Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Практическая работа » Полезные практики » Комеплекс упражнений от "вдовьего горбика"
Комеплекс упражнений от "вдовьего горбика"
СторожеяДата: Понедельник, 04.04.2016, 20:23 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Такое красноречивое название «вдовий горбик» получил в Средневековье, поскольку появлялся у женщин за 40, которые были к тому времени уже вдовами (увы, но мужчины в те времена жили недолго). Несмотря на свое «женское» название, «вдовий горбик» может появляться и у мужчин.

«Вдовий горбик» привлекает к себе внимание и подчеркивает «зрелый» возраст дамы, так как возникает, как правило, во время менопаузы, когда идет гормональная перестройка организма. В этот период уровень эстрогенов (женских гормонов) постоянно скачет то вверх, то вниз, а тестостерон (мужские гормоны) остается стабильным и в итоге начинает преобладать. Из-за этого жировая ткань у женщины начинает откладываться по мужскому типу, то есть в верхней части тела, преимущественно в плечевом поясе. «Вдовий горбик» - это жировое отложение в шейно-воротниковой зоне в районе седьмого позвонка.

По сути – это мешочек с жиром, который со временем становится все больше и больше, доставляя неприятные ощущения своему владельцу, меняя осанку и походку. Кроме ухудшения внешности, «вдовий горбик» может привести к нарушению кровообращения и кислородному голоданию мозга, головным болям и повышенному давлению, и даже к инсульту! А ведь для профилактики «вдовьего горбика» достаточно вести здоровый образ жизни, следит за питанием, регулярно заниматься физическими упражнениями и контролировать гормональный фон в период менопаузы.

Очень печально, но в последнее время возраст образования «вдовьего горбика» сильно помолодел из-за неправильного и малоподвижного образа, который мы нынче ведем.

Что же делать, если вы все же обзавелись «вдовьим горбиком»? Конечно, можно поступить радикально и хирургически избавиться от жирового отложения, но велики шансы, что он вернется вновь, если вы не измените свой образ жизни.

Либо, проявив некоторое упорство, вы можете избавиться от него самостоятельно, бесплатно и безвозвратно. Для этого вам нужно регулярно выполнять комплекс, состоящий из нескольких простых упражнений, с которым и хочу познакомить вас прямо сейчас!

Упражнение 1

Расставьте широко ноги (вам должно быть комфортно). Носки стоп разверните в стороны под углом примерно 90 градусов (можно больше) друг к другу. Согните ноги в коленях, желательно под прямым углом, но если вам сложно, то согните до комфортного уровня. Ладони поставьте на колени или внутреннюю часть бедер рядом с коленями, стараясь развести ноги как можно шире. Опустите корпус параллельно полу, голова – продолжение спины, не опускайте и не поднимайте ее – это будет исходное положение для выполнения этого упражнения.

Не отрывая ладоней от коленей, опустите левую лопатку, левое плечо и локоть левой руки вниз, а правую лопатку, плечо и локоть поднимите наверх, руки стремитесь выпрямить в локтях (но не стремитесь этого добиться с первого раза). Зафиксируйте положение тела и, не заваливаясь набок, поверните голову направо и посмотрите наверх. Постарайтесь еще немного опустить левую лопатку вниз, голову «довернуть» направо. Сделайте в этой позе пару дыхательных циклов. Выполняйте упражнение очень аккуратно, без лишней нагрузки, чтобы ничего не повредить.
Выходить их этой позы нужно в обратном порядке, как вы в нее входили – сначала поверните голову в прямое положение, затем верните в исходное положение левую руку, плечо и лопатку. Затем выполните упражнение в противоположную сторону. Повторите упражнение 3- 7 раз. Если в процессе выполнения упражнения вы услышите хруст или щелчок в пояснице, грудном отделе или шейно-грудного перехода - не пугайтесь - это разблокируются участки позвоночника, восстанавливается подвижность и кровоснабжение!
Задача этого упражнения – вернуть подвижность плечевой и шейно-воротниковой зоне.

Упражнение 2

Опуститесь на колени, бедра опустите на пятки, опустите тело вперед опираясь на руки, голову положите на пол перед коленями на комфортном расстоянии. Перенося вес на руки и не отрывая головы от пола, не смещая ее, оторвите бедра от пяток и поднимите их вверх. В этот момент ваша голова как будто тянется затылком к полу, вы почувствуете, как ваша шея выгибается и растягивается. Растягивайте шею на столько – на сколько вам будет комфортно. Задержитесь в этой позе на 3-12 циклов дыхания, растягивая шею, затем, аккуратно вернитесь в исходное положение. Сидя на коленях, бедра на пятках, запрокиньте голову назад, стараясь поднять подбородок как можно выше, а затылком коснуться лопаток, при этом старайтесь свести лопатки вместе. Удерживайте эту позу некоторое время, стараясь удержать челюсти сжатыми. Выполняйте упражнение очень аккуратно и спокойно.
Задача этого упражнения – растянуть шейный отдел позвоночника.

Массаж шейно-воротниковой зоны

Сцепите пальцы рук в замок за головой и кончиками больших пальцев по всей тыльной поверхности шеи собирайте кожу в большую складку (можете проработать и начало грудного отдела), немного защипывая ее и пытаясь «оторвать» кожу от мышц. Хорошенько проработайте всю шейно-воротниковую зону. Можете делать массаж через одежду, так это улучшает захват.

Массаж шейно-воротниковой зоны №2

Вам понадобятся палочки для массажа. Если их нет, то вы можете использовать подручный материал, например, маркеры, ручки. Возьмите свои «палочки» в руки и пройдитесь ими по тыльной стороне шеи, шейно-грудного перехода и плечевого пояса, оказывая точечное массажное воздействие. Регулируйте силу давления палочками - не должны испытывать сильную боль, только умеренную болезненность. Избегайте травмирования кожи. Выполняйте массаж аккуратно.

Еще несколько рекомендаций для избавления от «вдовьего горбика»

Откажитесь от мягких матрасов и высоких подушек. Спать нужно на жестком матрасе и невысокой подушке.

Ежедневно выполняйте гимнастику, чаще разминайте шею и крутите головой.
Наладьте правильное питание.

Побольше двигайтесь.

Если есть возможность – раз в год проводите курс массажа шеи.

А.Маматов


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
МилкаДата: Среда, 27.04.2016, 19:57 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Житель
Сообщений: 812
Статус: Offline
Благодарю :D
 
Форум » Практическая работа » Полезные практики » Комеплекс упражнений от "вдовьего горбика"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: