Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Снятие стресса методом «поток речи»
Снятие стресса методом «поток речи»
СторожеяДата: Пятница, 17.05.2013, 17:20 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline


У большинства из нас, у тех, кто (выражаясь терминами фрейдистской линии в психотерапии) «застрял в оральной стадии», часто бывает стресс.

В стрессе мы напоминаем грудного ребёнка, который может успокоиться только у материнской груди, вдохнув всем носом её запах и крепко приложившись к соску.

Очень подверженны стрессу (мгновенному впаданию в состояние грудничка в прострации) те из нас, кто в грудном возрасте нечасто лежал у материнской груди, не «висел на ней сутками», как это сейчас, к счастью, модно у современных мам.

Так как таковых из нас — большинство (кто не «висел»), отсюда и стресс.

В стрессе, будучи взрослыми людьми, мы тянемся всё так же: «вдохнуть всем носом запах груди и крепко приложиться к соску».

Но не удаётся, поэтому наша судорожная оральная активность (сосательный рефлекс, что успокаивает) переносится на «заместителей». Вот они:

курение,

алкоголизм,

обжорство,

обкусывание губ,

обкусывание ногтей,

обкусывание кончика косы,

ручек и карандашей,

многоговорение...

Говорят, что Людовик Четырнадцатый (Король-Солнце) был страшным обжорой. Перед своим роскошным королевским обедом, где ни он, ни его придворные себе ни в чём не отказывали, Людовик съедал десять (!) сваренных вкрутую яиц.

Такое поведение свидетельствует о хронической привычке «заедать» стресс...

Повторю свою любимую цитату из Ильфа и Петрова. Это очень точное описание клинической картины нервного обжорства, вызванного сформировавшейся привычкой «заедать» тревогу.

«Жил на свете частник бедный. Это был довольно богатый человек; владелец галантерейного магазина... Он безмятежно торговал бельём, кружевными прошвами, галстуками, пуговицами и другим мелким, но прибыльным товаром.

Однажды вечером он вернулся домой с искажённым лицом. Молча он полез в буфет, достал оттуда цельную холодную курицу и, расхаживая по комнате, съел её всю. Сделав это, он снова открыл буфет, вынул цельное кольцо краковской колбасы весом ровно в полкило, сел на стул и, остекленело глядя в одну точку, медленно сжевал всё полкило.

Когда он потянулся за крутыми яйцами, лежавшими на столе, жена испуганно спросила:

Что случилось, Боря?

Несчастье! – ответил он, запихивая в рот твёрдое резиновое яйцо. Меня ужасно обложили налогом. Ты даже себе не можешь представить.

Почему ты так много ешь?

Мне надо развлечься, – отвечал частник. – Мне страшно.

И всю ночь частник ходил по своим комнатам, где одних шифоньеров было восемь штук, и ел. Он съел всё, что было в доме...»


Многоговорение

На самом деле, для того, чтобы как можно лучше разобраться в этом вопросе, я рекомендую всем прочитать базовый для понимания обжорства (и многого другого) труд Фрица Перлза — «Эго. Голод. Агрессия».

Именно от Перлза мы знаем — усиленная речевая активность — это ещё одно из проявлений оральной агрессии, попытка «заговорить» стресс...

Психотерапевты нашли выход из ситуации. Они поставили на службу человечеству — симптом многоговорения, который отлично снимает стресс, без каких-либо побочных эффектов.

***
Замечали ли вы за собой такое странное поведение: когда вам не по себе, вы, оставшись дома одни, начинаете разговаривать сами с собой, вслух, неся, порой, жуткую ересь?

Это — хорошая привычка.

Многоговорение имеет нежелательные побочные эффекты лишь только тогда, когда мы выбираем себе живого слушателя из знакомых и «выносим ему мозг».

Чтобы снять тревогу и стресс, нужно много говорить, просто молоть языком и шевелить губами. Проявлять оральную активность (агрессию), замещающую нам сосание материнской груди во взрослом возрасте.

Делать это желательно — в одиночестве, обращаясь к коту, канарейке, шкафу, воображаемому Михалычу, портрету Егора Летова на стене...

Это не признак того, что вы «сошли с ума», как решил бы неграмотный обыватель. Поток речи — это признак того, что вы нашли экологичный и безвредный способ проявить оральную активность. Вы не выкурили лишние десять сигарет, не приложились к лишней бутылке пива, не съели лишнюю порцию еды. Зато вам полегчало.

От говорения неизвестно чего и неизвестно с кем, можно в случае тревоги и стресса переходить к чтению вслух. А уж что вы будете читать вслух — мантры, молитвы, стихи классиков или просто художественную литературу с полки — дело вашего вкуса.

Елена Назаренко

источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
LYDIAДата: Суббота, 18.05.2013, 09:34 | Сообщение # 2
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Точно, я уже давно практикую это. Когда у меня взвинченное состояние и мне нужно успокоиться , я начинаю читать Пушкина "У лукоморья дуб зеллёный....... А потом " МЦЫРИ" Лермонтова. И слова текут ,как ручеёк по камушкам и на душе спокойствие и благодать. Талант от Бога и вибрации от Бога. Благодарю. 17

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
СторожеяДата: Суббота, 18.05.2013, 10:21 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Лидочка, какая ты умница. У меня, как правило, в таких состояниях включается внутренний диалог.

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Снятие стресса методом «поток речи»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: