Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Читаем » Книги » Ким Майклс. Прорывы на духовном пути
Ким Майклс. Прорывы на духовном пути
СторожеяДата: Понедельник, 11.07.2011, 07:27 | Сообщение # 16
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Важная разделительная линия

Как я сказал, существуют формальные религии и мистические направления в большинстве религий. Люди, следующие формальной религии – это те, у которых никогда не было мистического опыта. Чтобы подтвердить, что есть что-то за пределами материального мира, света приходит достаточно, но он полностью окрашен стеклянными кусочками в калейдоскопе ума. Все же, в большинстве религиозных традиций есть также мистики – люди, у которых действительно был некоторый мистический опыт.

Если вы посмотрите более пристально, то увидите, что есть два типа мистиков. Например, люди, называющие себя христианскими мистиками. Если вы почитаете их труды, то увидите, что у них были низкоуровневые мистические переживания, но поскольку они сильно привязаны к своей христианской системе верования, они убеждены, что эти опыты подтверждают обоснованность и превосходство (иногда даже исключительность) их христианской системы верования.

Другой тип – это те, кого я назвал бы универсальными мистиками. Это люди, у которых было больше мистических опытов или они были более чистыми, и поэтому они начали признавать, что реальность, истина, Бог или как бы вы ни хотели это назвать, воистину выше любой системы убеждений – любых ментальных рамок, – которые когда-либо могли быть созданы на Земле. Эти люди начинают постигать то, что я описал ранее, а именно, что наше Я ЕСМЬ Присутствие старается дать нам ориентир, находящийся вне наших ментальных рамок. Именно когда мы непосредственно испытываем и сознательно признаем, что вне наших ментальных рамок существует реальность, которую мы можем достичь, тогда мы можем сделать важнейший вывод, открывающий нам истинный путь.

Итак, что же это за важный вывод? Он прост: то, что мы испытываем и воспринимаем изнутри своих ментальных рамок, НЕ является реальностью. Реальность полностью вне наших ментальных рамок и никогда не будет соответствовать им.

Это понимание ведет нас к пожалуй самому важному моменту на духовном пути, а именно, когда мы прекращаем попытки защитить свои ментальные рамки, и сознательно решаем, что мы хотим познать реальность, даже если это значит отдать все свои любимые верования о жизни. Вместо стремления заставить Бога или реальность соответствовать нашим ментальным рамкам, мы теперь стараемся очистить свое восприятие, чтобы мы могли видеть реальность такой, какая она есть. Вместо того, чтобы стараться обосновать свои ментальные рамки, мы стремимся освободиться от них.

Вернемся к аналогии с калейдоскопом. Стеклянные кусочки, окрашивающие свет, это действительно наши привязанности, особенно наши привязанности к определенным убеждениям о жизни и мире. Мы хотим, чтобы жизнь была устроена определенным образом, и поэтому на самом деле мы не ищем реальность или истину. Мы ищем выборочно, ищем что-то, что подтвердит то, во что мы уже верим.

Это объясняет, почему очень многие люди находят духовный путь только после прохождения через тяжелый личный кризис. Если вы привязаны к своему мировоззрению, то обычно не будете открыты каким-либо идеям, бросающим вызов или выходящим за рамки вашей системы убеждений. Вы будете стараться оставить свои ментальные рамки нетронутыми. Таким образом, потребуется очень сильный кризис, чтобы вы могли прийти к точке, когда готовы признать, что вашим ментальным рамкам чего-то недостает, и поэтому вы открываете свой ум возможности, что есть что-то за их пределами. Вопрос именно в том, насколько вы открываете свой ум?

Как я сказал, у некоторых людей были истинные мистические переживания, что значит, что они ощутили луч, в некоторой степени, чистого света, идущего от их высших я. Но поскольку эти люди были слишком привязаны к своим системам убеждений, этот опыт показался очень потрясающим, а это значит, что немедленно после него их внешние умы начали накладывать на него интерпретацию, и она, как кажется, подтвердила их основную систему убеждений.

Видите ли вы здесь важную суть? Ваше Я ЕСМЬ Присутствие знает, что вы находитесь в ловушке ментальных рамок, окрашивающих все, что вы видите. Его единственный выбор с целью помочь вам избавиться от рамок – это дать вам мистический опыт, посредством которого вы непосредственно воспринимаете, что вне рамок существует реальность. Но решающий вопрос в следующем: что вы сделаете с этим опытом? Интерпретируете ли вы его правильно и используете в качестве трамплина для получения дальнейших опытов? Используете ли вы его для того, чтобы поставить под сомнение свое нынешнее мировоззрение, убеждения, формирующие вашу ментальную тюрьму? Или вы наложите на этот опыт интерпретацию, из-за чего будет казаться, будто он на самом деле ПОДТВЕРЖДАЕТ ваши ментальные рамки и систему убеждений?

Понимаете ли вы, почему это столь решающе? Опыту предназначено помочь вам поставить под сомнение вашу ментальную тюрьму и освободится из нее. Но если он будет неправильно интерпретирован, то он только будет, как кажется, подтверждать ваши ментальные рамки и то, что вам не нужно выходить за их пределы.

Итак, позвольте мне сказать это еще раз по-другому. Если вы правильно используете мистический опыт, то он будет служить вам в качестве ориентира для постановки под сомнение всех и всяких убеждений в ваших ментальных рамках. Абсолютная реальность заключается в том, что ВСЕ убеждения в ваших ментальных рамках должны быть превзойдены, прежде чем вы узнаете реальность такой, какая она есть. Вам нужно избавиться от ВСЕХ цветных кусочков стекла внутри калейдоскопа.

Я знаю, что это может быть пугающим заявлением, и годами я подозревал это, но продолжал утверждать, что в моем знании и убеждениях о жизни было что-то истинное или обоснованное. Поэтому, я вернусь к этому вопросу в следующей главе, а пока давайте не упустим важную перспективу, которую он открывает. Те, кто находит истинный внутренний путь – это те, кто готов ставить под сомнение все свои убеждения, всё свое знание. Если вы НЕ готовы ставить всё под сомнение – если у вас есть определенные верования, за которые вы хотите держаться, которые вы хотите считать истинными – тогда вы НЕ найдете внутренний путь. Напротив, вы станете на ВНЕШНИЙ путь.

Истинный путь – это то, где вы превосходите всю отделенную идентичность и входите в единство. Ложный путь – это когда вы верите, что возможно держаться за какой-то элемент отделенной идентичности и что, делая то или иное, вы можете усовершенствовать это отделенное я, так что оно получит право войти на небеса. Это то, о чем говорил Иисус в своей притче о свадебном пире. Один человек пришел на пир не в брачной одежде (чистом сознании), и был брошен во тьму внешнюю, где был «плач и скрежет зубов».

Но отстраняясь от драматической манеры речи – у Иисуса действительно была склонность к драматизму – здесь можно увидеть весьма важную истину, которую нельзя признать, пока не начнешь видеть сквозь свои ментальные рамки. Как я говорил несколько раз, вы – тот, кто вошел в отделенное чувство идентичности. Бог, ваше Я ЕСМЬ Присутствие и ваши духовные учителя НЕ будут приспосабливаться к вашим ментальным рамкам. Поэтому единственный способ избавления от ментальных рамок заключается в том, чтобы вы поняли это и достигли реальности, которая вне и выше рамок.

Если вы действительно решите достичь реальности – и решите, что готовы подвергать сомнению свое восприятие – то встретите истинного учителя. Если вы хотите держаться за свои любимые верования – если не признаете, что они являются продуктами вашего восприятия – то вы встретите ложного учителя. Истинный учитель будет говорить вам то, что вам нужно услышать, чтобы избавиться от рамок. Ложный учитель будет говорить вам то, что вы хотите услышать, чтобы чувствовать, что вы можете оставаться в своих ментальных рамках и взять их на небеса.

Поэтому, в следующей главе я поговорю о людях, сбившихся с пути. Они абсолютно убеждены, что будут спасены, совершат вознесение или достигнут просветления. Но в реальности их ментальные рамки только затвердели до такой степени, что теперь не понятно как они вообще из них выберутся.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 11.07.2011, 07:27 | Сообщение # 17
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Заключение

Как я сказал, у меня с детства были мистические переживания, и мой личный путь всегда основывался больше на прямом опыте, чем интеллектуальном понимании (хотя я также стремился к пониманию). Поэтому, в качестве ориентира у меня всегда был непосредственный опыт, который невероятно мне помог.

С тех пор, как я прочел книгу Йогананды, я понял, что мое восприятие действительно может быть искажено, и поэтому мне нужно искать ориентир вне моих ментальных рамок. Для меня это стало очевидно, когда я прочел описание Йогананды того, как он искал своего личного Гуру. Он описывает, что всегда имел определенные ожидания по поводу того, каким должен быть его гуру, но когда он действительно находит его, гуру упрямо отказывается соответствовать ожиданиям Йогананды и фактически делает все, что может, чтобы бросить им вызов. Только когда Йогананда окончательно отказывается от попыток защитить свои ожидания, он может полностью принять своего гуру и таким образом встать на путь ученичества у истинного гуру.

Итак, суть здесь такова, что на мой путь сложным образом повлияли мои мистические опыты, и поэтому я на самом деле не знаю, каково это человеку быть на стезе, не имея таких опытов. Таким образом, я не могу быть лучшим учителем для таких людей, но я действительно считаю, что для человека возможно продвинуться с помощью размышления.

Я верю – возможно, это наивно – что человеку возможно прийти к пониманию того, что я описал в этой беседе, а именно, что цель заключается в достижении прямого переживания истины, которая вне чьих-то ментальных рамок. А блокируют этот опыт верования, к которым привязан человек. Когда вы понимаете это, то можно будет использовать внешнее духовное учение в качестве фундамента для постановки под сомнение своих верований и ожиданий от духовного пути.

Таким образом, вы можете провести уборку своего дома, выбросив некоторые кусочки стекла из калейдоскопа своего ума. И рано или поздно в нем появится достаточно места, чтобы луч света от вашего Я ЕСМЬ Присутствия мог достичь вашего сознательного ума в чистой форме. И как только вы осознаете, что испытали высшую реальность, тогда у вас будет лучшее основание для совершения более быстрого прогресса.

Иными словами то, о чем мы здесь говорим – классический вопрос: «Что появилось первым: курица или яйцо?» Что было первым: мистический опыт или желание смотреть за рамки своих нынешних убеждений?

В конце концов, по моему опыту все сводится к вашей свободной воле. Ваше Я ЕСМЬ Присутствие НИКОГДА не нарушит ее, поэтому если ваш ум не открыт, оно не будет навязываться вам с мистическим переживанием. В моем случае такие опыты у меня были с раннего детства, но это только значит, что в прошлой жизни я открыл им свой ум. Поэтому даже если у вас еще не было мистических переживаний, то ничто не может помешать вам прямо сейчас принять решение, что вы действительно хотите выйти за пределы своих ментальных рамок и поставить под сомнение свое восприятие.

Я убежден, что когда вы будете относиться к себе с правильным пониманием, мистические опыты, вероятно, последуют. Это больше вопрос «когда», чем «если». Когда вы готовы, когда ваш разум открыт, мистические переживания появятся.

Это ведет к интригующему утверждению, сделанному вознесенными владыками: когда готов ученик, появляется учитель.

А вот мое дополнение: вы всегда готовы к какому-либо учителю, поэтому настоящий вопрос таков: к какому учителю вы готовы в любой данный момент?

Это будет темой следующей главы.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 19.07.2011, 07:47 | Сообщение # 18
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Глава 4. Разница между школой мистерий и школой тяжелых ударов

Ким Майклс, июнь 2010

В предыдущих главах я дал специфическое описание духовного пути и его главной цели. Я ни в коей мере не претендую на то, что это единственный способ описать путь, так же я не хочу, чтобы кто-либо возвышал это в некий окончательный статус. Я не пытаюсь здесь конкурировать или заменить любые другие описания пути; я просто делюсь своим взглядом, основанным на моих опытах – я делюсь своим Присутствием.

Я лично рассматриваю путь как внутренний процесс, целью которого является постепенное изменение моего чувства идентичности, пока я не увижу себя единым с моим Я ЕСМЬ Присутствием, не увижу себя его расширением. На основании этого, у меня также есть очень специфическая точка зрения на концепцию духовных учителей и их цель. Но прежде чем я смогу поговорить о них, я бы хотел описать, как мы на самом деле учимся на пути.

Когда мы впервые узнаем о стезе, большинство из нас видит это как опыт пробуждения. До этого, мы жили, не осознавая духовной стороны жизни, и теперь чувствуем, что целый новый мир открылся перед нами. Для большинства людей, которых я встречал, это пробуждение было вызвано или инициировано нахождением некого внешнего учения, организации, учителя или гуру.

Как я сказал, с тех пор как мы опустились в отделенное чувство идентичности до такой степени, что забыли свою духовную идентичность, наши умы стали закрытыми системами. Поэтому, нам действительно нужно что-то извне этой системы, чтобы начать возвращение к единству. В этом причина успешности большинства религий. Глубоко внутри наших умов есть чувство, что нам нужно что-то извне нас, и именно поэтому мы восприимчивы к утверждению, что нам нужен либо внешний спаситель, либо внешняя церковь с ее духовенством.

Для меня было большим поворотным моментом понять здесь глубокую реальность, и позвольте мне попытаться это объяснить.

Чем же на самом деле являются ментальные рамки?

Цель духовного пути я определил как единство с вашим Я ЕСМЬ Присутствием, но это также можно определить как Христобытие, вознесение, просветление или любое другое число высоких состояний осознания и бытия. Но независимо от того, как вы определяете цель, основная, основополагающая концепция заключается в том, что мы пали в низкое состояние и должны либо достигнуть, либо вернуться в более высокое состояние. Итак, возникает вопрос: действительно ли нам нужен кто-то или что-то извне нас, чтобы перейти от нашего нынешнего к более высокому состоянию, в чем собственно и заключается цель?

Ответ (я люблю подобного рода кажущиеся противоречия): да и нет.

Видите ли, ответ на вопрос: «Нужно ли нам что-нибудь извне нас», зависит от того, как мы определяем «нас». Определяем ли мы это, основываясь на том, кем мы в действительности являемся, или, основываясь на «реальности» того, как видим себя изнутри наших нынешних ментальных рамок? Другими словами, если вы определяете себя как отделенное существо, вам действительно необходимо что-то извне ментальных рамок вашей отделенной идентичности. Но если вы определяете себя как Сознательное Вы, которое является расширением вашего Я ЕСМЬ Присутствия, тогда вам не нужно ничего извне вас самих.

Позвольте мне кратко прокомментировать концепцию ментальных рамок. Я использую пример, который некоторые люди уже прочли, и который слишком хорош, чтобы его пропустить. Допустим, вы надели желтые очки и пошли на улицу. Чтобы достичь ваших глаз, свету нужно пройти через стекла, и проходя через них, он ими окрашивается (его частота меняется вследствие интерференции). Поэтому, когда вы смотрите на небо, оно кажется зеленым, поскольку желтые линзы превращают голубой цвет в зеленый.

Это простейшее из возможных описаний ментальных рамок. Это – набор убеждений – часто вместе с очень сильными чувствами – который буквально окрашивает ваше восприятие. Обратите внимание на то, что я здесь говорю. Убеждения и чувства в подсознательном уме буквально искажают то, как мы видим мир, и как я неоднократно говорил: «увидеть - значит, поверить».

Если вы наденете желтые очки, то в прямом смысле будете видеть небо зеленым. Однако, поскольку вы видели его без очков, вы не поверите, что небо вдруг стало зеленым. Вы будете знать, что изменилась не реальность; изменилось ваше ВОСПРИЯТИЕ реальности. Таким образом, в этом случае, «увидеть, не значит поверить», но для этого есть только одна причина: у вас есть ориентир, который может помочь вам поставить под сомнение свое восприятие.

А теперь вообразите, что вы берете новорожденного ребенка и вставляете ему желтые контактные линзы для постоянного ношения. Ребенок вырастет, никогда не видев небо без контактных линз, и поэтому искренне будет считать, что оно зеленое. В конце концов, он столкнется с фактом, что все остальные, похоже, считают, что небо голубое, и это вероятно послужит причиной его внутреннего конфликта. Но еще большой вопрос: пожелает ли ребенок поставить под сомнение свое восприятие и рассмотреть, что возможно что-то не так с тем, как он видит все?

Видите ли вы здесь существенную сложность? Даже если вы надеваете желтые очки, у вас есть критерии, благодаря которым вы не считаете, что то, что видите через них, является реальностью. Но у ребенка нет таких критериев для того, чтобы подвергнуть сомнению свое восприятие, и он растет, веря в то, что видит. Это то, что я подразумеваю под ментальными рамками, ставшими закрытой системой. Внутри рамок нет ничего, что может дать вам основание для сомнения в том, что вы «видите» через их фильтр.

Как только мы попадаем в такие закрытые рамки, мы становимся самоисполняющимися пророчествами. Для меня это всегда было невероятным, даже когда я был ребенком. Мой отец имел обыкновение рассказывать мне истории о том, как его несправедливо и жестоко наказывали школьные учителя. Взбунтовавшись против этой несправедливости, он отказался учиться, получал наихудшие оценки и ушел из школы после седьмого класса. Но он также говорил мне, что мечтой его жизни было стать инженером, путешествующим по миру и строящим мосты.

Даже юным ребенком – кажется, примерно тогда я сам пошел в школу – я мог видеть, что реакция моего отца была не единственно возможной. Очевидно, что другие дети в той же школе не взбунтовались и продолжили учиться. Поэтому, я осознавал, что из-за того, что мой отец не контролировал свою психологию, он помешал осуществлению мечты всей своей жизни.

В то время я, скорее всего, сформулировал это по-другому, но у меня было очень сильное внутреннее чувство, что я не хочу помешать реализации моего жизненного потенциала, так как сделал мой отец. И я знал, что это значит, что я должен сделать то, чего не сделал мой отец – найти способ установить контроль над своей психикой и моей реакцией на все, что происходит со мной. Иными словами, даже будучи ребенком, я знал, что моя жизнь будет определяться не тем, что случается со мной, а моими РЕАКЦИЯМИ на эти события. А моя реакция, разумеется, определяется моими убеждениями и эмоциональными энергиями, скопившимися на четырех уровнях моего ума – что, как я сказал ранее, формирует стену, которая может заблокировать сигналы от вашего Я ЕСМЬ Присутствия.

Я стал понимать это даже лучше, когда в 1991 году прошел курс Позитивного Мышления, основанный на учениях Наполеона Хилла. Суть его заключалась в том, что ваше восприятие определяет ваш взгляд на жизнь: позитивный или негативный – видите ли вы стакан жизни наполовину полным или наполовину пустым. Если ваш взгляд на жизнь негативен, то вы будете видеть ее как череду вызовов и угроз, и пропустите связанные с ними возможности. Поэтому, вы буквально привлечете к себе людей и ситуации, которые будут препятствовать вашим целям.

Это хорошая иллюстрация того, что я имею в виду, когда говорю, что закрытые ментальные рамки становятся самоисполняющимся пророчеством. Объяснение – в сказанном мною ранее, а именно в том, что материальная вселенная – это школьный класс. Кстати, это то, что многие люди – несмотря на долгое пребывание на пути – не поняли. Для меня это был большой прорыв, поэтому позвольте мне описать его более подробно.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 01.08.2011, 07:41 | Сообщение # 19
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Школа тяжелых ударов и школа внутреннего направления

Мне чрезвычайно помогла концепция, что материальная вселенная как космическое зеркало отражает нам все, что мы посылаем. Эту концепцию можно найти в завуалированной форме в большинстве главных религий. Например, Иисус говорил нам делать другим то, что мы хотели, чтобы делали нам. Понимаете ли вы, что Иисус был хорошо осведомлен, что вселенная может отразить вам только то, что вы делаете другим? Поэтому, если вы хотите, чтобы на входе было что-то другое, вам нужно сначала изменить то, что у вас на выходе. Больше об этом ниже.

Как я сказал, мы постепенно спускались по винтовой лестнице сознания, пока не утратили всё непосредственное восприятие нашего Я ЕСМЬ Присутствия и память о том, что мы духовные существа. И это наилучший пример закрытой системы. У нас больше нет ценностных критериев, что за пределами наших ментальных рамок есть реальность, что мы более, чем мирская идентичность, созданная нами в результате отделения от наших высших я. Мы застряли внутри рамок и забыли как выглядит небо, когда смотришь на него без цветных очков.

Наиболее глубокий и тонкий эффект этого заключается в том, что теперь мы думаем, что все, что видим изнутри рамок, реально. Мы думаем, что такова реальность, и у нас нет ценностной системы, чтобы понять, что видимое нами является не реальностью, а искаженным образом, образом, на который глубоко влияет наше восприятие – очки, которые мы носим.

Понимаете ли вы, что это действительно означает? Мне потребовалось много времени, чтобы полностью усвоить это. Истинный смысл заключается в том, что когда вы абсолютно убеждены, что ваше восприятие реально, вы полностью недостижимы для вашего Я ЕСМЬ Присутствия. Ваше восприятие полностью основано на разделении, и поэтому вы просто не можете расшифровать – или даже «услышать» - язык единства, на котором говорит ваше Я ЕСМЬ Присутствие. В этом отношении вы также недостижимы для любого другого духовного учителя, и это действительно является состоянием сознания многих людей, не открытых духовному пути или даже отрицающих, что есть что-то за рамками их нынешней системы убеждений (будь она материалистическая или религиозная).

Почему ваше Я ЕСМЬ Присутствие не может достичь вас, почему бы ему просто не принять форму, которую вы сможете «видеть»? Что ж, по меньшей мере, есть три причины. Одна из них заключается в том, что ваше Я ЕСМЬ Присутствие хочет, чтобы вы вернулись к единству с ним, и оно знает, что это может произойти только через ваши выборы по свободной воле. Поэтому, ваше Я ЕСМЬ Присутствие НИКОГДА не нарушит вашу свободную волю. Вторая причина в том, что Присутствие знает, что если оно примет форму, которую вы сможете «видеть» изнутри ваших ментальных рамок, то это только подтвердит иллюзию отделения. Наконец, Присутствие знает, что ему не нужно принимать другую форму, поскольку уже есть план Б.

С тех пор как вы находитесь в ментальных рамках, основанных на разделении, вы склонны смотреть на Бога через фильтр. Я иногда шучу по поводу утверждения Библии, что Бог сказал: «Сотворим человека по образу и подобию нашему». Но после того как мы пали в разделение, мы проецируем на Бога образ, основанный на разделении, и поэтому мы, люди, создали множество богов по «образу и подобию» отделенного я. В результате, мы склонны думать, что Бог, должно быть, допустил ошибку или что-то должно было пойти не так в плане Бога. В конце концов, если Бог создал нас в таком состоянии – или позволил нам пасть в это состояние – из которого нам нужно спастись, не говорит ли это о том, что где-то произошла катастрофа?

Все же реальность в том, что Бог точно знал, что «он» делал. Он дал нам свободную волю, потому что это единственный способ, с помощью которого мы можем расти в самосознании (я знаю, что это сложно, и я вернусь к этому в следующей главе). Но Бог также знал, что мы могли использовать эту свободную волю, чтобы пасть в разделение и забыть наше происхождение. Мы можем не понимать, как отделенное чувство идентичности становится закрытой системой, но Бог отлично это понимал, и именно поэтому материальная вселенная была спроектирована, чтобы быть заменой учителю.

Иными словами, когда ваше Я ЕСМЬ Присутствие расширило себя в материальную вселенную как Сознательное Вы, это сознательное я не потеряло всю память о том, откуда оно пришло и имело некоторую связь со своим Я ЕСМЬ Присутствием. Как я сказал, частью вашей цели в этом мире является познание его на опыте, и вот почему Сознательное Вы спроецировало себя в чувство идентичности, которое заставляет этот мир казаться реальным. Все же ваша большая цель состоит в превосхождении этого мирского чувства идентичности, и, возвышая свое сознание, вы помогаете возвышать всю вселенную до более высокого уровня вибрации.

Другими словами, в идеальном сценарии вы можете пройти через этот процесс, не теряя полностью связь с вашим Я ЕСМЬ Присутствием, не становясь недостижимыми для него. Но вследствие свободной воли (и определенных других факторов, которые я опишу позже) вы можете делать выборы, из-за которых теряете связь. И когда вы становитесь недосягаемыми для вашего духовного учителя – когда теряете способность учиться с помощью внутреннего руководства – вы уходите с духовного пути и теперь будете учиться в другой школе, а именно «школе тяжелых ударов».

Как на самом деле работает эта школа? Что ж, в действительности это одна из наиболее сложных тем для понимания на духовном пути, поэтому позвольте мне дать вам более глубокое объяснение.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 02.08.2011, 07:39 | Сообщение # 20
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Как мы поступаем в школу тяжелых ударов

Я говорил несколько раз, что материальная вселенная не окончательно реальна, но что это действительно означает? Объяснение находится в изучении создания вселенной. Этому есть много объяснений, но то, которое я собрал по частям из нескольких источников следующее. Материальная вселенная создана из лежащего в основе вещества, которое мы можем назвать Светом Матери или Материнским Светом. Сам по себе этот свет не имеет формы, но у него есть способность принимать любую форму. Но свет не обладает самосознанием, поэтому сам не может принимать форму.

Свет Матери принимает форму, когда самоосознающее существо использует способности своего ума, чтобы сформировать ментальный образ определенной формы и затем спроецировать эту форму на Свет Матери. Это сравнимо с кинотеатром с белым экраном. На самом экране нет образа, но он отразит любой образ, спроецированный на него кинопроектором. Образ на экране полностью зависит от образа на кинопленке в проекторе. Экран – это Свет Матери, проектор – ум самоосознающего существа, а кинопленка – ментальные образы, которые это существо создает в своем уме.

Таким образом, материальная вселенная не более реальна, чем образы на киноэкране. У нее нет «объективного» существования, поскольку она полностью создана из ментальных образов, и она должна постоянно поддерживаться (вернее воссоздаваться). Если вы выключите в кинопроекторе электричество, то образы на экране исчезнут.

Планета Земля была создана семью духовными существами, называемыми Элохим. Каждый из них сформировал часть ментального образа всей планеты, и затем они соединили способности своего разума, чтобы спроецировать образ на Свет Матери. После определенных временных циклов появилась физическая планета. Но, несмотря на то, что кажется – нам, испытывающим ее изнутри – что планета обладает определенной реальностью, плотностью и долговечностью, она все еще является только ментальным образом, поддерживаемым через разум Элохим.

Теоретически, Элохим могли бы прекратить проецировать силу своего разума через первоначальный образ, и тогда Земля немедленно начала бы разрушаться. Потребовалось бы некоторое время для ее полного разрушения, но у нас, людей, в настоящее время нет силы ума, чтобы поддерживать планету. Причина в том, что мы пали в сознание разделения, которое ослабило наши ментальные силы. (Элохим не прекратят поддерживать планету, потому что поклялись, что будут делать это, пока она помогает нам учиться. Они, так сказать, поддерживают духовный баланс для нас, чтобы мы проходили через обучающий опыт.)

Первоначально Земля была создана в более высоком состоянии, чем то, которые мы видим сегодня. Сама материя была менее плотная, цвета более прозрачными или пастельными и не было болезней, природных катаклизмов или других неуравновешенных условий. Фактически каждая религия имеет концепцию потерянного рая, и это относится к тому факту, что первоначальная чистота этой планеты на самом деле была перекрыта более низким образом. Как это произошло?

Давайте обратимся к Библейской истории об Эдемском Саде. Адама и Еву можно рассматривать как архетипов того, что случилось со всеми нами. Обратите внимание, что пока они жили в саду, им не нужно было работать, чтобы выжить. Поскольку материя была менее плотной и люди более осознавали свои ментальные способности, они получали все, что им было необходимо, материализуя это посредством силы своих умов. Природа обеспечивала изобилие «плодов».

Но потом Адам и Ева отведали «запретный» плод, являющийся символом сознания разделения. В результате, они потеряли контакт со своими Я ЕСМЬ Присутствиями и духовными учителями, и поэтому также забыли творческие способности своих умов. Вместо того, чтобы получать все прямо от природы, теперь им нужно было трудиться «в поте лица своего», чтобы поддерживать свои тела.

Обратите внимание на важный сдвиг в самосознании, который на самом деле стоит за несколько завуалированной историей в Книге Бытия. Перед «падением» мы осознавали творческие способности своих умов. Мы знали, что если будем применять эти способности правильно, то планета снабдит нас всем необходимым – без какого-либо физического усилия. После падения мы забыли об этих способностях, и теперь должны использовать свои физические тела, чтобы обеспечить проживание. Мышление, в которое в результате мы пали, видит планету потенциальным врагом, который стремится лишить нас жизни. Поэтому, вместо того, чтобы получать все без усилий, теперь нам нужно брать это силой. Иными словами, мы перешли из мышления, в котором все получается без усилий, в мышление, основанное на силе.

То, что мы забыли творческую силу своих умов, не означает, что мы ее лишились. Мы со-творяем со времен падения, но наши творческие возможности уменьшились, так что мы больше не видим непосредственного результата. Другими словами, теперь нужно больше времени и больше ментальных усилий, чтобы осадить физические изменения, и поэтому стало труднее заметить, что наш ум действительно обладает творческой силой. Но в течение длительного периода времени коллективные усилия человечества наложили ограниченные и неуравновешенные образы на физическую планету, и именно это проявило все дисбалансы, которые мы видим в природе, обществе и наших физических телах.

Первоначальный образ или светокопия чистой Земли все еще существует, но он частично перекрыт другим образом. Вообразите, что вы проецируете прекрасный образ с пастельными цветами на киноэкран. Затем берете другой проектор и проецируете темные образы с более мрачными цветами. Новый образ неизбежно заглушит оригинал, так что он будет с трудом виден.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 04.08.2011, 07:26 | Сообщение # 21
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Цель школы тяжелых ударов

По моему опыту, очень сложно понять, как на самом деле работает школа тяжелых ударов. Это было сложно для меня, а также для многих людей, которых я встречал. Однако только что мы заложили основание для понимания этого.

Людей часто смущает то, что когда вы открыты духовному пути, у вас есть некоторая внутренняя память или чувство того, какого это быть в «раю». Эдемский Сад на самом деле является символом того, что называется школой мистерий, что представляет собой защищенную среду, подготавливающую нас к принятию воплощения. Здесь мы работаем с духовным учителем, который обучает нас, давая наставления. Если мы следуем им, то не совершим действительно серьезных ошибок, и, следовательно, не испытаем негативных последствий. Итак, учитель обучает нас потенциальным последствиям, и затем говорит, как избежать их.

Из-за этой памяти мы думаем, что это то, как все в идеале должно быть на Земле. Проблема в том, что мы не понимаем, что, когда мы опустились в сознание разделения, все фундаментально изменилось. В момент, когда вы потеряли контакт с вашим духовным учителем, он не может и дальше давать вам советы, чтобы защитить вас от последствий ваших выборов. Итак, поскольку вы отсоединились от своего учителя, вы поступили в школу суровых ударов, и в этой среде вы учитесь как раз на последствиях своих выборов.

Сравните это с тем, как военно-воздушные силы тренируют боевых пилотов, используя пилотажный тренажер. Вы «входите» в компьютерный имитатор среды, где сражаетесь с другими «самолетами», но даже если вы совершите ошибку и вас собьют, вы не умрете. Но в какой-то момент пилот должен лететь на настоящем самолете в настоящий бой. И если он совершит ошибку, то может действительно умереть, и перезапуска игры не будет.

Итак, больше сбивает с толку то, что мы на самом деле не понимаем основанного на силе мышления – мы не можем видеть лес за деревьями. Мы не видим, что это – мышление, и что это один из способов «воспринимать» жизнь. Мы думаем, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ смотреть на жизнь. Мы не понимаем, что когда Сознательное Вы смотрит на жизнь через фильтр основанного на силе мышления, все что вы видите, искажено ментальными рамками. Напротив, мы думаем, что все, что мы видим, реально – «увидеть - значит поверить».

Так какова же цель школы тяжелых ударов? В противоположность тому, что думает большинство искателей, это НЕ обучение нас специфическим урокам. Например, многие искатели думают, что они должны найти способ использовать свои ментальные способности, чтобы получать больше денег. И они буквально стараются «усовершенствовать» отделенное, основанное на силе «я», чтобы оно силой заставило материальную вселенную дать ему все, что оно хочет. Иными словами, они стараются получить то, что хотят, не изменяя себя, не изменяя свое мышление. И как сказал Иисус, они стремятся взять царство силой.

В действительности цель школы тяжелых ударов – пробудить нас от мышления, основанного на силе. Пробудить нас к реальности, что это мышление – полная иллюзия, полное заблуждение. Однако здесь есть одна тонкость.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 05.08.2011, 07:28 | Сообщение # 22
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Понимание того, как мы становимся самоисполняющимися пророчествами

Когда ваше Я ЕСМЬ Присутствие расширило себя в форму как Сознательное Вы, оно пошло на продуманный риск. Сознательное Вы не является отделенным существом в том смысле, что оно отрезано от Присутствия. Напротив, оно – это индивидуальное существо, у которого есть потенциал проецировать себя в любое чувство идентичности, которое оно захочет, включая идентичность отделенного существа, которое – в соответствии со своим восприятием – ОТРЕЗАНО от Присутствия. А поскольку цель Сознательного Вы – расти посредством опытов, у него также есть свободная воля решать, что оно хочет испытать в этом мире.

В идеальном сценарии Сознательное Вы будет поддерживать связь с Присутствием, так что у него будет некоторое чувство реальности, которое может дать ему видение того, что оно воспринимает через ментальные рамки своей мирской идентичности. Но если оно теряет эту связь, то у него не будет ценностных критериев, и теперь оно должно принимать решения, основываясь на том, что воспринимает – думая, что все это реально.

По сути, в этом нет ничего неправильного. Закон свободной воли гласит, что Сознательное Вы – как индивидуальное, самоосознающее существо со свободной волей – имеет право получать любой желаемый опыт. Поэтому, если сознательное я решит, что хочет войти в основанное на силе мышление, чтобы узнать на что это похоже, тогда закон Бога, ваше Я ЕСМЬ Присутствие и ваш духовный учитель не остановят вас.

Как я сказал ранее, получение опыта не является вашей единственной целью, ради которой вы спустились в этот мир. Высшая цель – демонстрировать, что материя или форма не имеет никакой власти над Духом. Другими словами, закон свободной воли позволяет вам иметь любой желаемый опыт, но он не позволяет вам иметь его неопределенный период времени.

Вообще-то нет ничего неправильного в том, чтобы войти в мышление, основанное на силе. Опыт пребывания в таком мышлении и затем пробуждения от него может расширить ваш кругозор и сделать вас более зрелым. Проблема в том, что по своей природе основанное на силе мышление склонно становиться закрытой системой, из которой очень сложно выбраться. Причина этого в том, что вы забываете свое духовное происхождение и думаете, что все, что вы воспринимаете изнутри ментальных рамок, реально. Как вы когда-либо выберетесь из этих рамок, когда все, что вы видите изнутри них, кажется, подтверждает их реальность и иллюзию того, что вы отделенное существо?

Улавливаете ли вы тут тонкий смысл? Каков был ваш опыт до того, как вы пали в основанное на силе мышление? Таков, что вы – духовное существо, являющееся расширением большего духовного существа. Это существо является истоком всей формы, что значит, что у него есть власть над ней. Как сказал Иисус, человеку это невозможно, но с Богом все возможно. Более глубокое значение этого заключается в том, что когда вы видите себя расширением Бога, вы понимаете, что материя или форма не обладает окончательной реальностью. Но поскольку вы – расширение Бога, вы действительно реальны. А поскольку у нереального нет власти над тем, что реально, вы знаете, что у материи нет власти над Сознательным Вы.

Но в тот момент, когда вы вошли в ментальные рамки основанного на силе мышления, вы начали воспринимать себя отделенным существом, не существующим за пределами материального мира. Поэтому материя кажется вам абсолютно реальной, а поскольку вы непосредственно испытываете, что ваш ум не может изменить материю, вы приходите к убеждению, что материя на самом деле имеет власть над ВАМИ – отделенным, а не духовным существом. Многие вещи теперь кажутся вам невозможными, и так и есть, потому что вы больше не открытая дверь для силы Бога. Вы не можете сказать с Иисусом: «Я сам от себя не могу делать ничего, это отец во мне, вот кто творит дела». У вас есть только сила вашего отделенного я и физического тела, чтобы делать свои «дела». И ПОЭТОМУ жизнь неожиданно становится борьбой, где вы должны все брать силой.

Итак, видите ли вы теперь важную дилемму? Как только вы начинаете верить, что материя имеет над вами власть, как вы можете пробудиться от этой иллюзии и исполнить первоначальную цель своего бытия?


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 09.08.2011, 07:27 | Сообщение # 23
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Как школа тяжелых ударов может на самом деле учить нас

А теперь запомните одну вещь. В этот момент вы не достижимы для духовного учителя. Причина этого в том, что внутри ваших ментальных рамок ваше восприятие настолько искажено, что вы не можете воспринимать учителя непосредственно. Поэтому единственный способ учить вас – через то, что вы МОЖЕТЕ воспринимать, а именно материальные условия, с которыми вы сталкиваетесь.

Поэтому основной обучающий метод в школе тяжелых ударов – это отражать вам то, что вы посылаете. Идея состоит в том, чтобы предоставлять вам именно тот опыт, который вы хотите, пока вы не насытитесь им и не захотите чего-то большего.

Это может сильно сбивать с толку, и одна причина этого в том, что большинство людей не осознало, что существует фундаментальное различие между их сознательными и подсознательными умами. Иными словами, кроме небольшого числа мазохистов, большинство людей не хотят испытывать определенные условия, и есть условия, которые они хотят испытывать.

Итак, многие люди решают своими сознательными умами, что хотят избежать определенных условий и иметь другие. Таким образом, они вовлекаются в различного рода деятельность (молятся Богу, применяют позитивное мышление, составляют карты сокровищ или занимаются чем-нибудь еще) чтобы получить желаемое. Но в большинстве случаев люди не получают того, что хотят, и по-прежнему имеют то, чего не хотят. И тогда они думают, что что-то не так с идеей космического зеркала, раз вселенная отражает им совсем не то, что они посылают.

Проблема в том, что они не знают, что в то время, как их сознательные умы посылают один импульс, их подсознательные умы посылают совершенно другой. И для большинства людей сознательный ум - вершина айсберга. Вы знаете, что 10% айсберга находится над поверхностью воды, а 90% под поверхностью. Суть здесь в том, что импульсы, посылаемые подсознательным умом намного сильнее сознательных.

Так что же посылает подсознательный ум? Что ж, если вы находитесь в основанном на силе мышлении, то постоянно посылаете сообщение, что хотите испытывать, каково это быть полностью отделенным существом, которое имеет право силой брать все, что хочет. Иными словами, ваш подсознательный ум посылает основанный на силе импульс, и именно он отражается вам. Если вы посылаете импульс, что хотите испытывать борьбу – мышление, основанное на силе, может порождать ТОЛЬКО борьбу – тогда назад вы получите условия, которые сделают вашу жизнь борьбой.

Космическое зеркало на самом деле не думает, что отражать. Это полностью механическое «устройство». Оно не может оценивать: «Так, этот человек посылает смешанные послания. На какое же мне следует ответить?» Оно просто отражает все, что вы посылаете, и наиболее сильный импульс будет доминировать в вашей жизни. В данном случае, именно поэтому это полностью неправильное понимание, когда люди молятся богу, которого видят внешним существом на небесах. Нет такого внешнего существа, которое ответит на их молитвы. Вместо него есть закон свободной воли, который гласит: «что посеешь, то и пожнешь». Другими словами, это ваше дело смотреть на бревно в своем глазу, так что вы сонастраиваете свой подсознательный ум с сознательным. И ЗАТЕМ – когда вы больше не являетесь домом, разделенным в самом себе – вы можете быть открытой дверью для силы Бога, действующей через вас.

Итак, еще раз, возникает вопрос: раз уж мы в этой Богом забытой ловушке-22, как нам вообще из нее выбраться? Что ж, для меня был воистину главный поворотный момент, когда я наконец-то увидел и признал один простой факт: мои молитвы, мои визуализации, веления, желания НИКОГДА НЕ ИЗМЕНЯТ ТО, КАК РАБОТАЕТ ВСЕЛЕННАЯ!

Следовательно, если в моей ситуации должны произойти какие-либо изменения, то Я ТОТ, КТО ДОЛЖЕН ИЗМЕНИТЬСЯ! Если я хочу, чтобы мне возвращалось что-то другое, то я должен начать менять то, что посылаю. Изменения ДОЛЖНЫ НАЧАТЬСЯ С МЕНЯ!

В то время как это может казаться достаточно очевидным, понять, что именно в нас должно измениться – это настоящий вызов. Понимание этого было одним из самых важных поворотных моментов на моей стезе, поэтому позвольте мне это описать.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Среда, 10.08.2011, 07:32 | Сообщение # 24
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Как получать послания в школе тяжелых ударов

Давайте рассмотрим идею, что материальная вселенная сконструирована так, чтобы дать вам любой желаемый вами опыт. Вы получаете любой опыт, какой хотите, потому что сами себе его спланировали. Какие бы ментальные образы вы ни формировали и проецировали, материальные условия, которые отразит вам космическое зеркало, будут определены именно ими. Что посеете, то и пожнете.

Есть два основных типа опыта, которые вы можете получать. Один из них основан на мышлении единства. Вы видите себя единым со своим Я ЕСМЬ Присутствием, которое едино с Богом. Бог является истоком всей жизни, и поэтому вы также едины со всей жизнью. Вы видите вертикальное единство со своим истоком, и через это вы видите горизонтальное единство со всей жизнью.

Существует широкое многообразие опытов, которые вы можете получать, проецируя ментальные образы, основанные на мышлении единства. Однако есть также некоторые опыты, которые вы не можете иметь. Например, у вас не может быть опыта, что вы отделенное существо, борющееся с другими отделенными существами и, в конце концов, одолевающее их, потому что вы сильнее. Этот тип опыта просто немыслим в мышлении единства. Это значит, что если вы хотите его получить, то вы должны войти в сознание разделения.

Когда вы действительно входите в это сознание, вы формируете ментальные образы, основанные на иллюзии, что вы – отделенное существо, находящееся во враждебной среде. Поэтому, вы посылаете основанный на силе импульс, и космическое зеркало отражает вам соответствующие ему физические условия. Вы будете пребывать в естественной среде, в которой необходимо бороться, чтобы выжить, и вы будете встречать людей, противостоящих вам или стремящихся силой взять то, что силой хотели взять вы.

Однако тут все не так просто. Космическое зеркало не просто так отражает вам то, что вы посылаете; оно отражает это с процентами. Если вы посадите зерно в землю, то получите урожай из многих зерен, когда растение созреет. Эффект этого в том, что на самом деле вы не можете оставаться в определенном мышлении. Вы либо должны начать подниматься по спиральной лестнице к единству, либо опускаться дальше в разделение.

Для меня это был действительно главный поворотный момент, когда я начал понимать, что вселенная создана так, что ничто не может стоять на месте. Рост – цель вселенной, следовательно, стоять на месте невозможно. Вы должны или прогрессировать или деградировать; третьего не дано. Лично я осознал это через сочетание духовных учений и науки.

Видите ли, наука открыла закон, называемый вторым законом термодинамики. В научно-популярных книгах он описывается следующим образом: в закрытой системе энтропия возрастает. Энтропия – это хаос, что, по сути, означает, что ни одна закрытая система не жизнеспособна. В момент, когда система становится закрытой от всего, что вне ее, – когда она перестает превосходить себя – возникает сила, из-за которой система начинает саморазрушаться. Если вы не растете, вы умираете.

В духовной терминологии закрытая система – эквивалент закрытого ума. Это значит, что сознательное я настолько отождествилось с отделенным чувством идентичности, что отрезало себя от своего Я ЕСМЬ Присутствия и духовного учителя. Оно настолько убеждено, что его восприятие реально, что либо не видит необходимости ставить его под сомнение, либо не желает это делать. Таким образом, сознательное я недостижимо и необучаемо для духовного учителя, и теперь подвергнется действию второго закона термодинамики.

Это работает следующим образом. Когда вы входите в основанное на силе мышление, вы неизбежно начинаете создавать нисходящую, самоусиливающуюся спираль. Причина этого в том, что ваше восприятие себя отделенным существом во враждебном мире становится самоисполняющимся пророчеством. Помните, что в реальности мир создан не для того, чтобы противостоять вам. Как сказал Иисус, благоволение отца дать вам царство. Но когда вы посылаете импульс, основанный на иллюзии, что вы отделенное существо, космическое зеркало может отразить вам только физические условия, подтверждающие эту веру. Это значит, что вы будете испытывать, что действительно есть противостояние со стороны природы и других людей, и это только подтвердит и усилит ваше восприятие мира враждебным.

Но видите ли вы суть? Тот факт, что вы вошли в основанное на силе мышление, не изменил реальность. Он, однако, изменил образы на киноэкране, которые вы испытываете как материальные условия. Но то, что вы испытываете, НЕ является некой объективной реальностью, созданной Богом. Это не более чем отражение того, что вы посылаете, а то, что вы посылаете, полностью основано на вашем восприятии – ментальных образах, которые вы решили создать и проецировать.

Это может начаться с совершенно законного желания испытать, каково это бороться с оппозицией и победить ее «своей собственной» силой. Но продолжаться так не может и вот почему. Просто для иллюстрации давайте представим, что мы можем создать шкалу силы импульсов, основанных на силе, которые посылает ваш ум. Итак, вы начинаете, посылая импульсы с силой в 3 единицы. Космическое зеркало отражает вам условия, которые противостоят вам с силой в 4 единицы, а это значит, что для их преодоления вы должны сформировать другой основанный на силе импульс в 5 единиц.

После того, как вы сломили противодействие, у вас появляется великое чувство победы и чувство, что вы могущественное существо. К сожалению, это только усиливает иллюзию, что вы отделенное существо, а это значит, что вы вряд ли извлечете пользу из следующего урока. Следующий урок возникает из-за того, что нужно победить оппозицию – которую вы создали как результат того, что ВЫ посылаете – и вы должны создать основанный на силе импульс в 5 единиц. Но он также становится следующим импульсом, который вы спроецировали в космическое зеркало. И что зеркало должно сделать? Что ж, оно должно отразить вам другой импульс с силой в 7 единиц.

Если вы не желаете выучить урок, заключающийся в том, что вы пожинаете то, что посеяли, то вы будете интерпретировать новые импульсы как враждебные действия враждебной среды. Это усилит иллюзию разделения, и поэтому вы будете чувствовать себя полностью оправданным в создании импульса с силой в 8 единиц, чтобы вы могли одолеть последнюю оппозицию. И опять вы чувствуете возбуждающее чувство победы – очень похожее на то, что чувствовали Наполеон и Гитлер в начале своих кампаний – и это опять усилит убеждение, что вы могущественное отделенное существо.

Но неизбежно произойдет то, что последний импульс будет возвращен зеркалом с силой в 10 единиц. Итак, вы должны опять сформировать импульс еще сильнее, чтобы победить, и это может продолжаться пока импульс, возвращаемый вселенной, не станет настолько сильным, что ваш ум – который является отделенным и потому обладает ограниченной силой – не сможет противостоять оппозиции. Таким образом, вместо возбуждающего чувства победы, вы получаете горечь поражения.

Это очень похоже на историю всех индивидуумов или наций, пытавшихся завоевать мир. Противостояние, которое им пришлось преодолевать – это импульс, который они послали, но который вернулся им с процентами. Они посеяли ветер и пожали бурю. Поэтому, это был только вопрос времени, прежде чем они достигли предела своей ментальной силы, что значит, что следующий импульс, возвращенный им, был слишком силен, чтобы его одолеть. Так пали все могущественные люди и их империи, от Римской до Нацисткой, Советской и т.д.

Понимаете ли вы смысл этого процесса? Он заключается в пробуждении самоосознающих существ, чтобы они не застревали навечно в иллюзии разделения. Общий урок заключается в том, что основанное на силе мышление не может привести вас ни к какой настоящей или постоянной чувству удовлетворения. Оно может привести только к усиливающейся борьбе, которая неизбежно приводит к тому, что вы – в смысле ваше отделенное чувство идентичности – полностью сломлены. Когда вы, наконец, понимаете, что вы не можете завоевать мир, то можете стать открытыми идее «велик тот, кто побеждает города, но по-настоящему велик тот, кто побеждает себя».

Итак, единственный реальный вопрос здесь такой: как глубоко вы должны спуститься по этой спиральной лестнице, прежде чем пробудитесь и решите, что с вас достаточно этого опыта. Другими словами, пробудитесь ли вы, только ощутив полное поражение, полное унижение – опустившись на самое дно – или вы пробудитесь, используя способности к рассуждению, присущие даже внешнему уму? Это способности, которые могут сделать вас открытыми для внешнего учителя – даже когда вы не можете слышать внутреннего учителя, свое Я ЕСМЬ Присутствие.

Я понимаю, что в конце третьей главы сказал, что в четвертой расскажу о духовных учителях. Однако интерес написания в потоке в том, что иногда оно принимает другое направление. А пройдя через то, что мы обсудили в этой главе, мы получили намного лучшее основание для обсуждения темы внешних учителей. Теперь у нас есть основание для четкого определения разницы между истинными и ложными учителями.

продолжение следует....


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
MarinaДата: Среда, 10.08.2011, 09:46 | Сообщение # 25
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Обдумываю,,,,Спасибо за полезный матеръял.!
 
СторожеяДата: Четверг, 11.08.2011, 07:54 | Сообщение # 26
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Marina, я, надеюсь, ты прочитала всю книгу? Подумать, действительно, есть над чем. Желаю удачи. biggrin

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 11.08.2011, 08:04 | Сообщение # 27
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Продолжение.

Глава 5. Как все-таки преодолеть нескончаемую человеческую борьбу

Я знаю, что четвертая глава дает очень длинное описание основанного на силе мышления, но я все еще не закончил с этим. Я хочу сделать еще один шаг в объяснении, как выйти из этого мышления. Я объяснил, что основанное на силе мышление является причиной того, что вы воспринимаете жизнь и мир очень специфическим образом, а именно как враждебную среду, в которой другие люди либо враги, либо угроза. Через это восприятие мы генерируем ментальный импульс, который затем проецируем в космическое зеркало, и зеркало может только отразить нам его с процентами.

Итак, суть здесь в том, что пока вы находитесь в мышлении, основанном на силе, ваша жизнь неизбежно будет борьбой. Вообще-то я в какой-то степени чувствовал это еще с детства, и книга Йогананды, в которой есть несколько глубоких учений о ключевых концепциях, данных Иисусом, это сильно прояснила. Другими словами, восточный йог помог мне получить более глубокое понимание Христа.

Разумеется, я не пользовался такой терминологией как основанное на силе мышление или дуальность и не-дуальность, но я понимал, что то, что я сейчас называю основанным на силе мышлением, было причиной всех конфликтов, насилия и войн, которые мы видим на этой планете. В результате этого я думал, что это мышление плохое, и что мы должны помочь всем людям выбраться из него – и тогда на Земле будет мир. Сегодня у меня более детальное представление, так что позвольте мне его объяснить.

Мы должны предстать перед искушением разделения

Я все еще ясно вижу, что основанное на силе мышление является причиной всех конфликтов и насилия. Только когда вы видите себя отделенным существом, вы можете совершить насилие над другим человеком. Что есть насилие? Это когда вы стремитесь принуждать людей против их воли, а это суть основанного на силе мышления – вы думаете, что должны все брать силой, даже что у вас есть право так поступать или что это делает вас выше других. Если вы не видите себя отделенным существом, то понимаете, что, причиняя вред другим, вы также причиняете вред себе – так как вся жизнь едина. Иными словами, поступайте с другими так, как хотите, чтобы они поступали с вами, поскольку то, что вы делаете другим, вы делаете своему большему я.

Но несмотря на тот факт, что преодоление основанного на силе мышления – единственный способ принести на Землю мир, сегодня у меня намного более глубокое понимание свободной воли и того, как работает закон. Как я говорил несколько раз: «увидеть – значит, поверить», а один аспект этого в том, что мы не можем расти в самоосознании, только проходя обучение. Мы все – практические, опирающиеся на опыт существа, и нам нужно получить определенное количество опыта в чем-то, прежде чем мы будем готовы превзойти это. Даже лучший духовный учитель не сможет помочь нам расти, когда мы только лишь сидим в классной комнате и получаем внешние наставления. Мы должны пойти в лабораторию и провести свои собственные эксперименты, поскольку определенные озарения придут к нам только через непосредственный опыт. Только когда мы «увидим» его, мы в него поверим, и только тогда мы изменим наше сознание и будем способны делать лучшие выборы.

Итак, когда Бог дал нам свободную волю, Он также дал нам возможность войти в сознание разделения и даже забыть свое духовное происхождение. Многие годы я думал, что тот факт, что мы можем пасть, был изъяном в замысле Бога, и для меня было важным прорывом понять, что это просто следствие свободной воли. Рассмотрев историю Эдемского Сада, вы можете спросить себя, почему Бог запретил Адаму и Еве есть запретный плод, который Он посадил в саду. Почему просто было не убрать этот проклятый плод, чтобы не было искушения?

Причина этого в том, что возможность войти в разделение является неизбежным аспектом свободной воли. Бог не хочет, чтобы вы отделяли себя от своего истока, но если бы вы не могли этого сделать, то у вас просто не было бы свободной воли. Другими словами, «запретный плод» – это символ того факта, что для того, чтобы научиться мудро использовать свободную волю, мы действительно должны столкнуться с искушением войти в сознание разделения. Учитель в школе мистерий может рассказать нам о последствиях вхождения в разделение, но вопрос в том, сможет ли кто-нибудь из нас преодолеть искушение, не имея хотя бы небольшого опыта мышления, основанного на силе?

Итак, настоящая история с запретным плодом такова, что он был «запретным» только для тех, кто еще не был подготовлен для этого посвящения. Иными словами, учитель знал, что только ученики с определенными достижениями могут экспериментировать с разделением, не становясь отделенными. Таким образом, плод был запретен только для менее зрелых учеников, которые были еще на уровне детского сада – таким ученикам не позволялось проводить опыты в физической лаборатории.

Итак, суть здесь такова, что всем нам необходимо экспериментировать с сознанием разделения, но мы все сбились с курса и кончили тем, что пали жертвой иллюзии, что мы отделенные существа. В сущности, каждая проблема на этой планете является следствием ментальных образов, которые мы проецировали в космическое зеркало, основываясь на иллюзии разделения. Но я пришел к пониманию того, что это не обязательно было неправильным или что это был большой грех. Как я сказал, нам была дана свободная воля, а это значит, что у нас есть право экспериментировать с любым выбором, доступным нам в окружении, в котором мы живем. А с тех пор как Земля находится под сильным влиянием основанного на силе мышления (по причинам, которые я объясню позже), никто из нас не может выполнить здесь свою миссию, не испытывая, как это мышление работает. Фактически, можно сказать, что нашей настоящей миссией является демонстрация того, как возвыситься над сознанием разделения – и как же мы можем сделать это, не входя в это мышление и не думая какое-то время, что оно реально?

Когда я впервые начал понимать, что значит падение, я корил себя за то, что пал. Как я мог быть настолько глуп, чтобы поддаться змеиной логике и войти в разделение? Но после того, как я начал усваивать принцип работы свободной воли, я пришел к пониманию, что в действительности это неконструктивно чувствовать стыд или сожаление за что-либо, содеянное в прошлом. Гораздо более конструктивно смотреть на это, как на опыт. В чем цель опыта? Учиться – и вы можете учиться на опыте двумя способами: находя то, что работает и что не работает.

Есть замечательная история о Томасе Эдисоне, который изобрел электрическую лампу накаливания. Его главной проблемой было найти материал, который бы горел, не перегорая. Предположительно он опробовал тысячу разных материалов (по некоторым другим версиям этой истории 2000) прежде чем нашел тот, который работал. Но когда его спросили о многих его неудачах, он ответил: «Это были не неудачи. Я просто открыл тысячу способов НЕ сделать лампочку». Для меня смысл этой истории заключается в том, что если бы Эдисон корил бы себя за каждый неудачный эксперимент, то сломался бы до того, как нашел правильный материал – и мы все до сих пор читали бы при свете свечи. Поэтому, даже если мы открываем тысячу способов не быть Христом, это все еще может помочь нам добиться прогресса в становлении Христом.

Все, что вы когда-либо делали, было просто опытом. С поверхностной точки зрения, если физический желаемый результат не был достигнут, то опыт может казаться провальным. Но с более широкой точки зрения настоящая цель – это возвышение вашего сознания, и даже благодаря казалось бы неудачному опыту вы можете расширить свое понимание и достичь большей зрелости. Иными словами, если вы учитесь на опыте, то он не неудачен, несмотря на физический результат.

Моя общая точка зрения такова, что все мы попали в ловушку разделения, но настоящий вопрос в том, учимся ли мы на этом опыте и используем ли его для возвышения нашего сознания – демонстрируя таким образом другим, как превзойти мышление, основанное на силе.

Мне нравится сравнивать материальную вселенную с песочницей. Это безопасная среда, в которой дети могут играть, не причиняя вред песку, себе и друг другу. Не важно, что мы делаем в этом мире, мы не можем повредить Материнский Свет, потому что он вне формы. И не важно, что мы делаем, мы не можем по настоящему навредить себе и друг другу, поскольку Сознательное Вы и Я ЕСМЬ Присутствие также вне формы. То, что происходит в этом – временном и иллюзорном – мире форм, не может повредить тому, что вне формы. Я знаю, что это может быть трудно воспринять, и в следующей главе я поговорю больше о том, какой части наших существ может быть нанесен вред и как возвыситься над ним.

Продолжение следует...


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 12.08.2011, 07:22 | Сообщение # 28
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Продолжение.

Преодоление мышления «борьбы»

Итак, мы все должны были встретиться с искушением войти в разделение, и тех из нас, кто находится в воплощении на Земле, очевидно, занесло немного в сторону. Как бы там ни было, даже это можно превратить в обучающий опыт, который помогает нам расти, поэтому настоящий вопрос в том, как долго мы должны испытывать сознание разделения, прежде чем нам надоест и мы захотим чего-то большего. Как долго мы должны испытывать борьбу, прежде чем захотим чего-то большего?

По моему опыту большинство людей скажут, что им уже надоела борьба, и что они хотят возвыситься над ней – и именно поэтому мы находимся на духовном пути, спасибо вам большое. Однако, в соответствии с моими наблюдениями, это не так. Почти через 15 лет после того, как я нашел путь, мне лично пришлось сказать, что с меня довольно борьбы. Но суровая реальность была в том, что это была не правда, и я просто обманывал себя. Причина была в том, что у меня еще не было твердого желания признать факт, что я все еще держался за это самое мышление, создающее борьбу. Я не желал смотреть на бревно в собственном глазу. Поэтому позвольте мне описать процесс, который помог мне прийти к наиболее важному поворотному моменту на моем пути. Я уже описывал это ранее, поэтому некоторые знают эту историю, но я хочу рассказать ее снова в этом контексте.

Во-первых, физические обстоятельства. Моя первая жена и я оба были духовными искателями. Мы встретились в Трансцендентальной Медитации и вместе покинули эту организацию. В 1984 мы нашли учения Вознесенных Владык в форме Саммит Лайтхауза и оба восприняли их с энтузиазмом. В то время Саммит был растущей организацией, насчитывающей около 50000 членов, 10000 из которых отдавали 10% своих доходов на поддержание «учений».

Саммит был в процессе покупки большого ранчо в Монтане и переноса туда штаб-квартиры в 1986-87. В штате Саммита было около 600 человек, и быть в нем считалось большой возможностью для роста. Это также рассматривалось как наилучший способ помогать делу Вознесенных Владык и способствовать возвышению сознания планеты. Итак, моя первая жена и я обратились с просьбой о годичной программе жизни и работы на «Ранчо», как его называли.

Мы продали наш дом в Дании и переехали в Соединенные Штаты в июне 1987 с двумя нашими детьми, которые тогда вообще не говорили по-английски. Это может показаться немного безответственным, но мы оба только что закончили обучение и хотели совершить нечто незаурядное, прежде чем устроится на работу и заняться карьерой. Варианты были следующие: совершить кругосветное путешествие на яхте или объехать Европу в доме на колесах. Но когда мы нашли Саммит, нам это показалось наиболее захватывающим выбором. Так мы уехали с большими надеждами и сильным желанием сделать что-нибудь для Владык и внести свой вклад.

Сказать, что реальность не совпала с нашими ожиданиями, было бы большим преуменьшением. Просто в качестве одного примера: несмотря на то, что наш приезд был утвержден, единственным доступным нам местом жительства был маленький передвижной домик, больше похожий на большой кемпинговый трейлер (так что мы в любом случае получили этот опыт). Ему, наверное, было лет 25, он был в очень плохом состоянии с мышиным пометом повсюду. Позже нам сказали, что он пустовал какое-то время, и что руководство обещало не селить туда никого снова, но мы были там. Там не было мебели, хотя оглядываясь назад, я вспоминаю старый тюфяк, пролежавший под открытым небом несколько месяцев, и на этом мы спали целый год, хотя позже мы переехали в лучшие условия.

Итак, я был в чужой стране, с большими надеждами, что, круто изменив свою жизнь и приехав на Ранчо, моя работа будет полезной для Владык. И что же мне поручили? Что ж, не смотря на то, что Саммит готовился к своей летней конференции (3-4 тыс. участников), моя задача была работать в саду, представлявшем собой большой питомник по выращиванию деревьев, которые потом предполагалось использовать для украшения Ранчо. Моей работой было вырывать сорняки вокруг молодых деревьев и очищать водораспыляющие головки, загрязняющиеся от ила в воде. Итак, я работал на участке, наблюдая, как грузовики сновали туда-сюда, и как на месте проведения конференции проводилась "важная" работа.

Это было немного тяжело переносить, и в моем уме периодически мелькала мысль: «Что я вообще здесь делаю?» Масло в огонь подливало то, что благодаря моей степени ландшафтного архитектора (причина, по которой, как я предполагаю, меня и поставили работать в сад) я знал немного о профессиональном уходе. Я знал, что большинство питомников выращивает свои деревья в контейнерах, а не прямо в земле. Так проще их пересаживать, и это минимизирует проблемы с сорняками и поливкой. Иными словами, если бы Ранчо выращивало деревья в контейнерах, то работа, которую я выполнял, была бы не нужна. Так что действительно было легко почувствовать, что я проехал полмира просто так. Я откровенно не мог понять, как моя работа может принести какую-то пользу Вознесенным Владыкам.

Так вот спустя пару дней, я ехал со своим начальником отдела и в беседе спросил его: «Так почему мы не выращиваем деревья в контейнерах?» В этот момент я получил один из самых холодных взглядов, которые я получал когда-либо в своей жизни, и затем ничего не последовало – он просто продолжал ехать в полном молчании. Что ж, очевидно я понял, что это была закрытая тема для обсуждения, но я быстро обнаружил, что другие люди, работающие в отделе, были достаточно открыты к ее обсуждению. У них тоже был профессиональный опыт, и они думали, что выращивать деревья в контейнерах – единственный реальный способ получить какие-то результаты. Они также пытались обсудить это с начальником отдела, но получили такую же реакцию, как и я.

Позже я узнал, что многие начальники отделов считали себя духовными «иерархами» по отношению к людям в своих отделах. Иными словами, они полагали, что назначены на свои должности, потому что были духовно более продвинуты, в том смысле, что они всегда правы, и никому из нижестоящего персонала не следует ставить под сомнение их авторитет.

Итак, мы чувствовали себя расстроенными по поводу этой ситуации и начали говорить о ней между собой. Это привело нас к созданию того, что я позже увидел как негативную спираль. По мере того, как мы говорили, мы вливали свои ментальные и эмоциональные энергии в эту матрицу и, в конце концов, она начала достигать достаточной интенсивности, чтобы втянуть нас в эти разговоры еще больше. Чем больше мы ее кормили, тем прожорливей она становилась.

Это, в конечном счете, заставило меня смотреть на эту ситуацию как на огромную несправедливость, созданную моим начальником отдела, который не стал бы ничего слушать. Я чувствовал, что это саботировало цель украшения ранчо, заставляя нас впустую тратить свои усилия и большую сумму денег. Последнее казалось мне особенно важным. Еще в Дании я пожертвовал приличную сумму денег (по сравнению с моим доходом) для Ранчо, но после того, как я увидел, сколько денег тратится впустую на один только отдел, я потерял желание давать. И мне было интересно, как много людей почувствовали бы то же самое, узнав, как их пожертвования тратятся на глупые решения управляющих отделами.

Понимаете ли вы, зачем я вам все это говорю? Я здесь не пытаюсь защитить свои действия. Я стараюсь показать вам, что причины тогда действительно казались очень стоящими, чтобы занять позицию, которую я занял (в конечном итоге Ранчо заменило начальника отдела и перешло на выращивание деревьев в контейнерах). Так чем же все закончилось? Что ж, зимой нас отправили на другую работу, а весной я пошел на курс, называемый Вершинным Университетом. Мы узнали о Христобытие, а частью Христобытия является бросание вызова несправедливости, как сделал Иисус, когда опрокинул в храме столы менял.

Итак, я решил, что намерен высказаться об этом. Однако я отчасти понимал, что наши разговоры о начальнике отдела за его спиной, это не совсем правильно. Но поскольку внешние причины казались вескими, я чувствовал оправдание этому поступку, и тогда я не мог понять, почему это было не так. Итак, я знал, что если я выскажусь, то будет шанс, что дело дойдет до Элизабет Клэр Профет (духовного руководителя Саммита), и в этом случае, я могу получить «дисциплинарное взыскание», что, как я слышал, случалось с многими другими людьми. Иными словами, в действительности она могла разоблачить во мне мое эго – «стража порога», как его называли в Саммите – и даже выгнать меня из штата. Все же я решил, что даже если получу взыскание, это была возможность учиться, а это то, что я приветствовал бы.

Итак, я пошел к начальнице отдела кадров и рассказал ей о ситуации. Затем я сказал ей, что если она думает, что это во мне говорит страж порога, то пусть прямо так и скажет и покончим на этом. Вместо этого она пожелала, чтобы я написал рапорт, который она могла бы послать управляющему делами со своими рекомендациями. Я написал отчет, она послала его, управляющий делами переслал его моему начальнику отдела для комментария. Лишним было бы говорить, что он не ответил позитивно, и насколько я знаю, попытался выставить дело так, что я просто выскочка, желающий занять его место.

На самом деле на этом все могло и закончиться, но каким-то образом дело дошло до Элизабет (которую называли «Матерью»), но я не знаю как. Как бы там ни было, однажды меня вызвала начальница отдела кадров и сказала: «У меня есть послание для вас от Матери о вашей психологии». Затем она прочла это послание, в котором говорилось, что я поступил очень несправедливо, и что у меня «мужская Европейская гордыня» и «критический, аналитический образ мышления». Мне было сказано, что я должен немедленно посмотреть на это и признать или уехать в течение суток. И Мать хотела, чтобы я написал ответ на следующий день.

Итак, я покинул офис и пошел присесть в класс, где другие ученики смотрели фильм о Томасе Беккете, одном из воплощений Эль Мории. До того момента мой ум всегда был очень возбужден, думая об этой ситуации, но сейчас он почему-то был полностью спокоен. Это было почти как если бы – впервые за многие месяцы – я мог посмотреть на ситуацию со стороны.

Я видел очень ясно, что у меня было несколько вариантов. Как я описал, у меня было несколько неопровержимых практических аргументов, поэтому я мог бы попытаться их отстоять. Я мог попытаться защитить свой подход, сказав, что если в отделе действительно есть проблемы, то разве я действительно критичен? Я мог даже напасть с критикой на моего начальника или попытаться привести в качестве аргумента, что говорю с позиции Христа.

Но вместо этого, я спокойно принял решение, которое до сих пор рассматриваю как один из важнейших поворотных моментов на моей стезе. Я решил, что полностью прекращу думать о внешней ситуации и вместо этого предприму глубокий и строгий самоанализ. Я понимал, что у меня не было власти изменить питомник, и что я довел то, что считал проблемой, до внимания тех, у кого эта власть была. Таким образом, я полностью оставлю на их усмотрение, что делать или не делать с этим, и вместо этого сосредоточусь на том единственном, над чем у меня действительно есть власть, а именно над своей психологией.

Это решение пришло из самой сердцевины моего существа, и в тот момент, когда я его принял, я почувствовал, как будто тяжелый груз спал с меня – груз, с которым я боролся с тех пор, как приехал на Ранчо. Затем я почувствовал Присутствие Вознесенного Владыки Эль Мории, но в очень неожиданной форме. В Саммите была культура рассматривать Эль Морию очень строгим приверженцем дисциплины, очень суровым владыкой «синего луча». Там также было изображение Эль Мории, на котором он действительно выглядел очень строгим и суровым, и был определенный страх получить от него выговор (что могло произойти через Элизабет Клэр Профет).

Однако то, что я почувствовал тем днем, было Присутствие Эль Мории, как нежное, розовое облако, спустившееся на меня и окутавшее самым мягким, любящим и заботливым Присутствием, которое я когда-либо испытывал. Через долю секунды у меня из глаз брызнули слезы, и это воистину был один из тех трансформирующих опытов, которые я никогда не забуду.

Что это был за опыт? Это была любовь, которую Вознесенный Владыка испытывает к ученику, принявшему наиболее важное решение, которое можно принять на пути, решение прекратить смотреть на сучок в глазу ближнего своего и вместо этого честно и открыто смотреть на бревно в своем глазу.

Это то решение, которое буквально проводит разделительную черту между внешним и внутренним путем. Оно отмечает момент, с которого начинается настоящий духовный путь. Так, какое отношение это имеет к преодолению основанного на силе мышления и непрекращающейся человеческой борьбы?

продолжение следует...


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 16.08.2011, 07:44 | Сообщение # 29
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Продолжение

Кто может остановить вашу борьбу?

Давайте посмотрим на ситуацию, которую я только что описал. С внешней точки зрения можно сказать, что у меня были некоторые неопровержимые практические аргументы, что мой начальник отдела почувствовал угрозу, что начальница отдела кадров не поддержала меня, что Элизабет Клэр Профет не была полностью информирована и другие вещи, подобные этим. Итак, основываясь на этом, можно было бы действительно прийти к заключению, что я был прав, и мне следовало защитить себя.

Однако, эта ситуация меня научила тому, что хотя мои практические аргументы были верны (доказательство этому то, что позже они так и сделали, но уже независимо от меня), действительно важный урок был в том, что Я БЫЛ НЕПРАВ. Даже несмотря на то, что мои аргументы заслуживали внимания, отношение и мышление, с которыми я их преподносил, были не верными, и поэтому я был неправ. Я действовал не из мышления единства, а основываясь на мышлении разделения, и старался силой добиться результата, даже если это значило навредить кому-нибудь.

Я хочу сказать, что если вы посмотрите на ситуацию через фильтр основанного на силе мышления, то в избытке найдете оправдания того, почему мне следовало отстаивать свое мнение до самого конца. И даже если бы меня выгнали из штата, я все равно мог бы продолжать бороться с тем, что основанное на силе мышление определяет как несправедливость. Фактически я встречал людей, которых выгнали из штата и которые очень разгневались по этому поводу, некоторые из них, возможно, проявляют гнев до сих пор.

Итак, вы понимаете, что случилось бы, если бы я действительно ответил в оборонительной манере? Я БЫ ОСТАЛСЯ В ОСНОВАННОМ НА СИЛЕ МЫШЛЕНИИ, И МОЯ ЖИЗНЬ БЫЛА БЫ БОРЬБОЙ ДО СИХ ПОР!

Действительно ценный урок, который я извлек из этого случая – урок, на усвоение которого мне понадобились годы – был в том, что была причина, по которой я привлек эту ситуацию (и другие похожие ситуации) в свою жизнь. А еще более важно то, что была причина, по которой была возможна только одна реакция, которую я мог видеть, и заключалась она в том, чтобы превратить ситуацию в борьбу против кого-то другого. Эта причина в том, что в моей психологии было что-то, что заставляло меня рассматривать определенные ситуации как борьбу.

Иными словами, для меня есть только один способ преодолеть борьбу. Я должен признать, что причина моей личной борьбы НЕ во внешних обстоятельствах или других людях. Причина МОЕЙ борьбы НАХОДИТСЯ ВО МНЕ!

Поэтому, если я собираюсь когда-либо покончить с ней, то я именно тот, кто должен измениться. Я НИКОГДА не покончу с борьбой, пока концентрирую свое внимание на попытках изменить внешние обстоятельства или других людей. Я покончу с борьбой ТОЛЬКО тогда, когда изменю себя, чтобы я больше не воспринимать жизнь как борьбу, тем самым свободно отвечая на ситуации, не превращая их в борьбу.

Есть только один способ отделаться от борьбы: ВЫ должны ПРЕКРАТИТЬ БОРОТЬСЯ!

Через основанное на силе мышление мы видим себя отделенными существами. В результате наша сила ограничена, и это становится причиной, по которой мы испытываем и верим в то, что внешние обстоятельства и другие люди имеют над нами власть. Если обстоятельства или люди ведут себя определенным образом, мы теряем мир в душе. И поэтому мы думаем, что единственный способ вернуть этот мир – это изменить внешние условия, из-за которых мы его теряем.

Однако в действительности не внешние обстоятельства лишили нас мира. Наша РЕКАЦИЯ на них сделала это. Можете ли вы понять, что пока вы думаете, что внешние обстоятельства могут лишить вас мира, вы даете им власть над собой?

Поэтому единственный способ действительно возвыситься над борьбой – вернуть себе власть над своим умом. Совершенно верно, что мы живем в мире, в котором не можем контролировать все внешние обстоятельства и других людей. Но нам не нужно их контролировать, поскольку мы можем достичь спокойствия ума, используя силу, которая у нас действительно есть, а именно силу контролировать свой ум, включая то, как мы реагируем на внешние обстоятельства. И это – ЕДИНСТВЕННЫЙ способ, с помощью которого мы избавляемся от борьбы и обретаем внутренний мир.

Это то, что говорил нам Будда 2500 лет назад и то, что говорил нам Иисус 2000 лет назад. Вас никогда не удивляло, как более миллиарда людей могут утверждать, что являются последователями Иисуса, но подавляющее большинство из них не могут следовать его самой основной заповеди, а именно обращать другую щеку?

Подумайте о следующей ситуации. Кто-то бьет вас по одной щеке, и как вы отвечаете? Что ж, понимаете ли вы, что если вы смотрите на ситуацию через фильтр основанного на силе мышления, ЕДИНСТВЕННОЙ возможной вашей реакцией будет реакция, основанная на силе, что значит, что вы будете стараться либо увернуться, защитить себя, либо ударить в ответ. Но не это Иисус говорил нам делать. Он говорил оставаться в полном мире и позволить другому человеку ударить вас снова – снова, и снова, семьдесят раз по семь.

Нет абсолютно никакого способа следовать этой заповеди, если вы находитесь в основанном на силе мышлении. ТОЛЬКО человек, превзошедший это мышление, будет действительно способен обратить другую щеку. Почему это так? Потому что когда человек превосходит основанное на силе мышление, он или она видит единство всей жизни. Таким образом, вы видите, что если кто-то готов ударить вас по одной щеке, то этот человек находится в ловушке основанного на силе мышления, поэтому вашей заботой должно быть, как помочь ему выйти из него.

И если вы проявляете реакцию, основанную на силе, что вы сделаете другому человеку? Вы подтвердите, что это мышление реально, поскольку, борясь, вы оправдываете продолжение борьбы этого человека. (Именно это происходит на Ближнем Востоке тысячи лет.) Но если вы отвечаете обращением другой щеки, то что вы делаете? Вы бросаете вызов основанному на силе мышлению и даете другому человеку ценностные критерии, что реальность находится вне этого мышления, что на насилие можно отвечать ненасилием.

Иисус знал, что если вы обращаете другую щеку, то подавляющее большинство людей не сможет ударить вас снова, по крайней мере, они не смогут продолжать это делать. Это то, как ранние христиане обратили многих римлян, встретив смерть в полном спокойствии. Это то, как Ганди удалось заставить британцев добровольно покинуть Индию. Ненасильственным сопротивлением он заставил британцев увидеть свое мышление, основанное на силе, и они не могли продолжать применять насилие против ненасилия.

Продолжение следует...


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Понедельник, 22.08.2011, 07:35 | Сообщение # 30
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Продолжение.

Все зависит от меня

Итак, после описанной мной ситуации, я понял, что мой прогресс на духовном пути, мое вознесение или спасение, действительно зависят от меня. Дело тут не в механистическом выполнении внешних действий, благодаря которым я однажды получу право войти в царство, не глядя на свою психологию. Я войду в царство, входя в определенное состояние сознания, а именно, состояние сознания, основанное не на силе.

Это дало мне бесценные критерии для оценки, нахожусь ли я на правильном пути. Всякий раз, когда я обнаруживаю, что борюсь с обстоятельствами или другими людьми, я знаю, что во мне есть что-то, на что нужно посмотреть. И я действительно имею в виду ВСЯКИЙ РАЗ. Если я теряю спокойствие ума, то причина этого во мне самом, и я не верну его, пока не посмотрю вовнутрь себя.

Этот опыт также дал мне другое видение моих отношений с другими людьми. За все годы моего участия в различных духовных организациях я постоянно замечал одну вещь: в каждой организации у людей есть проблемы в отношениях друг с другом. Фактически, самым шокирующим в Саммите было то, что в организации с такими глубокими духовными учениями все же могло быть так много людей, откровенно недоброжелательных по отношению к другим.

Итак, я осознал, что если я считаю необходимым или оправданным обходится с другими недоброжелательно, то во мне есть что-то, на что нужно посмотреть и разрешить. Я понял, что причина всех человеческих конфликтов заключается в том, что у одной или обеих сторон есть привязанность к результату, а эта привязанность может происходить только из основанного на силе мышления. Таким образом, моя реакция на других людей и то, что они сделали или не сделали мне, в действительности может быть очень четким индикатором того, что не разрешено в моей психологии. Если я не могу отвечать другим людям с непривязанностью, внутренним миром и доброжелательностью (даже если доброжелательность может включать «жесткую любовь»), значит у меня проблемы. Я тот, кому нужно измениться, а не пытаться заставить измениться других.

Эго нуждается в признании

Я знаю, что описанное здесь может показаться важным опытом, в том смысле, что после него я должен был стать «свободным домом». Но в действительности произошло то, что я прорвался сквозь завесу, которая ослепляет нас и не дает видеть бревно в своем глазу, так что после этого началась настоящая работа. Мне потребовались годы, чтобы проработать то, что во мне поднималось, и я прошел несколько форм терапии, включая работу с профессиональным психологом.

Я хочу кратко прокомментировать слова Элизабет Клэр Профет о том, что я действовал, основываясь на мужской гордыне и имел критический, аналитический образ мышления. Она была абсолютно права, и я усердно трудился, чтобы преодолеть это. Однако позже я увидел, что была более глубокая, лежащая в основании проблема. Видите ли, своим внешним умом я чувствовал, что принес большую жертву, круто изменив свою жизнь в Дании и приехав в США помогать строить организацию Вознесенных Владык. Если бы вы спросили меня, я бы сказал вам с абсолютной убежденностью, что это пример бескорыстного служения. В действительности же это все была ширма, и моя реакция на то, как я был принят на Ранчо, доказала это.

Понимаете, одной причиной, по которой я приехал на Ранчо, было то, что Сен-Жермен сказал в диктовке, что нуждается в тех, кто поможеи построить Ранчо, и он не побоялся сказать, что нуждается в них отчаянно. Я сильно среагировал на это, и я не говорю, что в моей реакции не было элементов любви к Сен-Жермену и истинного желания помочь. Но наиболее доминирующим аспектом в моем желании помочь было побуждение чувствовать, что я сделал что-то значимое – и откуда это желание происходило?

Что ж, откровенно говоря, оно происходило из человеческого эго, которое имеет всепоглощающее желание быть признанным. Итак, изменив свою жизнь и приехав на Ранчо, я надеялся, что мне позволили бы выполнять некую важную работу, которая на самом деле принесла бы пользу и тогда бы меня одобрили бы другие люди и даже Владыки. В то время как я постоянно мечтал там о каком-то признании, я чувствовал, что внутри меня была глубокая пропасть, которая оставалась не заполненной.

Понимаете ли вы, как чувствовало себя мое эго, когда меня послали в поле на прополку, и когда я понял, что это не производит никаких перемен? Оно почувствовало себя уязвленным и униженным, а наибольшая часть моей мотивации делать то, что я делал в ситуации с питомником, была в том, чтобы меня признали как делающего что-то важное по разоблачению и исправлению «серьезной» проблемы.

Но когда я ощутил Присутствие Эль Мории, то понял, что Владыки могут видеть все, что происходит в наших душах, даже то, что скрыто от нашего ума. Не было способа, которым я мог одурачить Эль Морию. Он никогда не признает мое эго, и я ощутил его Присутствие, только когда по-настоящему решил посмотреть на себя. Конечно, я мог использовать этот опыт для формирования гордыни из-за того, что почувствовал любовь Эль Мории, но любовь была настолько мягкая и неподдельная, что я мог только смотреть на этот опыт в полном смирении, понимая, что я должен продолжать соответствовать ему.

Итак, это дало мне – через самый болезненный самоанализ – очень глубокое понимание того, что вы не можете обмануть Вознесенных Владык, вы не можете ничего скрыть от истинного учителя. И вы только впустую тратите свое время, если ваш подход к духовному пути все еще находится под влиянием желания скрыть что-нибудь, поскольку в вас есть что-то – это проклятое бревно – на что вы не желаете смотреть.

Итак, это приводит к дискуссии о той самой движущей силе, стоящей за нашим личным стремлением к духовному росту. Что на самом деле мотивирует нас тратить бесчисленные часы, изучая непонятные учения или практикуя странные ритуалы? Позвольте мне подойти к этой теме с откровенным заявлением: первые 20 лет, после того, как я нашел путь, многое из того, что я делал с целью добиться духовного прогресса, было либо мотивированно, либо, по крайней мере, попало под влияние стремления эго к признанию и одобрению.

И это ведет меня к очень важной концепции, которая – если не осознать ее – может стать причиной того, что вы зайдете в тупик, в котором застрянете на «бегущей дорожке» на десятилетия или жизни. Но это тема следующей главы.

Я понимаю, что в последней главе сказал, что в этой поговорю об истинных и ложных учителях. Однако поток не пошел в этом направлении, но я думаю, что сейчас мы установили даже лучшее основание для разговора на эту тему. Я действительно думаю, что он состоится в следующей главе. Но позвольте мне закончить вопросом:

Когда вы думаете о том, что всегда будете привлекать учителя, к которому готовы, то можно ли действительно сказать, что есть такое понятие как ложный учитель?

Продолжение следует....


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Читаем » Книги » Ким Майклс. Прорывы на духовном пути
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: