Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Дети-Родители » Путь к ребенку-Путь к себе

Светлана Добровольская. Выбор цели, или чему нас учит новое поколение?..
Мы живем в интереснейшее время – впервые за долгие исторические эпохи люди на самом деле получили возможность индивидуально преуспеть: благодаря интернету, любое качественное «профессиональное предложение» может найти своего потребителя!..  
Для многих людей старшего поколения это пока не очевидно – ведь в прошлом профессиональный успех связывался, в первую очередь, с перемещением по карьерной лестнице, с «игрой по правилам» той системы, в которой человек выбрал «работать» или «служить». Подготовка к этому длинному пути « снизу вверх» начиналась с детства: будь «правильным», добивайся одобрения «старших», оправдывай их ожидания и ты преуспеешь впоследствии!.. Нельзя сказать, чтобы в итоге настоящий успех сопутствовал большинству, но кое-какую стабильность, тем не менее, это выбор давал!.. Однако в наши дни ситуация совершенно иная – никто не может гарантировать устойчивость какой-либо из «систем», причем не только в России, но и во всем мире. Крупнейшие корпорации разваливаются, преуспевающие отрасли перестают быть таковыми, а «наемные работники», даже высокопрофессиональные, становятся теми утопающими, которые должны спасать себя сами!..

Короче, человеку не на кого положиться, кроме как на себя!.. Дипломы, регалии, и даже наработанный опыт становятся невостребованными в нашем стремительно меняющемся мире!.. Сегодня надо обладать устойчивой психикой, уверенностью в себе, способностью любить Жизнь и интересоваться ею, для того, что бы реализовать свой человеческий и профессиональный потенциал! Вместо того, что бы «пристроиться» в «приличное место» и «довериться руководству», (попутно ощущая несправедливость работодателей), у людей есть альтернатива: взять всю ответственность за свою жизнь на себя и попробовать делать то, что действительно приносит удовлетворение.
Обычно такой альтернативой пользуются вынужденно - попав под «сокращение», или разочаровавшись в своей профессии. Я знаю немало людей, кардинально сменивших род занятий и, со временем, преуспевших: инженер-конструктор, занявшийся изготовлением кованых изделий; историк, ставший парикмахером; научный работник, создавший турфирму …

Но больше всего меня поражают современные дети! Те самые «пофигисты», которых не удалось «загрузить » ни семье, ни школе!.. Я – практический психолог, специализируюсь на гармонизации детско-родительских отношений, поэтому за последние 10 лет «через меня» прошло множество семей, в которых детей обвиняли во всех смертных грехах (от вопиющего тунеядства, до издевательства над родителями и учителями) , только за то, что они очень рано сумели сделать свой выбор: жить с удовлетворением от каждого прожитого дня.

То, что в современной культуре называют Дауншифтингом -приоритет личного счастья перед расширением собственных потребительских возможностей за счет выматывающей работы – эти дети выбирают сразу.

Парадокс заключается в том, что подобные «лоботрясы» по мнению учителей , достигнув юношеского возраста, получают от своих увлечений неплохой доход!.. Мастера сетевых игр становятся игроками, не менее ценными, чем футболисты приличных клубов; «скейтеры» и «сноубордисты» получают право выпуска авторских линий экипировки в известных фирмах; ди-джеи записывают хиты и создают собственные клубы, а любители аэрографии продают свои эксклюзивные творения за весьма приличные деньги. Мне могут возразить: всю жизнь на скейте не прокатаешься!.. Совершенно согласна. Поэтому внимательно наблюдаю за ними дальше. А дальше оказывается вот что: люди, очень рано добившиеся мастерства в любимом занятии, легко оставляют его на новом этапе жизни, прихватив с собой бесценный капитал – уверенность в своих силах, целеустремленность, трудолюбие и азарт!.. Однажды я беседовала с капитаном команды (сетевые игры), которую пригласили выступать за одну из европейских стран. Именно в этот момент молодой человек (19лет) решил уйти потому, что «это дело перестало быть интересным». К изумлению окружающих, он ушел «в никуда». Сейчас (спустя 2 года) он освоил профессию оператора, снимает клипы. Чем он будет заниматься дальше - я не знаю, но в том, успех будет сопутствовать его начинаниям, у меня нет сомнений!..
Эти дети стремятся к отличным результатам в том, что сами выбрали не для того, что бы стать «лучшими» –соперничество им чуждо, они и так уверены в своей уникальности - а только от того, что мастерство в выбранном деле приносит кайф. Бизнес-психологи говорят, что именно такое отношение к делу позволяет успешно «зарабатывать на нем». К сожалению, взрослые часто недооценивают увлеченность детей собственными целями в младшем возрасте, тем более, что эти цели нередко выглядят «бредовыми» на фоне добропорядочных планов родителей. Часто борьба «за нормальное поведение» чада в семье идет «не на жизнь, а на смерть»! И если в прошлом чаще побеждали родители, подрезая крылья своим детям и выпуская в жизнь людей, которым уже в 18 лет скучно жить, то в последние годы даже малышей не удается «построить» - дети изменились!..

А может быть, это и хорошо?..

Светлана Добровольская 

Категория: Путь к ребенку-Путь к себе | Добавил: Сторожея (07.04.2012)
Просмотров: 1316 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]