Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Все о Рейки » Учитель - Ученик » Притчи об учителях и учениках
Притчи об учителях и учениках
СторожеяДата: Суббота, 05.02.2011, 21:52 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
Однажды ученики спросили Хинг Ши, какова его основная задача, как Учителя. Мудрец, улыбнувшись, сказал:
— Завтра вы узнаете об этом.
На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли Бессмертной Горой, Сянь Юэ. Ранним утром, ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к подножию Сянь Юэ, у которого им раньше не приходилось бывать.
К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника.
Только Хинг Ши не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал:
— Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом.
Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Хинг Ши отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, — он был практически полон.
— Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? — изумились ученики.
— Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы…
— Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? — спросили ученики.
— Нет, — сказал Хинг Ши, — главная задача Учителя — воспитать в ученике человечность и доброту, — он улыбнулся и продолжил, — и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно........


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
RiojaДата: Понедельник, 07.02.2011, 20:02 | Сообщение # 2
Мастер-Учитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 895
Статус: Offline
"главная задача Учителя — воспитать в ученике человечность и доброту"!)))))-Это про тебя,Сторожея!))))))

И опять нас зовет дорога, где тебе говорит любой:
"Я приветствую в тебе Бога, повстречавшегося со мной!"
 
СторожеяДата: Понедельник, 07.02.2011, 20:54 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
Rioja, все правильно. Этому учусь сама и вас этому учу. На том стояли, стоим и стоять будем. biggrin

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
SarasvatiДата: Вторник, 08.02.2011, 10:36 | Сообщение # 4
Мастер Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 27
Статус: Offline
Когда-то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа.
Река безмолвно текла над ними всеми: молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими. Текла своей дорогой и знала лишь о своём собственном хрустальном Я.
И все эти существа, каждый по-своему, цеплялись за камни и тонкие стебли росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.
Но одно существо наконец сказало:
— Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесёт меня с собой. Иначе я умру от скуки.
Другие существа засмеялись и сказали:
— Дурак! Только отпусти свой камень, и твоё обожаемое течение так тебя перекувырнёт да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрёшь, чем от скуки!
Но он не послушался и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни. Однако существо всё же не стало низ за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко над дном, и о камни его больше не било.
А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: "Глядите, чудо! Он такой же, как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришёл, чтобы спасти нас"!
И тогда тот, которого несло течение, сказал:
— Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наша истинная работа заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии.
Но они лишь громче закричали: "Спаситель"! — всё так же цепляясь за камни, а когда они снова взглянул вверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе.


Не говори Богу, что у тебя проблема,
повернись к проблеме и скажи ей, что у тебя есть Бог.
 
СторожеяДата: Среда, 09.02.2011, 07:25 | Сообщение # 5
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
Sarasvati, спасибо большое за эту притчу. Она многому учит. Например тому, что нужно вовремя оторваться от Учителя и начинать свой Путь, если ты, конечно, чувствуешь в себе силы это сделать. biggrin

В этой связи еще одна притча:

Две пылинки

Летели две пылинки по свету.Они были маленькие, лёгкие,светло-серого цвета и
совершенно свободны в своём бесцельном полёте. Однапылинка звалась Санди, а
другая Сали.Долго они летали по тем направлениям, куда гнало их воздушное течение.
И вот как-то обе задумались, для чего они существуют, такие маленькие и никому не
нужные сущности.

И вот Санди говорит Сали:

Я устала бесцельно летать,мне хочется чего-то большего,чем быть просто никому
не видимой пылинкой. Мы много летали по свету, мы узнали много истин, давай
прилепимся к одной из них и будем жить дальше, развиваться и
совершенствоваться целенаправленно .

Давай, согласилась другая пылинка.
И начали они своё бесформенное искание. Как-то на пустынной дороге увидели
они Учителя со своими учениками. Одежда у Учителя была белоснежного цвета,
учил он любви и самосовершенствованию. И прилипли они к одежде Учителя в надежде обрести цель, совершенство, любовь.

Долго ходил Учитель по дорогам и селениям, проповедуя Истинную Божественную Любовь. Многое узнали пылинки, многое поняли, но поняли каждая по-своему. Санди, которая первая предложила поиск истины,сказала:

Я нашла, что искала, теперь до конца своих дней я буду с Учителем, буду нести истину
всем, буду двигаться вперёд,совершенствоваться в познании Божественного закона мироздания.А Сали ответила ей:

Я тоже познала истинный смысл мудрости учителя и поняла, что нельзя на плечах
Учителя совершенствовать свой путь. Ведь истину несёшь не ты, а Учитель, проповедь
любви миру даёт Учитель, а ты лишь всё та же пылинка,зацепившаяся за его плечо.
Мы прошли вместе с ним много дорог, познали мудрость знаний. Теперь остаётся самое сложное отлепиться от Светоносной личности, взяв себе познанную мудрость, и
совершенствоваться из сущности в личность Божественного плана. Я выбрала свой Путь, и как бы мне ни было тяжело, я покидаю плечо Учителя для продолжения Пути маленькой пылинки.Она уже решила улетать, но Санди её остановила:

Что ты делаешь, неужели жизнь тебя ничему не научила? Ты же маленькая,
ветром гонимая, бессильная сущность. Без учителя ты можешь заблудиться,
погибнуть, быть никем. Ты понимаешь, что мироздание так создано, что кому-то надо
быть первым, а кому-то вторым. У первого есть сила, мудрость, знание, а у второго
всё это есть только в том случае, когда с ним первый.Первый всегда ведёт второго.
И если мы потеряем Учителя, мы упадём в болото и потеряем даже существование
жизни пылинки.

Вторая пылинка вздохнула и тихо произнесла:

Нет, Учитель говорил другое. На чужих плечах, даже на самых совершенных,
совершенствоваться нельзя. Ты будешь пользоваться силой,волей и занятиями другого, а
свои развивать не сможешь.Раз ты пришёл в этот мир,даже в образе маленькой,
невидимой пылинки, ты должен стать хоть кем-то видимым. А чтобы стать кем-
то, нужна своя сила, знания,воля, нужен свой труд. И не надо бояться падения,
остановки или потери плеча Учителя. Нужно верить в те законы мироздания, которое
создал самый совершенный Разум, Творец и Создатель всего. Нет закона Первый,
Второй. Творец создал всех одинаково, просто пока, насегодня, ты незаметная
пылинка, а завтра твоя вера и желание превратят тебя в Учителя, но до завтра надо
пройти Великий Путь борьбы, страданий, препятствий, ошибок, проб и падений. И с
каждым новым страданием ты превращаешься во что-то новое с новыми силами, с
новыми возможностями, с новым потенциалом энергии для дальнейшего жизненного
похода.

С этими словами она оторвалась от плеча Учителя, и поток ветра унёс её в
неизвестном направлении. Санди было очень жаль оступившуюся подругу, но
делать было нечего, подруга выбрала небытие, а она выбрала Свет, поэтому их Пути
разошлись. Через некоторое время Санди услышала, как Учитель отпускает своих
учеников в мир для того, чтобы они применили накопленные знания в жизни,
чтобы они вышли на Путь ...


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
ГармонияДата: Суббота, 12.02.2011, 19:28 | Сообщение # 6
2-я ступень Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 933
Статус: Offline
Самостоятельность это хорошо. Но если полагаешься на себя, мудрый учитель не повредит.
 
СторожеяДата: Вторник, 22.02.2011, 10:16 | Сообщение # 7
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
Вкус Воздуха

Однажды Учитель спросил меня:
- Чувствуешь ли ты вкус воздуха?
Я принюхался к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
- Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?
Я по-собачьи высунул несколько раз язык, но остался в недоумении.

- Хорошо,- Учитель улыбнулся и, подскочив сзади, схватил меня и зажал рот и нос.
Я понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил меня дрыгать конечностями и извиваться. Тогда Учитель отпустил меня и я вдохнул полной грудью Жизнь.

- Вкус жизни,- сказал я, чуть отдышавшись.

- Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда.

Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом.

Не ешь то, в чем нет главного вкуса.

Не говори с тем, кто душевно мертв.

Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать...


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
жасминДата: Среда, 23.02.2011, 20:09 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Спасибо.Особенно за "Вкус жизни"
 
СторожеяДата: Четверг, 24.02.2011, 19:58 | Сообщение # 9
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
Ритуля, на Благо!

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
lidiyaДата: Среда, 07.12.2011, 18:37 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Завсегдатаи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Ученик спросил Мастера: "Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?" Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон: еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но недомашний очаг; развлечения, но не радость; учителей, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Все беды-от неправильного отождествления.Глупо быть кем-то. Будь Собою
 
DobriiДата: Четверг, 06.02.2014, 00:48 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Прохожий
Сообщений: 1
Статус: Offline
Замечательно!:) Жизнь у человека одна! и надо её прожить достойно!

Добавлено (06.02.2014, 00:48)
---------------------------------------------
спасибо дорогие друзья за притчи

 
СторожеяДата: Четверг, 29.10.2015, 20:32 | Сообщение # 12
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
Качество, а не количество
(восточная притча)

У одного высокого китайского чиновника был единственный сын. Рос он неглупым мальчиком, но был неусидчивым, и чему бы его ни пытались научить, он ни в чём не проявлял усердия, и знания его были лишь поверхностны. Он умел рисовать и играть на флейте, но безыскусно; изучал законы, но даже писцы знали больше него.
Отец, обеспокоенный таким положением, отдал его в ученики известному мастеру боевых искусств, чтобы сделать дух сына твёрдым, как и полагается настоящему мужу. Однако юноше вскоре надоело повторять однообразные движения одних и тех же ударов. Он обратился к мастеру со словами:— Учитель! Сколько можно повторять одно и то же движение? Не пора ли мне изучать настоящее боевое искусство, коим так славится ваша школа?
Мастер ничего не ответил, но позволил повторять движения за старшими учениками, и вскоре юноша знал множество приёмов.
Однажды мастер подозвал юношу и передал ему свиток с письмом.
— Отнеси это письмо своему отцу.
Юноша взял письмо и пошёл в соседний город, где жил его отец. Дорога в город огибала большой луг, посередине которого какой-то старик тренировал удар рукой. И пока юноша обходил по дороге луг, старик без устали отрабатывал один и тот же удар.
— Эй, старик! — крикнул юноша. — Будет тебе молотить воздух! Ты всё равно не сможешь побить даже ребёнка!
Старик крикнул в ответ, что пусть он сначала попробует его победить, а потом смеётся. Юноша принял вызов.
Десять раз он пробовал напасть на старика и десять раз старик сбивал его с ног одним и тем же ударом руки. Ударом, который он до этого без устали отрабатывал. После десятого раза юноша уже не мог продолжать бой.
— Я бы мог убить тебя с первого же удара! — сказал старик. — Но ты ещё молод и глуп. Ступай своей дорогой.
Пристыжённый, юноша добрался до дома отца и передал ему письмо. Развернув свиток, отец вернул его сыну:
— Это тебе.
Каллиграфическим почерком учителя на нём было начертано: «Один удар, доведённый до совершенства, лучше, чем сто недоученных».


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Пятница, 30.10.2015, 17:41 | Сообщение # 13
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
Притча об учителе и его учениках



В одном селении, на стыке веков, жил мудрый Учитель. Он владел Знанием Жизни, и было у него три ученика, которые внимали каждому его слову. Не отказывал он в совете и иным людям, которые приходили к нему.

Во главу всего, Учитель ставил Добро. Оно присутствовало в каждом его слове, и тонкой нитью надёжно скрепляло отдельные части его учения.

Говорил он всегда очень просто, доступно объясняя суть происходящего.

В один из дней, он с учениками, отправился к горной речке, которая протекала недалеко от их селения, и была не глубокой, но быстрой и очень холодной. Остановившись около места с коварным течением, он велел ученикам перейти на другой берег по камням, которые выглядывали из воды и были весьма скользкими.

Сделать это оказалось совсем непросто. Когда, наконец, ученикам удалось преодолеть её, Учитель перешёл за ними вслед, и сказал:

- Эта река похожа на жизнь. Нужно быть очень внимательным, чтобы перейти её и не оступиться. Каждый неправильный шаг влечёт за собой, порой, непоправимые последствия.

Шли годы. Ученики набирались мудрости, но в один из дней, Учитель исчез. Произошло это совсем неожиданно, и некоторое время его ученики даже не могли поверить, что он покинул их. Некоторые люди утверждали, что видели Учителя идущим по дороге с посохом в руке, но поверить им было сложно. Оказалось, что видели они его в одно время, но совсем в разных местах.

С исчезновением Учителя перед учениками стал вопрос выбора – как жить дальше. Не долго думая, они дали клятву посвятить свои жизни служению людям, и разошлись на три стороны.

Первый Ученик, по имени Вера, был в пути недолго. Довольно скоро он заметил небольшое поселение, и решил в нём остановиться. Жители встретили его приветливо. Он же, пользуясь известностью Учителя, сказал, что является его учеником, и что пришёл к ним поделиться знаниями.

Первым делом, Вера решил письменно изложить наставления, чтоб ничего не упустить и дать людям возможность в свободное время предаваться учению. Сам он предпочёл жить уединённо, лишь избранно впуская в своё жилище тех, кому требовалось разъяснение наставлений.

Нельзя сказать, что люди не приняли сердцем учение, переданное Верой. Оно несло в себе мудрость, и люди ощущали это. Но, вероятно, от недостатка общения с учеником Учителя, или ещё по каким причинам, они довольно часто нарушали эти наставления.

Второй ученик, которого звали Любовь, пробыл в странствии длительное время. Как-то раз, ему в руки попала книга, где излагались наставления Веры. Обнаружив в ней мудрость Учителя, он решил добавить всё, что сам познал за годы странствий. Как у истинного ученика, всё, что было добавлено, так же несло добро людям, и это невозможно было не ощутить. Затем, Любовь опять пустился в странствия.

Третий ученик, по имени Надежда, предпочёл отправиться в путь на проезжающей мимо повозке. Ему было абсолютно всё равно, куда она его завезёт. Всю дорогу, которая длилась годы, он провел, молча, размышляя о жизни во всех её проявлениях. Наставления Учителя находили подтверждения в его рассуждениях. Сойдя с повозки в очень далёкой провинции, где никто не слышал об Учителе, Надежда сам стал для людей таковым. И хоть он никогда не гнался за этим высоким званием, оно твёрдо закрепилось за ним.

Знание, Надежда передавал устно, собирая вокруг себя большие толпы народа. Причём слова являлись далеко не самым важным средством передачи знаний. Простое молчание нередко становилось понятней слов.

Прошли десятилетия, за ними столетия.

По пыльной дороге шёл путник с посохом в руке. Он быстро приближался к месту, где когда-то остановился Вера. Жилище ученика стало для жителей того поселения особо почитаемым местом, и к нему приставили строгих смотрителей. Память о Вере передавалась из поколения в поколение. Написанная им книга осталась почти без изменений, но появились многочисленные толкователи, рассуждения которых, нередко придавали наставлениям иной смысл, или вовсе сводили на нет. Сами жители, как и много лет назад, весьма часто эти наставления нарушали.

Путник, молча, посмотрел, и пошёл дальше.

Через некоторое время он прошел по местам, где когда-то был Любовь. Здесь путнику стали очень часто встречаться люди, которые носили в руках книгу Веры, дополненную Любовью, но совсем не читали её. Вместо этого, они ходили в специально построенные сооружения и предавались исполнению мудрёных ритуалов, которые заменили им наставления.

Когда путник прибыл на место, где жил прежде Надежда, перед ним открылась картина, напоминающая две предыдущих. Золотое изваяние третьего ученика, не совсем понятные обряды, и много людей, пренебрегающих наставлениями.

Путник присел на камень у дороги. Его посох, направляемый рукой, стал медленно выводить на песке какие-то знаки. Когда он ушёл, ветер уже почти задул слова, которые, впрочем, ещё можно было разобрать:

« Поверьте, всё могло быть совсем иначе»


Автор: Вадим Кулик

http://vadimkuliksite.narod.ru


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 31.10.2015, 10:47 | Сообщение # 14
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
Притча о Пальме



Жил когда-то один гуру, святой и мудрый человек. Он всегда собирал своих учеников под пальмой на берегу океана. Эта пальма была единственной на берегу, и каждый вечер он приходил сюда и учил, как нужно жить в этом мире, как принимать препятствия, беды, радости и печали и что человек должен при этом делать.

Так происходило каждый вечер, пока однажды один из его учеников не поднял голову кверху и не увидел, что на вершине пальмы лежит огромный камень. Его это очень заинтересовало. Он захотел узнать, кто мог затащить туда такой огромный камень. И он спросил гуру: «Учитель! Почему на этой пальме камень?» Когда он задал этот вопрос, гуру заплакал и стал рассказывать:

«Когда я был юношей, то, как любой юноша, был честолюбивым, и думал только о том, чего я добьюсь в своей жизни, каких великих свершений. И как всегда, мое честолюбие сопровождалось завистью. Я завидовал тем, кто чего-то добивался в своей жизни, завидовал всем, кто пытался чего-то достичь, копя в сердце черную зависть.

В то время на этом берегу был целый лес пальмовых деревьев, и я часто приходил сюда на берег океана. И тогда я увидел эту пальму, которая в то время была совсем юной, как я. Эта пальма очень мощно росла вверх, и каждый день, приходя на берег, я видел, как она расправляет свою грудь, свои плечи. И однажды я подумал: "Чего это она растет? Что она о себе возомнила?"

И решил помешать ей. Я нашел огромный камень и водрузил его сверху на эту пальму, чтобы она больше не росла. Шли годы. Я уехал в город, где встретился со многими несчастьями и где пытался всем доказать, что я - самый умный, самый лучший, самый красивый, но никто в это не верил. Через много-много лет, я вернулся в свою деревню. Побитый, но так и не помудревший.

Когда вернулся в свою деревню, я пришел на берег океана, и не увидел ни одной пальмы. Тогда я вернулся в деревню и спросил, что случилось. И люди рассказал, что несколько лет назад налетел сильнейший ураган, который разрушил все дома и вырвал с корнем все пальмы. И только одна пальма уцелела.

Только одна пальма, у которой были очень глубокие корни, осталась на берегу. Это была пальма, на которую кто-то сверху положил большой камень. Я побежал и увидел ту самую пальму, которой когда-то позавидовал, и которой хотел помешать, положив на нее сверху огромный камень.

Эта пальма стала очень высокой, и наверху у нее лежал огромный камень. Я встал под этой пальмой, и в этот момент услышал ее голос. Под шелест своих листьев, она сказала: «Спасибо тебе большое! Когда ты клал на меня этот камень, я думала: «Зачем он делает это? Почему он так ненавидит меня?»

Но потом поняла, что благодаря этому камню смогла отрастить глубокие корни, я поняла, что этот камень был самым большим благословением в моей жизни. Спасибо тебе за этот камень и за то, что ты положил его на меня!».

Немного помолчав, Учитель перестал и сказал: «Может быть, мне показалось, что она говорила со мной, но в тот момент я отчетливо внутри себя услышал эти слова. Этот камень поменял всю мою жизнь. Мы не должны бояться препятствий, не должны бояться бедствий и несчастий. В тот момент, когда придут беды, человек должен вспомнить, что для него это повод пустить более глубокие корни!

Сейчас мы плаваем на поверхности этого мира как пена, пытаемся что-то ухватить для себя из этого мира, и имеем очень короткие корни. Для того, чтобы действительно что-то понять в этом мире, человек должен стать внутри очень и очень глубоким. Страдания, с которыми мы сталкиваемся, беды, которые к нам приходят, не так страшны, как нам кажутся.

Страдания, с которыми мы сталкиваемся, беды, которые к нам приходят, иллюзорны. Эти бедствия и препятствия не так страшны, как нам кажутся. Человеку нужно просить не об избавлении от этих бед, а о том, что они приходили, потому что когда проблем нет, мы забываем о Боге. Иллюзия становится толще. Наше невежество закрывает наше изначальное сознание. Мы начинаем довольствоваться суррогатом материального наслаждения. Когда человек находится в беде, он чувствует Бога, ощущает Его, обращается к Нему. Если мы помним о Боге, то кошмар материального мира рассеивается, как туман. Мы все прошли через беды и страдания, но помним ли мы ту боль, которую испытывали? Нет. Душа не помнит боли. Основа нашего бытия не имеет отношения к этим страданиям.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 03.11.2015, 19:07 | Сообщение # 15
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25225
Статус: Offline
Притча об учителе и точке

Однажды Учитель показал ученикам чистый лист бумаги, где в середине стояла черная точка, и спросил: «Что вы видите?»

Первый ученик: «Точку».

Второй: «Черную точку».

Третий: «Жирную точку».

Тогда Учитель ответил: «Вы все увидели только точку, и никто не заметил большого белого листа!».

Вот так же мы судим о человеке по его мелким недостаткам.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Все о Рейки » Учитель - Ученик » Притчи об учителях и учениках
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: