Логин:
Пароль:

Имя
Ваш email:
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Библиотека

Главная » Файлы » Смотрим, слушаем » слушаем

Как работает правое и левое полушарие мозга? Или к нирване через инсульт.
08.04.2012, 18:43
То, что работа правого и левого полушария мозга отличается, уже ни для кого не является секретом.

Благодаря правому полушарию мы видим всю картину целиком, как огромный коллаж и способны к одновременной (параллельной) обработке информации.

Это полушарие мыслит яркими, зримыми образами, состоящими из звуков, ощущений, запахов, вкусов. Оно способно понимать различные абстрактные понятия, символы и метафоры, которыми мы выражаемся. В пространстве мы тоже ориентируемся с его помощью.

Оно отвечает за наше творчество, воображение, мечты, музыкальность и восприятие прекрасного.

И дарит нам великолепную возможность усваивать информацию с помощью кинестетических ощущений (т.е через тело).

Благодаря нашему правому полушарию мы ощущаем момент "Здесь и сейчас". И именно с его помощью мы способны чувствовать себя, как единое целое со всем человечеством. Но в нашем разрозненном мире мы почти не используем эту уникальную способность.

Наше левое полушарие мыслит линейно, дискретно и связано с логикой.

Анализ, обработка информации, фактов, определение целесообразности чего-либо, разработка планов и методических указаний, ответственность за язык, письмо и математические способности– все это его часть работы.

Левому полушарию несвойственно чувство юмора: любую шутку, анекдот или метафору оно воспринимает буквально. Из целостной картинки, созданной правым полушарием, оно извлекает множество деталей, дробит их еще больше, подразделяет на различные категории и систематизирует. После столь плодотворной работы оно связывает ее с накопленным опытом прошлого и на основании тщательного анализа производит прогноз будущего.

Благодаря работе левого полушария мы можем сказать себе: "Я есть".

Мы отделяем себя от общего потока, соединяющей нас энергии, и ощущаем независимой и цельной личностью.

Бесконечный внутренний диалог, звучащий в нашей голове – это работа левого полушария мозга и связующая нить между нами, нашим внутренним "Я" и внешним миром. Возможно, поэтому нам так сложно отключить его.

Нейрофизиолог Джилл Болт Тейлор, посвятившая свою жизнь изучению правого и левого полушария мозга, смогла еще глубже проникнуть в его тайны.

В 37 лет она перенесла инсульт, в результате чего у нее отказала работа левого полушария. Она преодолела болезнь и с большой долей юмора рассказывает о своем опыте существования с практически не действующим левым полушарием. Советую посмотреть этот короткий фильм. Я получила настоящий инсайт при его просмотре.



Уникальный опыт Джил Болт Тейлор еще больше расширяет рамки наших представлений и помогает увидеть огромный пласт тех возможностей, которые мы почти не используем.

У нас два аппарата познания мира. И мы можем выбирать в каждый момент жизни: "Кем мы хотим быть в этом мире? И как мы хотим быть? Прямо сейчас и здесь мы можем сделать выбор и шагнуть в сознание нашего правого полушария, где мы все, где "Я" - есть живая движущая сила Вселенной. Или я могу сделать другой выбор и шагнуть в сознание моего левого полушария, где я становлюсь отдельной личностью, цельной, отделенной от потока, отделенной от вас. Я уверена, что чем больше времени мы решаем проводить в тихих, спокойных внутренних микросхемах наших правых полушарий, тем больше спокойствия и умиротворения мы будем выбрасывать в этот мир и тем более мирной и спокойной будет наша планета. И мне показалось, чтобы эта идея стоит того, чтобы ее распространить".

Джилл Болт Тейлоръ

источник
Категория: слушаем | Добавил: Сторожея
Просмотров: 4096 | Загрузок: 0 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Арина  
Светлана, коль уж вы Мастер Рейки и высоко-духовный человек, пожалуйста, впредь указывайте автора статьи и с какого сайта вы ее взяли. А то как-то еекрасиво получается.

2 Сторожея  
Уважаемая Арина. Я всегда указываю источник материала. В конце статьи есть слово "источник" Это активная ссылка. Нажмите на нее и она приведет Вас к источнику материала.

С уважением. Мастер Рейки. Светлана Савицкая

P.S. Благодарю за прекрасный материал.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]