Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Целительский Сектор » Причины болезней » Причины хронической усталости
Причины хронической усталости
СторожеяДата: Вторник, 19.04.2016, 06:06 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Эту статью о причинах хронической усталости начну с рассказа о бедной потерявшейся овечке.

Шло стадо овец, у них был долгий переход, и одна овечка отстала от отары. Оказавшись одна, она поняла, что не знает, куда ей идти. Однако ее организм знал, как ей помочь.

Ее надпочечники мигом прекратили вырабатывать гормоны, отвечающие за активность организма. Овечка стала вялой, не инициативной. Она обессиленно села на землю и стала ждать помощи.

И это было очень разумно. Ибо если бы она двинулась в путь не осмысленно, то могла бы потерять много энергии, а также еще больше заблудиться. Теперь у нее увеличились шансы на выживание, так как она будет сидеть и ждать помощи, и отара ее найдет, к примеру, на обратном пути.

Организм овечки нашел оптимальный способ сохранить ей жизнь. И так организм делает всегда. Адаптация к новому состоянию и выживание любой ценой – эти способности организм приобрел на протяжении миллионов лет эволюции.

Человек тоже может потерять ориентиры. И если это произойдет, организм примет решение затормозить деятельность человека, пока он не определится с тем, что ему нужно делать.

Синдром хронической усталости часто диагностируют у мам, которые долго сидят в декрете с детьми. Однообразная рутинная работа по дому кому-то может совсем не приносить радости. А альтернативы пока женщина не видит.

Удивительно, но хроническую усталость, как рукой снимает, если матери светит выход из декрета или если она начинает планировать интересный ей проект.

Мужчины в случае рутинной работы в офисе тоже могут начать испытывать усталость, если вдруг оказывается, что их не назначили на ожидаемую должность. Мир перестает играть красками новизны, будущее становится неопределенным, и вдруг наваливается предательская усталость.

причины хронической усталости

Если вы диагностируете у себя такое состояние, посмотрите, в первую очередь, поставлены ли у вас цели и планируете ли вы к ним идти. Если вы ощущаете неопределенность, то вопрос нужно решать постановкой новых целей в жизни, выбором новых ориентиров.

Вторая возможная причина хронической усталости – это крайне неприятная ситуация, в которой человек все время находится.

Например, встреча с родителями никогда не предвещает ничего хорошо, и если молодой человек на работе активен, то заходя домой, он всегда чувствует наваливающуюся усталость, которая никогда не оставляет его, пока он дома.

Молодая мама может уже с утра «устать» от домашних забот и весь день провести в нежелании ничего делать, так как у нее ни на что нет сил.

Если человек постоянно сталкивается с неприятной ситуацией, решение которой он пока так и не нашел, организм помогает ему, «выключая» его активность, чтобы он не слишком реагировал на окружающую его действительность.

В таком случае, нужно находить решения «неразрешимым» ситуациям.

К примеру, начать учиться быть уверенным при общении с родителями, чтобы жизнь с ними не превращалась в каторгу, а может, стоит разъехаться (не разрывая отношения, разумеется, так как это приведет к новым переживаниям, а переживания – это будущие болезни, как известно).

В случае с измотанной мамой, нужно нанять няню или попросить о помощи близких, чтобы мама могла отдыхать.

Человек может начать испытывать усталость, если в его жизни случилась ситуация, которая запрограммировала его на «не активность» в дальнейшем.

Например, ученик переучился на многочисленных кружках или долго испытывал сильное напряжение при поступлении в вуз. Теперь, как только человек начинает «перерабатываться», организм вспоминает о прежнем негативном опыте и «тормозит» активность усталостью.

В данном случае достаточно будет глубокого осознания причин возникающей усталости и переформатирование себя так, чтобы в дальнейшем не бояться усталости.

Если на усталость жалуется ребенок, то нужно посмотреть, не ограничивают ли активное поведение ребенка родители, дают ли ему проявлять себя, доброжелательная ли обстановка в семье.

Существует еще одна комплексная причина хронической усталости – это множественные не разрешенные ранее переживания, сидящие в бессознательном.

Если проблемы не разрешаются по мере их наступления, а запихиваются в бессознательное по принципу «не буду думать об этом – все забудется», они в бессознательном никуда не исчезают, а также продолжают потреблять энергию как минимум на удержании себя в этом состоянии «полумрака».

И эта энергия на поддержание «забытых» проблем забирается у возможной активной жизни.

В общем, человек как будто ничего и не делает, а уже устал.

Здесь решением может быть только выгребание всех основных переживаний из бессознательного и их тщательная переработка.

В любом случае хроническая усталость должна лечиться не витаминами и стимуляторами, а осознанием причин и разрешением ситуаций, приводящих к усталости.

Елена Гуськова


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Целительский Сектор » Причины болезней » Причины хронической усталости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: