Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Дети-Родители » Путь к ребенку-Путь к себе

Мария Кудрявцева. Мама жизнь подарила или смертельная западня долга

Должны ли мы своим родителям

Юрий Энтин написал слова известной советской песни:

«Мама жизнь подарила,
Мир подарила Мне и тебе».

Отношения с мамой

Фундаментом большей части проблем и душевных страданий человека являются его отношения с мамой. Именно к ней больше всего претензий и обид, с ней связан комок боли и недосказанности. Образ матери в сознании человека формируется на основе различных личных переживаний, ожиданий, навязанных стереотипов и заблуждений. Об одном из ошибочных представлений я решила сегодня поговорить.

Кто подарил тебе жизнь?

Иногда я спрашиваю людей: «Кто подарил тебе жизнь? Кому ты обязан жизнью?» И почти все отвечают: «мать».
А так ли это? Ответьте себе на вопрос, на самом ли деле жизнь и рождение ребенка зависит от воли женщины? Почему есть женщины, которые не могут зачать,  не могут выносить. Почему рождаются мёртвые дети? Разве женщина, которая носила девять месяцев своего ребенка, ждала именно этого? Если жизнь ребенка зависит от решения женщины, зачем делать аборт или отказываться от ребенка, оставляя его в родильном доме?

Мы живём в мире, построенном на балансе «ДАВАТЬ — БРАТЬ». И когда мы что-то получаем, безотчётно возникает потребность что-то отдать. А если получил свою жизнь в подарок от матери, что можно отдать ей взамен, в оплату долга? Есть ли возможность когда-либо вернуть такой щедрый подарок? Только свою жизнь и можно отдать, ведь нет  в мире ничего больше самой жизни. А мать, подарившая жизнь, превращается в богиню, в Великую мать. Если она «подарила», то может взять назад. Если мама «подарила», то ведь это её жизнь, а у меня своей нет!

Идя вслед такому мнению, человек оказывается в неоплатном долгу перед своей матерью, лишаясь права на свою жизнь. А как человеку жить, если мама Создатель и Творец его жизни, а он не соответствует её замыслу?

Так разыгрываются настоящие драмы человеческих судеб:

1. Человек сознательно затягивает своё детство, не желая взрослеть, ведь повзрослеешь – придётся отдавать долг! Для этого все способы хороши: и вечное студенчество и алкоголизм и наркомания, болезни и бесконечные проблемы. Всё, что угодно, только чтобы не платить по счетам.

2.Тоталитарный контроль и опёка со стороны матери. Жизнь то не моя, мамина, вот она и распоряжается ею по своему усмотрению.

3. Низкая самооценка, постоянное чувство вины и подавленность из-за несоответствия ожиданиям матери. «Ведь я её творчество, её создание, а у меня никак не получается полностью соответствовать её требованиям. Что же мне делать, если я не оправдал её надежд? Кто я после этого – неудачник!».

4.Склонность к суициду, ощущение потерянности и нежелания жить. Своей жизни нет, нет права на свою жизнь. При этом осознание невозвратности долга приводит к умозаключению: «всё, что я могу отдать маме – свою жизнь».

Рождение детей — это способ удовлетворить свои потребности

Поговорив с молодыми женщинами, вы услышите: «я так хочу ребёнка», «я хочу замуж, чтобы иметь детей». Многие женщины действительно хотят и ждут своих детей. Появление ребёнка позволяет женщине удовлетворить массу своих потребностей, таких как:


• Обладание и Власть. Мать практически полностью владеет малышом пока он в грудном возрасте.
• Любовь и забота. Вот появляется ребёнок, которого можно любить всегда и о котором можно заботиться достаточно долго.
• Воспитание и контроль. Передать опыт, знания, поделиться тем, что имеешь можно с собственными детьми. Пока малыш не самостоятельный важно контролировать многие процессы в его жизни.
• Ощущение своей ценности и значимости. Для человека мать в любом возрасте – самый значимый человек в жизни. Быть значимой, самой лучшей, самой любимой независимо от возраста, образования и успехов в жизни можно только для собственного ребёнка.

Ответьте себе на ряд вопросов:

-Не сама ли твоя жизнь зародилась, возможно совершенно неожиданно для твоих родителей?
-Не сам ли ты рос и развивался?
-Может родители просто согласились принять в свою жизнь твою?
-Подарили тебе любовь и заботу, часть своего времени и внимания?
-Поделились опытом и знаниями?
-Вложили деньги в твоё развитие и образование?
-Гордились твоими успехами?

Долг можно вернуть

Если смотреть с этой точки зрения, то такой долг можно вернуть. Ведь любим мы своих родителей до самой своей смерти. А когда со временем мама становится не просто старше, а старенькой – можно о ней позаботиться и делами и деньгами. А полученный опыт и знания передать дальше, новому поколению – своим детям. И им, своим детям подарить любовь, внимание, заботу и время, ничего не требуя и не ожидая взамен. Ведь через воспитание детей мы уже и так удовлетворяем свои потребности.
И глядя на отношения с мамой с этой позиции можно жить свою жизнь так как хочется самому, позволить себе не соответствовать ничьим ожиданиям и не оправдывать ничьих надежд, избавиться от чувства вины и неполноценности.

У тебя есть право на жизнь, на СВОЮ ЖИЗНЬ!

© Мария Кудрявцева

Категория: Путь к ребенку-Путь к себе | Добавил: Сторожея (19.09.2015)
Просмотров: 1285 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]