одновременно на больничные счета и на оплату дома. Только очень дорогой хирург смог бы спасти Теда сейчас.
Тесси услышала, как ее папа сказал заплаканной маме с безнадежностью: “Только чудо может спасти Теда сейчас”.
Тогда Тесси побежала к себе в комнату и достала стеклянную банку из-под джема, где хранились все ее сбережения. Она высыпала всю мелочь на пол и бережно пересчитала. Три раза, чтобы не ошибиться. Тесси бережно сложила монетки назад в банку и закрутив крышку, после чего выскользнула на улицу и побежала что было сил в аптеку со изображением Большого Красного Индейского Вождя над дверью.
Она тихо ждала, пока аптекарь уделит ей внимание, но он был слишком увлечен разговором с другим человеком, чтобы заметить девятилетнюю девочку. Тесси стала шаркать ножкой, чтобы привлечь хоть капельку внимания. Нет реакции. Потом она стала громко покашливать. Опять ничего. Наконец, она достала монетку и постучала ей по стеклу. Это помогло!

- Что бы Вы хотели, – спросил аптекарь с раздражением в голосе. – Видите ли, я разговариваю со своим братом из Чикаго, которого я не видел несколько лет.
- Хорошо, но я бы хотела поговорить о моем брате, – ответила Тесси тем же тоном, что и аптекарь. – Вы знаете, он очень и очень болен… и я хотела бы купить чудо”
- Простите, что?
- Его имя Тед и у него что-то плохое растет в голове, и мой папа сказал, что только чудо сможет спасти его сейчас. Так сколько стоит это чудо?
- Девочка, мы не продаем здесь чудеса. Извини, но я не могу помочь тебе, – сказал аптекарь.
- Послушайте, но у меня есть деньги и я могу заплатить. Если этих денег не хватит, я смогу достать еще. Только скажите, сколько это стоит?
Прекрасно одетый брат аптекаря опустился на к! орточки и подозвал к себе девочку.
- Какого вида чудо нужно твоему брату, детка?
- Я не знаю, – всхлипнула Тесси. – Я знаю только, что он очень болен, и мама говорит, что ему нужна операция. Но мой папа не может заплатить за нее, поэтому я решила использовать мои деньги.
- Сколько же их у тебя? – спросил человек из Чикаго.
- Один доллар и одиннадцать центов, – пролепетала Тесси. – И это все мои деньги. Но если нужно, я смогу достать еще.
- Какое совпадение, – улыбнулся мужчина. – Доллар и одиннадцать центов.
Он зажал в кулаке ее деньги, взял девочку за руку и попросил отвести к себе домой.
- Я хочу взглянуть на твоего братишку и встретиться с твоими родителями. Посмотрим, какого вида чудо вам нужно!
Этот хорошо одетый мужчина был доктором Карлтоном Армстронгом, известным хирургом, специализирующимся на нейрохирургии. Он сделал операцию совершенно бесплатно и совсем скоро Тед смог вернуться домой полностью здоровым.
Мама и папа были счастливы, обсуждая цепь случайных событий, которые привели к ним хирурга.
- Этот доктор, – прошептала мама, – настоящее чудо. Интересно сколько бы это стоило?
Тесси улыбнулась. Она-то знала точно, сколько стоит чудо… один доллар и одиннадцать центов. Плюс искренняя вера маленькой девочки.
Автор неизвестен


Человек-это тайна.
Жизнь-святыня.
Любовь-величайший дар.
 
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Рассказы
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: