Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Читаем » Статьи » Сколько можно улыбаться
Сколько можно улыбаться
СторожеяДата: Четверг, 13.06.2013, 10:00 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25251
Статус: Offline
Однажды мы с коллегой решили проверить, как воздействуют на мозг улыбка и смех. Исследования показали: сразу после смеха мозговая деятельность возрастает примерно десять раз, резко улучшая память, нормализуются кровяное давление и ритм сердца.

Недавно европейские учёные провели похожие исследования, применив самую современную аппаратуру, и пришли к тем же выводам. По их данным, пасмурное выражение лица (нахмуренные брови и плотно сжатые губы) отрицательно влияет на работу сердца и мозга. Но стоит человеку вспомнить что-то приятное и улыбнуться, как все показатели работы сердца и мозга тут, же обнаруживают положительную динамику.

Дальнейшие исследования подтвердили, что улыбка благотворно влияет на процесс дыхания и на мышечный тонус организма, а смех - надёжное противоболевое средство.
Дело в том, что когда человек смеётся, в его мозге вырабатывается особое вещество, по структуре и воздействию похожее на морфий. Оно становится для организма своего рода "внутренней анестезией".
Любая человеческая эмоция через нервные импульсы в мозге вызывает выделение так называемых нейротрансмиттеров. К настоящему времени учёные обнаружили их более шестидесяти - Серотинин, норадреналин, эндорфин... Многие из них связаны с положительными эмоциями. Например, приподнятое настроение поддерживается в организме норадреналином, состояние счастья человек испытывает благодаря выделению серотонина. А вызывать производство большого количества "гормона радости" подвластно каждому.

Автор: Светлана Кузина


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Читаем » Статьи » Сколько можно улыбаться
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: