Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Как избежать влияния критики
Как избежать влияния критики
СторожеяДата: Понедельник, 06.04.2015, 07:34 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Мы живём в мире открытом для критики. Любое наше действие может быть подвергнуто суду общественности. К этому надо быть готовым. Вот 10 советов, которые помогут избежать влияния критики.

Совет № 1. Помните, что под гневом скрываются совсем другие эмоции.

Злая критика почти всегда означает, что человек, нападающий на вас, чувствует себя обиженным. Гнев можно назвать вторичной эмоцией. Это реакция на другие переживания внутри себя, такие как боль, стыд, чувство вины или унижение. Люди пострадают, а затем начинают сердиться.
Когда вы осознаёте, что скрывается под негативными эмоциями, то уже совсем по-другому смотрите не критикующего собеседника.

Совет № 2. Будьте благородны.

Убейте недругов добротой. Их выбьет из равновесия ваш позитивный настрой и отсутствие защиты и нападок. Если ваш критик — это действительно зло, он начнёт колебаться и, возможно, даже извиниться, когда вы обрушите на него шквал приятного.

Совет № 3. Не защищайтесь и не обвиняйте других.

Защитные аргументы не встретят понимания, а обвинения выглядят грубо и невоспитанно.

Совет № 4. Адекватно интерпретируйте, всё что слышите.

Это порой бывает сложно, потому что мы слышим не то, что нам говорят, а то, что придумываем себе сами.
Если вы оказались в ситуации, когда внешне киваете и улыбаетесь, а внутри просто умираете, спросите себя: «Что означают слова собеседника обо мне?». Возможно, ваш ответ не имеет ничего общего с тем, что вам сказал критик.
Например, вы услышали, что отчёт, подготовленный вами это совсем не то, что нужно сейчас. А восприняли это как — «я плохой работник». Обратите внимание, что это совершенно два разных заявления. Избегайте ложной интерпретации, иначе это заставит вас ощущать себя неудачником.

Совет № 5. Учтите, что критик может ошибаться.

Это просто мнение собеседника, основание на его мировоззрении и ценностях. Возможно, с его точки зрения, какие — то ваши действия кажутся неправильными. Когда слышите критику, помните — если что-то говорят, это не означает абсолютную истину.

Совет № 6. Критика может показать ваши слабые стороны, которые нужно исправить.

Иногда, какие-либо высказывания означают, что ваша работа на данный период не самая лучшая. Возможно, идея не очень удачная, или вы что-то сделали невнимательно. Словом, не приложили львиную долю усилий, чтобы добиться истинного успеха.
При адекватном восприятии такая критика будет, словно звонок будильника. Скажите спасибо и выполните свою работу блестяще.

Совет № 7. Критика это толчок для дальнейшего движения.

Спросите любого успешного человека, о том, как он начинал свой путь, и вы услышите рассказы о впечатляющих провалах. Например, Стивен Кинг в своих мемуарах писал о том, что каждое письмо с отказом о публикации он прикалывал на гвоздь в спальне. Но он продолжал идти дальше. Вместе с отказами он получал небольшую похвалу и рекомендации. И именно это поддерживало в нём веру в лучшее.
Крепче держитесь за крошечные кусочки советов и восхищений, чем за отрицательные отзывы. Комплимент, даже завёрнутый в отказ, может пойти длинный путь.

Совет № 8. Если вы постоянно избегаете критики, пытаясь всем угодить. Как быть?

Многие тратят так много энергии, чтобы всем понравиться. Носят ежедневный положительный образ, сторонясь осуждения окружающих. Постоянное избегание критики выматывает.
Переосмыслите свои представления о себе и не бойтесь быть открытым для не всегда приятного мнения о вас окружающих. Будьте собой и посмотрите на критику, как на показатель того, что вы уже повзрослели.

Совет № 9. Как реагировать на критику в виде оскорблений.

Например, комментарии в интернете оскорбительного характера. Как правильно реагировать? Не принимайте на свой счёт. Зачастую это просто неосторожный комментарий. Эти замечания не о вас. Это спектакль интернет-троллей или неуверенного в себе человека, полного комплексов.

Совет № 10. Помните, что критика больше говорит о собеседнике, чем о вас.

Осуждающая реплика вовсе не означает, что замечание справедливо. Это слова всего лишь одного человека, которые не должны подорвать веру в себя.

Единственный способ в этой жизни избежать критики — ничего не говорить, ничего не делать и быть никем. Поэтому будьте собой, ставьте цели и добивайтесь их несмотря ни на что. А если на пути вас настигнут критические замечания, то используйте их себе во благо или пройдите мимо.

источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
МилкаДата: Суббота, 11.04.2015, 21:34 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Житель
Сообщений: 812
Статус: Offline
:D Благодарю!
 
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Как избежать влияния критики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: