Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Читаем » Статьи » Духовное партнерство (Учение Lo Jong)
Духовное партнерство
СторожеяДата: Четверг, 21.04.2011, 07:23 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
В этих материалах много внимания, кроме всего прочего уделяется вопросам кармы. У меня к карме отношение особое. В моей жизни такого понятия, как "карма" не существует. Для меня ее нет. И не смотря на это, я выкладываю эти материалы здесь, поскольку в них заложена огромная огромная мудрость даже без привязки к концепции кармы.

С любовью. Светлана

Учение Lo Jong (Духовное партнерство.)

Тема основана на лекции Ламы Дворы, которую она прочла в Израиле в июне 2008 года. Перевод Марины Селицкой.

Эта тема близка каждому из нас. Мы все хотим знать , как создать хорошие личные отношения. И не только личные отношения, но и любое другое партнёрство. В сущности, речь пойдёт о любых формах отношений.

Цель лекций о духовном партнёрстве состоит в том , чтобы познакомиться с путями , которые поднимут наши отношения на более высокий уровень.

Тем же, у кого пока нет личных или партнёрских отношений, лекции помогут эти отношения создать.

Первая встреча будет посвящена тому, как улучшить наше духовное партнёрство, используя очень древнюю мудрость.

Вначале надо определить, что мы понимаем под духовным партнёрством.
Духовный партнёр-это вовсе не тот человек, с которым мы идём в церковь под венец.

Духовное партнёрство определяется следующим образом:

1.Суть в том, что мы подходим к нашим отношениям с позиций наших духовных пониманий и используем эти понимания , чтобы поднять отношения на следующий уровень. Это первый аспект.

2.Второй аспект-это подход с другой стороны. Мы используем наши отношения, чтобы подняться на следующий уровень на нашем духовном пути.
Иными словами, мы используем наши духовные знания, чтобы построить красивые отношения, и используем отношения, чтобы самим подняться на следующий уровень духовного пути.
В настоящем духовном партнёрстве каждый из партнёров поднимает другого на следующий уровень. Тянет его туда.

Чтобы это произошло, у нас должна быть достаточно широкая картина понимания того, как наш мир работает. И наоборот, наши отношения позволят углубить и расширить наше понимание окружающего мира, окружающей нас действительности. Это движение постоянно идёт в двух направлениях.

Мы будем опираться на очень древнее Тибетское учение, которое называется Lo Jong.

Lo в переводе с тибетского означает сознание,
Jong-тренировку, преобразование, очищение.

Всё вместе: “Практика, которая изменяет наше сознание и переводит его на следующий уровень”

Lo Jong возник на Тибете 1000 лет назад на заре Тибетского Буддизма и является
абсолютно универсальной практикой, которая не имеет отношения ни к Буддизму, ни к вере, ни к определённому культурному течению.

Это был самый начальный период Буддизма на Тибете. У тибетцев тогда не было даже письменности. Они пасли яков. Ламы учили неграмотных людей. Гораздо , гораздо позже на Тибете появились монастыри и великолепные монастырские университеты , появились очень глубокие философские тексты, но всё это случилось гораздо позже. В этот период ничего такого не было. Было в Индии, но не на Тибете.

И в течении продолжительного времени знание передавалось от учителя к ученику или группе учеников. Долгое время знание не записывалось, так как и алфавита-то не было. Оно передавалось устно в виде коротких фраз, которые надо было запомнить наизусть и тренировать в течении дня.

Lo Jong состоит из семи частей , каждая из которых делится на короткие фрагменты. В общей сложности около пятидесяти. Их надо было выучить наизусть и тренировать.

Люди, которые практиковали Lo Jong, назывались Kadampa. Это было течение , существовавшее в самом начале Тибетского Буддизма в конце первого начале второго тысячелетия. Kadampa были скорее йогами, то есть их не столько интересовало учение и философия сколько практика в чистом виде. Они не были привязаны к определённым учениям и доктринам, к определённым взглядам, которые надо было бы отстаивать. Они просто занимались практикой.

В определённом смысле слова, мы находимся в похожем положении. Хотя мы и умеем читать, что тоже имеет свои плюсы и минусы, этот подход является для нас абсолютно новым. Мы не выросли в таком восприятии мира. Свежесть восприятия нашего сознания имеет огромные преимущества. Это даёт нам возможность сделать максимум, до того как наше сознание начнёт обмякать и терять силу под воздействием взглядов и доктрин. Как правило, очень трудно сохранять пробуждённость сознания , свойственную начальному периоду. Но у нашего поколения это преимущество пока есть.

Lo Jong учит тому, как изменить наше сознание, как открыть сердце, как стать более мягкими.

Если мы будем практиковать Lo Jong, то именно к этому мы и придём.

Эта мудрость кажется абсолютно безумной одним, и совершенно нормальной другим. Она служит тому, чтобы сдвинуть наше сознание с направления, в котором мы застряли и из-за которого, по мнению йогов, мы и страдаем.

Есть много рассказов об этих йогах .В те времена ещё не было монастырей, и они жили в горах и странствовали. Есть рассказы о том, как они приходили к кому-нибудь на ночлег, получали кров, еду, уважение. А утром, прежде чем уйти, сжигали дом. Так проявлялась их безумная мудрость.

Они видели, что хозяин настолько привязан к своему дому и к своему имуществу, что не может двигаться дальше. С точки зрения развития духовности он застрял в своей привязанности, и с ней он и умрёт. И тогда они ему делали самое большое одолжение, которое только возможно- освобождали от этой привязанности. Мы с вами дома сжигать не будем, но будем делать что-то в этом духе.

Цель этого учения -сжечь некоторые наши фьюзы. И кроме того, поднять на поверхность то, из-за чего мы стоим на месте, не осознавая этого. В нашей культуре, в нашем обществе есть такое огромное количество развалившихся отношений, такое большое количество трагедий, с этим связанных, такое большое количество страдающих детей и партнёров, что исправить ситуацию может только что-то совершенно неожиданное. Что-то, что кажется странным и сумасшедшим. И Lo Jong именно таким и является. Это огромная мудрость, распределённая по маленьким капсулам, которые кажутся очень странными.

Часть первая.

Trel la kang tuk gom du jang.
Переводится так: “Преврати возникшую ситуацию в тренировку в то же мгновение”.


Это означает следующее. Когда происходит травмирующая нас ситуация, например, партнёр говорит или делает что-то, что нас обижает или причиняет боль, или раздражает, то мы на месте, в то же самое мгновение превращаем эту ситуацию, в ситуацию нашего духовного роста. Мы немедленно используем эту возможность. Что это означает?

Представьте себе, что вы вместе завтракаете или ужинаете, и ваш партнёр говорит или делает что-то, что всегда вас раздражает или выводит из себя. Именно это он говорит или делает. Например, встаёт и не убирает за собой грязную посуду. Или что-то другое, что вас всегда злит ,и на что вы всегда реагируете негативно.

У нас есть всего 5 секунд сделать из этой ситуации что-то особенное.

Приблизительно 5 секунд до того, как вступит в силу наша привычная реакция . Мы оцениваем слова или действия наших партнёров натренированным образом. И у нас есть 5 секунд, чтобы не выходить на накатанную дорогу, а превратить ситуацию в возможность тренировки. Если мы пропускаем эти 5 секунд, то возможность упущена.Дальше мы уже реагируем шаблонным образом.

Если в эти 5 секунд мы видим в поведении партнёра проблему , то начинаем думать следующим образом:"Это не в порядке", "Это неприятно" или "Она всегда так делает", и дальше начинается привычная пулемётная очередь подобных мыслей. Даже если мы не открыли рта, даже если смогли удержаться и ничего не произнесли , мы создали сотни кармических семян. Каждая мысль, которую мы подумали, каждое слово, которое мы произнесли, каждое действие, которое мы сделали , оставляет в нашем сознании кармическую запись.

Даже если мы ничего не сказали, но подумали мысли, которые судят другого человека, или оказывают ему противоборство или содержат раздражение, то сделали соответствующие кармические записи .Много таких записей. Каждую секунду мы делаем 64 или 65 кармических записей. Если 5 секунд мы продолжаем раздражаться на своего партнёра, сколько выходит? 320 или 325.

Что происходит дальше? Через пару часов мы наверняка забудем о том, что случилось, если это не было чем-то из ряда вон выходящим, а кармические семена, которые мы заложили, продолжат расти в нашем сознании, и однажды принесут свои плоды. Какими будут эти плоды? Они будут ситуациями, подобными той, что описана выше. Эти ситуации являются результатом того, что находится в нашем сознании. Таким образом, мы их создаём. Таким образом, мы их приглашаем.

Если в течение 5 секунд мы позволяем себе реагировать в привычной для нас форме раздражения или возмущения, то создаём этим последующие подобные положения. Они просто обязаны возникнуть. У наших партнёров просто нет выбора, кроме как продолжать выводить нас из себя, даже если они этого не хотят. Они не могут нас вывести из себя без того, чтобы в нашем сознании не существовали на то причины.

У нас есть приблизительно 5 секунд, чтобы остановить и разорвать этот круг: я реагирую - ситуация повторяется, я реагирую - ситуация повторяется. Для этого нужно прекратить сажать семена этой проблемы. Это сложно, и мы должны успеть поймать себя очень быстро. Очень - очень быстро. Мы должны понять, как работает этот механизм очень глубоко, чтобы сделать достаточное усилие для его остановки.

Учение говорит: “Без промедления". Немедленно, как только это произошло, мы смотрим: “ Куда идёт моя мысль? Куда её тянет автоматизм моей реакции?” И сейчас у вас есть 5 секунд, чтобы принять решение, не пойти в этом направлении.

Как мы можем прийти к тому, чтобы контролировать свои мысли, и не давать им себя затягивать?

Это непросто, совсем непросто. И оказаться там - это огромный подарок. И тот, кто к этому приходит- уже на пути к освобождению от проблем. Для того чтобы это произошло, мы должны идти духовной дорогой и постоянно тренироваться, чтобы в момент проверки быть готовыми к остановке колеса проблем и страданий.

Иногда, самые важные вещи, которые случаются с нами в жизни, оказываются результатом пережитых трагедий. Мы все об этом знаем. Трагедия, которая произошла на Тибете во время захвата его китайцами, привела к тому, что оставшиеся в живых монахи бежали из монастырей и принесли Учение Дхармы на Запад. В результате этой трагедии мы получили благословение, мы получили Учителей, которые бы при других обстоятельствах к нам бы не попали. И у каждого есть своя история, в результате которой он стал на путь духовного восхождения.

Наступит день, когда мы поймём, что всё это: люди, которые нам изменили, нас бросили или ушли из нашей жизни, тяжёлые болезни, которые нам выпали-всё это должно было быть. Без этого мы бы не оказались там, где мы сейчас находимся, без этого мы бы не стали на путь духовности, на путь, приводящий к освобождению от страдания. И однажды мы почувствуем благодарность к людям, которые нас предали, бросили или причинили нам сильное страдание. Потому как это страдание было достаточно сильным, чтобы пробудить нас от блаженной дремоты овцы, ведомой на заклание.

Мы должны открыть в своём сердце благодарность к этим людям, но до этого мы должны их простить.

Когда мы по-настоящему прощаем, то наше сердце само наполняется благодарностью.

И если мы сейчас опять вернёмся к ситуации за столом, когда наш партнёр говорит что-то , что выводит нас из себя, то нам вовсе не надо ждать 5 лет, чтобы увидеть в этом начало духовного пути. Не надо ждать 5 лет, чтобы его простить. Если мы понимаем, что каждая такая ситуация несёт для нас возможность, то мы можем на месте превратить её в эту возможность. На месте испытать благодарность к нашему партнёру.

"А, ты говоришь вещи, которые выводят меня из себя, прекрасно. Ты привлёк моё внимание к гневу, который есть во мне. Как я могу освободиться от гнева, кроме как увидеть его в себе самом. И для этого должен быть кто-то, кто говорит или делает вещи, которые вызывают мой гнев".

В нашем мире есть много особенных людей, как, например, йог, который уходя сжигает дом, где он получил ночлег. Эти люди умеют читать сознание другого человека, знают, что именно ему нужно и делают правильные для него вещи. И мы не можем знать, не является ли таким человеком наш муж или жена. Мы не можем этого знать, так как они этого не открывают, но они знают абсолютно точно, что нужно нам. Поэтому жалко тратить время на жалобы, недовольства и обиды. Немедленно используйте эту ситуацию, немедленно превратите её в продвижение на вашем пути. Немедленно, не откладывая.

"Это вызвало моё гнев. Ок. Надо закрыть рот и посмотреть, что со мной сейчас происходит". Это возможность посмотреть внутрь себя, так как изменение находится там. Мысль должна быть такой:"Чему я могу научиться в этой ситуации? Неприятно, значит есть возможность чему-то научиться".

Это и есть Lo Jong. Мудрость, которая берёт именно неприятные для нас вещи и использует их , чтобы отрыть нас, чтобы подвести нас к вопросу:"Как я могу превратить эту ситуацию в ступеньку подъёма на более высокий уровень?"

И тот, кто практикует Lo Jong, просто бросается на такие ситуации как на возможность потренироваться, так как понимает, что очень скоро они исчезнут из его жизни. И каждый , кто ему такую ситуацию создаёт, он на вес золота.
Когда мы начинаем жить с таким подходом, то это становится удовольствием, игрой. Это становится духовной игрой, которая поднимает нас на следующий уровень.

За столом возникла проблема . Кто-то сказал что-то, и возникла проблема. Но проблемность ситуации не существует сама по себе. Только что мы видели, что в ней есть возможность. Сама по себе ситуация пуста.

Проблема не является проблемой сама по себе, по своей собственной природе. И возможность не является возможностью сама по себе. В ситуации присутствует и то, и другое в равной степени. Абсолютно в равной степени. Если мы устремимся в сторону проблемы, то она станет настоящей проблемой. Если мы пойдём в сторону возможности, то это станет возможностью.
Сама ситуация пуста. Ситуация пуста.

Был обмен фраз или определённое поведение. Само по себе это не содержит ни проблемы , ни возможности. Проблемность приносим мы ,и возможность тоже приносим мы. И ,естественно, мудрость состоит в том, чтобы найти возможность в таких ситуациях . И тогда это становится удовольствием, и тогда нас уже невозможно огорчить, мы в любой ситуации видим возможность:"Ура,есть возможность!"

Не надо ждать 5 лет, чтобы сказать: благодаря тебе я...
Вы это можете сделать сейчас.

Йоги , которые практиковали Lo Jong , ходили и искали проблемы, чтобы преобразовывать своё сознание. И это было совсем непросто.

Мы с вами искать проблем не будем, а будем тренироваться на тех, что приходят к нам сами.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 22.04.2011, 07:29 | Сообщение # 2
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Часть вторая.

Yen lak nyam pa jo mi ja.
Что в переводе означает: "Не говори о недостатках"
.


Сейчас наша тренировка будет несколько отличной от Lo Jong, но не слишком.

Называется она:"Не говори о недостатках других людей".

И говорить мы будем на эту тему в контексте духовного партнёрства.

Закончился медовый месяц, и мы вдруг начали обнаруживать недостатки в нашем партнёре:"Он не моет посуду", "Она не убирает за собой гладильную доску", "Он не выносит мусор"...Мы вдруг видим, что наши партнёры несовершенны.Когда мы начинаем изучать связь кармы и Пустоты, то начинаем понимать, что любая ситуация пуста сама по себе и является лишь проекцией нашей собственной кармы.

Что тогда мы должны сделать первым делом, обнаружив недостаток в нашем партнёре?

Мы должны закрыть рот. Первым делом мы должны закрыть рот.

Это должно быть как мантра:"ОМ, закрыть рот, ОМ.ОМ, закрыть рот,ОМ".


Некоторые пары делают следующую практику. 

Они выбирают видеть в своём партнёре Учителя или просветлённого, который пришёл для того, чтобы обучать их. Они могут быть женаты или нет, не имеет значения.Важно то, что они выбирают видеть в своём партнёре просветлённого Учителя или, иными словами, Будду."Мой партнёр или моя партнёрша -Будда. Будда не ошибается. Будда ничего не делает случайно. Если он говорит или делает что-то, то для того , чтобы меня научить. Всё для того, чтобы меня научить".

И если вы решите начать это практиковать, то увидите насколько это непросто. Сразу, как только вы делаете этот выбор, он становится почти невозможным.
"Ой, что я сделала!Ошиблась.Забыла".

И это начинается буквально сразу.

И что делать тогда? Использовать специальные техники.

Одна из них -это вести дневник.

Цель дневника-наблюдать за нашим сознанием, за нашим поведением, за нашими словами, за нашими мыслями. И мы должны вести дневник, чтобы не забывать . Вы помните, о чём вы думали вчера после обеда? Вы не помните. Очень много мыслей прошло с того момента. Очень много было сказано с того момента. Мы не обращаем внимания на то, что происходит в нашем сознании, но всё что происходит в нашем сознании оставляет ментальные записи, которые через некоторое время превращаются в наше будущее.

Если мы действительно стремимся уничтожить страдание, то мы должны научиться слушать своё сознание, должны изучить его, чтобы затем преобразовать. И ведение дневника-это тот научный инструмент, который помогает увидеть, что происходит в нашем сознании. Это обратная связь, благодаря которой мы можем понять, что нам нужно изменить.

Если вы уже начали вести дневник или собираетесь это сделать, то я должна вас предостеречь от ошибки, которая есть у многих. Мы с лёгкостью обнаруживаем недостатки у других, у наших партнёров. “О, я должна сказать ему, чтобы он мыл посуду после завтрака и чтобы мыл раковину после того, как закончит мыть посуду". Это называется вести дневник партнёра, а это не наша задача. Наша задача вести свой собственный дневник.

Мы все с лёгкостью обращаем внимание на недостатки других и не хотим видеть свои собственные, а именно это и является целью дневника. Если вы обратили внимание, что пишите в дневнике то, что хотите сказать другим, то это неправильное направление.

Если наши партнёры говорят или делают что-то, что выводит нас из себя, то, что мы пишем в дневнике?

Мы не записываем: “Я скажу ему сейчас, чтобы мыл посуду или убирал гладильную доску".

Что мы делаем? Мы смотрим и видим "раздражение". “Вчера в 10.00 я вышел из себя, когда произошло то-то и то-то... “Мы смотрим на наш гнев, а не на то, что произошло. То, что произошло-это результат гнева, который есть в нас. Раз есть гнев, то он ищет плечики, где бы себя повесить.

Но до тех пор, пока наше внимание направлено на них, мы не признаём правды о нашем гневе, мы не делаем усилия сопротивляться ему и преодолевать его.
И если наши намерения в этой работе серьёзны, в работе преобразования нашего сознания, то когда что-то происходит, вызывающее в нас гнев, то мы должны смотреть на нашу реакцию, а не на действия партнёров.
И тогда фокус начинает меняться, фокус перемещается внутрь. Важно напомнить, что может быть и так, что вы всё это выслушаете, а потом скажете: “Ок, всё это хорошо, но такое поведение для меня неприемлемо, оно неправильное и я должна его изменить".

Этот соблазн присутствует всегда. Соблазн посмотреть наружу, а не внутрь.

В действительности мы не можем судить другого человека, в действительности мы не можем знать истинных намерений другого человека, мы не можем знать кто он.

Почему он в нашей жизни? Почему он делает то, что делает? Какая у него причина продолжать делать то, что он делает? В Буддизме говорят, что пока мы не достигнем уровня Будды, уровня просветлённого сознания, мы не можем судить других людей. Мы не можем читать их сознание, мы не можем знать, почему они делают то, что делают.

И если мы выбрали в наших отношениях видеть в другом человеке Будду, то он и подавно не может ошибаться. Просто не может ошибаться. Даже , если он не моет посуду или не убирает со стола тарелку, он всё равно не ошибается. Возможно, он давит мне на кнопки, которыми я должен в себе заняться, чтобы подняться на следующий уровень. И усилие состоит в том , чтобы увидеть пустоту наших партнёров. Увидеть, что они не являются такими или этакими сами по себе, и что это наш выбор либо:

*Увидеть в этой ситуации встречу с Буддой, который пришёл в мою жизнь, чтобы поднять меня на следующий уровень, надавливая на нужные кнопки.
*Или партнёра , который выводить меня из себя.
И сейчас это мой выбор. Понятно, что тот, кто практикует Lo Jong выберет первый вариант, хотя это совсем непросто.

Это совсем непросто, так как наши привычки очень сильные. Они у нас уже очень давно ещё из прошлых жизней. Так что совсем непросто ловить себя в самом начале раздражения и использовать возникшую возможность. Так как же мы всё-таки можем к этому прийти? Как мы можем прийти к такому отношению, чтобы неприятные ситуации стали игрой. Как же к этому прийти?

Для этого мы должны засевать соответствующие кармические семена. Чтобы появились плоды , вначале должны быть саженцы. Мы обязаны научиться работать со своим сознанием.

Из всего вышесказанного следует два вывода:

1. Первое. Стараться насколько возможно быстро ловить себя на возникновение раздражения, гнева или другой отрицательной эмоции. Поймать себя на этом и подумать:"Большое спасибо, что ты помог мне. Большое спасибо, что ты помогаешь мне познакомиться с той частью моего сознания, где нет чистоты, и которая доставляет мне столько страдания".

2. Второе. Натренировать себя на том, чтобы видеть в другом человеке чистого, святого.
Это совсем непросто. Это тренировка. Это прямо противоположно тому, к чему мы привыкли, но усилие сделать это засевает семена."Ок, я решил, что ты чист, а ты опять делаешь то же самое. Чистый человек не может этого делать, значит ты не чистый. Но вчера я решил, что буду стараться видеть в тебе чистого". Нашим старанием мы и засеваем эти семена. В следующий раз нам удастся удержать себя ещё чуточку дольше, может ещё на секунду дольше, и это очень много.

И у людей , которые делают эту практику, партнёры потихоньку-потихоньку начинают становиться всё более чистыми. Начинают проявлять себя , как чистые. Они на самом деле начинают становиться для нас чистыми, так как сами по себе они пусты. Так как мы создаём их своим сознание. Они являются проекцией нашего сознания.

Чем больше мы будем тренироваться в том, чтобы видеть их чистыми, они будут становиться всё более чистыми. Они на самом деле будут становиться чистыми. И зависит это только от того, насколько мы являемся безумными йогами, которые практикуют Ло Джонг. Только от этого.

И здесь очень важный момент: я вижу, что мой партнёр делает что-то не так, я вижу его недостаток. Я вижу недостатки в его поведении. И, как правило, это будет именно то, что мы бы записали о себе самих в свой дневник, если бы его вели.

И это было бы именно то, чем бы мы не стали слишком гордиться в себе самих, и именно это мы перебрасываем на своих партнёров. Чтобы преуспеть в этой практике нужно держать линию. Sin tsam -переводится как держать линию. Вы решили, что ваши партнёры чистые. И это можно сделать буквально сейчас. С момента , как вы это решили вы должны держать линию. С этого момента вы держите линию, и не важно, что делают ваши партнёры, вы держите линию. Вы не отказываетесь от своего выбора ни при каких обстоятельствах. Это и называется Sim tsam.

Это священная практика. Это практика , которая освобождает от самсары. Вы настаиваете на своём решении. Вы постановили, что ваши партнёры чистые, и они не могут сбить вас с толку. И сейчас, чтобы они не делали, не может запутать вас. Они в любом случае остаются чистыми.

Это будет трудно. Это очень трудная практика. Очень трудно удерживать чистый взгляд, в отношении недостатков других.

Почему мы вообще видим недостатки в других? Потому что мы сами нечистые, наше сознание нечистое.

Из-за этого мы видим недостатки там, но то, что мы видим там является отражением нашего сознания.

И пока мы будем продолжать видеть недостатки, пока мы ещё тренируемся. И нас есть очень много того, что нужно очистить. И тем временем мы будем видеть недостатки.

Я настаиваю на том, что недостатки они не там. Я использую то, что вижу как проекцию, чтобы над этим работать.

Чем лучше вы удерживаете линию, тем быстрее ваше продвижение. Это и есть суть Ло Джонга. Это и есть преобразование сознания. Вы сами себя тренируете таким образом. И это будет трудно, так как наше сознание на протяжении многих жизней воспринимало других людей, как будто они существуют сами по себе. “Недостатки в них", так мы привыкли видеть мир. Так, словно мир приходит к нам извне. И тренироваться в этом будет нелегко. Это трудная часть, но прелесть в том, что чем больше мы будем в этом тренироваться, тем легче и легче нам будет.

Нам будет всё легче и легче, а "они" при этом начнут меняться. Они начнут меняться , и это будет поддерживать нас. Однако в начале, до того момента , как они начнут меняться , вы должны держать линию и ни в коем случае с неё не сходить. И даже если вы делаете усилия удерживать линию и не падать, и даже если вы решили , что ваш партнёр просветлённый, что он Будда , что он пришёл вас научить, всё равно время от времени будут подниматься отрицательные эмоции. Будут подниматься гнев, ревность, возмущение, неприязнь.

Всё это по-прежнему будет подниматься, так как решение видеть в нашем партнёре Будду ещё не уничтожает отрицательные эмоции в нас самих.
Для прекращения нашего гнева существует очень логичная мысль:"Если человек, с которым я живу Будда, то для чего он пришёл? Будда только и ищет, как бы привести меня к просветлению. Это его единственное занятие, единственная карьера. Единственная его забота-это привести меня к просветлению. Каждая вещь, которую он делает, предназначена именно для меня, предназначена для того, чтобы привести меня к просветлению. Он сейчас там сидит, делает то, что делает; говорит то, что говорит только с одной целью- привести меня к просветлению, освободить от страдания и поднять на более высокий уровень.

И сейчас мы подошли к трудному моменту в этом учении. Когда наши партнёры говорят или делают вещи , которые хороший человек не должен говорить или делать, а мы при этом всё равно продолжаем удерживать линию. Мы всё равно продолжаем удерживать линию, даже если не понимаем, почему они говорят то, что говорят, или делают то, что делают и почему причиняют нам боль или обиду. Если вам это удаётся -это уже огромное благословение. Если вам это удаётся-то это уже большой прорыв в сторону очищения. Это огромный прорыв потому, что вы уже не смотрите на то, что есть, так как то, что есть- это результат прошлого, результат посаженного в прошлом.

Вы говорите:" Я намерен очистить свой мир, и я верю ,что есть путь его очистить, и я верю, что есть люди с чистым сознанием". Это и есть суть прорыва. Наша ответственность удерживать линию , создаёт нам великолепную карму. Она сажает семена, которые когда взойдут, а на это потребуется время, то сделают наш мир гораздо более чистым, а наши партнёры на самом деле превратятся в Будд. Их недостатки исчезнут, так как ваше сознание станет более чистым и вы сможете увидеть их более чистыми. Это происходит одновременно. Это кажется безумным, но это работает. И работает очень сильно. Это и есть Ло Джонг.

Trang ma guk.
Не устраивай провалов.

Это означает: не ставить вашему партнёру капканы. Не ставить капканы.


И тут существует несколько путей, как этому можно научиться.

Первый путь, и об этом уже шла речь, это не отвечать критикой на критику, ударом на удар, гневом на гнев.

Но сегодня мы изменим перспективу и посмотрим на эту тему под другим углом. Меня несколько человек спросило, если мы не хотим реагировать на ситуацию с гневом, то, как мы его можем в себе уничтожить?

Мастер Шантидева сказал, что гнев - это самая большая поклажа, которую мы тащим на себе и самый большой наш враг. Он нас постоянно убивает. Он отталкивает от нас людей. Он создаёт нам огромные проблемы. Выслушав всё это, мы говорим: "Ок, я пытаюсь сдержать гнев, но тогда он накапливается внутри и потом прорывается наружу. В сущности, я только отсрочиваю взрыв".

И что тогда будет? Мы начинаем тренировать то, чему нас научили. А научили нас, что выходить из себя это плохо и реагировать с гневом - тоже плохо. `” Ок, он сказал неприятные вещи, а я молчу, ничего не говорю”. Что тогда происходит? Мы превращаемся в специалистов по вынашиванию мести. Мы храним свои счёты в тишине. "Хорошо, сейчас я не открываю рта, но когда настанет час, когда настанет час, вот тогда я тебя поймаю, вот тогда я скажу тебе всё, что у меня накопилось”. Целая долгосрочная программа. В действительности происходит то, что мы держим в себе неприязнь, держим неприязнь, и часто даже не помним, что именно её вызвало, почему мы открыли счёт, что у нас есть к этому человеку? Почему у нас чувство обиды к нашему партнёру? Мы даже не помним причины, но при этом нам неприятно, дискомфортно, потому что мы держим в себе неприязнь, даже не помня, какова была причина.

Правда состоит в том, что логически мы не можем выделить что-то, что вызвало нашу неприязнь. Просто в нас есть неприязнь, которая ищет плечики, куда бы себя повесить. И наступит день, когда наше настроение измениться, мы избавимся от неприязни и вновь пойдём вместе с нашим партнёром в кино. Наступит день, когда мы спустимся с дерева. Ведь верно? Так зачем же тогда сидеть на дереве сейчас? Возможно, что через 12 часов мы забудем, кто знает. Возможно через три дня. У каждого это берёт своё время. В какой-то момент мы слезем с дерева. Это обязательно случиться, возможно, через три дня, возможно через день, возможно через два дня. Это наступит! Раз так, то в своём сознании мы можем начать сокращать время. Сокращать время. "Ок, я по-прежнему не прощаю, не прощаю, не прощаю, но вместо трёх дней я побуду там два". Для чего это делать? Ведь пока я там, пока я на дереве, пока я держу это в себе, каждое такое мгновение создаёт 64 семени неприязни. И все они вернутся ко мне. И все они продолжат создавать вещи, которые вызовут во мне раздражение вновь, потому что я посадил эти семена. Мгновение раздражения создаёт 64 мгновения раздражения. И карма всё время набирает силу. И всё это вернётся ко мне в гораздо более тяжёлом виде. В виде врагов, которые нападают на мою страну, так как карма всё время становится сильнее и сильнее.

И если я понимаю, как это происходит, то я поставлю себе будильник. Ок, истекли 12 часов, и вы слезли с дерева. Слезать в любом случае придётся. А теперь поставьте будильник на 10 часов. Для чего страдать лишних два часа. Пока мы держим в себе неприязнь, мы страдаем. Когда мы начинаем в этом совершенствоваться, то время начинает сокращаться, сокращаться, сокращаться и возможно... Почему 10 часов, а не один час, или одна минута? Почему не сойти с этого немедленно? Почему вообще надо входить в состояние неприязни? Это и есть тренировка. Это тренировка. Говорить об этом намного легче , чем делать. Наши привычки имеют очень глубокие корни, но подумайте, какое благословение к вам придёт, когда не надо будет сохранять в своём сознании место для неприязни.

Сколько места освободиться? Сколько радости может там поместиться? Сколько творчества может там поместиться? Это высвободит нам время. Это высвободит нам очень много времени.

Есть проблема, есть очень большая проблема в том, что мы держим в себе гнев. Эта проблема нас убивает. Гнев нас убивает. Каждое мгновение гнева, неприязни сжимает наши каналы, сжимает нашу энергию. Это убивает нас. Что происходит с точки зрения кармы? Наш партнёр говорит или делает что-то, что нам не нравиться. Мы в ответ молчим, но начинаем готовить месть. Это не только не решает проблемы, наш партнёр и дальше продолжит делать то, что он делал, но с этого момента мы начинаем закладывать семена получения того же самого только в гораздо большем размере. Это то, что происходит с точки зрения кармы. Этот путь не работает. Этот путь не работает вообще. Но что? Мы к нему очень привыкли. Мы так выросли.

Этого мало, всё ещё гораздо хуже. Когда, наконец, наступает подходящий момент для удовлетворения нашей мести. И мы, наконец, выплёскиваем на наших партнёров всё, что мы о них думаем, они просто не понимают, о чём мы вообще говорим. Они вообще не связывают одно с другим. Они не делают никаких выводов, которые мы бы хотели, чтобы они сделали. Они видят только то, что мы взорвались. И сейчас абсолютно невозможно находиться рядом с нами, мы непереносимы. Так что эта система не работает вообще. Она не работает от начала до конца. И вместе с тем, мы возвращаемся к ней снова и снова, и проблемы возвращаются снова и снова. Одна и та же проблема вновь и вновь возвращается.

В Буддизме говорится, что есть много населённых планет, и есть много галактик с населёнными планетами. Но пока мы эту тему оставим. Вернёмся к нашей планете. Наша цивилизация существует около 50000 лет. Из них описано около 5000 лет. Больший период не имеет письменных свидетельств. И на протяжении всех этих 50000 лет мы привыкли отвечать агрессией на агрессию."Они сделали мне , значит сейчас я сделаю им. Око за око, зуб за зуб".В нас это сидит очень глубоко и изменить это очень непросто. Очень непросто. Но именно для этого приходили дикие йоги и сжигали дома, чтобы помочь нам освободиться от этого, как можно быстрее. Но нам вовсе не нужно сжигать дома, нам нужно сжигать предохранители нашего гнева. Понять что подход, которым мы пользуемся , для нас очень привычен, он сидит в нас очень глубоко, но он абсолютно не работает. Абсолютно не работает.

Это означает, что этот подход действует, он делает нас несчастными. Это его предназначение. Нам очень глубоко внушили, что реагировать надо именно так. Очень, очень глубоко. Мы говорили на эту тему в других местах. Сейчас мы воюем за мир. Воюем за мир. Мы считаем, что правильно выступить с протестом против войны. Что такое протест? Это отпор. Наша культура в это верит. Мы используем это с нашими партнёрами, в нашем доме, мы используем это и в международных отношениях. Мы всюду это используем.

Проблема в том, что насилие порождает новое насилие. Это закон кармы. Насилие порождает насилие и гораздо более сильное.

Если мы всё это понимаем, то начинаем испытывать неприязнь к ситуациям , в которых мы создаём и удерживаем в себе гнев. Если вы не замечаете момент возникновения гнева, то используйте знаки. Как только вы почувствовали, что вы правы , а кто-то другой нет, то это должно стать звоночком, что пора будить охрану. Как только вы начали судить другого- это, и есть начало гнева и неприязни.

И в конце концов, настанет день когда мы забудем, что он или она нам сказали или сделали, настанет день, когда мы и их забудем, когда мы забудем вообще всё, а карма останется с нами. Она останется с нами и будет определять качество нашей жизни, уровень нашего страдания и радости, хотя мы уже забудем , что там произошло. Абсолютно забудем.

На этом курсе был приведён красивый пример. Нам снится сон, что у нас есть ребёнок, и этот ребёнок умирает.
Мы испытываем огромное страдание. Мы просыпаемся с чувством боли и огромной потери в то время, как ни ребёнка , ни его смерти не было. Всё было во сне, а мы при этом испытываем боль. Боль сопровождает нас. Эта боль и есть карма, которую мы посадили в тот момент, когда решили удерживать в себе неприязнь. Мы уже давно забыли ,что это было, и кто это был. Возможно это было 100 лет назад. Но ущерб от этого мы тянем за собой, и от этого мы несчастны. Из-за этого мы не умеем радоваться.

Если мы всё это понимаем , и если мы постепенно сокращаем время нашей неприязни, и в конце концов нам удаётся остановить её в самом начале, в тот момент , когда возникает боль. Если мы к этому приходим , то мы перестаём винить в чём-либо другого человека. Конечно, для этого надо понимать Пустоту. Но если мы способны к этому прийти, то мы уже начинаем убирать страдание из нашей жизни, убирать все болезненные ситуации. Они перестанут приходить в нашу жизнь, так как мы перестанем сажать семена, из которых они прорастают. Ваша жизнь очистится очень быстро, если вы сможете это сделать.

Одна из тем, о которых идёт речь в "Йоге сутре"- это ненасилие- Аимса. Скажите:"Аимса, ненасилие".

Кармические последствия ненасилия, не причинения ущерба другим -это полное отсутствие конфронтаций и опасностей в нашей жизни.

Даже в мыслях не причинять никому зла. Наши партнёры делают, то, что делают, а вы их даже не судите. Не храните неприязни, не держите в себе ничего.

Если вы придёте к состоянию, что уничтожите все семена насилия в себе , включая мысли, то ваш мир станет более спокойным. Исчезнут враги, которые будут нападать на вашу страну, ведь мы сами их создаём тем, как реагируем за обеденным столом на неприятные нам слова или неубранную посуду.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 22.04.2011, 07:42 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Часть 3
Dzo khal lang minjo
В переводе: "Не взваливай на осла поклажу быка"
.


Это довольно тяжёлое выражение. Вы помните, что Ло Джонг - это тот путь, которым учение Дхармы пришло на Тибет, и что первыми учениками были погонщики яков. Вы видели яков?
Это довольно крупное животное, гораздо больше коровы. Dzo -это як женского пола, Lang -korova, Khal- груз, поклажа. Всё вместе получается: "Не взваливай поклажу яка на корову" поскольку як намного больше, и корове не под силу нести то, что может як.

О чём идёт речь?
Возможно, что в какие - то мгновения наш ангел партнёр, покажется нам совсем не ангелом.
Кто в этом виноват, он или мы? Буддизм говорит, что это наша карма.
И касается это не только наших отношений с партнёром. Это правильно для любых видов отношений. Если кто-то является перед нами в нечистом или недружественном, или причиняющим боль облике, то, что мы в этой ситуации должны делать? Что делать?
Сейчас вы уже немного разбираетесь в этой теме. Люди, которых мы встречаем, по своей собственной природе пусты.
Они пусты. Пусты. Они предстают передо мной в том или ином облике, потому, что я их так проецирую.

Мы говорим, что всё в глазах смотрящего.Так они перед нами предстают. Но если они пусты, то почему они предстают перед нами в образе выводящих из себя, раздражающих?
Если они пусты, то почему я выбираю их видеть именно такими?
Всё дело в том, что это не совсем наш выбор. Если бы это был наш выбор, то мы бы не выбрали видеть другого человека, выводящим нас из себя. Если бы это был наш выбор , то мы бы видели вокруг себя только ангелов.

Всё не так просто. Раз нас продолжают раздражать, подрезать на трассах, грубо разговаривать. Раз у страны по-прежнему достаточно врагов , значит не так уж мы это можем выбирать. И в то же время, это приходит из нас. То, как я вижу других людей или своего партнёра, приходит из меня. Так что же делать, если сегодня он проявляет качества, которые мне не нравятся или которые мне неприятны, или даже причиняют страдания?

Один из путей, который не помогает.
Что вы обычно делаете, когда происходит что-то для вас неприятное? Что вы делаете? Ваш партнёр опять не убрал за собой тарелку. Что делаете вы? Убираете тарелку? Но это не то, что сделает большинство, правильно? Большинство начнёт объяснять, почему это важно, почему это неприятно и так далее, и тому подобное.
Это путь, который не работает вообще.

Это путь, который не работает вообще. Путь, когда вы начинаете с ними об этом разговаривать, даже если вы это делаете в приятной форме. Даже если вы не кричите, а приглашаете их в красивый ресторан на ужин при свечах и там начинаете объяснять, что именно они делают не так и чем причиняют вам боль. Это тоже не работает. Пробовали? Не работает.

Почему это не работает? Вовсе не потому, что вы не в порядке или они не в порядке. Не работает потому, что вы не попадаете в причину проблемы. Вы не понимаете, что создаёт это проблему, и стреляете в неправильном направлении. Там ничего нет. Вы ищите ключ, где светло, а не там, где он был потерян. Потому что, если наши партнёры предстают перед нами недостойными действиями или недостойными качествами, то это приходит из нас. Нам нечего изменять в них. У нас есть, что изменять в себе. Если мы изменимся, то и они начнут меняться.

Мы не можем изменить внешнее окружение. Многие из нас это пробовали на протяжении длительного времени. Многим из нас знакомая ситуация. Встретили человека, он нам понравился, и есть только одна вещь, которую надо изменить. Мы думаем: “ Если я ему объясню, почему мне это мешает, то он без сомнения изменится". Я это пытаюсь сделать уже 40 лет. Не работает. Это не работает. Это невозможно.

Кроме того, что причина не в них и потому нет никакого смысла начинать им объяснять, что так некрасиво, так некрасиво, и вступать с ними в спор. Кроме того, карма никогда не работает в настоящем. Мы никогда не можем изменить настоящее в настоящем. Если нам что-то не нравится, то мы да можем изменить это, но не в тот же самый момент. Мы должны начинать сеять новые семена и ждать, когда они взойдут. Так мы можем. Так мы можем начать управлять нашей действительностью, но не в настоящем. Так что нет никакого смысла разговаривать с ними сейчас. Прежние семена ещё всходят и работают в обратном направлении.

Так что в настоящем мы должны засевать семена того, что мы бы хотели увидеть в своей жизни, а не того, что мы видим сейчас. Если я вижу что-то, что мне не нравится, то я должна начать засевать семена, того что я хочу увидеть, а не того, что я вижу сейчас. И я увижу это, если буду сажать такие семена, я увижу результаты в будущем. Но не в этот момент. Возможно, что прежние семена продолжат всходить, но если я буду засевать новые семена, то старые, в конце концов, закончатся, и начнёт приходить что-то новое.

Не взваливать на осла ношу быка - это значит не взваливать вину на них, поскольку вина не там. Не взваливать на них ношу. Не имеет смысла взваливать на них ношу. Ответственность вы должны взять на себя. Если они ведут себя плохо, это означает, что я должна начать работать над этим в себе. Я должна найти в себе то, что они мне отражают, поскольку они всегда отражают моё сознание. Они отражают мне именно те вещи, которые я в себе не знаю, которые я в себе не осознаю. Они приходят в мою жизнь и отражают меня, и этим делают мне огромную услугу. Вы помните, что они Будды, которые приходят ко мне, чтобы привести меня к просветлению.

Они помогают мне именно там, где я не могу продвинуться одна. И поэтому они нужны мне. Мне нужно, чтобы они отражали меня, так как сама я не знаю об этих своих слабостях. И в тот момент, когда я вижу это в них, то я должна начать делать прямо обратные вещи, и тогда они изменятся. Действительность изменится.

Если это партнёр, с которым у меня есть обязательства продолжать отношения, то он изменится. Если это другие ситуации, например, просто неприятные ситуации, не имеющие отношения к партнёрству, то и они изменятся. Либо я начну встречать более приятных людей, либо что-то изменится в моей жизни, что я перестану оказываться в подобных ситуациях, либо люди вдруг станут более доброжелательными. "С ним что-то случилось". С ними ли что-то случилось? Нет. С ними ничего не случилось. Мои семена изменились. Моя карма изменилась, как результат тех изменений, что я сделала с собой.

Но здесь есть другая очень важная часть. Люди встречаются с учением о карме и кармических семенах и говорят:"Хорошо. Я столкнулся с определённой действительностью- это моя карма".Это правильно. Это на самом деле наша карма. Но что же такое карма? Карма- это сумма всех ментальных записей , которые созрели в данный момент. Записи, которые мы сделали в своём сознании, и для всхода которых сейчас сложились благоприятные условия. Точно так, как в природе. И сейчас они растут , набирают силу, дают плоды. И что же такое эти плоды? Плоды - это то, что мы получаем в своей жизни. И хорошее, и плохое.

И человек говорит: "Это моя карма. Что тут поделаешь? Я родился в бедной семье. Это моя судьба. Я должен довольствоваться тем, что есть". Это очень пассивный подход к карме. На Востоке можно часто встретить такой подход. В Индии люди, родившиеся в нищете, зачастую скажут: “Я родился в бедной семье. Ничего не поделаешь. Это моя судьба".Да, это правильно. Это действительно приходит из нашей кармы. Если кто-то родился в бедной семье, то причина этого в карме, которую он создал в прошлых жизнях. Неправильно то, что с этим ничего нельзя поделать.

Наоборот! И эта часть часто отсутствует в учениях о карме. Правильно, что вещи пусты по своей собственной природе. Об этом мы много слышим в Буддизме. Люди изучают различные виды медитаций и осознаний, учатся видеть пустоту вещей. Видеть, что вещи не являются тем, что мы о них думаем. Но что дальше делать с этим знанием? Что дальше делать с этим пониманием? Ок, вещи это не то, что я о них думаю. И что теперь? Теперь надо сделать следующий шаг: понять, что всё приходит из моей кармы. Всё приходит из семян, которые я посадила в прошлом. Это то, что есть сегодня. И с тем, что есть сегодня делать нечего. Это, как дерево, которое сейчас растёт в саду. Оно появилось из семян, посаженных давно в прошлом.

Но если деревья растут из семян, то я могу начать сажать новые семена. Это именно то, что надо делать с этим пониманием. Если я начала это понимать, то я могу принять решение преобразовать всю мою действительность. Это и есть Ло Джонг. Это и есть преобразование. И оно сейчас полностью в моих руках. Только одно понимание этого (и это часто отсутствует в учениях) даёт мне силу. Только то, что я знаю это, даёт мне все силы мира. Если я понимаю механизм, то могу прямо сейчас начать его использовать для своей выгоды. Например, я не хочу, чтобы на меня кричали. Что я должна делать? Я должна полностью прекратить кричать на других.

Другой пример.

Мне не нравиться испытывать денежные затруднения.Что я должна делать?
-полностью прекратить красть права производителей(компьютерные программы, фильмы...)
-полностью прекратить укрывать налоги
-максимально беречь собственность других
-максимально развивать в себе способность давать

Что делают люди в нужде? Именно это и делают: укрывают, воруют, придерживают для себя, потому что им не хватает. Потому что есть чувство недостатка. К чему это приводит? К ещё большему недостатку. Усугубляет его. Это прямо противоположно тому, что мы думаем. Если недостаток это следствие того, что в прошлом мы не уважали имущество других или проявляли скупость или не давали, то по логике, единственное, что правильно сделать в этом положении - это начать давать.

Если мой партнёр встал утром и ни с того, ни с сего начал на меня кричать(out of the blue), то, что я должна делать? Начать выяснять причины? Это не помогает. Я должна вспомнить, когда я кричала не только на него, но и на других людей. Если я не хочу больше встречаться с такими ситуациями, то я должна внимательно следить за тем, чтобы не сажать подобных семян.

С этого момента моё поведение превращается в игру. Я смотрю, что происходит и делаю наоборот. Игра называется "Сделай наоборот". Делать наоборот. " Ом, сделай наоборот, а онг". Это мантра. Это мантра, если мы понимаем, как работает карма. Мы делаем обратное. Поступать наоборот в отношениях с нашими партнёрами? Не обязательно с ними.

Вы можете оставить их в покое. Вам не надо вступать с ними в споры. Вы вовсе не должны их исправлять. Они зеркала. Они только отражают. Они отражают вам, кто вы есть. Вам не нравится то, что вы видите, измените причину. С отражением мы ничего сделать не можем. В отражении мы видим, то что есть сейчас. С этим делать нечего. И что теперь? Идти менять зеркало? Есть люди, которые говорят: "Это не работает. Надо менять зеркало".Но через некоторое время оно начнёт отражать то же самое.

Возможно, что на это уйдёт некоторое время. Вначале будет воодушевление, медовый месяц, а потом оно опять начнёт отражать то же самое. Оно отражает наше сознание. Это очень важная часть в понимании кармы. Правильно,что это пришло из моей кармы, и что теперь? Теперь я должна чувствовать себя беспомощной от того, что это моя судьба? Напоминает подход древних греков: "Судьба жестока". Да, это судьба, но ведь это я создала её, значит, я могу создать и другую судьбу. У людей есть склонность в этом месте впадать в бездеятельность, в пассивность: "Да, такой уж у меня муж (или жена). Такова его природа. Ничего не поделаешь. Я привыкну".

И постепенно отношения входят в своеобразную борозду, где ситуация постоянно повторяется. Они делают, я отвечаю. Они делают, я отвечаю. И так будет продолжаться всё время. “Это не то, что я хочу, но делать нечего. Я не могу ничего поменять, потому что они такие”. Круг замыкается, превращаясь в нисходящую спираль. В итоге, мы оказываемся в отношениях, которые нам не нравятся, и думаем, что это из-за того, что наши партнеры не такие. “Это не тот человек, за которого я выходила замуж". Только они не такие. Они абсолютно пустые. Абсолютно пустые.

Если я принимаю эту мудрость, и отказываюсь смиряться с тем, что есть, то я могу изменить ситуацию. Не исправлять партнёра, не спорить с ним, не противостоять ему, не критиковать, не превращать его жизнь в ад. Это только усугубит ситуацию. Но делать изменения в себе. Партнёр отражает меня. В особенности в длительных отношениях отражение является очень достоверным. И когда я начинаю использовать его как отражение, чтобы изменить себя, то происходит чудо. С партнёром происходит трансформация.

Причина, почему отношения заходят в тупик, превращаются в рутину, становятся неудобными и неприятными в том, что мы ленивы. Мы ленимся работать с кармой через её отражение в партнёре и тем самым изменять её. Да, намного проще оставить всё так, как есть: научиться не нажимать друг другу на кнопки, обходить острые углы и ходить на цыпочках. Но таким образом никто из нас никуда не продвинется, да и не интересно прожить так всю жизнь.

Вам нечего делать с партнёром. Изменения внутри вас. Изменения односторонние и абсолютно не зависят от партнёра. Неверно: "Я перестану кричать, если ты перестанешь кричать". Нет, не так. “Я перестану кричать, и тогда со временем он перестанет кричать". В одностороннем порядке, без всякой связи с тем, что делает партнёр, так как это приходит не от него. Не всегда просто разгадать кармическую связь. Иногда вы видите определённое поведение и не можете распознать его в себе. Как-то ко мне в перерыве подошёл мужчина и сказал: "Я вижу такое поведение, но сам я не такой".

Не может быть такого. Не может быть, чтобы зеркало отражало то, чего в вас нет. Вы должны понять, что они зеркала. Не может быть такого. Если вы это встречаете, то оно в вас есть. Как правило, это то, что мы в себе не осознаем. Как правило, это то, что другие о вас знают, а вы нет. Поэтому используйте это знание, используйте других людей. Например, вы находитесь в окружении людей, которые обманывают, а вы при этом нет. Поищите глубже. Возможно, что вы обманываете не в речи.

Возможно, что вы оставляете о других людях неверное мнение и не пытаетесь его исправить. Возможно, что вы не совсем честны в декларации своих доходов.
Возможно, что иногда вы сгружаете материалы из интернета, за которые надо платить и не платите. Проверьте. Вы должны начать работать над этой темой очень тщательно. Возможно, что сегодня вы не делаете ничего в ярко выраженной форме, но до сих пор остались семена, и их всходы вы видите в своей жизни. Это подтверждение того, что вы должны над этим работать, работать очень тщательно, и в результате обязательно произойдёт перемена.

В этом и заключается вызов. Вы должны найти корреляцию в себе. Найти, где это есть в вас. Не всегда это просто, так как мы отрицаем это в себе.
Вы просыпаетесь утром. Хотите поделиться переживанием. Вы видели чудесный сон. А вашему партнёру вовсе не хочет об этом сегодня говорить. Назавтра повторяется то же самое. Не с кем разговаривать. Если вы сталкивались с подобной ситуацией, и она вам не нравится, то вы обязаны найти, где вы сами вели подобным образом. Возможно, две недели или месяц назад у вашего партнёра было желание чем-то с вами поделиться, а вы его не выслушали. Возможно, это было совсем с другим человеком.

Кто-то хотел вашего внимания, а вы его не дали. И сейчас это к вам вернулось. Если вы не довольны тем, что это к вам вернулось, то начните изменять это в себе.
Суть этой части в том, что надо брать на себя полную ответственность.
Полная ответственность означает - не взваливать груз не на быка, не на осла. Это означает взять полную ответственность на себя.

Есть только 2 возможности:

1. Или это их вина, они такие. И тогда делать нечего.
2. Или это моя карма. И тогда, что я могу сделать, чтобы её изменить?

Если эта карма, которая созрела сейчас, то, что я сделала, чтобы её создать? И тогда, что я должна изменить, чтобы создать другую карму? Вы говорите: "Да, это моя карма, и я её исправлю. Работа целиком и полностью моя. Я не ищу, что кто-то другой мне поможет. Я не перекладываю на другого ни половины, ни fifty fifty.Нисколько. Все 100% мои, так как это на 100% моя проекция. То, что возвращается ко мне - мое. Карма всегда индивидуальна.

Нам это тяжело.Мы все убегаем от ответственности.Нам всем это тяжело.Учение говорит, что все 100% ложатся на меня. Все 100%.А теперь вы спросите: "А что же с ними?". На них тоже лежит 100% ответственности.Только это не связано с нашими ста процентами.То, что делаю я, совершенно не зависит от того, что делают они.И если я делаю свои 100%, то они обязаны измениться, потому что они полностью моя проекция.Я создала их своими действиями.Поэтому надо взять весь груз ответственности на себя.Об этом идёт речь в этом отрывке.

Вызов состоит в том, насколько мы готовы сделать наши отношения совершенными. Насколько мы готовы взять всю ответственность на себя. Я говорю себе: “Сейчас я создаю золото из того, что у меня есть". И это может каждый. Иногда, это большая работа. И что с того? В любом случае, от кармы мы убежать не можем.

Nyomong gang che song la jang
Начни очищение с самого большого из твоих духовных давлений.

Nyomong. Под духовным давлением мы понимаем отрицательные эмоции, такие как злость, зависть, высокомерие, непонимание, духовное невежество. Всё это духовные давления.

Che - означает большой. Следовательно, здесь сказано: " Начни очищение с самого большого духовного давления”.

Сколько их у нас? Зависит от того как считать. В Авхидхарма Коша описаны 84000, в другом источнике-72000. Вы не можете начать очищать все 72000, поэтому мы говорим: "Начните с одного". Начните с одного, но выберите самое большое.

Например, в йоге мы учим, что есть связь между отрицательными эмоциями, которые создают нашу карму, которая в свою очередь создаёт наш мир, и между нашим внутренним телом, нашим энергетическим телом.

И потому:

· Мы можем очищать снаружи при помощи йоги.

· Мы можем очищать изнутри, когда наблюдаем за нашими отрицательными эмоциями и очищаем их.

Когда эти два действия выполняются одновременно, то это обретает особую силу. Этой силой обладает тибетская йога, в которой мы работаем изнутри и снаружи одновременно. В работе снаружи тренировка направлена на точки, в которых наша энергия остановилась, что и вызывает отрицательные эмоции. Мы говорим о точках, в которых есть узлы, преграды. И самая большая преграда у нас у всех находится в районе сердца.

Самая большая преграда у нас находится в области сердца, и убрать её тяжелее всего. Когда мы приходим на тибетскую йогу, то с чего мы начинаем? С самого большого. Мы начинаем выполнять упражнения, которые убирают преграды именно в области сердца. В практике Ло Джонг мы начинаем очищение с самого большого духовного давления.

Теперь, что касается наших отношений с партнёром, если он у нас есть. Тут мы должны найти самую большую эмоциональную проблему, которая причиняет нам самые большие страдания и наносит самый большой вред нашим отношениям и начать с её очищения.

Начать с очищения именно этой проблемы, так как заниматься сразу всем мы не можем. Поэтому мы советуем начать с самой большой проблемы. Но как нам узнать какая из проблем самая большая? Как нам узнать какая из отрицательных эмоций у нас самая большая? Проблема в том, что многие из нас вообще не знают, какая из отрицательных эмоций самая большая. Если я спрошу, какая из отрицательных эмоций у вас самая большая, то, скорее всего вы мне не сможете точно ответить. Обычно люди называют вторую или третью. Первая проблема обычно настолько большая, что люди в ней тонут и потому не видят. Даже не имеют о ней представления. Есть одно хорошее упражнение, которое можно выполнить. Сделайте опрос среди ваших друзей. Выберите для этого хороший день и конечно людей, которым вы доверяете, то есть тех, с кем не боитесь проделать это упражнение. Спросите их: " Что, по-твоему, я должна в себе исправить?" И сравните. Если 20 человек скажут вам, что у вас длинные уши, то возможно уши действительно длинные. Есть такая шутка: " Если 20 человек говорят, что у тебя длинные уши, то возможно ты осёл".

Наши партнёры знают. Они не всегда могут это сформулировать, но они нас хорошо знают, и знают, над каким отрицательным давлением нам следует работать. Выберете подходящий день, пригласите своего партнера на ужин при свечах и там спросите его об этом. Возможно, ему потребуется время, но есть шанс, что он быстрее, чем другие это определит, так как находится рядом с вами продолжительное время и знает ваши больные места, ваши слабости. Чтобы нам захотелось выполнить это упражнение, мы должны помнить, что наша задача на пути духовного развития через практику Ло Джонг-это очищение нашего сознания.

Если это наша задача, то естественно, мы воспользуемся любой помощью. Естественно! И если есть человек, который живёт рядом с нами и может нас отразить, то мы естественно этим воспользуемся. Это один совет. Есть здесь и другой аспект: "Начни очищение с самого большого". Если вы последуете моему совету и обратитесь к людям с вопросом о самом большом вашем духовном недостатке, то, как правило, тот, кто живёт рядом с вами и не знаком с темой кармы и пустоты не укажет на самый большой недостаток. Он просто не будет знать, в каком направлении смотреть.

У нас у всех есть один общий недостаток, самый худший - это наше духовное невежество. Отец и мать всех наших слабостей - наше духовное невежество, непонимание природы вещей. Представление, что вещи приходят извне, существуют сами по себе.

Если мы хотим создать чистые отношения, которые позволят нам подняться на более высокий уровень, то мы обязаны справиться с чувством, которое есть у нас у всех. С чувством, что наш партнёр существует сам по себе, что у него есть своя собственная природа, свой собственный характер, и что он не является нашей проекцией, которая приходит из нашей кармы. Мы обязаны справится с этой ошибкой нашего мышления. Наши партнёры пусты. Они полностью являются отражением нашей кармы и наших действий. Сейчас мы вновь вернулись к тому, о чём говорили ранее. Любую проблему, которую я вижу в них, я должна искать в себе, потому что они отражают мне то, что есть у меня.

Часто, когда я читаю эти лекции, ко мне подходит кто-нибудь и говорит: "Да, я слушал, и это очень интересно. Большое спасибо. Но вот с моим сотрудником иначе. С ним не может быть так. Он другой. Он исключение из закона кармы". Я вам дам очень нелёгкий совет. Но это, собственно, единственный совет, который помогает: "Посмотри, где это у тебя". До тех пор, пока ты не найдёшь это в себе, оно не изменится в твоей жизни. Этот совет тяжело давать и тяжело принимать. Мы не хотим принимать его, потому что нам хочется снять с себя ответственность и думать, что вторая сторона должна что-то сделать. Если это учение о карме и пустоте верно, то мой мир - это полностью моё отражение. Тогда я могу стать своим собственным семейным консультантом, своим собственным терапевтом. Мне не придётся обращаться за консультациями к специалистам. Мне нужно будет только проследить за тем, что отражает мне мой партнёр и начать работать над этим в себе. Но я хочу пойти ещё дальше. Я хочу сказать, что это единственная вещь, которая работает. Я хочу сказать, что конвенциональные методики консультирования ограничены. Это учение единственное, которое видит корень проблемы и способно его устранить. Это самая глубокая форма, позволяющая ликвидировать всё, что мешает вам в семейных отношениях и вне них.

Посмотрите вокруг. Посмотрите, что раздражает вас больше всего или причиняет больше всего боли, или с чем вам тяжелее всего мириться в партнёре или партнёрше. Посмотрите и скажите себе: «Это обязано было прийти от меня. Это на сто процентов от меня. Абсолютно. Не 90% от меня, а 10% от них. Все 100% - это моё отражение. Ура! Сейчас я определила, над чем мне работать».

Скажем: неверный партнёр. Мне надо обратить внимание на мои мысли. Как это сделать?

Понаблюдать, как я смотрю на окружающих меня мужчин\женщин? Даже если я ничего не делаю, но меня посещают нечистые мысли, это вернётся ко мне в виде нечистых отношений в моём окружении. Вам нечего обсуждать со своими партнёрами или убеждать их, или посещать семейных психологов. Вы должны остановить в себе то, что вам не нравится, и тогда эта карма прекратится. Если я принимаю тот факт, что всё что я вижу, независимо осознаю я это или нет, приходит от меня, то я начну наблюдать за своими действиями, словами и особенно мыслями. Потому что, возможно, это не проявляется в моём поведении, но у меня есть подобные мысли.

Когда вы научитесь, как останавливать такое поведение в себе, то соответствующая ему карма не только прекратиться, но и перевернётся. Карма действий, направленных на прекращении такого поведения, отразится на вашем партнере. Он изменится. Он изменится, так как он пуст. Он - ваше зеркало. Это займёт время. Изменение не произойдёт мгновенно, не с сегодня назавтра. Как быстро это произойдёт, зависит от вас, от того, сколько мудрости вы в это вкладываете. От того, насколько вы овладели знанием о механизме кармы и пустоты, и как они вместе создают наш мир.

Секрет того, как ликвидировать нежелательные качества в наших партнёрах в том, чтобы ликвидировать их в себе. Работать над собой. Ключ к успеху - ПОНИМАНИЕ ЧТО ЭТО ИСХОДИТ ОТ МЕНЯ!

"Исходит от меня" означает, что я делаю в точности то, что мне не нравится в партнёре. Секрет в том, чтобы найти это поведение в себе. Возможно, я о нём не знаю, ведь если бы знала, то прекратила бы это делать. Но раз он мне отражает подобное поведение, значит, я должна искать его в себе. Мне надо найти это действие или поведение в себе, идентифицировать его, а затем прекратить или изменить его. Очистить это в себе. Сделать Ло Джонг. Вычистить это из своёго сознания, и тогда произойдёт чудо - наш партнёр изменится. Произойдёт трансформация. Но если я это не сделаю, он останется прежним.

Во всём нашем учении - это самое дорогое, чему я могу вас научить.

Вы это уже знаете, вы уже учили это в школе: «Что посеешь - то и пожнёшь», но затем оставили, забыли. Возможно, это было написано таким образом, что вы не связали эту мудрость с вашей повседневной жизнью. Но мы абсолютно пожинаем плоды того, что сеем. Абсолютно! Ничего другого мы получить не можем.

Во всём нашем учении - это самое дорогое, чему я могу вас научить. Вы это уже знаете, вы уже учили это в школе: «Что посеешь-то и пожнёшь», но затем оставили, забыли. Возможно, это было написано таким образом, что вы не связали эту мудрость с вашей повседневной жизнью. Но мы абсолютно пожинаем плоды того, что сеем. Абсолютно! Ничего другого мы получить не можем.

Перейдём к следующему отрывку:

Dun pa gyur la rang sor shak
Что в переводе означает: "Измени своё мнение, но не меняйся сам".


И это очень красивое учение. Очень высокое учение. Важно ещё то, как вы его будете использовать. Это очень высокое учение. И сейчас мы поговорим о его тренировке в тайне. Вы помните того сумасшедшего йога, который приходил и сжигал дом? Никто не знал о том, что он йог. Он выглядел как сумасшедший, сжигающий дома. Здесь говорится о том, что вы тренируетесь тихо, не привлекая внимания.

Здесь мы учимся тому, как очистить наших партнёров различными способами, как изменить нашу жизнь через изменение нашего сознания. Нам необходимо очистить своё сознание. Один из секретов успешности и значимости нашей работы, это делать её втайне. Вы не объявляете: "Сейчас я тренирую Ло Джонг. Не разговаривай пока со мной. Я занята тренировкой Ло Джонга". Это не работает. Вы также не хвастаетесь своей работой, потому что это снижает её силу и не приносит результатов. Почему это снижает её силу? Потому что в этом случае ваши мотивы неверны. Вы делаете это, чтобы заслужить чью-то похвалу и одобрение. Вами руководят земные мотивы, а они не работают. И это уменьшает силу тренировки. Смысл в том, чтобы всю работу делать тихо, внутри себя, а по отношению к внешнему миру оставаться такими же. Никто из окружения не должен знать об этом. Вы продолжаете делать то, что делали и взаимодействовать с другими людьми. Но внутри себя вы работаете с кармой и Пустотой. Вы изучаете свои иллюзии, оцениваете их, смотрите на их оборотную сторону. В каком смысле иллюзии? В том, что вещи не являются такими, какими мы их воспринимаем. Например, мой партнер ведёт себя, как жадный человек. Он не является жадным по своей собственной природе. Я должна посмотреть, где в моей жизни я сама не даю. Иначе, мой партнер не был бы жадным. Наша иллюзия в том, что жадность исходит от них, а на самом деле, это всегда отражение нас. Поэтому вы работаете внутри.

По отношению к окружающим вы выглядите абсолютно нормальным человеком: разговариваете, ходите на вечеринки, всё как раньше. Внутри же вы всё время работаете, всё время очищаете. В литературе есть много рассказов об этом. Один из самых популярных - это история Мастера Шантидевы. Мастер Шантидева был монахом. Другие монахи считали его бездельником и хотели, чтобы он покинул монастырь. Они пригласили его прочитать лекцию, чтобы сделать из него посмешище. Для этого они построили очень высокий пьедестал и чтобы поставить его в затруднительное положение не пристроили к пьедесталу ступени. Мастер Шантидева только прикоснулся к пьедесталу и сразу оказался наверху. Это стало первым намёком на его сверхъестественные способности. Затем он прочитал 8 первых частей из его сочинения "Руководство для жизненного пути Воина Духа", которое написал в тайне по ночам, когда все спали. Девятую главу, он читал уже, паря в воздухе, удаляясь всё дальше от монастыря, пока не исчез совсем. Тогда монахи поняли, что он великий мастер, а не ленивый монах. Через несколько дней его нашли в нескольких сотнях километрах от монастыря и попросили вернуться назад. Вернуться он отказался, но сказал, где в его комнате спрятана тетрадь, с учением, которое он написал втайне от всех. С тех пор оно стало неотъемлемой частью в обучении каждого Бодхисаттвы. Существует много историй о йогах, которые делают работу тихо внутри себя. Есть также много историй о неизвестных людях, к которым по ночам приходят ангелы, чтобы спросить их совета. В литературе есть много рассказов о скромных домохозяйках, которые оказываются святыми, и к которым вдруг приходят на поклон известные ламы.

Вы должны научиться проводить свою работу таким же образом, потому что:

1.Это усиливает её действенность.

2.Есть ещё более важная причина. Таким образом, сохраняется её истинность. Сохраняется истинность наших слов: "Да, я могу очистить мой мир через очищение самого себя". И тогда вы действуете тихо, внутри себя, очищаете свою карму, сажаете новые семена. Вы наблюдает, как, очищая себя, вы одновременно очищаете весь свой мир, так как мир всё время отражает нас самих. Акт истины состоит в том, что, что мы признаём: " Я понимаю этот процесс, я верю, что он работает, и я буду ему следовать. В конце концов, я испытаю состояние Пустоты".

Сейчас мы вновь возвращаемся к тому, о чём говорили ранее. Нет необходимости идти к партнёру и указывать ему на проблемы, которые мы в нём видим. Нет необходимости исправлять его. Внешне ваши супружеские отношения никак не изменились, но внутри вы всё время очищаете. Партнёры делают то, что они делают. Вы же прекращаете реагировать своим обычным натренированным образом. Вы наблюдаете, что партнёр вам отражает, и избавляетесь от этого в себе. Даже, когда оба партнёра слышали об этом учении, и оба решили его тренировать, каждый делает свою работу втайне. Даже если каждый знает о работе другого, партнёры всё равно тренируются тихо, внутри себя. В этом случае работа обоих партнёров сохраняет свою силу. Тишина и скрытность работы - это путь, который приводит нашего партнёра к святости. В своём сердце вы постоянно должны держать линию, постоянно находиться там, откуда вы можете видеть своего партнёра в образе святого. В образе просветлённого, который отражает вам то, над чем следует работать. Иногда вам трудно сдержать себя, и вы хотите намекнуть об этом своему партнёру, но вам следует сохранять свою работу втайне. Тогда вы можете уронить вилку и нагнуться, чтобы поднять её. Да, иногда предметы падают...

Если вы ещё более хотите усилить эту работу, поднять её на следующую ступеньку, то вы должны быть верны вашему чистому видению партнёров. Тогда всё, что они делают и говорят, становится проявлением их святости. И даже тогда, когда партнёры делаю что-то совершенно банальное, что-то, что другим может показаться совершенно обычным, вами это воспринимается как знак, как знак свыше. Вы решаете себя вести соответственно этому знаку, даже если у вас нет никаких доказательств, что это верно. Именно это делает их святыми. Если вы будете это делать, то они очень скоро станут ангелами в вашей жизни. Вам только потребуется разгадывать знаки, потому что они всё время посылают вам знаки, ведь они поистине просветлённые. Вам не нужно спрашивать: "То, что ты тогда имел в виду, это...?" Вы следуете знаку без доказательств и объяснений. Это очень, очень быстро приведёт вас в другое место.

Это тот секрет, которым я хотела с вами поделиться. И чем больше вы будете тренировать такое поведение, тем больше вы будете встречать людей, которые втайне делают то же самое. Ваш мир преобразится. Вы окажетесь в другом месте.

Спасибо Вам большое за терпение. Большое спасибо.

Сейчас мы вместе создали прекрасную карму, которая может принести много счастья и нам, и окружающим. И мы не хотим потерять эту карму. Закон кармы гласит: " Если мы приобретаем, мы должны потерять. Чтобы не потерять, нам надо передать это дальше". Поэтому мы посвятим эту карму и пошлём благодарность моим учителям, через которых это знание пришло к вам. Благодаря им вы получили это знание. Это Геше Майкл и Лама Кристи, а также их учителя и другие мои учителя. Пошлите им свою благодарность и пошлите благословение всем живым существам, чтобы у каждого были прекрасные и святые партнёры, которые приведут их в рай.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 27.10.2015, 16:30 | Сообщение # 4
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Часть 4.

Shung sang po ma ten
Не позволяй потоку течь гладко.


Шунг - означает поток. Санг по - здесь мы переводим как гладко, ма тен - не давай. Всё вместе: "Не давай потоку течь гладко".

Эти выражения многозначны, и их можно перевести более, чем одним вариантом. И вы встретите различные варианты. Короткие фразы - это всё, что написано в Ло Джонге, и разные ламы обучают этому по-разному. Даже один и тот же лама в разные периоды может обучать этому различным образом. Поэтому и перевод меняется в соответствии с учением, которое дал лама. Поэтому, вы можете встретить и другие переводы, и в особенности это относится к нашему абзацу, который выглядит очень просто: "Не позволяй потоку течь гладко". Вы должны получить учение, поскольку абзац сам себя не объясняет.

Итак, о каком потоке здесь идёт речь? О привычном потоке нашего сознания, который непрерывен в своих духовных помрачениях, в негативных мыслях, в раздражении и гневе. Он непрерывен в непонимании и в усталости. Мы говорим, что этот поток сознания течёт уже бесчисленное количество лет, и мы течём вместе с ним в различных воплощениях и в различных формах. Бесконечное количество веков мы находимся в самсарном сознании, в сознании непонимания.

Сознание, которое реагирует неверно, потому что не понимает, как работает наш мир. Оно создаёт опасные привычки гневаться, осуждать, критиковать, отвечать насилием, которые потом возвращаются к нам страданием. И это уже не просто поток, это бурная стремительная река, подобная Миссисипи. Мы находимся в таком состоянии уже очень, очень давно, и наше сознание уже так привыкло к таким формам реакции, что когда происходит что-то, что нас раздражает или сердит, то гнев просыпается в одно мгновение подобно бурной реке, которая смывает нас.

Когда мы уже рассердились, то попытка остановить гнев похожа на попытку остановить Миссисипи. Вы пытались это сделать? Это почти безнадёжно, так как привычки настолько глубоки, что большая часть из них уже стала на уровне инстинкта. Этот поток уносит нас с собой, сокрушая и разрушая всё, что встречает на своём пути. И сейчас мы отправляемся в путь, чтобы попробовать остановить этот поток.

"Всё, довольно. Я пытаюсь остановить свой гнев. Учитель сказал, что он наносит мне огромный вред. Ок. Я пытаюсь остановить его". Но он накатывает, как река Миссисипи.
Сколько времени вы сможете устоять, сдерживая её?

В течении бесчисленного количества жизней мы даже не пытались остановить эту реку. Эмоции приходили, мы раздражались, реагировали, злились и уходили из этой жизни. Рождались и умирали бесчисленное количество раз, не понимая, что происходит. Кто-то на нас сердится, кто-то на нас кричит. Мы кричим в ответ и вновь засеваем семена встреч с кричащим на нас человеком. И так, бесчисленное количество эпох, мы реагировали:

- гневом на гнев

- критикой на критику

- насилием на насилие

Единственная вещь, которая может нам помочь победить эту закоренелую привычку - это мудрость.

Потому наши инстинкты, наша культура, наша образовательная система устремлены в обратном направлении.

Наша традиция говорит: "Чтобы не убили тебя, убей ты". Когда ребёнок приходит из детского сада и плачет: "Мама, меня побили", мама ему отвечает: "Иди дай сдачи". Когда на нас садится муха, то мгновенно возникает желание прихлопнуть её. Люди идут на митинги протеста, чтобы воевать за мир.

Итак, нам необходимо обрести мудрость.

Мудрость говорит: "Если кто-то ведёт по отношению ко мне подло, то я должна отреагировать на это с благожелательностью. Я должна отреагировать на это с отзывчивостью. Я должна отреагировать с любовью". Если я буду в этом постоянна, то это единственная вещь, которая полностью устранит таких людей из моей жизни, поскольку эти люди пришли из меня. Я создала их в своём прошлом, когда кричала, сердилась и нападала на других.

Возможно, это было в этой жизни, возможно в предыдущих. Все эти семена приходят со мной, и в результате я оказываюсь в мире, в котором много агрессии, в котором люди кричат и нападают на меня.

Если мне удастся в одностороннем порядке и совершенно безусловно прекратить такую мою реакцию, и не важно, как себя ведут при этом они, если мне удастся прекратить платить подобной монетой, то, в конце концов, это их остановит. В конце концов, они исчезнут. Они исчезнут из моей жизни не потому, что я их уничтожу, а потому что буду любить. Почему это произойдёт? Потому, что я прекращу сеять семена, которые привели этих людей в мою жизнь.

Это произойдёт постепенно. Существует переходный период, когда я уже буду реагировать с любовью, а они всё ещё будут приходить в мою жизнь. Они будут приходить из семян, посеянных в прошлом. Этот поток постепенно прекратится. Прекратится, если я буду стоять на его пути. Если я не буду ему давать течь гладко. В этом мне придётся приложить усилие. В конце концов, не станет людей, которые меня раздражают, потому, что я уничтожу эти семена в себе. Возможно, что сейчас для вас стало понятнее, как работают эти вещи.

Кто из вас сегодня столкнулся с ситуацией гнева? Кто из вас отреагировал, как обычно? Я могу сказать, что уже много лет слушаю эти вещи и всё ещё испытываю гнев.

Остановить эту реку нелегко. Очень нелегко. Но тем, что вы слушаете эти вещи и начинаете понимать, как работает этот механизм, вы тренируете ваше самообладание, которое, в конце концов, и остановит этот поток. Когда вы это услышите 7000 раз, то накопите немного сил, и до того, как вы закричите в ответ, вы несколько секунд посомневаетесь. Эти несколько секунд сомнения и останавливают Миссисипи.

Это происходит не сразу. Не сразу. Но вы продолжаете засевать кармические семена, которые противоположны этому потоку, и этим вы останавливаете его. Вы больше не даёте ему течь гладко. Если раньше вы реагировали в доли секунды, то сейчас вы ответите после секунды или после трёх секунд. Эта остановка, эта задержка священна. Это удивительный момент, потому что благодаря мудрости, которую вы обрели, вы начинаете менять ваш мир.

И начинаете с малого. Начинаете с одной секунды сдерживания себя и затем делаете этот промежуток всё больше и больше. Нет предела священности этого момента. Это поистине божественный момент. И он не произойдет, если вы не обретёте мудрости. Если мы не поймём, как вещи происходят, то инстинкты, привычки, стереотипы возьмут над нами верх, и мы вернёмся к прежней реакции. Момент мудрости останавливает этот поток. Мы стоим там и держим линию. Вы помните вчера? Син тсам. Скажите: Син тсам - "держать линию".

И вы держите эту линию: "Нет! Она сказала, что это приходит из меня. Сейчас я не могу возвращать ему тем же. Я не могу кричать на него. Он пришёл из меня".

Итак, я держу эту линию две секунды, больше не могу, река смывает меня. Так будет происходить с нами довольно часто, пока не настанет момент, когда гнев не возникнет совсем. На это потребуется время. Если вы сражались с гневом, и он вас, в конце концов, победил, то не казните себя. Наоборот, порадуйтесь тому, что вы сделали. В следующий раз вместо доли секунды у вас получится задержать его на секунду, а потом на три и так далее. Вы уже сейчас сеете эти семена, и когда они прорастут, эта река остановится. Поэтому,наша битва с инстинктами, стереотипами, привычками - это священная битва. Поэтому, радуйтесь, когда это происходит, и не казните себя.

Мы живём с очень глубокими стереотипами. Один момент мудрости не может их изменить. Нужны очень глубокие изменения, чтобы это остановить.50000 лет цивилизации приучили нас к этому. Это мировоззрение, эта культура поглотили нас настолько, что мы даже не осознаём, что отвечаем насилием на насилие. Мы управляемы. Школа, книги, всё влияет на нас, оставляет в нас взгляд на жизнь, который в соответствующий момент проигрывается в нашей голове очень быстро.

Мы реагируем автоматически, и очень важно здесь не давать потоку течь гладко. Сделать что-нибудь. Поставить под сомнение, начать бороться с ним. Достаточно несколько секунд сопротивления, чтобы, в конце концов, повернуть этот поток. И без мудрости это обречено на провал. Без мудрости этот мощный поток продолжит течь.

Вы идёте заниматься йогой, и учитель просит вас сделать ассану. Учитель держит её 5 минут, у вас получается всего полминуты. После этого вы говорите себе: "Достаточно, хватит, у меня нет сил, я больше не могу". Если в этот момент мы сможем продержаться ещё несколько секунд, то именно там и будет наше продвижение. Именно там и будет наш прогресс. В следующий раз мы сможем продлить ассану ещё на несколько секунд, верно? В этих секундах наше продвижение.

Именно в этом вся идея. Именно в этом. Если раньше вы реагировали в доли секунды, то сейчас вы уже можете себя сдержать в течении нескольких секунд. В этом ваше продвижение. Несколько секунд вы держите линию, а потом накатывает Миссисипи и смывает вас. У неё очень большая сила, и если вам удалось продержаться несколько секунд, то благословите себя. Похвалите себя за это.

Таким образом, вы разрываете колесо страданий, колесо бесконечных самсарных страданий, у которого мы находимся в рабстве. Как вы видите, мы берём учение из книг и превращаем его в практический материал, полностью пригодный для жизни. Вопрос: вчера мы говорили, что сдерживая гнев, мы только откладываем момент взрыва и больше ничего.

Вопрос: вчера мы говорили, что сдерживая гнев, мы только откладываем момент взрыва и больше ничего.

Ответ: если мы делаем это без мудрости, то это никак не помогает. Это не помогает, если не сопровождается мудростью, не сопровождается осознананным усилием. Не сопровождается пониманием того, как работают вещи. В этом сила. Без мудрости сдерживание гнева только подавляет его, ничего не меняя. С мудростью мы начинаем останавливать этот поток. В ней заключено благословение. В этом вся разница. Спасибо за вопрос.

Следующий восьмой абзац.

Учись видеть Любое событие как сон.

Исследуй сущность сознания,

У которого нет начала.


В сущности это два абзаца, и мы начнем с первого.

Учись видеть любое событие как сон.

Давайте поговорим немного о сне. Вы закрываете глаза, засыпаете и видите сон. Вы находитесь в незнакомом месте, возможно, сидите на возвышенности и смотрите на мир, который перед вами , и который вы сотворили неосознанным образом.

Кто вы в этом сне? Может быть, поначалу вы этого не знаете. Вы не знаете, мужчина вы или женщина, старый или молодой. Вы не уверены до тех пор, пока сюжет сна не начнёт развиваться, и у вас не появится определённая роль. Тогда у вас возникает идея, кто вы в этом сне.

Развитие сюжета сна определяет вас внутри этого сна. Потом вы вовлекаетесь в личность, которую сами придумали и говорите: "А, я такой-то и такой-то". Вы очень быстро втягиваетесь в эту личность. Возможно, вы видите вокруг вас других людей. Их тоже придумали вы, сотворили во сне.

Но где находится это место? Где находится этот мир, эта возвышенность, эти люди? Где находится всё то, что видите во сне? Где это место? Есть пространство, которое оно занимает? Нет, такого пространства нет. Это всё в нашем сознании. Нет места, в котором это происходит, и тем не менее это выглядит так, как будто это да происходит. Верно? Вот люди, вот место, вот вы во сне, и всё это как симфония, которая исполняется без вашего осознанного управления.

Иногда во сне происходят события, которые причиняют вам сильную боль. Возможно, вы даже просыпаетесь в слезах, а когда просыпаетесь, то обнаруживаете, что это был сон, и всё там было не настоящим. А ваша боль, настоящая она или нет? Есть ощущение боли от вещей, которые не существуют. Вы просыпаетесь , и наверное , вы несколько запутаны.

Мы говорим, что это природа нашего мира.

Этот мир, который не во сне - это тоже мир нашего сознания.

Когда мы просыпаемся, происходит то же самое.

Где находится Тель-Авив? Где находится пространство, которое вас охватывает? Где находится космос? Если вы начнёте их искать, и искать хорошо, то вы увидите, что это маленькая точка в вашем сознании, которую вы проецируете.

Если вы спросите себя: "Где я?", то вы не сможете сказать, что вы в Тель-Авиве. "Тель-Авив - это понятие в вашей голове. У вас нет переживания Тель-Авива в данный момент. Это представление в вашей голове. Это идея.

И так весь мир.

Весь наш мир - это мельчайшая ментальная картина в сознании, и мы говорим, что у неё нет большей реальности, чем у реальности сна. В один прекрасный день мы проснёмся от этого сна. В один прекрасный день мы проснёмся. И практически, каждый раз, когда мы засыпаем, мы просыпаемся от этого сна. Эта реальность пропадает, когда мы спим, верно? И вместе с тем, в этой жизни у нас есть и боль, и страдание.

Мы говорим, что это точно так же, как и во сне. Полностью точно так же. То, что мы говорили о сне, полностью распространяется на мою личность, на моё тело, на людей вокруг меня. Всё это как сон. У всего этого нет самостоятельного существования, кроме того, которое я проецирую из своего сознания. Это картинки из моего сознания, которые бегут и проецируют фильм моей жизни.

В этом смысле, всё в нашем мире иллюзия, всё сон. Вчера мы проводили сравнение с зеркалом, которое отражает наше сознание. Если бы мы научились видеть всё как сон, научились бы видеть пустоту всего, то тогда, возможно, нам бы не было так больно. Когда мы просыпаемся от кошмарного сна и осознаём, что это был сон, то боль уменьшается. От чего нам испытывать боль?

То же самое и здесь. Если мы научимся воспринимать всё происходящее, как сон, то это возможно немного уменьшит нашу боль и страдание потому, что не будет объекта страдания. Возможно, мы не будем так сильно держаться за происходящее. Каждый держится за свою историю, без конца перемалывает её и без конца страдает от этого.

Если у нас кризис, трудность, проблема, и сердце наполняется болью, а из глаз катятся слёзы, и вдруг наше понимание мира меняется. Вдруг мы понимаем, что это иллюзия, сон, то это равносильно пробуждению. Это как проснуться ото сна. Прийти к этому пониманию, прийти к пониманию природы нашей реальности, то же самое, что очнуться от кошмара.

Поначалу, это может казаться странным, так как боль всё ещё чувствуется.

Мы страдаем в этой жизни. В нашей жизни есть страдание, но объект, с которым мы его связываем, не существует. Он не существует по-настоящему. Не то, что у него вообще нет существования, но у него нет того существования, которое я ему приписываю. Этого у него нет. У него нет существования вне меня. Этого у него нет. Всё приходит из моего сознания. Всё проекция моего сознания: моё тело, это место, все вы. Вы не поверите, но я вас создала.

Это вводит в заблуждение. Это над нами насмехается. Выглядит так, словно вы пришли извне. Выглядит так, будто каждый сел в машину, приехал сюда, нашёл стоянку, зашёл в здание. Будто и я приехала из другого места и пришла сюда. Так это перед нами предстаёт.

Вводить в заблуждение - это природа иллюзии. Она насмехается над нами. Я думаю, что вижу комнату, но мой глаз не может видеть комнату. Глаз видит цвета и формы. Он не видит комнаты. "Комната"- это понятие.

"Комната" - это понятие, которое я надеваю на цвета и формы, воспринимаемые моими глазами. "Тель-Авив" - это понятие, которое я проецирую на определённое скопление дорог и домов. Тель-Авива нет на этой территории. Если я буду искать Тель-Авив, я не смогу его найти.

Так же и страдание. Произошло что-то неприятное. Например, я сломала ногу. Эта боль - тоже иллюзия. Она тоже приходит из моего сознания. Это тоже понятие, которое я проецирую на собрание изначальных элементов.

Сначала кость была прямой, а теперь она не прямая. Почему это болит? Эту боль проецирую я. Если это я проецирую, то зачем же мне проецировать боль? Почему бы мне не проецировать только удовольствие?

Это важный вопрос. Сейчас мы говорим о том, чтобы учиться видеть любое событие как сон. "Окей, хорошо. Всё сон, но нога болит", - скажете вы. Я ломаю ногу. Я ломаю мою воображаемую ногу. Я иду в воображаемую больницу. Я плачу воображаемые деньги, а потом работаю на воображаемой работе, чтобы их заработать.

Почему же тогда происходят неприятные вещи, если всё это только проекция?

Потому, что в данный момент у нас нет над ней власти.

Потому что в данный момент у нас нет власти над проекциями нашего сознания.

Изначальная цель этого учения - вернуть себе эту власть.

Вероятно, вы слышали, что существуют йоги, которые умеют управлять своими снами. То же самое относится и к этому миру, который не во сне. Он такой же, и я делаю ошибку в том, как я его воспринимаю.

И здесь нужно быть осторожным.

Нужно быть осторожным потому, что есть люди, которые выйдут после лекции и скажут: "Если это иллюзия, если это не существует по-настоящему, то всё неважно. Всё это сон, и потому всё это неважно". Мы говорим: "Да, это как сон, но он приносит боль, и поэтому это важно". То, что это сон не делает его менее значительным в моей жизни. Когда болит, то болит.

Как и йог, получающий контроль над снами, мы должны научиться видеть переход в иллюзию, чтобы получить над ней контроль. Мы должны понять откуда приходит иллюзия, и почему одни иллюзии вызывают наслаждение, а другие страдание. А затем научиться создавать больше одних, чем других.

Итак, наши задачи:

1. Понять, что всё как сон. Это то, о чём говорит первый абзац. Другими словами, понять пустоту вещей. Понять, что у них нет своего собственного существования. У них нет своей собственной природы. В этом понимании, они как сон. Я проецирую их природу. Она не приходит из них. Первое, мы должны понять, что всё как сон.

2. Понять, что этот сон проецирую я. Что он приходит из моего сознания.

Часто люди останавливаются на первом пункте, некоторые доходят до второго, но самое важное это:

3. Как мне сейчас получить контроль над этим сном? Не только понимание, что это сон, но и контроль над ним, чтобы в моей жизни больше не было трагедий. Мы рекомендуем не останавливаться на первом этапе.

Есть много учений, в которых в той или иной форме говорится о пустоте. Не всегда её называют пустотой, иногда "отсутствием собственной природы", иногда "иллюзией", иногда "сном". Это можно потренировать в медитации. Например, сконцентрироваться во время медитации на боли, и посмотреть, что боль как боль сама по себе не существует. Можно перейти к переживанию сна, но моё приглашение, не останавливаться на этом этапе, так как боль это не устраняет.

Сейчас важно понять, откуда всё приходит, и как я могу это изменить.

Как же всё это относится к духовному партнёрству? Вчера мы говорили о том, что не существует мужа или жены, которые обладают той или иной природой, или теми или иными свойствами сами по себе. В этом смысле они, как сон. Нет кого-то, кто приятный или неприятный, любимый или нелюбимый, любящий или нелюбящий сам по себе. Такого нет. Это сон. Это иллюзия. Иллюзия.

Не может быть кого-то, кто появляется в моей жизни без связи с моим сознанием. Они все проекция моего сознания.

Это верно и в положительном, и в отрицательном смысле. У меня есть приятный, милый и любящий партнёр, но милый и любящий он не сам по себе. Такого быть не может. Не может. Он тоже моя проекция. Так в чём различие между этими проекциями?

Наша задача - найти это различие. Что происходит? Мы встречаем кого-то, кто нам нравится, с кем нам приятно. Мы хотим быть с ним вместе, потому что нам приятно, "он делает нам приятно", но мы не понимаем его природу. Мы не понимаем природу сна. Мы думаем, что наш желанный партнёр милый сам по себе, желанный сам по себе, интересный сам по себе. И тогда мы совершаем именно ту вещь, которая его от нас отдаляет.

Что мы делаем, когда встречаем того, кто нам нравится? Что мы делаем? Пытаемся его удержать. Мы хотим удержать его рядом с собой.

Это именно то, что заставляет его от меня убежать, поскольку я не понимаю, кто он. Поскольку попытка удержать сон не работает. Я не могу удержать сон, так как сны никогда не существовали тем образом, которым я думала, что они существуют.

При моей попытке его удержать, он только ускользает сквозь пальцы. Партнёр ускользнёт.

Что означает "ускользнёт"? Иногда меня бросают, и я остаюсь раненная с разбитым сердцем. Иногда мне изменяют, и моё сердце разбивается ещё больше. Иногда они меняются. Раньше он был таким милым и приятным, а сейчас стал грубым и неприятным. Это тоже означает "ускользнуть", так как я не поняла, кто он и пыталась удержать того, кто не существует.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 27.10.2015, 16:34 | Сообщение # 5
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Мой партнёр существует, но не так, как я думала, что он существует. Природа моего партнёра - это природа моего сознания.

У них нет собственной природы.

Я не могу его удержать, потому что он меняется каждое мгновение, точно так же, как каждое мгновение меняется моё сознание. Моя проекция меняется каждое мгновение. Каждый раз, когда я на него смотрю, это уже кто-то другой. Ситуация меняется каждое мгновение.

Если я этого не понимаю, и партнёр перестал мне делать приятно, то что происходит? Я восстаю: "Секунду! Как это? Что случилось? Ты должен был делать мне приятно всю жизнь. Почему вдруг перестал?"

Таким образом, мы не можем удержать партнёра, поскольку не понимаем ни его, ни нашу природу. Поэтому и разрушаются отношения, поэтому так много разбитых сердец. Люди не понимают, ни кто их партнёры, ни кто они сами.

Так как же понимание того, что мой партнёр приходит из меня поможет мне его сохранить и быть с ним счастливой в той степени, в которой я хочу? Об этом и пойдёт сейчас речь.

Следующий абзац:

Исследуй сущность сознания,
У которого нет начала.


Ранее мы говорили, что у пространства вокруг меня нет своего собственного существования (речь шла о Тель-Авиве), что оно не существует само по себе. Точно так же у моего тела нет своего собственного существования, у моего сознания нет своего собственного существования, и у моих мыслей нет своего собственного существования.

Мои мысли - это тоже проекция. Это тоже проекция. Мои мысли - это то, что мне навязано, точно так же, как и всё, что сейчас происходит со мной.

Как я это знаю?

Если бы это не было навязанной мне проекцией, то и грустных или болезненных мыслей у меня бы не было. Кто бы стал выбирать себе мысли, приносящие боль?

У нас нет власти над мыслями. Мы сердимся, мы ревнуем. Мысли нас атакуют, и мы не знаем, как их остановить, так как они тоже проекция. Наше сознание пусто. Наше сознание, как пустой экран, на котором мысли появляются и исчезают. Появляются и исчезают. На мгновение у нас возникла гневная мысль, а вслед за ней уже появилась радостная. И это не совсем в нашей власти.

Мы пытаемся сделать неизменными наших партнёров, удержать их такими же, какими встретили в первый раз. Мы хотим, чтобы они были такими вечно.

Точно так же мы застреваем в попытке сделать неизменными и самих себя. То же самое мы делаем и с самими собой. Вначале мы надеваем на себя личность, а потом на неё же покупаемся. Мы верим ей, мы говорим о себе: "Я гневный человек", или "Я нетерпеливый человек", или "Я депрессивный человек", или "Я нездоровый человек".

Мы надеваем на себя личности, мы делаем их постоянными, но ни одна из них не является нами. Ни одна из них не является нашей природой. Мы пусты. Наше сознание пусто. У него нет собственной природы. Сознание изменяется каждое мгновение. Оно мимолётно, точно так же, как и весь остальной мир.

Если мы поймём природу нашего сознания, то получим шанс освободиться от всех наших прежних личностей, особенно тех, которые не служат нашим интересам, которые приносят нам боль. Мы сможем научиться создавать другие мысли. Мы сможем научиться управлять ими, но мы не можем это сделать в настоящем. Мы уже говорили о том, что у нас нет власти над настоящим. Если бы она была, мы бы не выбирали себе отрицательные или болезненные мысли. Верно? Этого бы не случилось.

Нам нужно научиться сажать такие семена, которые взойдут хорошими для нас мыслями. Мы уже говорили, что гневные мысли накатывают на нас, как Миссисипи, когда мы встречаемся с раздражающей нас ситуацией.

Каждый раз, когда мы испытываем гнев на кого-то, мы сажаем семена подобных ситуаций в будущем. Если мы понимаем этот процесс, то мы осознанным образом начнём сажать другие семена, которые заставят нас пережить радостные мысли. Точно так же, как сегодня я вынуждена переживать гнев и печаль, точно так же, засевая новые семена, я буду вынуждена увидеть себя радостной и счастливой.

Это делается шаг за шагом, через осознанную практику чистых, святых и сострадательных мыслей. Мыслей, в которых мы любим, в которых мы даём и помогаем другим людям. Такие мысли тренируются практикой Тонг Лен, которая является центральным учением Ло Джонга. Тонг Лен тренирует любящие и сострадательные мысли, в которых мы забираем страдание у всех живых существ и даём им всю возможную радость. Постепенно, постепенно это взойдёт для нас всё большим количеством подобных мыслей, и как результат, мир, который я проецирую, станет всё более любящим и сострадательным.

Постепенно-постепенно я обнаружу себя в мире, который всё больше будет походить на рай. Если я буду сеять правильные семена, то это будет происходить само собой, и будет распространяться и на моего партнёра, поскольку он тоже живёт в моём мире.

Наши партнёры очень хорошие зеркала того, кем являемся мы сами. Мы часто находимся в их близости, и поэтому они очень хорошо нас отражают. Так что мы будем делать с партнёром, который перестал быть приятным? Что мы будем с ним делать?

Мы должны понять, почему он перестал быть приятным. А перестал он быть приятным потому, что я сама своим поведением накопила нечистоту, которую сейчас вижу в нём. Если он мне не кажется таким же приятным, как раньше, я должна начать это менять в себе. Я должна посмотреть, какую мою слабость он мне демонстрирует? Что больше всего в его поведении меня раздражает и сердит?

Вчера мы говорили о том, что не имеет смысла говорить об этом с парнёром. Я не должна, сидя за чашкой кофе, рассказывать ему, что у него не в порядке. Это не работает. Надо посмотреть в себя. Надо посмотреть, что делаю я, что вынуждает его отражать меня таким образом, ведь раньше он отражал меня иначе. Он не имеет своей собственной природы. Очищать себя - это единственный способ его удержать, исправить, сделать целостным. Мы можем сделать его идеальным партнёром. Это полностью зависит от нас, потому что он полностью наше творение!

Следующий абзац:

Hla du du mi bab.
Не превращай ангела в дьявола
.

Hla по-тибетски ангел. Первое du – это дьявол. Остальные слова соединительные. Всё вместе переводится: «Не превращай ангела в дьявола».

Сейчас мы учимся тому, как превратить наши отношения в более духовные и перевести их на более высокий уровень. Попутно, мы говорим о карме, о духовных омрачениях, о пустоте. В сущности, сейчас мы изучаем новую парадигму жизни, новую модель нашей жизни. Это как новое снаряжение, как новая одежда, которая может превратить наше партнёрство в удивительное.

И этот абзац говорит следующее: "Не превращайте эти новые вещи в старые, в те, к которым вы привыкли".

Поначалу, и это случается часто, мы слушаем новые вещи, и они нам кажутся интересными. Но в нас ещё живут старые неврозы. Тот, кому необходимо было быть отличником, или самым первым, расталкивающим остальных, сохранит прежние образцы поведения. По крайней мере, вначале.

И сейчас мы встречаем эту мудрость, это знание, это учение, которое говорит, что каждый человек в моём мире, в сущности, пришёл из меня, из того, как я себя вела в прошлом. Он является проекцией моей кармы, которая определяется тем, что я сделала в прошлом. Каждый человек, который меня сердит, приходит из моей плохой кармы. И всё насилие, которое есть в мире, приходит из насилия, которое есть в моём сердце. Это кажется таким чудесным и логичным. В этом так много возможности, так много надежды, но что мы с этим делаем?

Это знание, как ангел, который появляется в нашей жизни, чтобы нас спасти. Но что делаем мы? Мы слушаем это учение. Мы его ещё не усвоили, не практиковали. Мы ещё не живём согласно ему, но мы тут же присоединяем к нему наши старые неврозы.

Мы послушали эти вещи, и они нас очень воодушевили. После этого мы пришли к другим людям и начали им всё это объяснять, а они нас вообще не воспринимают. Почему?

Потому, что они слышат только наши старые неврозы. Они не слышат эти новые вещи. Они говорят себе: "Да, ты всегда любила чем-нибудь привлечь к себе внимание и продолжаешь это делать сейчас. Зачем мне тебя слушать?"

Это и есть превратить ангела в дьявола.

Это всё равно, что сказать: "Сейчас у меня есть новое знание, которым я хочу покрасоваться на следующей вечеринке". Или для того, чтобы получить очередное материальное благо, или заслужить восхищение знакомых, или расположение коллектива, в котором нахожусь.

В сущности, мы продолжаем делать то же самое, что делали раньше, только сейчас мы в гораздо худшем положении. Раньше мы ничего не знали и реагировали автоматически, в соответствии с нашими образцами поведения. Сейчас кто-то пришёл и дал нам ультимативное знание. Знание, которое может освободить от любой боли или беды. Оно даёт нам шанс, которого у нас не было раньше. Оно даёт нам шанс сжечь всё плохое, всё страдание.

Мы хотим, чтобы это работало, потому что мы уже многое попробовали и потерпели неудачу, и сейчас мы хотим, чтобы это работало. Благодаря этой глубокой мудрости мы начинаем понимать, что любая негативная вещь в моей жизни приходит из меня. Она связана с моим поведением, с тем, как я вёл себя в прошлом по отношению к другим. Это знание является ультимативным лекарством.

Мастер Шантидева говорит: "Это единственное лекарство от всех недугов во вселенной".

Сейчас это знание может позволить нам получить изобилие в любом желаемом размере, идеальных партнёров, рай.

Если я беру и уродую эту святую мудрость своим эго, своими старыми неврозами, то получается, что единственную вещь, которая может мне помочь, я использую для эгоистических целей.

Если сейчас, я использую её для того, чтобы прославить своё имя, получить комплименты, заслужить восхищение других людей, то я упускаю единственную возможность, которая мне действительно может помочь.

С этой точки зрения, это ещё хуже, чем было раньше, так как мы разрушаем изумительный инструмент, который может уничтожить все наши страдания.

И этот абзац говорит: "Осторожно!"

Осторожно! Не используйте его для эгоистических целей. Не пытайтесь заслужить славу или известность с его помощью, написать еще книгу, или получить еще больше клиентов.

Не искажайте это святое знание земными нуждами. Используйте его для божественных целей. Используйте его, чтобы вывести из страданий себя и других. Не надевайте на него свои старые неврозы. Используйте его, чтобы изменить свою жизнь, своё поведение, изменить то, кем вы являетесь сегодня. Если мы потеряем эту единственную, эту ультимативную возможность и то понимание, которое с ней связано, то наши дела будут совсем плохи.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 27.10.2015, 16:39 | Сообщение # 6
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Часть 5

Мы переходим к следующему абзацу. Он десятый по счёту.

Duk chen gyi se pang.
"Не ешь отравленной еды".


Итак,pang – это "не", duk chen – "отравленный", и se – "еда". Всё вместе: "Не ешь отравленной еды".

В Буддизме в понятие питания вкладывается намного больше, чем у нас. Что нас питает?
В очень древней книге, которая называется "Авидарма Коша", написано:

• Еда, которую мы едим, нас питает, но не только она.

• Сон тоже является питанием. Мы нуждаемся во сне.

• Концентрация внимания считается питанием. Мы практикуем медитацию, чтобы развить концентрацию внимания, но даже, если вы не практикуете медитацию, у каждого из нас есть природная потребность в концентрации внимания. Если вы все время сбиваете другого человека с хода мыслей, вы немного сводите его с ума, и даже наносите вред его здоровью. Поэтому, если вы его любите, не мешайте ему все время. Концентрация внимания это то, что нас питает.


• Медитация нас питает. У людей, серьёзно практикующих медитацию, потребность в еде сильно снижается. Есть йоги, которые в медитации почти не едят, и есть такие, кто вообще не ест. И они остаются здоровыми и даже не худеют. Медитация питает. Концентрация внимания питает.

• Есть ещё одна вещь, которая включена в список того, что нас питает - это надежда. Считается, что если умирающему от голода человеку показать еду, то он сможет продолжить путь. На пути к еде ещё никто никогда не умирал, хотя можно умереть потом от еды. Надежда питает.

• Есть ещё один вид питания - наше мировоззрение.

Наше мировоззрение может нам давать жизнь, а может и убивать. Мы говорим, что общепринятый взгляд на мир нас постепенно убивает. Причина того , что мы стареем и в конце концов умираем в том, что мы питаемся отравленной едой - неправильным мировоззрением. Мы не понимаем наш мир. Этот абзац говорит о том, что мы действуем и совершаем вещи из неверных оснований, с неверной мотивацией, и каждый должен себя в этом проверить.

Вы встаёте утром. Что вами движет делать то, что вы делаете в течении дня? Зачем вы идёте на работу? Зачем возвращаетесь домой? Чего вы надеетесь достичь, когда встаёте утром, одеваетесь, завтракаете, идёте на работу, возвращаетесь, ухаживаете за детьми? Какая у вас мотивация? Что вас побуждает всё это делать?

Потому что, если мы не будем об этом думать, то будем жить автоматически. Будем делать вещи автоматически, и этот автоматизм нас убивает. Мы все на разных стадиях старения и разрушения. Мы все на пути к могиле. Этот абзац нам говорит, что мы обязаны остановиться и проверить свою мотивацию. И если мы научимся создавать правильную мотивацию, то сможем повернуть этот процесс. Есть мотивации, которые нас убивают и есть, которые питают. Если мы научимся их различать, то нам не надо будет больше стариться и умирать.

О мотивации есть очень красивый рассказ. Рассказ о монахе, который находился в ретрите. В буддийской традиции монахи не работали, их содержали спонсоры. У каждого был кто-то, кто его поддерживал. Монах, о котором идёт речь, узнал, что его спонсор собирается его навестить и посмотреть, как продвигается ретрит и практика. И тогда монах говорит себе: "Ой, сейчас он придёт. Ой, алтарь не убран. Сейчас я его уберу". Алтарь - это стол для подношений.

В этом ретрите было особенно важно следить за алтарём, чтобы он был чистый и красивый. Монах говорит себе: "Ой, это в пыли и это не убрано, сейчас я уберу". И в этот момент он ловит себя на том, что его мотивация убрать алтарь в том, чтобы спонсор продолжал его финансировать. Он видит нечистоту своей мотивации, и она ему так противна, что он берёт и бросает на алтарь пепел и говорит: "Это моё сознание. Это состояние моего сознания".

У этого рассказа есть продолжение. В другом месте жил святой лама, который обладал сверхъестественными способностями. В этот момент он проводил занятие, и он почувствовал, что происходит далеко от него с этим монахом. Он остановил урок и сказал своим ученикам: " Сейчас на планете у одного человека произошёл истинный момент Дармы, момент истины".

Это рассказ о мотивации. Монах в первый раз пережил момент духовного постижения.Ранее он молился и делал медитацию, не обращая внимания на мотивацию.Мы можем делать вещи, которые со стороны будут выглядеть очень хорошо. Мы можем помогать людям, делать медитации, практики, йогу, но если наша мотивация нечиста, то всё это работать не будет. Эти практики продолжат нас отравлять и убивать, потому что всё решает то, для чего мы это делаем. Молитвы сами по себе не помогают. Далай-лама это говорит в каждом своём учении:" Молитвы сами по себе не помогают. Мантры сами по себе не помогают. Всё решает только мотивация человека. С каким намерением он подходит к своей практике".

Здесь идёт речь о моменте истины в отношениях между монахом и спонсором. Возможно спонсор видит грязь на алтаре и говорит: " Я больше не хочу содержать этого монаха". Очень может быть. Этот монах был готов подвергнуть себя риску, чтобы только остаться честным, но это создало между ними кармическую связь. Кармическую связь иногда создают и отрицательным образом. Возможно, что в следующей жизни спонсор предстанет учеником монаха, а может быть, даже и в этой, когда увидит истинность момента и придёт учиться у монаха.

Мы не знаем, к чему приводят вещи, но мы знаем, что истина работает. Истина работает. Может быть, спонсор увидит, что монах сделал это в заботе о нём, потому что не хотел его обманывать. Все остальные продолжали лгать и притворяться, а здесь появился кто-то , кто больше не хотел этого делать.

Поэтому "не есть отравленной еды" - это смотреть, делаю ли я вещи в своих интересах? Если да, то это яд.
Если я делаю, то что делаю в каждый момент дня, чтобы позаботиться о себе и о своих интересах, то я состарюсь, мои ощущения притупятся, моё сознание притупится, и в конечном итоге я потеряю всё.
Это тезис.

Ло Джонг учит, что мы можем повернуть это на 180% тем, что будем делать вещи для ближних. Заботиться о ближних, думать о ближних, и это повернёт нашу жизнь. Начнём с малого. Возможно, за день у вас будет всего несколько таких мгновений, но несколько таких мгновений - это уже много. Раньше мы говорили о 3 секундах, которые останавливают Миссисипи. Это то же самое. Это сажает семена, что в будущем появятся ещё несколько моментов. И в конечном итоге, вы придёте к состоянию Бодисаттвы. Это всё, что они делают, это всё, что делал Будда - заботятся о других. И это очень тяжело, потому что мы привыкли думать только о самих себе. Вы помните? Всё учение Ло Джонга было об этом. Враг номер один в Ло Джонге - это мысли о себе.

Наш инстинкт заботиться о себе настолько силён, что изменить его всё равно, что остановить реку Миссисипи. Это трудно, но возможно, и начать нужно с нескольких минут медитации в день, которую мы делаем целенаправленным образом. Делая Тонг Лен, вы обращаете внимание на кого-то другого, забираете его боль и посылаете любовь и счастье. Это немалая вещь. Мысль о себе отравляет наши даже очень хорошие дела. Мы должны научиться переводить внимание с себя и концентрироваться на вещах вне нас.

Буддизм говорит, что мы никогда не будем счастливы, если не научимся это делать. Мастер Шантидева в последнем абзаце главы, посвящённой мотивации написал:
Радея о счастье своём, я счастья не знал.
Сейчас, наконец-то, в заботе о ближнем я счастье своё обрету.

В этом вся идея. Научиться любить другого, научиться служить другому, научиться открывать ему своё сердце. Как это применимо к духовному партнёрству?
Ты приходишь к своему партнёру и говоришь: "Я найду путь убрать любую твою боль, любую твою печаль, любое твоё страдание. Я найду путь, как привести тебя к полному счастью, к абсолютному наслаждению.
Я найду путь привести тебя в рай".

Я вас приглашаю подходить к партнёрству с этой мотивацией, и только с этой мотивацией. Если у вас получится это сделать, то у вас будет самое удивительное партнёрство в мире. Проверьте свою мотивацию.
Большинство людей подходят к своему партнёрству иначе.

Вопрос: Что значит "отравленная еда" применительно к партнёрству?
Ответ: Вступать в партнёрство для того, чтобы мне было хорошо. Сколькие из нас так подходят к партнёрству: "Я хочу, чтобы мне было приятно. Я не хочу быть одинокой. Я хочу физического, эмоционального, материального или любого другого удовлетворения". С этим мы приходим в партнёрство. Посмотрите, что из этого получается. Это не работает. Вы не можете прийти к счастью, когда вы ищете счастье для себя. Это тезис Буддизма. Это тезис. Если вы хотите прекрасного партнёрства, то единственная вещь, которая работает это:

"Я научусь, как привести тебя к полному счастью и как забрать у тебя все страдания. Возможно, сегодня я не знаю, как это сделать, но я посвящу всю свою жизнь, чтобы этому научиться". Вы посвящаете свою жизнь тому, чтобы они пришли к полному счастью. И таким образом вы сами приходите к абсолютному счастью. Это единственный путь.

Переходим к следующему абзацу, одиннадцатому по счёту.

Cho kun gong pa chik tu du.
Всё учение Дармы сходится в одной точке.


Это дословный перевод. О чём идёт речь? Речь идёт о том, чтобы устранить мысли только о себе. И сейчас мы дадим три версии этой точки, три разные версии, три подхода, которые кажутся совершенно разными, но в сущности это одно и то же. Это три идеи одного и того же учения, которое вы можете использовать в своём партнёрстве.

1. Идея первая. "Вся Дарма собирается в одну точку" или "вся мудрость находится в одной точке" означает, что всё приходит из меня.
Мантра: «Ом, все приходит из меня, а онг». «Ом, все приходит из меня, а онг».
Как это понимать, что всё приходит из меня? Мы уже говорили об этом. Всё приходит из меня в том смысле, что я это проецирую. И я вынуждена это проецировать, иначе бы я никогда не проецировала то, что приносит боль и страдание.

Кто же меня вынуждает это проецировать? Карма. Что такое карма? Это совокупность записей, которые находятся в моём подсознании в результате того, что я сделала в прошлом. Это мои действия, мои слова и мои мысли в прошлом. Всегда в прошлом, так как всегда есть промежуток времени для созревания.Сколько времени нужно, чтобы карма созрела?Сколько времени нужно ждать? Это очень интересный вопрос.

Ответ: "Долго. Иногда очень долго". Созреет ли карма у человека, который не практикует, не изучает это, не понимает, что он делает? Да, конечно, но на это может уйти несколько воплощений. Если нет понимания, то обычно на созревание требуется очень много времени.

Есть действия, семена которых созревают быстрее. Например, убийство матери или отца. Такие вещи созревают в следующей жизни, но всё равно, требуется ещё целое воплощение. Трюк заключается в том, чтобы позволить карме созреть быстро. Мы же хотим иметь чудесные отношения в этой жизни, верно?

Наша цель, сделать так , чтобы кармическое семя взошло быстро. И это немалая вещь, этому надо учиться.Этому надо долго учиться. Этому посвящён весь пятый курс ACI, курс о карме. Существуют несколько факторов, которые очень ускоряют созревание кармы. Два самых главных из них - это намерение и мудрость.

1.Кармическая запись определяется в первую очередь вашим намерением. Когда кармические семена будут особенно сильными?

• Когда вы делаете подношение ламе и делаете это с глубоким чувством почтения, благодарности, отдачи и преданности. Эта карма возвращается очень быстро.
• Когда вы ухаживаете за родителями. Это очень сильная карма, очень важная. Эта карма может взойтиещё в этой жизни. Если вы несколько лет преданно ухаживаете за родителями, то уже через несколько лет могут быть результаты. Очень важно, на кого направлено наше действие.
• Когда вы помогаете тому, кто помог вам в прошлом.
• Или тому, кто очень страдает.

90% кармы - это ваше намерение. Разница в скорости созревания семени, посаженного случайно, и семени, посаженного с сильным намерением, огромна.

2. Мудрость, которая сопровождает действие, является важнейшим фактором в скорости созревания кармы.
Другими словами, чем глубже вы понимаете идеи, которые мы здесь изучаем, тем быстрее всходит карма.
Что мы должны делать, чтобы углубить наше понимание этих вещей?

• Вы должны слушать эти вещи много раз, так как повернуть вспять поток наших привычек очень трудно. Но только слушать недостаточно. Мудрость, приходящая как результат слушания, поверхностна. Она на интеллектуальном уровне.
• Вы должны перенести это знание в сердце, чтобы оно стало частью вас. Для этого необходимо делать медитацию. После того, как вы прослушали эти вещи, сесть и сделать медитацию, чтобы самим прийти к переживанию сна и пустоты. Самим прийти к тому, что и вы сами, и ваша реальность - это иллюзия. Раз так, то вы можете создать иллюзию рая.Люди, видевшие Пустоту напрямую, могут выращивать кармические семена за считанные дни, а иногда и быстрее. Учение о мудрости и медитация на неё - это самый важный фактор.

Идея, что всё приходит из нас - это самый важный фактор.

Это первое значение этого абзаца.

Как мы её можем применить к партнёрству. Мы уже об этом говорили. Приходит партнёр и сердится на меня. Почему он на меня сердится? Потому что созрело кармическое семя, которое я посеяла в прошлом, когда сердилась на других людей.

Необязательно на него, возможно на кого-то другого. Не имеет значения. После этого в моём сознании осталась запись. Это и есть кармические семена. После этого они набирают силу в моём подсознании , чтобы при благоприятных условиях взойти. И когда такие благоприятные условия складываются, и карма всходит, я вижу своего партнёра, кричащим на меня, или некрасиво со мной разговаривающим.

Не может быть такого, чтобы мой партнёр предстал передо мной кричащим или некрасиво себя ведущим, или причиняющим мне боль, без того, чтобы это семя не было посажено раньше мной самой. Без семени не может появиться плод. Это невозможно. Одни и те же слова из уст партнёра я могу услышать по-разному, в зависимости от кармы, которая у меня сейчас созрела. Он скажет:"Доброе утро", а я могу услышать: "Доброе утро, идиотка" или "Доброе утро, милая". Всё это, как сон. Спектакль создаётся моим восприятием, которое является проекцией моей кармы, проекцией того, что я сделала в прошлом.

И сейчас, когда я слышу, что мой партнёр разговаривает со мной злым или ранящим тоном, и я уже понимаю, что это результат моих действий в прошлом, то что я буду делать? Естественно, я не буду отвечать тем же самым. Естественно. Иначе я гарантирую себе повторение подобной ситуации. Именно таким образом мы втягиваем себя в круговорот, который сбрасывает наши отношения в пропасть.

И что же делать, когда он говорит со мной некрасиво? Что делать?

1) • Улыбнуться

2) • Сменить тему

3) • Успокоиться

4) • Продолжать дальше, не придавая этому особого значения.

Почему не придавать особого значения, особой важности? Да потому, что это приходит не от них, а от меня. Это то,что мы здесь учим. Это первый принцип: всё приходит из меня. И мне нечего менять в своём партнёре. То, что мне нужно сделать - это очистить эти семена.
Как я их очищаю? Прежде всего, я не засеваю новых подобных семян. Семя созрело - значит закончило своё существование. Одним плохим зерном стало меньше. "Спасибо, ты помог этому созреванию. Живём дальше".

Вопрос: Если я хочу выйти из этого, если я хочу прекратить сеять негативные семена и решаю уйти от моего партнёра, то я перестану пожинать подобные плоды?

Ответ: В самом начале пути, когда мы ещё слабы и карма бьёт по нам, то имеет смысл отдалиться от ситуации, чтобы не набирать ещё больше отрицательной кармы. Это не является абсолютным решением. Это временное решение. Это ещё не мир, а перемирие, но это можно делать. В конце концов, я должна очистить в себе эти семена. Поэтому мы принимаем решение остановить этот круг, остановить это низвержение вниз и перестать отвечать тем же. И я хочу подчеркнуть, что это решение всегда одностороннее. Оно не зависит от другого человека.

Не важно, что делает партнёр. Не важно, продолжает он на меня кричать или нет. Не важно! Это решение одностороннее. Я понимаю, что поведение партнёра пришло из меня, и если он продолжает кричать, то значит, сейчас созревает большое семя или много семян. Поэтому я остаюсь спокойной. Мы можем поменять тему, мы можем разрядить атмосферу как- нибудь ещё. Можно даже разбить стакан, чтобы перевести внимание. Сделать что-нибудь, чтобы выйти из этой ситуации и перестать набирать негативную карму.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 27.10.2015, 16:42 | Сообщение # 7
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
И может быть так, что вы уже не отвечаете тем же, а ваш партнёр на следующее утро делает то же самое. И может быть, он так будет делать целый год или даже всю жизнь. Это зависит от кармы, которая созревает.

И здесь вы проверяетесь. Здесь проверяется ваше понимание. Если вы сможете удержать линию и не обновлять негативных семян, то через некоторое время вам станет не так уж важно то, что он делает.

Скорее всего, он не будет продолжать это делать всю жизнь. Скорее всего он изменится довольно быстро. Если вы продолжите держать линию, то не так уж важно , что будет делать он. Изменится ваше восприятие жизни. Вы перестанете оказываться в том месте, где вы страдаете и приносите себя в жертву.

Вы начнёте обретать власть через понимание, что "всё приходит от меня".

Это первое определение "единственной точки", в которой сходится всё учение Дармы.

Существует второе определение "единственной точки", и это очень важное учение.

В этой комнате одновременно существуют два уровня реальности. В каждый момент, в каждом месте всегда есть два уровня реальности. Одна реальность обычная, а другая высокая. Это происходит одновременно.

Что такое обычная реальность? Это то, что происходит в нашем теле, в нашем сознании. Вот сейчас вы сидите здесь и слушаете лекцию.

Возможно, вы уже устали. Возможно, уровень сахара в крови упал, и вы хотите есть. Это обычная реальность.

Есть ещё высокая или, если хотите, божественная реальность, которая присутствует в этой комнате в то же самое время. В этой комнате вместе с нами находятся ангелы. И они всегда присутствуют.

Иногда, если мы делали много хорошего, мы получаем озарение. На мгновение приоткрывается дверь, и мы встречаемся с божественным. А потом мы пугаемся или не понимаем, что произошло, и возвращается наше прежнее состояние.

Обе реальности присутствуют здесь всё время. И ни одна не реальнее другой. Они обе реальны.

Обе они реальны в равной степени, и обе они в равной степени сон.

Мы говорим, что всё сон, и это относится к обеим реальностям. Верно, что сейчас мы находимся в зале и воспринимаем окружение так, как мы его обычно воспринимаем. И в тот же самый момент здесь есть реальность гораздо более высокого уровня. Вопрос в том, где вы выбираете находится. Мы не говорим, что мир наш сам по себе обычен и божественен. Мы этого не говорим.

Мы говорим, что если мы будем практиковать, будем очищать своё сознание, то будем находиться в переживании высокой, чистой реальности. И это будет происходить здесь же, в этой же самой комнате. Здесь сейчас есть люди, которые находятся в одной реальности и есть, которые находятся в другой. Со стороны нельзя знать, кто, где находится.

Обычная реальность скучна, она не работает, она причиняет страдания, но если вы делаете практики и очищаете сознание, то вы можете подняться в гораздо более высокую реальность. И для этого вам не нужна ракета. Это может произойти здесь и сейчас.

Это вторая идея "единственной точки", в которой сходится вся Дарма.

Третья «единственная точка» это – определение себя, из определения своих интересов.

Идея здесь в том, что в способе, которым люди обычно действуют, есть что-то неправильное, что-то испорченное. Обычно мы руководствуемся своими интересами, своими желаниями, своими предпочтениями, своими потребностями.

Что такое "мои интересы", что такое "мои потребности", что такое "мои предпочтения"?

Эти вопросы переходят в вопрос "кто есть я?". Обычно мы определяем себя из определения своих непосредственных интересов.

Как правило, нашими непосредственными интересами является забота о своём теле и своём сознании. Это то, что мы и определяем как "я".

Вы помните, что Ло Джонг - это дикая мудрость, сумасшедшая мудрость. Идея этой безумной мудрости в том, чтобы изменить преставление о себе самом. Привязанность к себе самому - это наш враг. И это третья версия "единственной точки", в которой сходится учение Дармы: изменить то, что я называю своим "я".

Наше представление о своём "я" ошибочно, и все наши страдания от этого.

Как это относится к духовному партнерству?

Пример ситуации с обычным видением мира. Пара выходит вечером погулять и заходит в кафе-мороженное.

Он хочет купить шоколадное мороженное, а она фруктовое.Можно купить только одно мороженное (в жизни много ситуаций, когда у пары должно быть общее решение). Сейчас они практикующая пара. Он любит шоколадное мороженное, а она фруктовое, но они духовные партнёры и хотят сделать друг другу хорошо.

Что он делает? Решает купить фруктовое мороженное, потому что хочет, чтобы она была довольна. Он говорит: "Я куплю для неё фруктовое, чтобы она была довольна. Я пожертвую собой. Я люблю шоколадное, но я хочу чтобы она была довольна. Я пожертвую собой и куплю фруктовое мороженное".

Мы говорим, что этот подход работать не будет. Это не духовное партнерство. Может быть, она будет довольна, но он нет. Он останется недоволен и в следующий раз выплеснет это на неё, так как недовольство будет сохраняться и накапливаться в нём.

В чём тут проблема? В том, как он определяет своё и её. То, что он определяет, как своё, отдельно от того, что он определяет, как её. Очень хорошо, что он хочет доставить ей радость, но он пока не понимает "кто я?" и "кто она?". Поэтому, этот подход работать не будет.

А как должно быть, чтобы это работало? Та же самая пара идёт в кафе. Тот же самый парень хочет порадовать свою подругу, но сейчас он определяет себя по-другому. Вместо того чтобы разделить "я" и "она" (я люблю шоколадное, а она любит фруктовое), он включает её в себя. Он делает это мысленно. Его представление о том, как он себя определяет, сейчас включает и её. Раньше был один круг "я" и другой круг "она". Сейчас он поместил её в свой круг. И сейчас, когда он покупает фруктовое мороженное, кому он его покупает? Правильно, себе.

Он не любит фруктовое мороженное, и при этом он его себе покупает.

Это вносит путаницу. Это запутывает, но сейчас он не жертвует своим интересом. Он приносит счастье обоим. Он понимает, что для того , чтобы он ощутил счастье, он должен включить её в то, что он определяет как свой интерес. Раньше его интересы не включали её. Она была вне пределов его интересов, ипоэтому он жертвовал собой,а это не может продолжаться долго.

Возможно, это слышится странно и дико, но вы помните, что Ло Джонг - это сумасшедшая мудрость. Парень делает её интерес своим интересом, и тогда, покупая фруктовое мороженное, которое не любит, он полностью доволен. Он удовлетворяет свои потребности.

А сейчас запомните! Каждое мгновение мы создаём 65 кармических семян. Каждое мгновение, когда он включает её в свой круг, когда он увеличивает себя, расширяя свой круг её кругом, он создаёт 65 кармических семян счастья. Каждый раз, когда мы желаем счастья другому, словно это и есть мы сами, мы создаём семена счастья. Есть очень глубокий смысл во фразе: "Возлюби ближнего своего, как самого себя".
Она - это он. Она не как он. Она - это он.

Вопрос: Получается, что когда она входит в его энергетический круг, то уже нет и разделения "его любовь" - "её любовь". Появляется единая любовь, правильно?

Ответ: Да, Это правильно, и это очень красиво. Сейчас я хочу развить эту мысль. Часто можно услышать следующее: "Ок. Он покупает фруктовое мороженное, которое не любит, потому что его так научили на лекциях о карме и Пустоте. Он понимает, что если он сейчас включит её в свой круг, то у него в будущем появится 65 порций шоколадного мороженного. Поэтому, он, по сути, эгоист. Это эгоистический подход. Меня научили законам кармы, и сейчас я забочусь о себе".

Этот вопрос поднимают очень часто. Люди слушают о том, что для своего собственного счастья они должны сделать счастливыми других и думают: "Минутку, минутку. Получается, что я это делаю для себя, а это нехорошо".

Прекрасно! Если одно фруктовое мороженное, которое я не люблю, принесёт мне 65 шоколадных мороженных, которые я люблю, то получается, что из одного мороженного появится 66. То, что я другого человека включаю в свой круг, создаёт сейчас 65 порций мороженного, при этом заплачено было только за одну. В этом безумие этой мудрости. В этом её бесконечность. Если мы начинаем растворять границы и действовать не из узкого определения себя и своих интересов, а включать в свой круг и других людей, то мороженного просто становится больше, чем было до того. И это уже не твоё или моё мороженное, сейчас есть просто много мороженного. Так же, как и в примере с любовью. Это уже не его или её любовь, это уже просто любовь.

С позиции кармы, это и есть источник изобилия в нашем мире. Самого по себе изобилия не существует. Самих по себе денег не существует. И мороженное, которое существует само по себе, тоже нет. Если я сейчас получаю мороженное, которое люблю, то значит, когда-то в прошлом, я сделала что-то подобное.

И если каждый научится расширять границы своего круга, то мы автоматически окажемся в раю. Это, наверное, самый высокий уровень идеи, что вся Дарма сходится в одну точку.

Что бы произошло с мировой экономикой, если бы каждый давал деньги, исходя из этого понимания?

Если бы каждый делал пожертвования из этого понимания? Нет такого: "Я здесь, а они там, и сейчас я вынимаю из своего кармана и даю им". Если вы включите их в определение себя, то кому вы будете давать? Кто кому здесь даёт? Это всё равно, что рука даёт ноге. Кому мы даём? Так, мы автоматически окажемся в прекрасном мире.

Сейчас я делаю то же самое, что делала и раньше, но мой личный интерес определён по-другому. Сейчас мой личный интерес в том, чтобы все живые существа были счастливы. Сейчас я действую, говорю, дышу на благо всех живых существ. Если вы сможете принять этот подход, то вы мгновенно окажетесь в прекрасном мире. И это ультимативная точка этого учения.

Насколько я могу быть большой? Это зависит от того, как я определяю своё "Я", как я определяю свои интересы. Если это только мои личные интересы, то я остаюсь маленькой. Если мой интерес - это все живые существа, то нет предела счастья, которое я могу создать. Потому что меня отдельной уже нет.

Личный интерес, которым мы себя определяем - это наша тюрьма. Это то, что нас убивает. Сейчас мы делаем манипуляцию с нашим эго. Мы его не уничтожаем, мы его расширяем. Мы вносим всех внутрь своего круга.

Я продолжаю заботиться о своих интересах, но мои интересы изменились. И тогда дать себе, или другому человеку - это одно и тоже. Это всё равно, что правая рука даёт левой. И от кого сейчас ждать благодарности? Это повод для размышления.

Сейчас мы можем применить эту идею к партнёрству. Вы уже знаете, какая истинная цель партнёрства.

Для чего нам нужен муж, жена или любой другой партнёр?

Он нам нужен для того, чтобы мы смогли вырваться из этого круга. Это огромная работа. Мы давно привыкли к своему эгоизму. Если мы сейчас через партнёрство сможем разорвать этот круг, то мы оба окажемся в раю, а вместе с нами и весь мир. Это и есть причина партнёрства.

Последний абзац (абзац 12)

Yi de ba shik gyun du ten
Одна только безграничная радость наполняет всегда твоё сердце.


Успешность практики Ло Джонга замеряется тем, насколько мы становимся радостнее.

Есть люди, которые слушают это учение. Оно их вдохновляет. Потом они приходят домой и стараются не кричать, но у них это не очень получается. Тогда они взрываются и говорят: "Это учение, конечно, очень красивое, но для меня оно слишком тяжёлое. Я не достаточно чиста, я не умею управлять своим сознанием, у меня слишком подавленное состояние". И это подавляет их сейчас ещё больше. Они, словно, отказываются от практики. Они чувствуют своё бессилие после того, как терпят неудачу раз, другой, третий.

Естественно, что вы будете терпеть неудачу раз, другой, третий. Естественно! Ведь вам предстоит остановить реку Миссисипи! И тут надо сделать огромную работу. Не позволяйте вашим рукам опускаться. Радуйтесь, когда выпадает возможность приложить усилие.

Я хочу вам сказать, что нельзя позволять чему-либо опускать наше настроение - это уже само по себе является духовной практикой. И самой духовной практике нельзя позволять опускать ваше настроение. Окей, сегодня вы сели делать медитацию, а мысли всё время разбегались в разные стороны. Ну и что! Вы сядете ещё раз и ещё раз. И в конце концов немного разовьёте в себе способность медитировать. А если вы один раз сели и не смогли прийти к концентрации, то это не значит, что вы должны сказать себе: "Ну что же , я не способна делать медитацию". Не позволяйте этим мыслям взять над вами верх. Естественно, это требует усилия. Если бы это было просто, мы бы уже давно пришли к Просветлению. Да, это требует усилия. И мы должны научиться радоваться нашим духовным практикам. Мы должны их превращать в то, что делает нас более радостными. И мы говорим: "Только радость, только радость в нашем сердце!"

Карма создаётся нашими мыслями, словами и действиями, и каждая отрицательная, угнетающая или грустная мысль сеет семена таких же грустных и угнетающих мыслей, поскольку наши мысли также оставляют кармические записи.

В Буддизме мы говорим: "Допустим, я учусь не причинять вред другим, не причинять им боль, что совсем-совсем непросто. И допустим, я этому научилась, но у меня всё ещё появляются негативные мысли, которыми я наношу вред себе самой. Значит, я продолжаю сеять семена страданий. Я должна устранить не только внешнее поведение, наносящее вред, но и направленное на саму себя, поскольку это причинит мне страдание в будущем. И я обязана этому научиться".

Поэтому мы должны научиться останавливать эти мысли, и это тяжело. Это, как остановить реку Миссисипи. Наши привычки очень сильны, и мастер Шантидэва нам здесь очень помогает. Вы помните его знаменитые слова, которые часто цитирует Далай-лама?

Он говорит:
Если случилось что-то неприятное, и ты можешь что-то сделать, то какой смысл сердиться? Иди и делай то, что нужно. Если ты ничего не можешь сделать, то чем поможет твой гнев?

Он говорит:

Никогда не существует причины не быть радостным. Никогда! Никогда!


Это дикая мудрость. У нас никогда нет причины сердиться или грустить. Нет причины. Единственная причина, по которой мы грустим или печалимся - это наша привычка, потому что в прошлом мы посадили такие кармические семена, и сейчас они созревают. И это единственная причина. В гневе никогда нет логики. Попробуйте объяснить кому-нибудь логику своего гнева и убедить его, что вы правы в своём гневе. Вы не сможете, потому что в гневе никогда нет логики. Он приносит только вред и прежде всего вам самим.

И у нас есть очень большая причина для радости.Обратите внимание, что сейчас с вами происходит? Вы сидите здесь и получаете ключ от рая. Вы слушаете о карме и Пустоте и начинаете понимать, как эти две вещи вместе создают ваш мир, как вы можете использовать это знание, чтобы повернуть колесо вспять, чтобы уничтожить любое страдание и создать счастье. Это огромный подарок, это удивительный подарок, которому вообще нет цены.
У этих знаний есть возможность полностью изменить вашу реальность.

Первое: надо радоваться этому.
Второе: радоваться тому, что вы здесь, что вы слушаете эти вещи. Неважно, в какой реальности вы сейчас находитесь. Теперешняя реальность пришла из ваших прошлых карм, но сейчас вы получаете удивительный инструмент. Подумайте об уникальности этого! Сколько людей со всего города сейчас здесь находятся? Вы особенные. И это причина для радости, для продолжения радости. И неважно, что происходит сейчас или произойдёт завтра. Это не так важно, потому что это результат старых карм. Результат того, что вы сделали раньше. И если вы будете усердно работать с этим знанием, сначала по чуть-чуть, потом больше, то вы сможете выйти отсюда.

Вы выходите к безграничному наслаждению. У вас есть все знания, чтобы позволить вам полностью изменить ваше мировосприятие. У вас есть знание, чтобы находиться здесь в окружении божественных существ. У скольких людей в мире нет этого прибежища? У них вообще нет никакого прибежища, и они не знают этого. Они думают, что должны родиться, вырасти, состариться, заболеть и умереть. И это всё!

Что же это за жизнь? И так живёт большая часть людей. Поэтому, то место, где вы сейчас находитесь - очень особенное место. И всё, что вам нужно - это немного практиковать каждый день, и вы выходите из болота, из самсары.

И если по дороге всходит старая карма, так и что? Вы же уже поняли принцип. Вы начинаете выходить, и нет причины этому не радоваться, "безграничная радость в сердце". Нет причины не радоваться, нет этому оправдания. Мы очень удачливы! Напомните себе об этом, когда вы будете удручены, огорчены или подавлены, а это ещё будет с вами происходить, потому что вы к этому привыкли, и у вас много таких семян. Когда это с вами произойдёт, не позволяйте себе там оставаться слишком долго, таким образом, вы накапливаете карму подобных состояний в будущем.

Напомните себе, насколько вам повезло, что вы родились человеком, со здоровым телом, со здоровым умом, что вы встретили это учение, что вы им заинтересовались. У вас есть всё , чтобы использовать уникальность жизни в человеческом теле для достижения Просветления для всех живых существ. Непозволительно это упустить или растратить.

Вы знаете, что есть страны, в которых даже нельзя произносить слово "медитация". Мы пытались принести это учение в Марокко, но там медитация запрещена законом. А есть страны, где вообще нет законов, где вы не можете находиться в безопасности, где люди очень бедны. Даже в нашей стране есть такие. Карма этих людей постоянно ставит препятствия на пути их развития. Подумайте, сколько удивительных и редких вещей произошло в вашей жизни и порадуйтесь этому. Каждый раз когда вы удручены, порадуйтесь тому, что вы вообще это встретили и встретили таких учителей.

У немногих людей нет всех этих препятствий. Представьте, что сейчас это учение транслируют по телевидению. Сколько людей не переключит его на другой канал? Кто будет сидеть и слушать такие вещи?

Кто заинтересуется этой темой и захочет начать практиковать?

Единицы. Поэтому их карма удивительна.
У некоторых от этого учения волосы дыбом встают, а вы уже здесь. Вы здесь.

Как это применимо к партнёрству?
Когда у нас есть дети, то они вынуждают нас находиться в настоящем. Мы отправляемся всей семьёй на пикник, и вдруг у дочки начинается рвота. Пикник закончен. Дети вынуждают нас быть с тем, что есть. Мы по своему собственному желанию покидаем пикник, потому что дочка нам дороже.
Что происходит с партнёрами? У нас есть один план, а у них вдруг появляется другая идея. Что мы делаем сегодня? Сердимся: "Минутку, минутку, но мы же договорились. Что...? Мы можем начать практиковать с партнёрами, как и с детьми: быть с тем, что есть. Если он божественный, просветлённый образ, то происходящее не случайно. Если вы уже месяц планировали сходить в кино, а сейчас план вдруг должен измениться, то значит, он должен измениться. Это то, что должно произойти.

Мы можем находиться в настоящем моменте и находиться в нём с радостью. Потому что в этот момент я практикую, я получаю руководство от просветлённой личности. Поэтому каждое мгновение совершенно. И вы можете через вашу практику прийти к тому , что каждое мгновение станет абсолютно совершенным.

Идти или не идти в кино будет одинаково идеальным вариантом, благодаря вашей практике, благодаря вашему очищению. У вас будет восприятие, что всё что происходит, происходит в точности по плану, в том виде, в каком оно должно происходить. У вас будет переживание, которое идеально для вас в данный момент. Переживание происходящего, как абсолютно совершенного. Тогда вам уже больше не понадобятся уроки. Вы уже там.

Духовное партнёрство - это то, что приведёт вас к Просветлению. Оно станет той удивительной и совершенной вещью, которая приведёт вас к Просветлению. В этом глубочайший смысл этого абзаца: "Практика радости настоящему моменту, приводящая нас в рай".

И это произойдёт. Это обязательно произойдёт. Каждый человек станет совершенным, а каждое мгновение идеальным. Этот абзац, эта капсула Ло Джонга, нас туда приведёт. Поначалу это будет казаться неестественным. Вы практикуете радость, потому что вас так научили на лекции. Вам сказали практиковать радость. Но через некоторое время для вас это станет совершенно естественным.

Сегодня вы получили очень сильное и важное учение. Оно отличается от того, к чему вы привыкли, и оно может привести вас в рай. Вы могли делать сегодня вечером другие дела, но вы пришли сюда, и я вас за это благодарю. Благодарю за оказанную честь рассказывать об этих вещах. Это удивительная карма слушать и быть услышанным. И мы хотим немедленно превратить это в практику. Помните, мы говорим: "Преврати ситуацию в практику без промедления". Не дайте карме ускользнуть и раствориться, посвятите её тому, чтобы у всех людей было чудесное партнёрство.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Читаем » Статьи » Духовное партнерство (Учение Lo Jong)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: