Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Притча дня
Притча дня
СторожеяДата: Понедельник, 27.05.2013, 13:10 | Сообщение # 16
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Истинный Рай

Старик под конец своих дней остался совсем один. Когда он был молод и здоров, его дом был полон друзей и веселья. Но теперь он стал никому не нужен. Даже его родные дети лишь изредка звонили ему по телефону, да и то старались поскорее закончить разговор, ссылаясь на кучу неотложных дел. Только старый, но верный пёс жил с ним, скрашивая его одиночество. С ним хозяин и делился щедро своими нечастыми радостями и несбыточными надеждами, любовью и тревогами, нередко отдавая тому свою последнюю краюху хлеба.

Однажды Старик просто уснул на своём ветхом диванчике и не проснулся. Четвероногий друг, свернувшись калачиком у его ног, в последний раз охранял покой своего хозяина. Но он совсем ненадолго пережил своего хозяина — сердце старого пса так и не смогло вынести боль утраты.

Оказавшись на Небесах, они снова шли бок о бок: теперь уже души двух друзей — человека и пса. Вскоре перед ними возникли огромные золотые ворота, над которыми всеми цветами неоновой радуги красовалась надпись «Рай». За воротами слышались музыка и весёлые голоса.

Старик хотел было войти, но путь ему решительно и бескомпромиссно преградил некто с бородой и ключами на поясе:

— С собаками нельзя!

Опечалился Старик, но раздумывал недолго — как он может бросить того, кто был с ним до самого конца, кто всегда оставался для него единственной опорой и отрадой! И они вместе зашагали дальше.

Через какое-то время их взору открылся дивный сад, наполненный пением птиц и окружённый невысоким заборчиком. У калитки стоял Ангел.

— Мы можем сюда войти? — спросил у него Старик.

— Да, — спокойно и добродушно ответил тот.

— С собакой? — на всякий случай уточнил Старик.

— Разумеется, — улыбнулся Ангел.

Старик облегчённо вздохнул, с радостью посмотрев на своего пса, и спросил:

— Как же называется это удивительное место?

— Это — Истинный Рай. До него могут дойти лишь те, кто не предавал своих друзей.

Притча от Владимира Танцюры


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
MarinaДата: Понедельник, 27.05.2013, 21:16 | Сообщение # 17
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Благодарю.
 
СторожеяДата: Вторник, 28.05.2013, 07:28 | Сообщение # 18
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Кто больший христианин

Вели как-то полемику два священника-христианина, принадлежащие разным конфессиям, на тему «Как достигается спасение». Один из них доказывал, что тот, кто верует во Христа Иисуса, уже спасён по вере своей, а другой — что кроме веры в Сына Божьего — Иисуса Христа надобно и делами сию веру подтверждать. И каждый из них приводил свои доводы, озвучивая разные места из Писания.

Напряжение росло. Эмоции накалялись.

Подошёл к ним нищий и, обращаясь к обоим, сказал:

— Святые отцы! Я не ел уже несколько дней. Не могли бы вы мне пожертвовать некоторую сумму денег, чтобы я мог купить себе хлеба?

Возмутились слуги Божии:

— Как ты смеешь вмешиваться в нашу ученую беседу?! Мы здесь решаем важнейшие вопросы служения и веры!

Развернулся нищий, плюнул, перекрестился и пошел восвояси. А святые отцы так и остались спорить, кто из них имеет больше права считаться христианином.

Притча от Владимира Танцюры


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Среда, 29.05.2013, 07:23 | Сообщение # 19
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Лишь необходимое

У одного странника, прослывшего воистину святым, как-то спросили, почему он отказывается от подарков, преподнесённых ему от чистого сердца.

— Я предпочитаю иметь лишь необходимое, дабы не попасть под власть ненужного, — ответил тот.

Притча от Владимира Танцюры


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
LYDIAДата: Среда, 29.05.2013, 10:53 | Сообщение # 20
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Благодарю.

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
СторожеяДата: Четверг, 30.05.2013, 07:11 | Сообщение # 21
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Лягушка на кочке

Однажды лягушка забралась на самую высокую кочку посреди родного болота и возгордилась своим высоким положением, презирая тех, кто рядом барахтался в мутной тине.

Откуда ей, глупой, было знать, что бывают ещё и горы

Притча от Владимира Танцюры


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 11.06.2013, 20:55 | Сообщение # 22
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Оскорбление

Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.

— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.

— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?

— Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.

— Как же не мог, если оскорбил! — удивился прохожий. — Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?

Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:

— Возьми, это тебе обязательно поможет.

Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.

— Что это значит? — возмутился прохожий.

— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.

И, обратившись к Ученику, сказал:

— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.

— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму!

Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.

— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!

— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.

— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!



Притча от Владимира Танцюры


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 17.06.2013, 07:15 | Сообщение # 23
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Престол Бога

Пожелал однажды Человек увидеть собственными глазами Бога.

Явился к нему Ангел и говорит:

— Твоё желание вполне осуществимо! Следуй за мной.

Поднялись они на Небеса. Отовсюду, казалось бы, с каждой точки пространства струился ровный, чуть приглушённый свет. Справа и слева от них располагались по двенадцать белых престолов, на которых восседали огромного роста старцы с длинными бородами в белоснежных одеяниях и ореолом над головами. Человек, зачарованный увиденным, неспешно прошёл по этому удивительному и величественному подобию коридора, прислушиваясь скорее к собственным странным ощущениям, нежели рассматривая фигуры на тронах. Здесь терялось ощущение пространства. Всё было и далёким и близким одновременно, поскольку, обратив свой взор на что-то, находившееся вдали, можно было тут же перед этим оказаться. Да и само время здесь не просто соединяло воедино прошлое, настоящее и будущее, а казалось бесконечным моментом, вечным «сейчас». Глубокое, невозмутимое спокойствие наполняло всё пространство. В конце коридора находился огромный сияющий Престол, возносящийся на высоком, похожем на гигантский бриллиант, постаменте. Однако на самом Престоле никого не было.

Человек озадаченно остановился у его подножия, не представляя себе, что делать дальше — ждать или нет, что-то говорить или же смиренно молчать. И тут он услышал тихий спокойный голос, доносившийся то ли сзади, то ли как-то вокруг него, либо даже изнутри:

— Поднимайся и садись.

Противоречивые мысли и эмоции захлестнули его. С одной стороны, он был восхищён увиденным, и даже польщён столь заманчивым предложением. Но тут его одолели сомнения. А вдруг это искушение? А если это проверка на его тщеславие и гордыню? А что если сопровождал его не Ангел Света, а демон?..

Человек опешил и, скорее растерявшись, нежели возмутившись, запротестовал:

— Как же можно! Это ведь Престол Самого Бога! Кто я такой, чтобы восседать на нём?!

Не успел он закончить свою фразу, как слева от Престола образовалась дверь. Человек вздохнул облегчённо и решительно шагнул в неё.

Как только дверь за ним закрылась, он в полном смятении и недоумении спросил у своего проводника:

— Ты ведь говорил, что я могу увидеть Бога! Почему же Престол был пуст?

Ангел улыбнулся и добродушно, но слегка сочувственно ответил:

— Ему только что было предложено занять Своё место, но Он отказался…

Притча от Владимира Танцюры


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
MarinaДата: Понедельник, 17.06.2013, 21:13 | Сообщение # 24
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Благодарю.
 
СторожеяДата: Вторник, 18.06.2013, 07:29 | Сообщение # 25
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Свеча

Пришла женщина в храм, приобрела свечу, уверенно зажгла её и поставила в подсвечник. Но как только начала читать молитву, та погасла. Женщина смутилась, снова зажгла огонёк и аккуратно поставила её на место. Не успела произнести даже нескольких слов, как огонёк снова погас. Разволновавшись не на шутку, она опять осторожно взяла её и не спеша поднесла фитилём к одной из горевших свечей. Та затрещала, но зажглась. Женщина медленно поставила её на свободное место и, не сводя с неё глаз, начала читать молитву. Тут огонёк снова стал уменьшаться и погас, пустив вверх струйку дыма. Паника, испуг, недоумение — все смешалось воедино! Она бросилась к священнику:

— Святой отец! У меня постоянно гаснет свеча. Неужели Господь отвернулся от меня и не желает слышать мою молитву? Или же я настолько грешна, что моя жертва не угодна Ему? Что мне делать?!

— Возьми другую свечу. Тебе попалась бракованная, — улыбнулся он ей в ответ.

Притча от Владимира Танцюры


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 20.06.2013, 13:26 | Сообщение # 26
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Совершенство и Совершенство

— Учитель, почему совершенный Бог создал несовершенного человека?

— Бог не создавал несовершенного человека, он создал совершенный дух, который, воплотившись в теле и обретя жизненный опыт, потерял своё совершенство.

— Тогда зачем нам нужен этот опыт, если он лишь разрушает наше совершенство? — искренне удивился Ученик.

— Чтобы вы снова стали совершенными. Этот опыт, в конце концов, в результате вашего переосмысления и преобразования недостатков в достоинства снова приведёт вас к состоянию первоначального совершенства. Но это будет совсем другое совершенство!

— Так… Постой! По-моему, совершенство — оно и есть совершенство. Как оно может быть другим?

— Представь себе идеально белый лист бумаги, — Ученик закрыл глаза и постарался это сделать. — На нём нет ни единого даже самого крохотного и самого незаметного для глаза пятнышка или изъяна. Он — сама чистота и воплощение совершенства. На этом листе Мастер может изобразить всё что угодно — и улыбку ребёнка, и доверчивость животного, и холодную прохладу ручья, и падающий с дерева лист, и перекошенное от боли лицо умирающего человека, и первый луч Солнца, зажигающий новый день, и робкий поцелуй, и расставание матери со своим сыном… Этот белоснежный лист заключает в себе великую потенциальную возможность. Это то окно, через которое Мастер может воплотить в жизнь все свои самые заветные мечты, сделать зримыми все свои чувства, выплеснуть в мир великую Энергию Жизни, которая ищет своего выражения и требует лишь освобождения, чтобы начать самостоятельную жизнь, впоследствии зажигая и вдохновляя других на Созидание и Творчество.

И вот Мастер макает в акварель свою кисть и лёгким, чуть небрежным движением оставляет на бумаге небольшой след. Этот мазок на белоснежном фоне может смотреться безобразно и даже чудовищно. Ещё бы! Это маленькое грязное пятнышко безвозвратно испортило первоначальную чистоту и совершенство листа бумаги. Более того, последующие мазки всё больше и больше разрушают первоначальную гармонию невинности и целомудрия, громоздясь друг на друга, сливаясь и создавая нечто непонятное и совершенно неприглядное. Казалось бы, лист окончательно варварски испорчен, и его можно лишь выбросить в мусор, сокрушаясь и сожалея о навсегда потерянной возможности выразить через него великое дыхание Жизни.

Но когда разочарование и отчаяние кажутся безграничными, глаз вдруг начинает улавливать в уродливом нагромождении пятен и цвета робкий намёк на лёгкий отзвук гармонии! Что это? Упрямое нежелание разума признавать своё поражение перед стихией и хаосом или же извечная, неистребимая вера в высшее руководство мирозданием? Но, так или иначе, мы всё отчётливее и отчётливее начинаем воспринимать проявление некого замысла! Сначала это ощущение мы перемежаем сомнениями, боясь его отпустить на свободу. Потом наши несмелые догадки постепенно сменяются уверенностью… Ещё миг и… Всё наше существо взрывается чувствами и эмоциями! Да. Да! Я верил, я чувствовал, я знал! Где-то глубоко внутри себя я всегда, всё время знал, что красота неизменно стремится проявить себя там, где к холсту бытия прикасается кисть Любви! И вот Мастер в последний раз слегка прикасается к листу бумаги… И рисунок оживает! Все его элементы дышат и пульсируют, сливаются в единую гармонию, наполняя сердце немым восторгом.

Разве ты и теперь будешь считать, что совершенство чистого листа было безвозвратно утеряно? Нет. Сейчас ты видишь и воспринимаешь новую гармонию и новое совершенство. Совершенный потенциал превращается в одушевлённое Совершенство! Совершенный ноль, обращаясь, становится совершенной Бесконечностью.

Притча от Владимира Танцюры


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Среда, 06.11.2013, 07:23 | Сообщение # 27
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Один час твоего времени

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.

— Папа, можно у тебя кое-что спросить?
— Конечно, что случилось?
— Пап, а сколько ты получаешь?
— Это не твоё дело! — возмутился отец.

— И потом, зачем это тебе?

— Просто хочу знать.

Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

— Ну, вообще-то, 500. А что?

— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?

— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..

Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»

Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.
— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец.

— У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок.

— Папа, здесь ровно пятьсот.

Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

Мораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям.

Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.

Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 15.11.2013, 07:30 | Сообщение # 28
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Многие пытаются убежать от ситуаций, от чувств, от неприятностей, однако от себя не убежишь…

Как-то жил один человек, который был настолько обеспокоен видом собственной тени и так недоволен личными следами, что пожелал избавиться от того и от другого. Долго размышляя, он решил убежать от них. Просто встал и побежал. Только постоянно ставя ноги на землю, он всё равно оставлял след, да и тень держалась возле него.

Разочаровавшись в себе и отчаявшись, человек приписал свою неудачу на то, что бежал недостаточно быстро. Отдохнув немного, он снова побежал… Всё быстрей и быстрей… не останавливаясь, пока его не настигла смерть. Ему так и не удалось понять, что если бы он просто встал в тени, его тень тотчас исчезла бы, а если бы он сел и оставался спокойным, не было бы больше следов.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
МилкаДата: Вторник, 19.11.2013, 08:14 | Сообщение # 29
Житель
Группа: Житель
Сообщений: 812
Статус: Offline
Благодарю!
 
СторожеяДата: Воскресенье, 24.11.2013, 12:27 | Сообщение # 30
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Собака на гвозде

Однажды человек шел мимо одного дома и увидел старушку в кресле-качалке. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.
На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел старушку в кресле-качалке и собаку, издающую тот же жалобный звук.
На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.
- Извините, мэм, - обратился он к старушке,- что случилось с вашей собакой?
- С ней? - переспросила она. - Она сидит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она сидит на гвозде и ей больно, почему она просто не встает?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

P.S.прекратите скулить. Слезьте с гвоздя и начните творить новую жизнь. Вы это сможете, если возьмете 100% ответственность за свою жизнь.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Поговорим о том о сем » Стихи, притчи и пр. » Притча дня
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: