Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Притча дня
Притча дня
СторожеяДата: Вторник, 03.12.2013, 20:59 | Сообщение # 31
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Притча «В храм не пускают»

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
МилкаДата: Среда, 04.12.2013, 00:45 | Сообщение # 32
Житель
Группа: Житель
Сообщений: 812
Статус: Offline
Цитата Сторожея ()
— Что ты, дитя моё, плачешь?Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
 
СторожеяДата: Пятница, 06.12.2013, 14:32 | Сообщение # 33
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Притча об успехе

— Сэр, в чем секрет вашего успеха? — спросил репортер успешного бизнесмена.
— Всего два слова!
— И какие же, сэр?
— Правильные решения.
— И как же вы принимаете правильные решения?
— Одно слово.
— И что это за слово?
— Опыт!
— А как вы получаете этот самый опыт?
— Два слова.
— И какие же?
— Неправильные решения…


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 02.01.2014, 09:26 | Сообщение # 34
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Звонок К Господу!

Алло, здравствуйте!

Могу я поговорить с Богом?

— Здравствуйте! Соединяю!

— Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!

— Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!

— Конечно, дорогая, всё, что угодно! Но сначала, я тебя соединю с отделом исполненных желаний: постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом! …

Металлический голос в трубке: «Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду…

— Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?

— Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь, и сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.

— Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Вы слушаете?

— Да, внимательно.

— Начинаем с последнего года:

1. Надоела эта работа! (исполнено: «работа надоела!»)

2. Муж не обращает внимания! (исполнено: «не обращает!»)

3. Ой, мне бы немного денег! (исполнено: денег – немного!)

4. Подруги — дуры! (исполнено: они – дуры!)

5. Мне бы хоть какую-нибудь квартирку! (исполнено: на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт. Просила «какую-нибудь»!)

6. Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку! (исполнено: получи «Запорожец» лохматого года)

7. Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено: к свекрови на дачу, ей как раз рабочая сила нужна)

8. Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено: не подарит!)

9. Хочу свой бизнес – ну только знаний ещё маловато думаю… (исполнено: хоти…, знаний маловато!)

10. Хочу чтобы всё вокруг было хорошо. (всё вокруг – хорошо. ойййй!)

Продолжать? Здесь примерно на год чтения!

— Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!

— Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли!

Я прошу Тебя помочь мне понять, что Ты мне всегда помогаешь и всё исполняешь!

А сейчас я хочу как следует подумать. Можно перезвонить попозже? … смешок в трубке…

— Конечно, дорогая!!! Когда угодно!



Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 02.01.2014, 18:45 | Сообщение # 35
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Это история о четверых Шамбрах, которые идут по дороге вознесения.

Они шли по Пути Просветления. (смех) Они шли по этой дороге и похоже оказались посреди неопределенности. Они наслаждались красивым солнцем этого дня. Среди этой группы четырех людей было два мужчины и две женщины. Они не говорили много слов друг другу. Они просто наслаждались днем. Они знали, во многом, как и вы знаете, что имеются некоторые красивые дни на этой Дороге Просветления, и имеются некоторые дни, когда бывает холодно и ветренно и дождливо. Имеются дни, когда вы с трудом можете найти дорогу, не то что идти по ней!

Итак, четверо Работников Света шли, в какой-то мере беззаботно, их головы были в облаках, частично вне из тела, что является тенденцией могих из Шамбры! (смех) Внезапно, змея проскользнула из кустов на дорогу и остановилась непосредственно напротив четырех человек, напротив женщины, которая была в конце группы. Змея проскользнула к ней и отрезала ее от ее пути.

Теперь, как вы знаете, Шамбра, в особенности, боятся змей. Для этого есть хорошая причина.

Змея свернула в кольцо свое тело, подняла свою голову и направила энергии страха прямо через свои глаза непосредственно в ее глаза. Это разрушило все, что она изучила и чему научилась. Это разрушило ее на момент. Она вскрикнула и побежала назад с изумительной скоростью, обратно в деревню, из которой они вышли этим утром. Она убежала так быстро, что другие из группы не смогли даже ее поймать и остановить. Она наполнилась таким большим страхом! Она была так глубоко напугана этой змеей, что она забыла об всех инструментах, которые она когда-то изучила.

Змея была очень довольна своей деятельностью и своей силой, ибо ей даже не было необходимости напрячь себя. Она испугала этого человека. Человек убежал от нее! Она мгновенно проскользнула обратно в кусты, где она могла быть невидимой, с дороги других трех Шамбр, которые остались. Они были смущены. Они не знали, что им делать. Им было печально, что одна из них убежала обратно в деревню, и возможно, не вернется на свою тропу, на эту дорогу к вознесению на какое-то время. Они вкратце обсудили это и решили продолжать свой путь. Они вознесли благодарность и благословение, что, по крайней мере, никому не был причинен вред.

Три оставшихся Шамбры продолжали свой путь, наслаждаясь днем, когда опять змея возникла из под куста. Она устремилсь на дорогу к прямому контакту с одним из мужчин. Она подняла свою голову и открыла свой рот, чтобы показать свои ядовитые зубы. Работник Света сказал: «Я убью тебя. Ты разозлила меня! Ты прогнала одну из нас. Я собираюсь убить тебя раз и навсегда!» Он вытащил нож из ножен, замахнулся и почти был готов ударить, когда змея свернулась, раскрылась и укусила его за ногу. Он умер мгновенно. Гнев поднялся в нем. Он собирался спасти и защитить других. Он собирался убить змею, но змея была намного более проворной. Змея была намного быстрее. Змея поймала момент, когда он был незащищен, и убила его. Змея быстро спаслась в кустах, подальше от поля зрения двух других Шамбр.

Двое оставшихся Шамбр похоронили своего друга. Они провели церемонию. Они оплакали его. Затем они решили продолжать путь, два Шамбры, один мужчина и одна женщина. Они продолжали идти и наслаждаться днем, но теперь это висело тяжестью на них – события с Шамброй, которая была глупо напугана и убежала обратно в деревню, и с дугим, который пришел к тому, что было преждевременной смертью. Они продолжали идти, и, как вы уже знаете, змея опять вышла из под куста, проскользнула на дорогу и появилась непосредственно на пути оставшейся женщины.

Эта оставшаяся женщина, Работник Света, решила использовать в это время другую тактику. Вместо попытки убить змею, она заговорила со змеей через свои страхи и гнев. Она встала на колени, чтобы приблизиться к змее. Она сказала: «Ох, дорогая змея, ты должно быть имела очень трудное детство! (смех) Дорогая змея, я сейчас поднимаю свои руки, не для того, чтобы атаковать тебя, но я буду посылать тебе энергию, и я буду посылать тебе любовь, и я буду исцелять тебя и все раны от очень тревожного детсва. Ох, дорогая змея, я представляю себе, что твой отец бил тебя, и это то, почему ты так сердита. (смех) И дорогая змея, я спою тебе колыбельную песню, чтобы ты почувствовала себя лучше, чтобы подпитать твою «внутреннюю змею». (больше смеха в аудитории)

Змея развернулась, на ее лице появилось интересное выражение, выражение, которое было довольно озадаченным. Здесь был человек, который не выражал гнева. Здесь был человек, который пытался изменить ее. Здесь был человек, который пытался обработать ее. (больше смеха) Змея смотрела на нее, и большая улыбка появилась на ее лице. И эта женщина, Шамбра, подумала: «Я установила связь с ней, серде-к-сердцу. Смотри. Она улыбается». Внезапно змея прыгнула вперед и укусила ее. Она умерла мгновенно. (небольшой смех) И змея отступила обратно под куст, смеясь и смеясь и смеясь. «Здесь был человек, который пытался изменить мир и изменить меня. Она была самой легкой из всех моих целей!»

Оставшийся Шамбра - это тот, которого мы будем называть Самуил. Самуил похоронил этого Работника Света, этого бывшего целителя. Самуил похоронил ее. И он теперь был довольно озабочен. Он сомневался в этой дороге вознесения, Дороге Просветления. Это не было такой уж хорошей вещью, ибо теперь один из его товарищей был прогнан прочь в страхе, и два были убиты. Он сидел и думал довольно долго о том продолжать ли путь. В конце концов он сказал: «Это так глубоко внутри моего существа и глубоко внутри моей души, что я должен продолжить».

Он продожил идти, в какой-то мере более острожно и более внимательно, чем делал это прежде, но он продолжал идти. И как вы уже знаете, после короткого периода времени, змея проскользнула из под кустов опять, теперь чувствуя себя более воодушевленной и более сильной после того, как прогнала троих тем или иным путем. Змея появилась непосредственно на дороге перед Самуилом. Змея сказала: «Я не позволю тебе идти вперед по этому пути. Я убью тебя сейчас как и других, с которыми ты шел».

Самуил был подобен каждому из вас. Самуил был так усерден в интегрировании своей внутренней божественности, в своих поисках своего Истинного Я и пребывании на своем пути. Самуил вспомнил несколько вещей, которые он изучил, даже в этот ужасающий момент. Самуил взглянул в глаза змеи, которая свернулась и была готова укусить. Человеческая кровь капающая изо рта змеи, усиливала ее уверенность. Она была так довольна собой.

В этот момент Самуил сказал себе: «Я должен овладеть своей божественностью. Это больше не обо мне. Мне говорили это. Я должен взять ее в свое владение и быть в балансе. Я должен дышать – довольно часто сейчас. (смех) Я должен вдыхать мою божественность, ибо это то, что является правдой, как я изучил».

Незамеченный ни Самуилом ни змеей, орел кружился над головой, наблюдая за серией событий. В момент, когда Самуил сделал вдох, орел ринулся вниз, схватил змею своим сильными и острыми когтями, взлетел на сотни и сотни футов в воздух, проделал круги и и вращения с визжащей и извивающейся змеей в своих когтях. Затем орел сбросил змею на землю, что убило ее.

Самуил вздохнул опять, но теперь с облегчением. Он продолжил идти по своему пути и думал о событиях этого очень странного дня. Он размышлял над всем, что случилось. Он думал об орле, который в действительности был там все время, ожидая прихода подходящего момента, ожидая подходящего момента для Самуила прийти к своему балансу и своей божественности.

Самуил продолжал идти по своему пути просветления, когда внезапно появилась другая змея. Это была родственница убитой змеи. Эта новая змея была очень, очень зла. Эта новая змея метнулась из кустов и остановилась непосредственно перед Самуилом. Она была почти в два раза длиннее первой змеи. Она свернулась в кольцо перед ним и сказала: «Я точно убью тебя теперь, ибо ты убил мою рдственницу. Я возьму реванш. Я должна, ибо это путь нашего змеиного бога. Мы берем реванш за все, что причиняет нам вред».

Самуил думал довольно долго во время своего пути, даже с тех пор, как была убита первая змея. Он знал, что это был благословенный и священный момент, когда сошел орел. Он также знал, что это был божественный акт, и он знал, что имеется много того, чему надо научиться из всего этого. Так что пока он шел по дороге, размышляя, он вопрошал себя. «Что это такое, что я должен знать из событий со змеей? Что это такое, что я должен сделать, если бы это опять случилось со мной?» Он слушал внутри ответы на эти вопросы. Он знал, что ответы всегда находятся внутри.

Самуил знал, что он не может просто закрыть свои глаза и пожелать, чтобы орел снова пикировал вниз. Он знал, что это было время действительно взять во владение свою божественность. Он посмотрел в глаза змее и сказал: «Дорогая змея, что такое ты ищешь? Почему ты находишься на моем пути?» Змея была шокирована! Ни один человек не задавал ей такой вопрос. Люди действовали в страхе или злости и иногда в глупости, но они никогда не выражали этот тип мудрости. Они никогда не спрашивали: «Почему ты на моем пути? Что это такое, что ты имеешь для меня?»

На это вопрос змея ответила: «Дорогой Самуил, я это ты. Я не отличаюсь от тебя. Я не являюсь внешней рептилией. Я - это твоя тьма, и я пришла сюда сегодня, чтобы встать на твоем пути, потому что ты, Самуил, не любишь изменений. Ты, Самуил, имеешь проблемы, которые нуждаются в разрешении. Я здесь как вестник, чтобы помочь тебе вынести свои проблемы на поверхность». Самуил подумал на момент и затем спросил змею: «Но если это так просто, если это так просто, тогда почему первая змея убивала и пугала других людей? Почему вы не могли просто прийти к нам и объяснить, почему вы здесь?»

И змея потрясла своей маленькой головой, которую она имела (смех), и сказала: «Это не является путем, которым работает энергия. Только, когда ты спрашиваешь, только когда ты имеешь достаточно любопытства, только когда ты открываешь дверь, задавая вопросы, тогда мы можем ответить. Мы не хотим быть измененными. Мы не хотим, чтобы нас атаковали. Но когда человек приходит к нам – к змее, которая внутри – и спрашивает, тогда мы должны сказать. Мы должны поделиться».

Так что Самуил теперь понял свою собственную силу, свой собственный баланс, и он понял, прежде всего, почему сюда была послана змея. Они беседовали много, много часов. Самуил изучил многое о себе благодаря этому опыту. Он увидел тьму и страхи, которые были внутри него, выраженные через змею. Когда они закончили, Самуил сказал змее: «Ты все еще мне не нравишься. Я все еще не люблю, когда ты показываешься на моем пути. Я все еще не люблю то, что ты представляешь. Но теперь я знаю, что ты приходишь, принося дар. Теперь я знаю, что имеется причина для твоего существования, и теперь я знаю, как обращаться к тебе и что делать».

Самуил продолжил идти по своему пути. Появлялась иногда змея, чтобы попытаться остановить его. Он понимал, что это была лишь проба своей собственной сущности, чтобы увидеть, находится ли он все еще в своем балансе. Но теперь, каждый раз, когда перед Самуилом появлялась змея, он улыбался, и он говорил: «Почему ты здесь? Что это такое, что я должен знать? Почему ты здесь? Что это такое, что ты хочешь?»

источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
ЛадаДата: Вторник, 11.03.2014, 14:19 | Сообщение # 36
1 ступень Рейки
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 177
Статус: Offline
Притча про слонов.

Жил был один крестьянин и было у него два слона. Слоны с утра до вечера работали, помогая крестьянину, вспахивая поле.
Одни слон был постарше, он был опытным и вспахивал глубоко, добротно, второй был еще молод и пахал мелко, время от времени останавливался, слушая пение птиц или торопился, желая поскорее закончить работу.
Крестьянин злился и ругал молодого слона, за то, что тот портит борозду, и за ним приходится переделывать работу. Он бил его хлыстом и постоянно ворчал на него.
В тот день мимо хозяйства крестьянина шел путник, он остановился на краю поля, сел под дерево и наблюдал эту картину.
Когда солнце спряталось за горизонт, крестьянин подошел поздороваться с путником, он пригласил его в дом и предложил поужинать. Они разговорились и хозяин стал жаловаться на молодого слона. А путник рассказал крестьянину о том, как много он прошел по земле, и как часто видел он крестьян, которые без слонов, сами пашут свое поле. Он поведал о том, как мечтают те крестьяне о молодом слоне, как они будут его любить и терпеливо учить делу, как с годами он превратится в опытного слона, который облегчит работу им и их детям.
И понял крестьянин, что он богат и счастлив. А слоны, они просто слоны, один молодой, другой старый и опытный. Придет время, и, молодой слон приобретет свое мастерство и будет опорой хозяину.
Проснулся крестьянин утром на рассвете и пошел к своим слонам. Он поблагодарил своего старого слона за службу, и обратился к молодому слону со словами: ты прости меня, я понимаю, что ты молод и неопытен, но я благодарен тебе за то, что ты стараешься и облегчаешь мой труд. Впредь, я буду терпелив и внимателен к тебе, я рад и благодарен Небу за то, что ты у меня есть.
С того дня молодой слон очень старался, он во всем подражал старому слону, а борозды стали глубже и ровнее…


Благодарю в тихой Радости Сердца)))
 
СторожеяДата: Вторник, 18.03.2014, 22:04 | Сообщение # 37
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Притча о любви к себе:

- Доктор, здравствуйте!
- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить «люблю».

- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.

- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!
- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».
- Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите… Не дышите… Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?

- Почему? Да я вроде дышу.

- Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы ж боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.
- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.
- А как тогда, как с ними поступать?
- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
- Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».
- Дайте-ка я вас простучу.
- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
- Воооот… А от чего бывает больно?
- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...

- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!

- Я? Боюсь? А при чем тут…
- Да любовь же и есть – пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!
- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось.
- И теперь вы боитесь…
- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.
- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.
- Но… выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.

- А… как это – любить себя?

- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?
- И что же мне делать? Как научиться себя любить?
- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
МилкаДата: Среда, 19.03.2014, 10:30 | Сообщение # 38
Житель
Группа: Житель
Сообщений: 812
Статус: Offline
"Появлялась иногда змея, чтобы попытаться остановить его. Он понимал, что это была лишь проба своей собственной сущности, чтобы увидеть, находится ли он все еще в своем балансе. Но теперь, каждый раз, когда перед Самуилом появлялась змея, он улыбался, и он говорил: «Почему ты здесь? Что это такое, что я должен знать? Почему ты здесь? Что это такое, что ты хочешь?» "
"...поблагодарил своего старого слона за службу, и обратился к молодому слону со словами: ты прости меня, я понимаю, что ты молод и неопытен, но я благодарен тебе за то, что ты стараешься и облегчаешь мой труд. Впредь, я буду терпелив и внимателен к тебе, я рад и благодарен Небу за то, что ты у меня есть. "
:D :) Благодарю!


Сообщение отредактировал Милка - Среда, 19.03.2014, 11:41
 
МилкаДата: Среда, 19.03.2014, 11:36 | Сообщение # 39
Житель
Группа: Житель
Сообщений: 812
Статус: Offline
Цитата Сторожея ()
- Доктор, здравствуйте!
- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?

Цитата Сторожея ()
- Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите… Не дышите… Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?

Цитата Сторожея ()
- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
- Воооот… А от чего бывает больно?
- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...
- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!

Цитата Сторожея ()
- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?
- И что же мне делать? Как научиться себя любить?
- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.

Светик :D эта притча про тебя,Доктора Душевного!Ты умеешь тонко найти подход к ниточкам,потом потянуть за них,чтоб открыть занавесы и впустить свет в заблудившиеся души :)
 
СторожеяДата: Четверг, 17.04.2014, 06:15 | Сообщение # 40
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Свет свечи

"Наступил вечер. Девочка зажгла маленькую свечку и начала
подниматься с ней по винтовой лестнице.

– Куда мы идем? – спросила ее свечка.
– Мы взбираемся на башню, чтобы оттуда осветить кораблям путь в гавань.
– Но ведь ни один корабль в гавани не может увидеть мой слабый свет, – робко возразила свеча.
– Пусть твой огонек и невелик, – сказала девочка, – ты все же
продолжай гореть настолько ярко, насколько сможешь, остальное предоставь мне.

Беседуя, они добрались до вершины лестницы и подошли к большой лампе.
Девочка зажгла ее при помощи маленькой свечки, и совсем скоро
огромные отполированные зеркала за лампой отразили лучи,
идущие от маленькой свечки. Свет распространился на мили вглубь моря,
освещая путь и кораблям, и путешественникам."

Как маленькая свечка может разжечь большой свет и указать
путь сотням людей, так и небольшое пламя вашего душевного
тепла и хорошего примера может изменить мировоззрение,
жизни и судьбу людей, даже если вы сами этого еще и не осознаете в полной мере.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 20.05.2014, 06:49 | Сообщение # 41
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
«Если твое желание не исполняется - оно еще не оплачено».

На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было - ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть - этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными - замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить, то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина - их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется - оно еще не оплачено».

Автор: психолог Минакова Юлия


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 01.06.2014, 10:08 | Сообщение # 42
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Притча «Настоящие Радости жизни»

Во дворе играли дети. Вдруг одна девочка сказала:

- А у меня сегодня радость - мне мама купила новое платье! Оно такое красивое, белое с розовыми розочками просто необыкновенное, - сказала Анечка и мечтательно закрыла глаза.

Вова подумал немного и тоже сказал:

- А у меня зато есть новая рубашка! Вот какая! - и он широко расставил руки, чтобы каждый смог по достоинству оценить его новую рубашку.

- А мне купили карандаши, - быстро сказала Леночка, - целую коробку! Яркие и красивые!

- Да что карандаши! - включился в разговор Костя, - Вот у меня есть удочка! Настоящая! Мы с папой поедем на рыбалку и я много-много рыбы поймаю! А карандаши изрисуешь и всё...

И дети начали наперебой перечислять все свои подарки и радости.

Мне купили велосипед! А мне конструктор! А у меня есть дома кошка! - слышалось с разных сторон. И только один мальчик сидел тихонько и улыбался.

- Алёша, а почему ты молчишь? - поинтересовалась у него Анечка. - У тебя разве нет никакой радости?

- Есть! - скромно ответил мальчик. - Я в лесу цветы видел!

- Какие цветы? - недоуменно спросил Костя.

- Беленькие! Мы с папой гуляли в лесу, а потом стемнело и на полянке были беленькие цветы. Такие красивые! Они словно светились!

- То же мне радость! - сказал Костя и засмеялся.

- И вправду! Кто цветов не видел!? - засмеялась Леночка.

- А ещё я крыши блестящие видел! - сказал Леша. - Зимой на них снег лежал и солнце ярко светило. Все крыши в городе были такие блестящие. Правда-правда! Я сам с балкона видел.

- И вовсе это не радость! - смеясь закричал Вова, - Мы все снег видели. Он каждую зиму выпадает!

- Алёша, может, у тебя ещё какая-нибудь радость есть? - пыталась поддержать его Аня.

- Есть! Я рыбок золотых видел! - скромно сказал мальчик.

- Каких рыбок? - заинтересовался Костя. - Где?

- В луже. Сначала дождь прошёл, а потом солнце выглянуло. Вода в луже светилась и в ней рыбки золотые плавали!

- Врёшь ты всё! - сказал Костя, - Нет у тебя никакой радости! Вот ты и выдумываешь!

И все ребята стали смеяться. И только Анечка тихо сказала:

- Подождите, ребята! А может, у него этих маленьких радостей больше чем у нас, ведь он их везде найдёт!


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 02.06.2014, 14:39 | Сообщение # 43
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
ТРИ ПТИЦЫ.

Одна птица никак не могла взлететь. Сама мысль о том, что она перестанет чувствовать почву под ногами, приводила ее в ужас. «Да, — подумала она, — я никогда не буду летать, как другие, зато не подвергнусь риску. Здесь, внизу, дел хватает, как-нибудь проживу. Мне не нужна практика полетов, без этих Знаний обойдусь!» Птица нашла себе домик с удобствами и прожила свою жизнь на Земле, как смогла.

Другая же птица смогла взлететь. Почувствовав восторг от свободы, она запела песнь благодарности Создателю! Как это прекрасно — летать! Птица подумала: «Нет, теперь я ни за что не вернусь вниз, на землю. Я выбралась из этой рутины, теперь столько всего повидаю, столько всего узнаю! Нет пути назад! Моя жизнь — это вечный полет и восторг!» Птица летела, летела долго. Она устала. Но даже мысли не допускала, чтобы отдохнуть в объятиях деревьев, нежности трав, надежности гор… И однажды птица просто упала без сил, борясь со своей природой.

Третья птица видела судьбу первых двух. И она поняла, что Небо любит не меньше, чем Земля.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 17.06.2014, 17:04 | Сообщение # 44
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Ты умер по пути домой.

Попал в автомобильную аварию. Не особо примечательную, но всё же смертельную. Ты оставил жену и двух детей. Смерть была безболезненная. Скорая пыталась тебя спасти, но всё попусту. Твое тело было так изуродовано, что тебе лучше было уйти, поверь мне.

И тогда ты встретил меня.
-- Что… Что произошло?- спросил ты.- Где я?
-- Ты умер, - ответил я, как ни в чем не бывало. Не время жеманничать.
-- Там был… грузовик, и его заносило…
-- Ага,- сказал я.
-- Я… я умер?
-- Ага. Но не расстраивайся, все умирают,- подтвердил я.

Ты осмотрелся. Вокруг была пустота. Только ты и я.
-- Что это за место?- спросил ты. – Это жизнь после смерти?
-- Более или менее, - ответил я.
-- А ты бог?
-- Ага,- сказал я. – Я Бог.
-- Моя жена… и дети – пробормотал ты.
-- Что?
-- С ними все нормально?
-- Мне это нравится, - сказал я. – Ты только что погиб и так волнуешься о своей семье. Это очень хорошо.

Ты посмотрел на меня с благоговением. В твоих глазах я вовсе не выглядел как Бог. Я казался тебе обычным мужчиной. Или, может быть, женщиной. Каким-то влиятельным человеком с размытым лицом. Скорее учителем начальных классов, чем Господом Всемогущим.

-- Не волнуйся, - сказал я. – Они в порядке. Твои дети всегда будут помнить о тебе только лучшее. Они не накопили к тебе неуважение. Твоя жена будет плакать, но в душе будет чувствовать облегчение. Честно говоря, твой брак разваливался. Если тебя это утешит, то могу сказать, что жена твоя будет чувствовать себя очень виноватой за это тайное чувство облегчения.
-- Ооо…- протянул ты. – Ну а что теперь? Ты пошлешь меня в рай или в ад, или что-то вроде того?
-- Ни то, ни другое – ответил я. – Твоя душа переселится в иное тело.
-- Ааа, значит, Индуисты были правы….
-- Все религии правы по-своему – сказал я. – Пойдем со мной.

И ты пошел рядом со мной сквозь пустоту.
-- Куда мы идем?
-- Конкретно - никуда. Просто приятно гулять во время разговора.
-- Тогда в чем смысл? – спросил ты. – Когда я буду рожден вновь, я же буду вновь пустым, как стеклышко? Всего лишь дитя. Значит, весь мой опыт и все, чего я добился в той жизни, не будет иметь значения.
-- Вовсе нет! – заверил я. – У тебя внутри уже заложены опыт и мудрость прошлых твоих жизней. Ты просто их в данный момент не помнишь.

Я остановился и обнял тебя за плечи.
-- Твоя душа намного огромней, изумительней и прекрасней, чем ты можешь себе представить. Человеческое сознание может воспринимать лишь крошечную долю того, что на самом деле существует. Это словно окунуть палец в стакан воды, чтобы проверить, холодная она или горячая. Ты впускаешь часть себя в этот мир, а когда выходишь из него, то весь накопленный опыт и знания остаются у тебя.
Ты был в человеке все предыдущие 48 лет, поэтому ты еще не чувствуешь оставшуюся часть своего огромного сознания. Если бы мы с тобой еще здесь походили, ты бы начал постепенно вспоминать все, что было с тобой в прошлых жизнях. Но нет смысла это делать между жизнями.

-- Сколько же раз я пережил реинкарнацию?
-- О, много. Очень, очень много. Ты пережил множество разных жизней, - ответил я. – На этот раз ты будешь китайской крестьянкой в 540 году до нашей эры.
-- Подожди, как так? – поперхнулся ты. – Ты посылаешь меня назад во времени?
-- Ну, можно сказать и так. Время в той форме, в которой ты его знаешь, существует только в твоей вселенной. Там, откуда я родом, все происходит по-другому.
-- Откуда ты родом?.. – удивился ты.
-- Ну да, - объяснил я. – Я тоже откуда-то родом. Но совершенно из другого измерения. И там есть еще такие же, как я. Ты, конечно, хочешь знать, каково это там, но, честно говоря, ты не поймешь.
-- Ааа, -- разочарованно протянул ты. – Но послушай, если я перевоплощаюсь в людей из разного времени, я, наверное, когда-нибудь могу пересечься с самим собой?..
-- Конечно. Такое очень часто происходит. Из-за того, что каждая жизнь осознает лишь себя, ты даже не понимаешь, что встреча произошла.
-- Тогда в чем смысл всего того?
-- Ты серьезно? – удивился я. – Ты спрашиваешь меня, в чем смысл жизни? Немного клише, тебе не кажется?
-- Но это закономерный вопрос, - настойчиво сказал ты.

Я посмотрел тебе в глаза.
-- Смысл жизни, то, ради чего я создал эту вселенную, это чтобы ты развивался.
-- Имеешь в виду человечество? Ты хочешь, чтобы человечество развивалось?
-- Нет-нет, только ты. Я создал всю эту вселенную для тебя. С каждой новой жизнью ты растешь и развиваешься, превращаешься во всеобъемлющий интеллект.
-- Только я? А как же остальные?
-- Остальных не существует. В этой вселенной больше никого нет. Есть только ты и я.

Ты уставился на меня.
-- Но все люди на Земле…
-- Это все ты. Разные перевоплощения тебя.
-- Я… Я – ВСЕ?
-- Именно, - с удовлетворением заключил я и похлопал тебя по спине.
-- Я - каждый человек, который когда-либо жил на Земле?
-- И который когда-либо будет жить, да.
-- Я Авраам Линкольн? – поразился ты.
-- И ты Джон Вилкс Бут.
-- Я Гитлер?
-- И ты миллионы его жертв.
-- Я Иисус?
-- И ты каждый из его последователей.

Ты замолчал.
-- Каждый раз, причиняя кому-то боль, ты причинял боль самому себе. Каждый раз, делая кому-то добро, ты делал добро себе. Каждый счастливый или грустный момент пребывания на Земле был испытан, или будет испытан только тобой.

Ты задумался.
-- Зачем? – наконец спросил ты. – Для чего все это?
-- Потому что однажды ты станешь таким, как я. Потому что ты и есть я. Ты часть меня. Ты дитя моё.
-- Значит, я и есть Бог? – недоверчиво спросил ты.
-- Нет, пока еще нет. Сейчас ты только зародыш. Ты растешь. Когда ты проживешь каждую человеческую жизнь на Земле во все времена, ты будешь готов родиться.
-- Значит, вся вселенная, - изумленно
сказал ты,- это всего лишь…
-- Яйцо, - подтвердил я. – А теперь тебе пора в новую жизнь.

И я отправил тебя в путь.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 15.08.2014, 06:52 | Сообщение # 45
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Притча об унынии

— Много лет назад Дьявол решил похвастаться и выставил на всеобщее обозрение все инструменты своего ремесла. Он аккуратно сложил их в стеклянной витрине и прикрепил к ним ярлыки, чтобы все знали, что это такое, и какова стоимость каждого из них.
Что это была за коллекция! Здесь были и блестящий Кинжал Зависти, и Молот Гнева, и Капкан Жадности. На полочках были любовно разложены все орудия Страха, Гордыни и Ненависти. Все инструменты лежали на красивых подушечках и вызывали восхищение каждого посетителя Ада.
А на самой дальней полке лежал маленький неказистый и довольно потрепанный деревянный клинышек с ярлыком «Уныние». На удивление, он стоил больше, чем все остальные инструменты вместе взятые.
На вопрос, почему Дьявол так высоко ценит этот предмет, тот ответил:
— Это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. — И он с нежностью погладил деревянный клинышек. — Но если мне удается вбить его в голову человека, он открывает двери для всех остальных инструментов...

источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Притча дня
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: