Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Сторожея  
Форум » Все о Рейки » Пять принципов Рейки » Пять принципов Рейки от Мастера Ананда
Пять принципов Рейки от Мастера Ананда
СторожеяДата: Воскресенье, 30.01.2011, 11:02 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
Принципы Рейки

Два первых принципа Рейки гласят: "Именно сейчас не беспокойся" и "Именно сейчас не злись."
Можно вместо слова «сейчас» использовать слово «теперь». Оба принципа глубоко связаны. И связаны они через наше человеческое стремление разделить мир на части. В одну часть этого мира мы помещаем все, что по нашему мнению является хорошим, а в другую часть - все плохое. И мы немедленно начинаем беспокоиться по поводу хорошего и злиться по поводу плохого.

И это еще полбеды. Хуже то, что линия разделения мира на части у разных людей проходит по-разному: мы очень субъективно делим. Одна и та же вещь для одного человека хороша, а для другого плоха. Поэтому мы все время сталкиваемся с внутренним несогласием друг друга. И живем в постоянном напряжении, ожидая в очередной раз столкновения, а не сотрудничества. И это тоже одна из причин нашего беспокойства.

Однако мы не только разграничили мир. Даже внутри себя в разные моменты жизни и по отношению к разным людям эту границу между плохим и хорошим мы умудряемся выставить каждый раз по новому, что еще больше запутывает дело. Она у нас постоянно плывет. То, что мы прощаем другу, мы не прощаем врагу. То, что мы позволяем знакомым, мы не позволяем незнакомым людям. И так далее...

В этом разделении участвует и наше тело, и наш ум. Мы и себя делим на части. В одну, хорошую часть, мы записываем все, что нам в себе нравится, например, все здоровое или, по нашему мнению, красивое. А в другую часть, плохую, мы записываем все больное или некрасивое.

Критерий разделения иногда бывает совершенно неожиданным. И мы немедленно начинаем по поводу этого разделения страдать. Одна наш часть, та, что считает себя хорошей, начинает осуждать другую нашу же часть, которая считается плохой. Более нелепой ситуации быть не может. Мы сами себя делаем нецелостными. Мы сами себя делаем больными. Мы сами себя делаем несчастными. Этот постоянный суд высасывает из нас жизненную энергию. А затем мы ищем пути для снятия этой негармоничности, "исцеляем" себя, "лечим", "ищем счастья". И это все несмотря на то, что все мы хорошо знаем заповедь "Не суди..."

В целостном сознании отношение к болезни совершенно другое. Болезнь воспринимается как благо, подарок существования, как ясный отчетливый знак негармоничности, показывающий в каком направлении необходимо осознание.
По третьему принципу Рейки болезнь становится нашим учителем.
И уже нет необходимости стенать по поводу болезни, но есть необходимость разобраться, какой урок она преподает.

И главный урок состоит в том, чтобы честно признать, что наша собственная болезнь во всех отношениях наша собственность. Однако мы обычно этого не признаем. Мы начинаем стенать, обвинять кого-то или что-то: то сквозняк виноват, то микробы... Нет у нас честного отношения к собственным болезням. Мы сами виноваты в том, что с нами происходит, - и в "плохом", и в "хорошем". Поэтому честно зарабатывать себе на жизнь, по четвертому принципу Рейки, - это, прежде всего, честно относиться к своим болезням.

А второй урок это урок смирения, как сказал бы верующий христианин. Когда мы клянем свою болезнь, мы совсем не думаем о том, что впадаем в тонкую форму богохульства. В неявном виде мы подвергаем сомнению правильность устройства Божьего мира, мы сомневаемся в том, что Бог устроил все как надо. В частности, скроил нас не так... Но это не только урок смирения. Необходим следующий шаг - шаг глубокой благодарности за все, что подарено Богом, за это тело, за эту жизнь, за это существование, даже за болезнь. Болезнь - это часть нашего живого существования, а значит, по пятому принципу Рейки, она достойна благодарности.

Мастер Ананд, Отрывок из лекции, 1997


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
shivoДата: Воскресенье, 19.06.2011, 10:08 | Сообщение # 2
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 849
Статус: Offline
Если в основу всех принципов Рейки мы сможем поставить ЛЮБОВЬ,то жить по этим принципам и выполнять их не так уж и сложно.Спасибо Рейки
Благополучия и Любви всем


...Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем...
Иоан,4:16

Сущность каждой возникающей мысли - изначальная осознанность.
Пангар Джампел Сангпо
 
БлагодатьДата: Понедельник, 20.06.2011, 08:59 | Сообщение # 3
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 944
Статус: Offline
danke
 
БлагодатьДата: Понедельник, 20.06.2011, 09:02 | Сообщение # 4
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 944
Статус: Offline
Shivo- полностью согласна с твоим мнением.
 
СторожеяДата: Понедельник, 20.06.2011, 12:44 | Сообщение # 5
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
И я полностью согласна. А если вообще в основу всей нашей жизни поставить ЛЮБОВЬ, то представляете, насколько нам всем будет легче жить.

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
musikДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:02 | Сообщение # 6
Житель
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 117
Статус: Offline
"По третьему принципу Рейки болезнь становится нашим учителем.
И уже нет необходимости стенать по поводу болезни, но есть необходимость разобраться, какой урок она преподает. "

Согласна,осталось "разобраться, какой урок она преподает".
 
СторожеяДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:22 | Сообщение # 7
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
musik, Для этого мы здесь и собрались. :)

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
mila201065Дата: Пятница, 29.06.2012, 13:21 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Прохожий
Сообщений: 2
Статус: Offline
Полностью согласна.Сама уже пришла к таким же выводам.И рада, что мысли мои на правильном пути. :)

mila
 
LYDIAДата: Пятница, 29.06.2012, 15:41 | Сообщение # 9
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Да уж воистину- болезнь становится нашим учителем. Как это не пародоксально, но если бы не болезнь где бы были мы или вернее -не были.......

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
RiaДата: Вторник, 26.02.2013, 19:55 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Прохожий
Сообщений: 8
Статус: Offline
Мне понравились первые два принципа.

О том, как следует воспринимать болезнь, учат классические христианские молитвы (говоря о христианах).


Ты имеешь право смотреть на другого человека сверху вниз только в том случае, если должен помочь ему встать.
 
edelveysДата: Четверг, 07.03.2013, 12:46 | Сообщение # 11
Сторожила
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Думаю надо испить "чашу болезни",чтобы тебе было позволено исцелиться.Главное не опускать руки и бороться и "стучаться во все двери",пока есть силы.
 
СторожеяДата: Четверг, 07.03.2013, 16:27 | Сообщение # 12
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
Танечка, а кто тебе должен позволить исцелиться?
И насчет борьбы. Вот мы все боремся-боремся. А в итоге мир отвечает нам тем же. Чем сильнее боремся, тем больше агрессии получаем в ответ, в т.ч. и от болезней.

Очень совету почитать книгу Синельникова "Возлюби болезнь свою" или книги Лууле Виилмы. Болезни полюбить нужно и тогда они тебе очень многое могут открыть и многому научить.

С любовью.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Все о Рейки » Пять принципов Рейки » Пять принципов Рейки от Мастера Ананда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: