Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практическая работа » Полезные практики » Прощение
Прощение
СторожеяДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:19 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Как научиться прощать

Кого из нас не обижали? Кто не обижал сам? Таких людей просто нет. Отличает нас друг от друга иное - умение или неумение прощать. "На обиженном воду возят» - в этой пословице сконцентрировано негативное отношение к человеку, не способному забывать обиды. Да и самому обиженному тяжело носить в себе свою обиду. Поэтому стоит научиться прощать людей.

Как утверждают врачи, умение прощать может оказаться полезным для здоровья. В частности, хроническое состояние обиды способствует развитию различных заболеваний. Не менее важно умение прощать и для психологического здоровья. По определению психологов, прощение делает прощающего свободным человеком. Врачи определяют прощение как изменение отношения к обидевшему вас человеку. Такая смена настроения позволяет остановить выработку мозгом импульсов, посылающих в кровь одну за другой дозы опасных гормонов - адреналина и кортизола. Необязательно лично встречаться с человеком, которого вы хотите простить, равно как и от него не требуются извинения или раскаяние; для того, чтобы простить, никто другой вам не нужен.

Почему так сложно простить

Все дело прежде всего в нашем эго - ощущении себя как личности, не позволяющей никому причинять себе боль. Отсюда и первая реакция - ответить обидой на обиду. Но переход от желания отомстить к прощению предполагает развитие в себе сопереживания, то есть способности примерять к самому себе чувства, мысли и поступки другого человека, что само по себе непросто. Сопереживание тормозится еще и тем фактом, что проступок обидчика затмевает собой в наших глазах его. Более того, мы предполагаем, что означенный тип совершил свой проступок преднамеренно. В психологии этот механизм носит название "приписывание мотивов". Хотя собственные ошибки мы рассматриваем в контексте изменяющихся обстоятельств, над которыми мы не властны. На самом деле в мотивах каждого есть доля и того, и другого.

Учимся прощать

Приготовьтесь к тому, что переход от обиды к прощению не будет быстрым. Первый и самый трудный шаг заключается в том, чтобы перестать зацикливаться на своих душевных переживаниях. Один из способов - научиться переключать свои мысли на другие темы до тех пор, пока вы не почувствуете, что в состоянии простить. Надо просто сказать себе "стоп!", как только вы почувствуете, что вас засасывает трясина обиды и гнева. Немедленно смените негативную мысль на позитивную. Некоторые в таких случаях произносят набор бессвязных слов, например детскую считалку или стишки из какой-нибудь песни. Поздравляйте себя каждый раз, когда вам удастся подавить негативный ход своих мыслей.
Очень помогают простить воспоминания о тех случаях, когда в роли обидчика выступали вы сами. Что вы чувствовали? Тревогу? Вину? Депрессию? Представьте себе состояние души человека, который оказался не прав по отношению к вам, и объясните происшедшее с его/ее точки зрения. Попытайтесь посмотреть на инцидент шире и посочувствовать несовершенству того, кто нанес вам обиду.

А вот несколько способов, которые помогут вам справиться с обидой и чувством несправелдивости по отношению к себе.

1. Тренируйтесь на людях, с которыми вы незнакомы. Когда вас подрезали на дороге или влезли впереди вас в очередь, сделайте медленный и глубокий вдох и сознательно постарайтесь подавить свой гнев.

2. Учитесь прощать "авансом", повторяя каждое утро: "Никто мне ничего не должен, зато я в долгу перед всеми за все хорошее".

3. Постарайтесь простить хотя бы на одну минуту. На следующий день посмотрите, получится ли простить на две минуты. Постепенно увеличивайте время.

4. Простите себя самого. Как только мы начинаем принимать самих себя такими, какие мы есть - со всеми достоинствами и недостатками, - мы становимся более терпимыми и к окружающим.

Источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
жасминДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:25 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Спасибо
 
СторожеяДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:48 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Как научиться прощать

Хорошие и долгие взаимоотношения между двумя полами — мужчиной и женщиной — в большинстве случаев основываются на великодушии. Если объяснить это понятие простыми словами, то получится, что на умении прощать держатся все положительные чувства как любовь и дружба, родственные отношения и общение в коллективе.

Но как научиться прощать и где лежит граница между великодушием и тем, что называют «тряпкой». Ведь умение прощать может не иметь границ и привести к тому, что человека не будут считать за человека. Не считаться с его волей и желаниями, заранее зная, что будут прощены.

Этот вопрос волнует многих. Но хочется заметить, что уметь прощать — это очень важно, а то, что именно прощать и в каком количестве — это индивидуальное дело каждого. И еще одни важный аспект: умение прощать не имеет ничего общего с безнаказанностью.

Очень часто люди боятся прощать, ожидая повторение конфликта, но уже в более значительном масштабе. Таким образом, во многих из нас подает голос гордость. Это то чувство, которое очень часто является причиной разрыва отношений. Кстати, она же является одним из семи описанных в Библии смертных грехов.

Бояться прощать не нужно, ведь простить человека можно после поучительного и соответствующего обстоятельствам «наказания». Такие отношения помогут вам завоевать уважение, одновременно наладив отношения и освободив душу обидчика от переживаний.

Недаром существует понятие, что умеют прощать лишь люди, обладающие природной мудростью.

Однако сделать усилие, проявить силу воли и удержаться от импульсивных поступков при желании может каждый.

Что нужно для того, чтобы научиться прощать?

1. Первое — научиться понимать, что зло и обиды, которые вы копите на обидчика, прежде всего, негативно скажутся на вас самих. Негативные эмоции, связанные с нанесенной обидой могут привести к рассеянности и подавленному настроению.

В таком состоянии человек часто допускает ошибки, как в профессиональной деятельности, так и при соблюдении обычных правил безопасности. Долго хранимые отрицательные эмоции, согласно исследованиям ученых, способны отравлять организм человека и подрывать здоровье.

Так что копить обиды, злость и планировать месть — это конечно легко, но лучше для себя и для других все же простить и жить дальше с легким сердцем.

2. Помните, что ваше прощение делает вас духовно и морально выше вашего обидчика. Умение прощать — это особенность характера очень воспитанных и культурных людей. Поэтому воспитывать ее в своих потомках нужно с детства.

3. Простить намного легче будет, если вы проанализируете сам конфликт и причину его возникновения. Очень часто импульсивные люди, подверженные влиянию эмоций, настроения, других людей, устраивают ссору на «ровном месте». Поэтому важно объективно оценить причину возникновения конфликта и предположить возможные факторы его вызвавшие.

Психологи советуют даже в некоторых случаях с этой целью воспользоваться бумагой и ручкой, последовательно и подробно записав все, что на ваш взгляд обидно и не правильно.

Объективно и холодно, без личных эмоций оценить конфликт можно только по прошествии некоторого времени с момента его происшествия. Но только после таких «раскопок» вы получите возможность легко простить.

Ведь чаще всего причина таких конфликтов строго субъективна и совершенно не глобальна, в том числе и не перечит общим моральным принципам. Как вам это могло показаться в начале.

4. Еще один из распространенных методов научиться прощать — это выплеснуть весь негатив наружу, но только не на окружающих вас людей и животных. Здесь свой рецепт разрядки есть у каждого. Кто-то хочет, чтобы его выслушали, кто-то боксирует грушу, кто-то строит дом или садится за руль. Методов может быть много, но самое главное, чтобы они не нанесли вред ни вам, ни окружающим.

5. И еще очень важно для того, чтобы научиться прощать, примириться с самим собой. Заглянуть внутрь себя и понять, что хранить обиду неразумно, ведь это ни к чему хорошему не приведет. Очень легко свести к обидам причины собственных неудач, многим именно это помогает оправдаться перед самим собой. Но стоит открыть глаза и понимаешь, что не в этом дело. Причина твоих неудач в тебе самом.

В отношениях между мужчиной и женщиной довольно часто возможность не прощать позволяет осознать собственное моральное превосходство. То, что не вы, а другая сторона принимает первой попытки для примирения многим из влюбленных очень даже нравится.

Нередко не прощать человек обязан только в силу сложившихся обстоятельств, чтобы не «потерять лицо» перед друзьями, коллегами и другим окружением.

Однако в таких ситуациях следует помнить, от того, что вы не можете проявить собственное мнение, хотите насладиться моментом, когда у вас просят прощение, как можно дольше, зависят многие важные моменты дальнейшей жизни и отношения с хорошими, любящими вас и серьезными людьми.

Поэтому не стоит искать оправдание обиде, а следует ее лишь простить.

Источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:52 | Сообщение # 4
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Чтобы научиться прощать, даем себе следующую психологическую установку

Я хороший человек. Я всем хочу только добра. Мои намерения чисты и прекрасны. Мои ошибки непреднамеренны, и потому я легко прощаю себя. Я отпускаю от себя любые суждения в свой адрес. Я – часть Вселенной, а суть Вселенной – любовь. Любовь сверхценна, она вне оценок. Значит, и я вне всяких оценок. Моя сущность – любовь.

Я прощаю себя. Я прощаю других. Я желаю добра всем другим людям, независимо от их отношения ко мне. Все, что несут мне другие – в конечном итоге идет мне во благо. Все происходящее – во благо и во имя любви. Я благодарю всех людей, независимо от их отношения ко мне. Я благодарю их и прощаю. Я люблю себя. Я люблю других. Любовь и прощение – вот моя истинная суть.

Я свободен, потому что прощаю. Я счастлив, потому что прощаю. Я прощаю – и я люблю. Я прощаю – и я любим. Я радуюсь жизни, я следую налегке своим путем, я свободен и счастлив!

источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:55 | Сообщение # 5
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Прошлогодние обиды: как научиться прощать

Некоторые думают, что простить – значит, проявить
недостойную слабость. Если хочешь, можешь бережно лелеять свои обиды еще
много-много лет и мечтать о мести. Вот только зачем? Они все равно что мусор,
который отравляет твою жизнь и мешает двигаться вперед. Очень сложно идти к
своим целям, когда за плечами неприятный и бесполезный груз. Сбрось его с плеч
и попробуй простить тех, на кого злилась в прошлом году. Вот несколько простых
и эффективных
способов.

Составь список обидчиков. Включи в него всех, кого
вспомнишь: от заклятых врагов до друзей или родных, нечаянно тебя задевших.
Напротив каждого имени напиши краткий список своих претензий и обид.

А теперь поработай с каждым обидчиком отдельно. Напиши каждому письмо гнева. Не стесняйся в выражениях. Вырази свои эмоции как можно более красочно. Выплесни агрессию, боль и ярость. Пиши до тех пор, пока не почувствуешь, что гнев понемногу затихает. В какой-то момент ты почувствуешь, что тебе больше нечего сказать. Радуйся: это значит, что негативные эмоции выплеснулись наружу. Теперь сожги письмо и порадуйся, глядя на пламя: от твоей обиды теперь остался только пепел.

Возьми новый лист бумаги и напиши красивым шрифтом: «Дорогой …! С любовью и
благодарностью я прощаю тебя! Я принимаю тебя таким, какой ты есть! Я отпускаю
весь мой негатив и прошу у тебя прощения за мои негативные мысли и чувства!»

Если тебя одолевают мысли на тему «Ну как он мог (как она могла)…»,
возможно, тебе станет легче, если ты намеренно сделаешь так, как твои обидчики.
Например, ты не выносишь грубости и тебя раздражает, когда кто-то из твоих
знакомых крепко выражается в твоем присутствии. Попробуй хоть раз ответить
грубияну «на его языке». Если ты в глубине души всегда об этом мечтала, но
сдерживалась из вежливости, тебе обязательно станет легче. Но такой способ
подходит не для всех ситуаций, поэтому, прежде чем пробовать, тщательно взвесь
возможные последствия.

Найди выгоду в сложившейся ситуации. Например, ты до сих пор
обижена на бывшего за то, что он тебе изменил. Попробуй взглянуть на это с
другой точки зрения и понять, какие возможности открыла тебе его измена. Может
быть, так было предназначено судьбой, чтобы ты впоследствии нашла свою
настоящую любовь — преуспевающего принца
на желтом «Ягуаре»? А может быть, его предательство вдохновит тебя на мемуары и ты прославишься? Поблагодари обидчика! Его
поступок изменил твою жизнь к лучшему. Просто ты пока не видишь перемен, но
если поверишь, что они к лучшему, так и
будет!

Мы часто обвиняем других людей в том, чего не можем простить
себе. Если ты обвиняешь кого-то в черствости (несправедливости, глупости),
значит, на уровне подсознания ты, скорее всего, недовольна собой. Проверь по своему списку, в чем ты обвиняла других, и попытайся понять, чего ты не можешь принять в самой себе. Помни: простить и принять гораздо важнее, чем прощать и принимать других. Ведь если тебе не нравится человек, ты можешь уйти и больше никогда с ним не общаться. От себя, увы, не сбежишь и не спрячешься. Поэтому прямо сегодня начни с любовью прощать свои несовершенства. Возьми чистый лист и напиши: «Я люблю себя, несмотря ни на что! Я позволяю себе быть такой, какая я есть. Я принимаю себя во всем многообразии моей личности». Напиши эти слова много раз подряд или сделай красочный плакат и повесь его на видное место. Ты удивишься, как быстро начнет меняться твоя жизнь, если ты попробуешь жить в любви и приятии.

Самое главное — помни:

ты живой человек и имеешь полное право обижаться на кого угодно и сколько
угодно. Но помимо этого ты имеешь право выбора. Только ты решаешь, стоит ли
обижаться на слова и поступки других людей. Может быть, иногда стоит просто
пожать плечами и пойти дальше.
Психологический парадокс заключается в том, что чем легче ты прощаешь, тем
меньше в твоей жизни поводов для обид!

Источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:58 | Сообщение # 6
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Как научиться прощать

Конфликты между людьми могут возникать по любым, иногда даже самым неожиданным поводам. Порой слова, кажущиеся одним незначительными, бывают очень существенными для других, вызывают их обиду и негодование. Обидеть человека легко. Часто мы даже не осознаём, что конфликт оказался столь острым по нашей вине: из-за тех или иных особенностей сложившейся ситуации, из-за нашего плохого настроения или физического недомогания. Усталость, раздраженность, подавленность, болевые ощущения повышают легкость возникновения отрицательных эмоций. Как часто после тяжелого рабочего дня мы можем легко вспылить. И если кто-то в такой момент делает попытку «воспитывать» нас, даже желая добра, то более короткого пути к ссоре придумать невозможно. Этот человек сразу и на долгое время становится для нас врагом номер один. А вот на то, чтобы с ним примириться уходит долгое и долгое время. Именно поэтому МирСоветов считает, что научиться прощать очень важно для каждого из нас, чтобы не тратить минуты жизни на пустяковые никому не нужные обиды.

Учимся прощать

Умение прощать всегда считалось высшей мудростью. Конечно, для человека гораздо легче продолжать копить зло на обидчика, строить бесконечные планы отмщения. Но подобные негативные эмоции обязательно тяжелым грузом будут давить на нас самих и непременно когда-нибудь вырвутся наружу. Прощение поможет не только снять этот груз, но и поставить нас в значительно более выгодную позицию по сравнению с обидчиком, морально возвыситься над ним.

Для начала осознайте причину конфликта. Возможно, она не настолько серьезна, как вам показалось сначала. В пылу ссоры мы всегда воспринимаем все в гораздо большем размере, чем есть на самом деле. МирСоветов предлагает такой способ: попробуйте проговорить обиду вслух или выписать на листок бумаги. Это поможет вам трезво оценить ситуацию. Вероятно, что в спокойной домашней атмосфере она вызовет у вас только смех.

«Выпустите пар». Освободите себя от собравшейся негативной энергии. Но давать выход отрицательным эмоциям лучше, не отыгрываясь на окружающем вас мире, а вкладываясь в физические упражнения или творческую деятельность. Сходите в кино, возьмите любимую книгу. Лучше пронести негатив сквозь собственное сознание, чем через жизнь. Именно поэтому одна из самых популярных программ по телевидению – криминальная хроника. Она служит своеобразной терапией против стресса.

Примиритесь с самим собой. Подумайте, почему вы, несмотря ни на что, продолжаете хранить обиду. Может быть, дело совсем не в ней? Иногда для людей легче не прощать. Одним это помогает объяснить причины своих неудач. Неважно при этом, сколько прошло времени, всегда есть возможность сказать: «во всем, что со мной происходит, виноват обидчик». В таком случае, прощение лишит их этой возможности. Другим, наоборот, дает возможность почувствовать свое моральное превосходство над соперником. Особенно часто так происходит, когда противоположная сторона первой делает попытки пойти на мировую. Поэтому, чтобы не продолжать бессмысленный конфликт, МирСоветов на месте любого человека постарался бы разобраться сначала в себе и своих чувствах.

Постарайтесь понять своего обидчика. Может быть, он совсем не стремился своими действиями задеть вас. У него могло просто не быть другого выхода в сложившейся ситуации. К тому же он мог действовать и из благих побуждений, видеть то, что не видели вы, и пытаться сказать об этом. Если же это и не так, и он преднамеренно стремился причинить вам боль, никто не заставляет вас оправдывать его поступок. Речь идет лишь о прощении.

Не бойтесь сделать первый шаг. Зачем годами ждать, пока обидчик сам попросит извинений? Вряд ли вы будете долго помнить об обиде нанесенной совсем чужим для вас человеком. Наоборот, самая тяжелая рана - от близкого человека. И если вы долгое время вспоминаете о ней, видимо, обидчик для вас еще что-то значит. А если так, то зачем мучить себя? Стоит вспомнить о том, насколько легче себя чувствовали, когда получали прощение дорогого вам человека. МирСоветов желает, чтобы у вас всегда находились силы, пойти на примирение первым, так будет легче всем, и, прежде всего, вам.

Вспомните о хорошем. Ведь ваши отношения не всегда были такими печальными. После ссоры мы всегда, пусть даже и непреднамеренно, пытаемся оправдать свое поведение в ней. Для этого представляем своего обидчика в гораздо более негативном свете, чем он есть на самом деле. На ум нам приходят все его плохие поступки, о хороших же делах мы просто забываем. МирСоветов советует вам сосредоточиться на тех положительных качествах, которые есть в вашем обидчике, и тогда простить его вам будет легче.

Не считайте прощение актом величайшего благодушия. Идя на мир, вы не должны делать никому одолжения. Прощение важно для вас самих. Им вы, прежде всего, самого себя освобождаете от тяжкого груза обиды. Поймите это. Прощая, вы показываете никчемность ссоры – ведь в ней нет ничего такого, что оправдывало бы ненависть.

Месть - это не выход. Болезненность нанесенной раны всегда зависит от того, кто ее нанес, чего он добивался и насколько унижено наше достоинство. В некоторых случаях может и вовсе показаться, что простить невозможно. Самое главное тогда – не начать строить планы будущей мести, надеясь, что она принесет облегчение. Месть – это только лишь очередная возможность потешить уязвленное самолюбие. Подчиняясь ей, мы обрекаем себя на печальную судьбу: на протяжении длительного времени быть зависимым от причинившего обиду человека.

Сделать первый шаг навстречу миру непросто, гораздо легче продолжать ненавидеть своего врага. Долгие и долгие годы мы можем помнить о причиненном нам зле. Но никакая нанесенная обида не стоит потери гармонии в душе на столь длительное время. Зачем наказывать себя еще и самому? Когда мы действительно прощаем, то сразу чувствуем себя счастливее и здоровее, чем раньше. Поэтому, как бы не было тяжело простить, сделать это необходимо.

Прощение само по себе не так уж и трудно. Нужна лишь готовность, отказаться от старых обид. Решитесь на этот шаг. Умейте прощать. Причем не только других, но и себя. В конце концов, все люди «не без греха» и мы сами тут не исключение.

Источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
ГармонияДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:29 | Сообщение # 7
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 933
Статус: Offline
В прощении главное желание и намерение простить. Но иногда вместо этого так хочется сделать что нибудь назло.
 
СторожеяДата: Пятница, 27.07.2012, 14:57 | Сообщение # 8
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Техника прощения

В жизни мы часто сталкиваемся с различными неприятностями, большими или маленькими. На маленькие мы уже перестали обращать внимание, а вот крупные неприятности порой могут выбить из колеи, оставляя в душе трудно заживающие раны в виде различных обид.

Обида, как это не банально, является причиной возникновения огромного количества заболеваний. Будь то обида на дурного соседа, родителей, детей, непрофессиональное правительство, бестолкового начальника, неудавшуюся судьбу и конечно на самого себя. Боль и горечь, живущие в нашей душе формируют устойчивый блок, который со временем начинает проявляться в неполадках нашего организма. Чем сильнее мы переживаем чувство обиды, чем больше злимся на обидчика или на себя, тем быстрее придет к нам болезнь, и тем тяжелее она будет.

А если мы, к тому же, из-за своего упрямства и своей гордыни не в состоянии простить обидчика, постоянно подпитываем полученную душевную рану ненавистью к нему. Согреваем обиду жалостью к себе, мы выращиваем онкологию. Рак – болезнь, вызванная глубокой, накопленной обидой, которая в буквальном смысле начинает поедать тело.

В своем сознании мы по несколько раз в день возвращаемся к нанесенной нам обиде. Мы проигрываем её как старую пластинку, "обсасываем" её, накручиваем на неё новые витки мыслей, вместо того, чтобы просто отпустить. В это время на подсознательном уровне, в информационно-полевых структурах возникает блок, сгусток негативной энергии, который мы ежедневно наращиваем и уплотняем горестными мыслями. Обида расползается по нашей Душе, заполняя самые сокровенные уголки, разъедая здоровые энергетические структуры.

Бедному телу просто некуда деться. В нем начинаются точно такие же процессы: возникает онкологический очаг, перерастает в раковую опухоль и расползается метастазами по всему телу, разъедая здоровые ткани.

Для того чтобы этого не случилось, обиду нужно не просто забыть, её необходимо отработать. Начинайте разбираться.

- Для начала примите нанесенную вам обиду как урок.
- Постарайтесь взглянуть на ситуацию с разных сторон.
- Уберите из рассуждений эмоции.
- Постарайтесь понять, почему Мироздание вынуждено было преподать вам этот урок. Что вы должны были вынести из него? Стали ли вы мудрее, гибче, душевней?
- Какие из ваших пороков притянули случившуюся ситуацию: жадность, ревность, раздражительность?
- Какие струны вашей души были задеты: безграничная вера в людей, вера в добро, порядочность, здравый смысл, родственные связи?
- Что должен был разрушить данный инцидент: гордыню, доверчивость, агрессивность?
Задавайте вопросы, и ищите на них ответы.
Крайне важно понять, что вы не просто заслужили, все что случилось с вами, а вы выпросили это у Мироздания.
И обидчик – лишь инструмент в сложном механизме гармонизации вашей Души, правке ваших информационно-полевых структур.
ПОСТАРАЙТЕСЬ ЕГО ОПРАВДАТЬ.
Не обижаться вы должны, а сказать вашему обидчику ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за то, что он был вынужден преподать вам урок, тем самым выполнить неблагодарную работу по совершенствованию вашей Души.

Это отработка обиды на уровне сознания. Но очень важно убрать очаг из вашего подсознания.

Для этого существует определенная медитативная техника.
Уединитесь, примите удобное положение, закройте глаза, расслабьтесь.
Представьте себе тех людей, на которых вы держите обиду.
Мысленно попросите у каждого из них прощения.
Сначала просите прощения у мертвых, затем просите у тех, кто жив. Пусть простят за всё, вольно или невольно совершенное вами по отношению к ним.
За то, что вы их вынуждали преподать вам уроки и наносить обиды.
После этого мысленно простите каждого, сделайте это как можно искреннее, от всего сердца, за всё сделанное или не сделанное этими людьми.
Пожелайте им добра, света, любви, радости, здоровья.
Простите себя за все неблагочестивые поступки и грязные мысли, отравляющие Мироздание.
Отпустите все обиды и претензии.
Вы никому ничего не должны, и главное что никто ничего не должен вам.
У каждого свой путь и своя судьба.

Простить - значит понять. Это самое сложное, но и самое важное. "Молитесь за проклинающих вас и благословляйте ненавидящих вас. . .", это самая мощная защита от несчастий, болезней и того, что мы называем энергетической агрессией, или "порчей" и "сглазом". Не зря в Христианстве существует праздник "Прощеное воскресенье", когда человек просит прощение за все вольно или невольно нанесенные обиды и прощает сам.

Если у вас не получается простить обидчика ни с первой, ни во второй, ни с десятой попытки, значит обида сидит в вас слишком глубоко и самостоятельно вам с ней не справиться. Вам необходимо обратиться к специалисту. Это может быть врач психотерапевт, психолог, био-энергокорректор или служитель религиозного культ

источник


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Практическая работа » Полезные практики » Прощение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: