Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Читаем » Статьи » Навязанное добро – ДОБРО ли?
Навязанное добро – ДОБРО ли?
СторожеяДата: Суббота, 19.01.2013, 22:53 | Сообщение # 1
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Навязанное добро – ДОБРО ли?

Или, скорее, ловушка? Вроде, человек делает тебе добро, пусть ты в нем и не нуждаешься вовсе, а отказать неудобно, боишься обидеть отказом. Да и, признаться, показаться неблагодарным тоже не хочется. И принимаешь. И тут же ловушка захлопывается. Назад ходу нет. Теперь ты полностью во власти «благодетеля». То, что ты принял это добро, потом припомнится тебе не раз, и не в самых благоприятных ситуациях. Теперь либо всецело (именно всецело и полностью) выполняй желания «благодетеля», либо при любом проступке будешь обвинен в неблагодарности. А уж запоздалый отказ от добра или попытка объяснить, что оно тебе, по правде говоря, и не нужно-то было, будет истолковано как высшая неблагодарность. И как следствие - обида. А тебя начинает мучить совесть. Может, что-то не так сделал? Нет ничего неприятнее чувства того, что ты кого-то обидел. Ведь самому чувствовать себя обиженным куда приятнее – в этом даже есть определенная сладость. Большинство людей обожают пострадать, несмотря на то, что никогда в этом не признаются (причем, не только кому-либо, но даже самим себе).

Почему же люди ставят такие ловушки?

Причин можно назвать много. Но все они, так или иначе, свидетельствуют о психологических проблемах таких людей. Подобными ловушками люди неосознанно пытаются их решить. А точнее, не решить, а компенсировать чувство дискомфорта, неполноценности, возникающее от таких проблем.

Например. Человек не уверен в себе, в своей ценности, боится быть никому не нужным, боится одиночества. Расставляя психологические ловушки в виде навязывания добра, он, во-первых, доказывает всем и себе, какой он хороший и добрый, во-вторых, привлекает к себе внимание других людей, привязывает, вынуждает общение с ним, отношение к нему, в-третьих, даже чувствует превосходство, психологическую власть над «одариваемой жертвой» (простите за каламбур), в-четвертых, повышает (как в своих, так и в чужих глазах) свою значимость, «нужность» для других, ну и в-пятых, главный приз – это обида, и шикарная возможность оправдать (опять же перед самим собой) свои комплексы (это не во мне что-то не так, а другие плохие, вот и обижают меня). Все это деструктивный вариант поведения, к сожалению, весьма распространенный. Ведь НОРМАЛЬНО при таких проблемах направить свои усилия на работу над собой, саморазвитие, повышение самооценки.

Что же касается истинного добра, то его главная черта – это бескорыстность. От него всегда становится легче, теплее и радостнее. Как дарящему, так и одариваемому. А главное, хочется им обязательно с кем-нибудь поделиться.

Истинное добро вызывает благодарность, а навязанное – чувство вины и долга перед «благодетелем».

Что же делать, чтобы не попадаться в такие ловушки?

Одно дело, когда речь идет о посторонних людях. С ними можно просто сократить до минимума какое-то общение, контакты, да и, в конце концов, более резко отказаться от любого навязывания.
А если это близкие люди? А ведь чаще всего именно близкие люди и ставят такие ловушки. Более того, они искренне верят, что делают что-то хорошее. Этот вопрос пока остается для меня открытым…


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
MarinaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 20:59 | Сообщение # 2
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Я думаю каждый из нас попадал  в такую ситуацию -и даже узнал себя в этом человеке.делающим  Добро.....учимся,учимся,учимся .Главное понятъ ,принятъ свои ошибки и проститъ себя.
 
СторожеяДата: Воскресенье, 20.01.2013, 22:17 | Сообщение # 3
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25246
Статус: Offline
Marina,  .....и двигаться дальше

Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
SofiyaДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:21 | Сообщение # 4
Мастер Учитель Рейки
Группа: Друзья
Сообщений: 76
Статус: Offline
[size=11]"Навязанное добро"
как часто мама говорит своему уже взрослому ребенку сделай то то и будет очень хорошо.
Выйди замуж за этого человека или женись на этой девушке ,иди учиться в этот институт.
Следствие-
Дети в 99 случаях страдают ибо это был не их выбор.
Конечно быаютситуации когда приходится изменять своим желаним и совершать другое действие ,но и в данном случая это решения нужно принимать самому.

[/size]Иногда человек дарит другому очень дорогую вещь и принимая этот подарок мы оказываемся в зависимости от дарившего .Потому что подарить такой же ценности подарок мы не можем.
Вот вам тоже фальшивое добро.
Это относится к закону " давать и брать ".
Давать без отдачи имеют право ТОЛЬКО родители и учителя .
В других отношениях все должно быть уравновешено.
Родители должны знать что в 21 год дети уходят из под опеки и отпускать их.
И очень важно научиться говорить слово НЕТ.
Не подходит вам совет  спокойно скажите НЕТ.Я поступлю так как считаю нужным поступить.
 
Форум » Читаем » Статьи » Навязанное добро – ДОБРО ли?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: