Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Целительский Сектор » Здоровая и полезная пища » Клубника. (Ягода здоровья и красоты)
Клубника.
СторожеяДата: Суббота, 21.11.2015, 11:17 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25235
Статус: Offline
Клубника… Конечно, есть ягода, которая поспевает раньше клубники, это жимолость, но все-таки именно клубнику можно смело назвать символом начинающегося лета. Мне кажется, нет такого человека, который не любил бы клубнику. Хотя, наверное, есть, но я не встречала. Эта ягода очень популярна. В некоторых странах, таких как Италия, Калифорния, Филиппины устраивают клубничные фестивали, празднуя начало лета.

Чем же эта ягода завоевала такую популярность? Это не только невероятно вкусная и ароматная ягода, клубнику по праву можно назвать ягодой здоровья и красоты.

Клубника. Полезные и лечебные свойства

Специалисты по здоровому питанию рекомендуют съедать в год около 10 кг ягод, ведь у клубники масса достоинств, без преувеличения ее можно назвать природной аптечкой.

Клубника содержит:

Витамины группы B, витамин E, PP, витамина C практически столько же, сколько в черной смородине.

Богатый минеральный состав: железо, йод, калий, кальций, натрий, магний, марганец, медь, фосфор, цинк.

Содержит органические кислоты, такие как яблочная, лимонная, молочная, фолиевая, щавелевая, салициловая.

Такой богатый состав не только наполнит наш организм полезными веществами, но и поможет при профилактике и лечении различный заболеваний.

Благодаря салициловой кислоте клубника содержит вещество очень близкое к составу аспирина, но в более усвояемой форме, что делает ягоду отличным противовоспалительным и антимикробным средством. Поэтому клубника поможет снять приступы мигрени, снизит жар, настоем ягод можно полоскать горло при ангине и рот при стоматите, лечит десна, устраняет неприятный запах изо рта, кашица из свежей клубники поможет снизить боль и ломоту в суставах, а также ее можно прикладывать к ранам, ссадинам, это ускорит их заживление.

Употребление клубники укрепит вашу иммунную систему. Клубнику рекомендуют людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, она нормализует давление, помогает при бессоннице, улучшает кроветворение. Клубника нормализует обмен веществ и, хотя она считается сладкой ягодой, ее активно используют в диетах по снижению веса.

Употреблять клубнику можно и людям больным сахарным диабетом, так как содержащиеся в ягоде простые углеводы хорошо усваиваются, тем самым не создают нагрузку на поджелудочную железу, а также ягоды обладают сахаропонижающим эффектом.

В сезон, при достаточном употреблении ягоды, можно не проводить профилактику йододефицита, так как содержащегося йода в клубнике вполне хватит.

Благодаря красному цвету, в ягодах клубники содержится высокое содержание антиоксидантов, а это способствует оздоровлению, омоложению нашего организма, а так же предотвращает развитие онкологических заболеваний. О том, как еще красный цвет продуктов воздействует на наш организм можно почитать здесь.

Что еще можно сказать об этой замечательной ягоде – она помогает снизить холестерин, выводит вредные вещества, нормализует работу ЖКТ, успокаивающе действует на печень, считается хорошим мочегонным средством, усиливает работу мозга, улучшает память, благотворно действует на нервную систему, кашица из ягод клубники помогает при солнечных ожогах.

Британские ученые, исследовав все популярные фрукты и ягоды, объявили, что клубнику не зря считают самой эротической ягодой. Цинк, который содержится в зернах клубники, а так же витамин Е, содержащийся в мякоти ягод оказывают благотворное действие на либидо как мужчин, так и женщин.

Но полезными свойствами обладают не только сами ягоды, но и листья. Сок из листьев клубники применяют как желчегонное средство. А лечебный чай из листьев поможет при спазмах в брюшной полости, почечных расстройствах, тошноте, вздутии живота, и, благодаря дубильным веществам, поможет при диарее.

Клубника для красоты

Как я уже говорила в начале, клубнику считают ягодой не только здоровья, но и красоты.

Эта ягода обладает омолаживающим эффектом, питает, очищает, оздоравливает кожу, делая ее мягкой и бархатистой.

Она обладает хорошим отбеливающим эффектом – клубничный сок применяют для обесцвечивания пигментных пятен.

Салициловая кислота плюс большое количество мелких зернышек наделили ягоды прекрасным отшелушивающим эффектом – так что смело можно использовать мякоть клубники в качестве пилинга.

А еще выяснилось не так давно, что содержащаяся в ягодах медь стимулирует выработку коллагена, который поддерживает нашу кожу упругой. Поэтому клубнику активно включают в состав различных масок для сохранения молодости кожи. Масок из клубники так много, что это может стать отдельной темой для разговора, но наши русские женщины еще с давних времен просто наносили кашицу из ягод клубники на лицо и через некоторое время смывали ее свежим молоком.

Что же, о полезных и лечебных свойствах клубники мы поговорили, не забывайте включать ее в свой рацион, ведь она не только очень вкусная, но и, как мы выяснили, очень полезная.

Клубника. Противопоказания

А может ли клубника нанести вред нашему организму? Любой продукт имеет плюсы и минусы, клубника не исключение.

Не забывайте, что клубника растет на довольно низких кустиках и ягоды часто соприкасаются с землей, поэтому, во избежание кишечных расстройств, надо тщательно их мыть.

Если вы покупаете клубнику, то обращайте внимание на внешний вид и запах. Клубника должна быть с цветоножкой и ароматным запахом. Если клубника без запаха, то лучше откажитесь от покупки, так как есть большая вероятность, что данную клубнику от души удобрили химикатами.

Идеальный способ хранения клубники – этот собрать (купить) её и сразу съесть, так как это продукт скоропортящийся. Если клубники оказалось больше, то хранить ее можно в холодильнике 3-4 дня, но только мыть её тогда не надо. На более длительный срок лучше заморозить, но в данном случае ее надо помыть и высушить, прежде чем заложить в морозилку.

Клубника является достаточно сильным аллергеном и не только из-за красного цвета. За счет своей пористой структуры клубника накапливает пыльцу, которая чаще всего и вызывает аллергию. Люди, страдающие аллергией, должны очень осторожно употреблять клубнику, а может и совсем от нее отказаться. Полезных фруктов и ягод достаточно много, поэтому подберите для себя то, что не будет создавать проблем со здоровьем. Так же с осторожностью нужно включать в рацион клубнику кормящим женщинам и маленьким деткам.

Людям, страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки клубнику кушать можно, главное, знать меру и лучше есть её в сочетании с молочными продуктами, они компенсируют действие органических кислот, которыми богата клубника.

Кстати, излишнее употребление клубники и для здорового организма не принесет пользу, поэтому максимальная норма – 400 грамм в день.

А если есть какие-то серьезные хронические заболевания, то лучше норму употребления клубники обговорить со своим лечащим врачом.

Вот такая это ягода – клубника – привлекательная на вид, необычайно вкусная, очень полезная и даже вредная, но совсем чуть-чуть.

Думаю, это полезно знать!

P.S. А вы знаете как появилась садовая клубника, а если быть точнее, земляника. Как гласит одна из легенд, ее привез и передал в Парижский ботанический сад один французский офицер, который занимался шпионажем в Чили. Благодаря мелким и ароматным красным ягодам, которые он обнаружил в чилийских лесах, он выжил. Ягода так понравилась ему, что он решил привезти ее на родину. Там же, в ботаническом саду на соседней грядке росла виргинская земляника, привезенная с берегов Атлантики. В результате скрещивания этих двух сортов получилась совершенно новая ягода, которая произвела настоящий фурор и среди садоводов и среди кулинаров. Её назвали садовой земляникой и каждый день подавали к королевскому столу.

А вы знаете, что самую крупную клубнику вырастили в США и её вес был 231 грамм. Но только это и было удивительным, на вкус она оказалась водянистой и кислой.

А вы знаете, что с клубникой связано одно народное поверье. Если вдруг вам попалась сдвоенная ягода и вам в жизни так не хватает любви и романтических отношений, то разделите эту ягоду пополам, одну половинку съешьте сами, а второй угостите представителя противоположного пола. И в скором времени вы встретите свою любовь, но это может быть совсем не тот человек, с кем вы разделили ягоду.

Источник:elena-kasatova.ru


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Целительский Сектор » Здоровая и полезная пища » Клубника. (Ягода здоровья и красоты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: