Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Эзотерика+Психология=Путь к себе » ключи к здоровью

Как научиться прощать?
Умеете ли Вы прощать?

Чувство обиды связано с фокусом Вашего внимания.

Кем чувствовал себя Гулливер в стране лилипутов? А в стране великанов? Для того, чтобы обидеться на кого-то, достаточно найти 10 отличий поведения и ценностей другого человека от Ваших собственных. И попытаться определить какие из ценностей и моделей правильнее.

Возможно, Вы почти всегда считаете, что поступаете "хорошо" и "правильно" по отношению к другим людям. А вот они, к сожалению, берут с Вас пример далеко не всегда. Ну может быть, чуть-чуть преувеличиваю.

Во всяком случае, у Вас всегда есть веские причины, которые объясняют любые Ваши поступки, не правда ли?

Тщательное разглядывание чувства обиды под микроскопом показывает, что она зарождается ввиду несоответствия реальных событий и ожиданий людей. Любое общение имеет свою цель. Даже в разговоре с незнакомым человеком мы подспудно ожидаем добиться результата. Можно сказать, что мы настроены на определенную реакцию собеседника. Это тем более верно для долговременных отношений между людьми.

Например:

1. Вы опоздали на встречу, но наверняка знаете, что Вашей вины в этом нет. Ну и что, если Вашему собеседнику пришлось подождать? Вы же не специально. А он или она начинает Вас ругать - обидно.

2. Вы затратили огромное количество усилий, жертвовали всем ради родной компании. Сидели сверхурочно, брали ответственные и срочные задания. Обладаете большими природными способностями. Между тем, возникшая вакансия начальника сектора отдана руководством этому бездельнику и негодяю Васе Пупкину - обидно.

3. Вы полюбили человека всем сердцем, отдавали себя без остатка. Потакали любым его слабостям, уступали и жертвовали собой. А он ушел от Вас к другой, оказался негодяем, предал Вас - обидно.

Жизненных ситуаций бесчисленное количество, поэтому абсолютно уверен в том, что Вы можете рассказать пару своих печальных историй.

В результате, обиженный человек копит негативные эмоции в себе. День за днем он прокручивает старую пленку событий и, как правило, выбирает один из нескольких вариантов:

стремится отомстить обидчику (некоторые даже считают это высшей целью своей жизни);

теряет интерес к настоящему и в уме всячески пытается закончить старую историю хэппи-эндом (то есть представляет, что было бы, если бы...)

постепенно начинает винить в произошедшем себя;

разочаровывается в человечестве.

Оставим в стороне маленький вопрос о том, знает ли обидчик обо всех переживаниях своей жертвы, и испытывает ли при этом хотя бы часть страданий.

Главный вопрос состоит в том, что дает жертве чувство обиды?

Обижаясь, Вы теряете огромную массу энергии и жизненных сил.

Даже если Вы не настроены на месть. Вы грызете себя на ежедневной основе и лишаетесь возможности жить полнокровной счастливой жизнью.

Особенно это заметно в случаях так называемой "несчастной любви". Зайдите в Интернет и почитайте признания жертв, покинутых своими возлюбленными. Они взывают о помощи. Спрашивают как им жить дальше, делятся тем, что их существование потеряло всякий смысл.

Как можно им помочь?

Если Вы спросите об этом свою маму или бабушку, то она, вероятно, ответит "Время все лечит". В переводе на общепонятный язык это, лично для меня, означает лишь то, что боль обиды утихнет, когда человек научиться прощать.

Ибо прощение нужно, в первую очередь, для Вас самих.

На самом деле научиться прощать предельно легко. Для этого Вам достаточно прочувствовать и осознать следующие утверждения:

1. Обида - это лишь Ваши несбывшиеся ожидания в отношении поведения другого человека.

Вместе с тем, у Вашего собеседника есть свои причины, чтобы вести себя тем или иным образом. И потом, Вам же не хочется проводить все свое время с человеком, поступки и реакции которого Вы всегда можете предсказать?

2. Вы сами по себе уникальная, одаренная, заслуживающая любви личность.

И Вам не нужен никто, чтобы подтверждать эту простую истину каждую секунду.

3. В мире огромное количество возможностей и приятных людей.

И свет, сошедшийся клином на одном человеке, в свое время сойдется на другом. И упущенная возможность обернется когда-то еще более выгодным предложением.

А правда ли, что так обстоит дело в действительности?

Насколько это важно для Вас, если вера позволяет Вам простить обиды и ощущать счастье каждый момент Вашей жизни?

Источник


Категория: ключи к здоровью | Добавил: Сторожея (01.05.2011)
Просмотров: 1274 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Гармония  
БЛАГОДАРЮ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]