Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Преодоление препятствий в достижении целей
Преодоление препятствий в достижении целей
СторожеяДата: Суббота, 27.08.2011, 18:53 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Преодоление препятствий в достижении целей

Каждый, кто научился планировать, ставить цели и развивать свою дисциплину, начинает понимать: работа над каждой целью – это стресс. Иногда дисциплина помогает преодолеть стресс и добиться поставленной цели. Иногда стресс приводит к пробуксовке и задержкам. Иногда – к невозможности добиться цели, депрессии и низкой самооценке.

В это время человека начинает интересовать не только технология (планирование, приоритеты, GTD), но и вопросы прикладной психологии (как перестать откладывать на потом, как заставить себя работать, как справляться с проблемами).

Попробую обобщить потребности человека, нацеленного на результат: каждому хочется спокойной работы над своими целями . Просто сделать то, что нужно. Работать без стрессов. Оставить в стороне все страхи и сомнения и сделать дело.

Сомнения приводят к тому, что сутками (и даже месяцами) человек не может написать план достижения своей цели. Страхи заставляют закрывать глаза на проблемы, которые приводят к краху проекта. Неуверенность парализует и не даёт сделать ни шага по направлению к цели. Иногда приходится заставлять других дать себе пинка, чтобы продолжить движение. И это опять выливается в стресс.

Стресс.

Стресс – это реакция на окружающие события, окрашенная в негатив. А все реакции, они… правильно, у нас в голове. Многие слышали, что все проблемы живут в голове, но не каждый догадывается, как использовать это знание, чтобы избавиться от стресса во время работы над целями.

В подсознании большинства людей находятся тысячи неосознанных предубеждений, которые активируются во время работы над целями, вступают друг с другом в конфликт и этим вызывают стресс. Вот несколько примеров «Я должен это сделать» и «Если я ошибусь, меня будут считать неудачником»; «Мне лень планировать» и «Я должен составить план»; «Мне нужно работать с этим клиентом» и «Я не хочу работать с этим клиентом». И так далее. Вообще на каждое предубеждение всегда найдётся другое, которое вступит с ним в конфликт, поэтому для простоты я не буду рассматривать их парами. Просто надо понять, что их очень много.

В подсознании копошится тьма предубеждений. И подсознание можно сравнить со свалкой. Или с огромной территорией, заваленной сугробами снега.

Дальше я расскажу про технику, которой пользуюсь сам. Этот рецепт позволяет эффективно избавляться от предубеждений и достигать целей спокойно и без стрессов. Я не утверждаю, что это единственная техника. Их много, и каждый выбирает себе по вкусу.

BSFF-лайт:

Шаг 1. Цель

Найди цель или проект, над которым ты работаешь прямо сейчас, и мысли о котором вызывают стресс.

Шаг 2. Список

Выпиши свои предубеждения относительно цели или проекта. «Меня раздражает проблема Х», «Мне лень работать над проектом», «Я боюсь, что будет, когда я достигну цели», «Меня бесит (имя)» и т.д.

Это – самый сложный шаг, он заставляет покинуть зону комфорта и посмотреть в глаза своим страхам. Но если тебе надоест буксовать и волноваться, ты, вероятно, это сделаешь:)

Вот несколько направляющих, которые помогут найти скрытые убеждения:

Чувства относительно себя (мне стыдно…; я боюсь…; мне лень… )

Мысли относительно людей, вовлечённых в достижение цели (Я боюсь, что скажет Вася; Петя мне постоянно мешает, …)

Чувства и сомнения относительно самой цели (Может оно мне не надо…; Мне стыдно за своё желание Х …)

Мысли о процессе (Это невозможно; Я не хочу вкладывать столько сил …)

Мысли о рисках (Если это случиться, то…, Не могу думать про…)

Задачи и шаги, которые предстоит сделать, но которые вызывают стресс (Я должен сделать Х, Я не хочу делать Y)

Главная подсказка: за любой негативной эмоцией, связанной с целью (страх, сомнение, злость), можно найти предубеждения и выписать их на бумагу.

Последний аккорд: если не лень – напиши несколько убеждений в позитивной форме и добавь их в конец списка. Например «Я с радостью занимаюсь своей целью». Позитивные утверждения могут вызывать море эмоций («это же бред и неправда!») – и это хорошо.

Шаг3. Инструкция

Когда список готов – придумай ключевое слово и дай инструкцию своему подсознанию. Слово должно быть нейтральным, поэтому «деньги» для этого не подойдут, а «ластик» будет в самый раз.

А потом всего один раз вслух прочитать инструкцию:

« Эта инструкция для тебя, наше подсознание. Каждый раз, когда мы осознанно заметим проблему и произнесём ключевое слово «Ластик», ты устранишь проблему и все её корни самым эффективным способом. Мы благодарны тебе за то, что ты всегда являешься нашим верным слугой. Конец инструкции .»

Шаг 4. Депрограммирование

Найди пару часов времени, чтобы избавиться от предубеждений, связанных с твоей целью. Если твой список на компьютере – распечатай его. Работа с компьютером отнимает внимание, а оно тебе пригодится.

Дальше вслух или про себя читай убеждение, а за ним ключевое слово, пока не появится зевота. Затем переходи к следующему убеждению.

« Мне лень заниматься проектом. Ластик. » - повторять пока не появится зевота.

« Я боюсь, что Вася будет надо мной смеяться. Ластик.» - повторять пока не появится зевота.

« Мне страшно, что скажет начальник. Ластик. » - повторять пока не появится зевота.

« Я достиг цели Х легко и просто. Ластик. » - повторять пока не появится зевота.

И так до конца списка.

Это может показаться несерьёзным шаманством, но … воспринимай этот процесс как мини-тренинг, который закаляет характер. И плюс ко всему, он даёт подсознанию инструкции избавиться от предубеждений: быстро и навсегда.

Процесс может быть не очень приятным: тебе придётся встретиться лицом к лицу с самим собой и немного запачкать руки, разгребая предубеждения один за другим. Но ты знаешь альтернативу: сидеть в тёплой кабинке и буксовать, буксовать, буксовать…

Шаг 5. Закрытие

« Сейчас я устраняю, за один раз, все проблемы, связанные с моей целью Х, раз и навсегда. Ластик. » - повторять пока не появится зевота.

« Сейчас я устраняю все сомнения и неверие в эффективность этой процедуры. Ластик. » - повторять пока не появится зевота.

« Сейчас я прощаю всех людей, связанных с моей целью, прощаю весь мир, прощаю бога и прощаю себя. Мы всё делали так хорошо, как могли. Ластик. » - повторять до появления зевоты.

Если ты дошёл до этого шага – просто поверь мне, что он нужен. Это самый короткий шаг. Ты можешь прочитать объяснение в книге. Или сэкономить время и просто сделать его.

Заключение.

На следующий день рекомендую сделать зарядку и выпить 2 литра чистой воды (не напитков). Говорят, что так будет легче.

BSFF не работает мгновенно. Но уже через пару дней ты заметишь, что тебя перестали «цеплять» мысли, которые не давали двигаться вперёд и заставляли нервничать. Возможно, появятся другие мысли-предубеждения, от которых можно избавиться таким же способом.

Использовать эту технику, или другую, или не использовать их вообще – это твой свободный выбор. Более того, я не гарантирую, что BSFF-лайт будет у тебя работать.

Но если ты однажды поймёшь, что тебе надоело буксовать и нервничать из-за тараканов в своей голове – ты знаешь с чего начать.

В конце-концов, мультимиллионер Марк Аллен в книге « Руководство по достижению успеха для ленивых» использовал похожий подход. Чем мы хуже?

Дмитрий Леушкин. "Турбосуслик"


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
MarinaДата: Понедельник, 29.08.2011, 08:46 | Сообщение # 2
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
С этой методикой нетрудно работатъ,чтобы избавитъся от <тараканов в голове>,то бишъ Негативных мыслей----------Работает!
 
БлагодатьДата: Понедельник, 29.08.2011, 09:37 | Сообщение # 3
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 944
Статус: Offline
;) Спасибо.
 
LarisaДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:00 | Сообщение # 4
1-я ступень Рейки
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 149
Статус: Offline
Spasibo

larisa gaus
 
Lemon_123Дата: Пятница, 14.12.2012, 14:00 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Прохожий
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго всем времени суток! Рад оказаться на таком "живом" и общительном форуме среди интересных собеседников :)
Если по теме, то я считаю что преодоление препятствий в достижении целей - не что иное как перелом барьеров, мешающих нам приблизиться к духовному понимаю всего живого. Каждому, наверное, преодолять эти препятствия помогаю разные вещи/люди: кому то знакомые, а кому то статьи в интернете. Лично для меня таким помощником стал сайт ... На сайте размещено множество статей и техник, помогающий стать на истинный путь и приблизиться к духовному просветлению. Это не такой и долгий процесс, как все привыкли считать. При интенсивной работе над собой состояния духовного просветления можно достичь всего за полгода или год. Все зависит от вашего желания. Лично мне эти техники помогли осознать себя, избавиться от проблем, страхов и фобий, преследовавших меня всю жизнь. Присоединяйтесь и не пожалеете!
 
СторожеяДата: Пятница, 14.12.2012, 15:41 | Сообщение # 6
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Lemon_123, А лично для меня та информация и те знания, которые я получила из тех материалов, которые выложены на моем сайте научили меня не преодолевать препятствия, а обтекать их. Так что давайте уж лучше Вы со всей компанией к нам на сайт "Путь к себе" ^_^

Я рада Вас приветствовать на сайте "Путь к себе". Если хотите общаться в этом пространстве, представьтесь пожалуйста и ознакомьтесь с правилами вот здесь

И пожалуйста, перестаньте рекламировать на нашем сайте другой сайт. Это запрещено правилами, которые Вам придется уважать. Так что ссылочку Вашу я удаляю. Уж не обессудьте.

С любовью и уважением. Сетлана


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Преодоление препятствий в достижении целей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: