Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Спроси себя: Что мне действительно нужно? (Дипак Чопра)
Спроси себя: Что мне действительно нужно?
СторожеяДата: Понедельник, 11.02.2013, 18:45 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Дипак Чопра:

Если ты спросишь себя: «Что мне действительно нужно?», ты, вероятно, не станешь долго думать над ответом.

Возможно, тебе понадобится ужин, поскольку ты голоден, либо тебе потребуется немного покоя и тишины, чтобы приготовить уроки. Но душа думает о тех потребностях, которые не видны невооруженным глазом. Некоторые из них могут лежать, например, в отдаленном будущем. В материальном мире точно так же устроена наша ДНК Она «знает», что ребенку необходимы два«комплекта» зубов: сперва молочные, а затем - постоянные. Ребенок не должен об этом заботиться (да он и не смог бы), потому что природа заранее похлопотала обо всем необходимом.

Точно так же как ДНК, наша душа способна «помнить» о будущем. Баба показал мне, что все в этой жизни приходит в свое время. В пятнадцать лет мне было нужно совсем не то, что потребовалось, когда я вырос и обзавелся семьей. Но в сравнении с ДНК, наша душа способна планировать в тысячу раз более сложные вещи, поскольку каждое наше слово, мысль или действие отражаются на нашей дальнейшей жизни. Знание, накопленное твоей душой, касается тебя одного и никого другого. ДНК «наделяет» молочными зубами каждого ребенка, в то время как душа планирует единственную и неповторимую жизнь всего один раз.

Так что же тебе нужно? Настройся на волну своей души и постарайся выяснить это сам. Если бы у каждого из нас была одна судьба, то все дети обладали бы одинаково блестящим умом, были бы одинаково любимы и имели одинаковое атлетическое сложение. Не чувствуй себя обделенным, если тебе чего-то не хватает, поскольку душа помогает тебе построить такую жизнь, прожить которую не под силу никому, кроме тебя. Возможно, однажды твое внимание привлечет лягушка, сидящая на берегу пруда, потому что тебе суждено стать биологом, в то время как твой друг заметит лишь водную гладь, поскольку его призвание - море.

Те мелочи, которые ты замечаешь, и те, о которых ты мечтаешь, взаимодействуют. Фрагмент за фрагментом ты складываешь вместе тысячи частей головоломки пазла. И когда наконец ты соберешь его, то все это в целом и будет тем, что ты из себя представляешь. Баба научил меня верить в то, что я уникален и что моя душа точно знает, что именно делает меня по, своему совершенным. И когда в очередной раз ты огорчишься из-за того, что у тебя нет, чего ты хочешь, - вспомни, что твоя душа соизмеряет твои истинные желания с твоими истинными потребностями.

Я научился жить согласно совету, который усвоил много лет назад: «Возьмись за большое дело, и после первого же шага ты с удивлением
обнаружишь, что некие незримые силы пришли тебе на помощь».

Это значит, что, как только у тебя появляется свежая мысль, ты, по существу, приводишь незримые силы в готовность. Они обращают на тебя внимание и стремятся тебе помочь. И только от тебя зависит, воспротивишься ты им или устремишься вместе с их потоком. Для того же, чтобы следовать вместе с потоком, требуется следующее:

План необходимых действий:

1. Сосредоточься на том, что ты хочешь исполнить. Пусть намеченная цель укоренится и прорастет в твоем сознании.
2. Попроси свою душу о помощи и вдохновении.
3. Пусть все идет само собой; позволь 'оформиться плодам твоих трудов.
4. Действуй, когда тебе все ясно.
5. Ничего не предпринимай, когда сомневаешься.
6. Не надо лишней путаницы. Верь в свою цель.
7. Ничего не предпринимай под воздействием страха, тревоги и прочих негативных побуждений.
8. Надейся на лучшее.
9. Отнесись к любому результату как к лучшему, чего ты мог достичь в тот момент.
10. Не ругай себя за допущенные ошибки и возникшие трудности.
11. Не тушуйся и не замыкайся в себе, когда что-то идет не так. Научись извлекать полезные уроки из каждой неудачи.
12. Не обвиняй других.
13, Будь готов к любому результату.
14. Не думай о прошлом. Верь, в лучшее будущее.
15. Не принимай плохой результат как данность - старайся изменить в себе самом все, что изменить необходимо.
16. Не пытайся подстегивать ход вещей или управлять им.
17. Не увлекайся фантазиями. Старайся не отвлекаться и смотреть на вещи как можно реалистичней.
18. Будь уверен в себе и сосредоточен.
19. Ищи в своей жизни знаки того, что ты идешь по верному пути.
20. Умей отвечать за свою судьбу.

Сказанное по поводу потока, по существу, сводится к следующему: дух может свершить все что угодно, если ему не мешать. Когда ты действительно находишься в потоке, ты расходуешь меньше сил, тебе практически не приходится бороться.

Но к этому списку я обычно обращаюсь, когда чувствую, что выпал из потока, когда мне необходимо напомнить себе о тех препятствиях, которые осложняют жизнь, - таких, как пораженчество, критиканство, неверие, излишнее напряжение, скованность и тому подобное. Все это противоположно тому, чего требует от меня мой список. Когда ты перестанешь мешать себе, к тебе вернется спокойная и уверенная
сосредоточенность. Сталкиваясь с трудностями, постарайся извлечь из них духовные уроки - например, учись быть терпеливым и мужественным. Человек не мог бы развиваться, если бы ему все и всегда удавалось. Но не думай, что борьба - это обычный и правильный путь к достижению цели. Богу нужны сотворцы, а не солдаты. По мере становления твоего духа ты увидишь, что быть творцом гораздо легче и намного интересней, чем одержать верх в какой-нибудь битве.
___________________________________________________________
Дипак Чопра — известнейший специалист в области психотелесной медицины и человеческих возможностей и является автором многих, ставших бестселлерами книг, а также многочисленных аудио и видеопрограмм, которые способствуют достижению гармонии и благополучия.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
LYDIAДата: Четверг, 14.02.2013, 18:13 | Сообщение # 2
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
+ Бдагодарю.

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
LYDIAДата: Четверг, 14.02.2013, 18:24 | Сообщение # 3
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Какие классные советы. Это не мещало бы перечитывать каждый день.... B)

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
Форум » Поговорим о том о сем » Полезные советы » Спроси себя: Что мне действительно нужно? (Дипак Чопра)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: