Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Читаем » Статьи » Духовные аспекты нашего бытия (Алексей Аликин)
Духовные аспекты нашего бытия
СторожеяДата: Вторник, 18.02.2014, 17:52 | Сообщение # 16
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Лучший правитель тот,
о котором народ знает лишь то,
что он существует.

Дао Дэ Цзин



Приветствую Вас!
Сегодня хочу представить вашему вниманию одну из величайших духовных книг человечества Дао Дэ Цзин, которая стала основой целого учения – Даосизм. Написана она была древним китайским мудрецом Лао цзы в 6-5 вв. до н.э. Многие ученые ставят под сомнение существование самого Лао-цзы. Для нас это не так важно. Все, что связано с историей, уже никто никогда достоверно не узнает. История является субъективнейшей из всех субъективнейших наук (и это мое субъективное мнение). Нам важно само содержание книги.

Хочу обратить внимание на то, что китайский символ означает целое понятие (смысл, термин); тематика книги очень специфична; книга написана на древнем языке; само изложение ведется человеком, живущим 2500 лет назад. Все это делает перевод задачей не из простых, поэтому понятно не все. Попытайтесь уловить суть на основе знаний, которые уже имеете.

Итак, начнем:

Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей. Поэтому, кто свободен от страстей, видит его (Дао чудесную тайну), а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме. Оба они одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. От одного глубочайшего к другому дверь ко всему чудесному.

Дао – это чистое сознание, сущее, Бог. Всякие попытки описать Дао словами обречены на неудачу, т.к. его невозможно выразить словами, а можно лишь познать. Для этого есть только один путь – освободиться от страстей, т.е. осознать свое эго, «проснуться». В состоянии осознанности (присутствии Здесь и Сейчас) познается чудесная тайна Дао и суть всех вещей – форм, которые являются проявленной частью Дао (сущего, Бога). Проявленное и непроявленное одного и того же происхождения, но называются по-разному (названия даются для простоты понимания. На самом деле, они никак не делятся и не называются и являются одним целым).

Услышать тишину – путь к познанию Дао. Это означает войти в состояние осознанности и слышать под окружающими звуками тишину, заполняющую все вокруг.

Когда все люди узнают, что красивое является красивым, появляется и безобразное. Когда все узнают, что добро является добром, возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и лeгкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно оформляются, высокое и низкое друг к другу склоняются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом. Поэтому мудрый человек предпочитает недеяние и осуществляет учение безмолвно. Тогда все вещи приходят в движение, и они не приостанавливают (своего движения). Он создает и не обладает (тем, что создано), делает и не пользуется (тем, что сделано), завершает дела и не гордится. Поскольку не гордится, (все существа его) не покидают.

Человеческий ум существует в дуальностях «красивое-безобразное», «добро-зло», «трудно-легко» и т.д. Поэтому непроявленное Дао (чистое сознание) познается через проявленное (мир форм, материальный мир). Также как если бы весь мир был синий, мы бы не знали, что он синий, до тех, пока не появилось бы что-то другого цвета. Путь к просветлению на начальном этапе лежит через осознание несуществования дуальностей. Это иллюзии, выдумки ума (Эго). Все есть такое, какое есть, а хорошее оно или плохое – это попытки ума дать оценку, на основании личного опыта.

Недеяние – остановка мыслей, присутствие. Находясь в этом состоянии, приходит осознание неизбежности и «таковости» (такое, какое есть) происходящего вокруг. Все происходит по воле Бога. Вещи движутся сами по себе без нашего участия. Мы также являемся участниками изъявления воли Бога, что бы мы делали (сидим в медитации, идем на работу, пьем с друзьями пиво в баре).

Мудрый человек не присваивает ничего себе, т.к. осознает, что это Эго пытается присвоить. Ему (мудрецу) не принадлежит ничего, даже его тело, которое является временной формой, и его мысли. Все это было даровано Богом. Им же и заберется. Все, что имеет человек, - это момент сейчас.

Мудрый человек не гордится и не испытывает чувства вины (Личная причинность). Он осознает, что нечему гордиться, т.к. не он стал причиной благого события, и что не зачем себя корить, т.к. плохой исход – есть следствие тысячи причин, которые уходят корнями в момент создания вселенной.

Дао - пусто, но, действуя, оно кажется неисчерпаемым. О, глубочайшее! Оно кажется праотцом всех вещей. Если притупить его проницательность, освободить его от хаотичности, умерить его блеск, уподобить его пылинке, то оно будет казаться явно существующим. Я не знаю, чье оно порождение. Оно предшествует предку явлений.

Эго делает из Дао нечто великое и непостижимое. Осознайте это. Познать Дао очень просто, если не делать из него сверхсложное понятие, не обожествлять его (в религиозном смысле).

Слава и позор подобны страху. Знатность подобна великому несчастью в жизни. Что значит слава и позор подобны страху? Это значит, что нижестоящие люди приобретают славу со страхом и теряют ее также со страхом. Что значит знатность подобна великому несчастью в жизни? Это значит, что я имею великое несчастье, потому что я дорожу самим собой. Когда я не буду дорожить самим собой, тогда у меня не будет и несчастья. Поэтому знатный, самоотверженно служа людям, может жить среди них. Гуманный, самоотверженно служа людям, может находиться среди них.

Желание славы – это проявление Эго. Личная значимость – источник несчастий, т.к. эго всегда боится потерять свою важность. Когда эго нет, то некому и переживать по поводу того, лучше я или хуже, известен или бесславен. Когда просветленный обретает известность, он не радуется и не печалится по этому поводу. У него нет гордыни, поэтому он близок к народу.

Это лишь некоторые высказывания из книги Дао Дэ Цзин. Если вам интересно, то в интернете она есть в свободном доступе.

Небольшая притча о Лао Цзы:

Однажды Лао-Цзы шёл под дождём без зонтика и дождевика и встретил своего ученика, идущего под большим зонтом.

— Учитель, почему вы идёте под дождём без зонта? — спросил ученик.

— Когда идёт дождь, — ответил Лао-Цзы, — дао состоит в том, чтобы промокнуть.

Ученик просветлился, выбросил зонт и ушёл, улыбаясь под дождём.

— Ну и дурак, — произнёс Лао-Цзы, подбирая зонтик.

Как видите, Лао Цзы не был лишен чувства юмора. А мораль сей притчи в том, что не следует верить всему, что говорят даже авторитетные люди. Авторитетов быть не должно вообще.

Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Вторник, 18.02.2014, 17:55 | Сообщение # 17
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Божественный Гипноз
создает ощущение, что
мы – обособленные существа.
Ощущение себя обособленным существом
создает миф о свободе воли.
Миф о свободе воли создает
ощущение “своего” действия.

Рамеш Балсекар



Приветствую Вас!

Свобода выбора – это иллюзия, основанная на Личной причинности, т.е. когда человек считает себя автором своих действий и мыслей. Личная причинность берет свое начало из отождествления себя с Эго.

Неосознавание огромного количества причинно-следственных связей, приведших к тому или иному итогу, является источником иллюзии Свободы выбора. Для эго это сильный удар, т.к. оно привыкло считать, что оно решает, как и чему быть вокруг. Оно привыкло видеть все вещи отдельно существующими и невлияющими друг на друга.

На самом деле, в результате взаимовлияния всего на всего и формируется все вокруг. Наша жизнь, наши мысли и действия – все есть результат прошлого всего проявленного мира. Случайностей нет! Если со стола слетел лист бумаги, то это не просто от того, что подул ветер. Чтобы это произошло именно сейчас и именно здесь, произошли миллионы событий, приведшие к такому исходу. Также и с нашими поступками. Таким образом Бог творит свой промысел через нас и все многообразие форм, при этом создавая в наших головах иллюзию того, что мы есть причина.

Ум – мыслящая машина, которая обрабатывает информацию, запоминает, принимает решения. Имеет ли ум свободу выбора? Может ли ум принимать решения без учета прошлого опыта? Может ли ум выполнять вычислительные операции, которым не научен? Может ли ум делать что-либо, на что не запрограммирован, что ему не свойственно?

Вы можете сказать, что ум может выбрать из двух вариантов один. Да, но он всегда выбирает наиболее предпочтительный вариант (исходя из прошлого опыта и ситуации в настоящем), то есть, полагаясь на набор имеющихся данных. Ум не может выдать решение, не основанное на всех доступных ему в данный момент данных. Так есть ли у него свобода выбора?

«Интеллект, силясь сохранить свою руководящую роль, пытается, конечно, убедить тебя, что, повинуясь своей сущности, ты уже не сможешь свободно распоряжаться своей жизнью и навсегда сделаешься объектом манипуляции. Не верьте ему!» (Лиз Бурбо)

Есть заблуждение, что просветление дает свободу выбора. Абсолютное просветление не знает даже такого словосочетания, т.к. некому выбирать и не из чего. Человек, просветленный, но сохранивший свою «дееспособность» (назовем так:)), все равно действует, исходя из своего ума, который является обусловленным. Как говорил Экхарт Толле «Вы танцор, а жизнь танцует через вас свой танец».

Как ни странно, избавление от иллюзии свободы выбора дает настоящую свободу (не придирайтесь к словам, ловите суть). Свободу от своего Эго, т.е. комплексов страхов, чувства вины, желаний, в общем, всего негатива. Вы продолжаете дальше жить, как и раньше, но с пониманием, что все происходит так, как и должно было быть и никак иначе.

Попробуйте просто наблюдать за происходящим вокруг и понимать, что в этот самый момент исполняется Божья воля, все является результатом тысяч сплетений обстоятельств и больше не повториться никогда. Именно этот миг и есть Жизнь. Присутствуйте здесь и сейчас, наблюдайте Жизнь. Осознавайте, что вам «крупно повезло», т.к. Бог хочет познать себя через вас, через ваше присутствие. Осознавайте, как много людей вокруг, находящихся в иллюзии. Они так же, как и вы, хотят быть счастливы. Пожелайте им счастья.
Входите в состояние присутствия несколько раз в день, где бы вы не были.

«Организм тела-ума – просто канал, через который действует Бог. В этом безличностном проявлении Тотальности возникают чувства.
Ты не можешь быть бесчувственным, потому что у тебя нет выбора.
Все чувства возникают как часть божественной воли. При чем тут ты?
Приняв это, ты задаешься серьезным вопросом: “Что же мне делать?”
Ответ очень простой. Делай то, что хочется. В соответствии с теми принципами, с той философией, с той системой, с тем подходом, который тебе нравится. Свобода пугает тебя. Свобода находится в Сердце». (Рамиш Балсекар)

Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 27.02.2014, 14:35 | Сообщение # 18
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Откажись давать себе определения —
себе и другим. Ты не умрешь.
Ты придешь к жизни.
И не беспокойся о том,
как тебя характеризуют другие.

Экхарт Толле


Приветствую Вас!
Боязнь, что обо мне думают окружающее что-то плохое – это один из вредоноснейших плодов эго. Чего больше всего боится эго? Смерти. Эго является формой и оно знает, что умрет. Да, есть теории про загробную жизнь, но пока что никто не возвращался и не рассказывал. На боязни смерти выстраиваются абсолютно все остальные страхи и комплексы (застенчивость, боязнь толпы, клаустрофобия, в общем, все, что вызывает внутренний дискомфорт). Когда вы немного волнуетесь или когда испытываете леденящий душу страх, это ваше Эго боится смерти. Разница лишь в интенсивности. Проанализируйте любой ваш комплекс более глубоко, и вы поймете, что корнями он уходит в древнейший инстинкт самосохранения.

Боязнь дурных мыслей среди окружающих делает человека частью массы, таким же, как и все остальные. Порой гениальные идеи так и не реализуются из-за страха стать объектом оценивания. Эго боится потерпеть фиаско и таким образом поставить под угрозу свое существование.

Чувство отделенности себя от окружающего мира, на котором базируется эго, заставляет человека ощущать опасность от всех объектов, и неодушевленных тоже.

Разотождествление со своим Эго позволяет перестать терзать себя мыслями о мнении других людей. Нет тех, кто оценивает и того, кого оценивают. Все едино. На начальных стадиях пути задавайте себе вопрос: «Станет ли моя истинная природа хуже или лучше от того, что обо мне думают?» Конечно, нет. Эго может как пострадать, так и воспарить, но вы больше не являюсь им, поэтому какая вам разница?! Вы океан на поверхности, которого бушует шторм, но внутри он спокоен.

Но это все лишь слова. Познать истину можно лишь на собственном субъективном опыте. Я могу часами описывать свои переживания, но они останутся лишь попытками донести до вас то, что невозможно передать словами-концепциями. Поэтому меньше читайте, больше практикуйте. Чаще пребывайте в состоянии осознанности, в котором эго не может существовать. Этот опыт постепенно будет формировать новые нейронные связи, создавая новое мировоззрение. Концептуальное знание, не подкрепленное практикой, обречено остаться лишь очередной точкой зрения некоего «умника».

Помните, что ничье Эго не может причинить вам вреда!
Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Четверг, 27.02.2014, 14:41 | Сообщение # 19
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Великий Путь – это, на самом деле,
Отсутствие Пути.

Морихэй Уэсиба


Приветствую Вас!
Прежде всего, хочу вас предупредить об еще одной ловушке (пока помню). Большинство начинающих духовных искателей делают из Просветления БОЖЕСТВО, отделяя, таким образом, его от себя. То есть создают дуальность: 1й полюс - ничтожное заблудившееся человечество со своими низкими помыслами, 2й полюс - высшее благо, которое дано познать далеко не всем. Это опять же придумка ума. Религия научала нас воспринимать духовность (высшее Я, Бога), как нечто недостижимое и отделенное от нас. Просветление внутри нас. И не нужно делать из него Великую Древнюю Тайну, которую можно познать, приложив огромные усилия. Относитесь проще. Принизьте его значимость до стула в комнате. Да, это сила, способная изменит жизнь в корне, но, чтобы это случилось, нужно перестать ее обожествлять.

У древних последователей Дзен в порядке вещей было, когда ученик давал затрещину мастеру, если тот в чем-то оплошал. Абсолютное отрицание авторитетов и значимости. Все равны. Иерархия (социальная, политическая и т.д.) – детище Эго.

Как я уже говорил в самом первом письме, что рассылка затевалась с целью уберечь людей от еще одного заблуждения – четкое копирование традиций, терминов, образа жизни какого-либо учения. И как написано в эпилоге к этому письму, самый короткий путь – это отсутствие пути. На это есть две причины (может и больше). Когда человек четко следует какой-то традиции, это говорит о его отождествленности с этим учением. Это работа Эго. Так происходит, потому что это модно, например, или человека сильно вдохновили речи какого-нибудь мастера, или просто все надоело и хочется чего-то нового. Не важно. Главное, что это работает Эго, которые любит присваивать новые «классные имена». «Я то буддист, парень, а ты серость невежественная». Много таких мне встречалось.

Человек начинает просыпаться до рассвета, изнурять себя тяжелыми физическими практиками, по-другому питаться, одеваться, говорить. Человек поставил цель и идет к ней. У него есть сильное желание познать истину, ради которой он готов, извините, попу рвать. Дело в том, что сильное желание добиться чего-то – это проявление все того же Эго, от которого нам необходимо избавляться. Это вторая причина.

Нужно понимать, что все эти учения и традиции хороши для тех людей, кто жил в то время и в том месте, когда они были написаны. То, что мы называем чистым сознанием, Лао Цзы называл Дао. Придумал он это слово просто для того, чтобы как-то донести истину до людей, т.к. мы не можем общаться мыслями. И не было ничего, кроме Дао, т.к. не было других учений в то время в Китае. Но если бы пришел к Лао Цзы также просветленный человек и сказал «То, что ты зовешь Дао, на самом деле называется Дзен», то Лао Цзы сказал бы «Будь по твоему, мне все равно, как его назвать». То есть, суть одна. Практики и традиции разные, потому что придуманы в разных местах и в разное время разными людьми.

Если вы поймете суть, то вам уже не нужно будет никакое конкретное учение и вы не будете забивать голову ненужными концепциями из разных источников. Вы, конечно, можете следовать какому-то духовному направлению, но вам необходимо понимать, что это просто очередная концепция – указатель на истину. Не нужно слепого фанатизма. Это вам только навредит.

Следуйте истине, а не учениям, которые пытаются ее описать!

Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 26.04.2014, 17:51 | Сообщение # 20
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Великий Путь – это, на самом деле,
Отсутствие Пути.

Морихэй Уэсиба



Приветствую Вас!
Прежде всего, хочу вас предупредить об еще одной ловушке (пока помню). Большинство начинающих духовных искателей делают из Просветления БОЖЕСТВО, отделяя, таким образом, его от себя. То есть создают дуальность: 1й полюс - ничтожное заблудившееся человечество со своими низкими помыслами, 2й полюс - высшее благо, которое дано познать далеко не всем. Это опять же придумка ума. Религия научала нас воспринимать духовность (высшее Я, Бога), как нечто недостижимое и отделенное от нас. Просветление внутри нас. И не нужно делать из него Великую Древнюю Тайну, которую можно познать, приложив огромные усилия. Относитесь проще. Принизьте его значимость до стула в комнате. Да, это сила, способная изменит жизнь в корне, но, чтобы это случилось, нужно перестать ее обожествлять.

У древних последователей Дзен в порядке вещей было, когда ученик давал затрещину мастеру, если тот в чем-то оплошал. Абсолютное отрицание авторитетов и значимости. Все равны. Иерархия (социальная, политическая и т.д.) – детище Эго.

Как я уже говорил в самом первом письме, что рассылка затевалась с целью уберечь людей от еще одного заблуждения – четкое копирование традиций, терминов, образа жизни какого-либо учения. И как написано в эпилоге к этому письму, самый короткий путь – это отсутствие пути. На это есть две причины (может и больше). Когда человек четко следует какой-то традиции, это говорит о его отождествленности с этим учением. Это работа Эго. Так происходит, потому что это модно, например, или человека сильно вдохновили речи какого-нибудь мастера, или просто все надоело и хочется чего-то нового. Не важно. Главное, что это работает Эго, которые любит присваивать новые «классные имена». «Я то буддист, парень, а ты серость невежественная». Много таких мне встречалось.

Человек начинает просыпаться до рассвета, изнурять себя тяжелыми физическими практиками, по-другому питаться, одеваться, говорить. Человек поставил цель и идет к ней. У него есть сильное желание познать истину, ради которой он готов, извините, попу рвать. Дело в том, что сильное желание добиться чего-то – это проявление все того же Эго, от которого нам необходимо избавляться. Это вторая причина.

Нужно понимать, что все эти учения и традиции хороши для тех людей, кто жил в то время и в том месте, когда они были написаны. То, что мы называем чистым сознанием, Лао Цзы называл Дао. Придумал он это слово просто для того, чтобы как-то донести истину до людей, т.к. мы не можем общаться мыслями. И не было ничего, кроме Дао, т.к. не было других учений в то время в Китае. Но если бы пришел к Лао Цзы также просветленный человек и сказал «То, что ты зовешь Дао, на самом деле называется Дзен», то Лао Цзы сказал бы «Будь по твоему, мне все равно, как его назвать». То есть, суть одна. Практики и традиции разные, потому что придуманы в разных местах и в разное время разными людьми.

Если вы поймете суть, то вам уже не нужно будет никакое конкретное учение и вы не будете забивать голову ненужными концепциями из разных источников. Вы, конечно, можете следовать какому-то духовному направлению, но вам необходимо понимать, что это просто очередная концепция – указатель на истину. Не нужно слепого фанатизма. Это вам только навредит.

Следуйте истине, а не учениям, которые пытаются ее описать!

Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 26.04.2014, 17:53 | Сообщение # 21
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Признак Просветленного очень прост.
Отсутствие ощущения «своего» действия.

Рамеш Балсекар


Приветствую Вас!
Это письмо можно считать продолжением предыдущего. Существует ли Просветление на самом деле? Да, существует:) Но нужно смотреть на это явление ни как на Божественное Снисхождение, Величайший Духовный Акт или еще как-то, а очень просто, приземлено. Просветление – это ваша истинная суть, которая всегда с вами и никуда не денется. Ее лишь нужно «вспомнить». Через понимание и практику. Но…

«Странность в случае персонажей «духовных искателей», тех, кто твердит о желании пробудиться, заключается в том, что, говоря это, они одновременно, и совершенно не понимая того, тратят большую часть своего времени и энергии на самую активную деятельность, на какую только способны, чтобы помешать этому случиться. Серьезно» (Дэвид Керс)

..и еще одна мысль:

«Не ищи ничего, и тогда - радость здесь. Ничего-ничего не ищи.. и ты видишь, какова жизнь. Она проявляется едва заметно.. не торопись вскричать "Вот оно, то что я искала!!", оставайся наблюдательной, оставайся там где ты есть, никуда не беги в своих мыслях, мечтах.. забудь обо всем и остановись, остановись полностью.. здесь небывалая радость бытия. Это удивительно, если бы человек только знал, сколько радости в том, чтобы просто быть.. ни там ни где-то, а здесь, сейчас, когда ничего кроме этого момента не существует, открывается его покой и благодать и необъяснимость существования.. просто остановись» (Артур Сита)

Не нужно ждать от каждый медитации чуда. Не нужно штудировать десятки книг разных авторов в поисках истины. Просто будьте. Получайте удовольствие от того, что вы уже знаете и привносите это знание в жизнь. Чем больше вы ищите, тем дальше вы уходите. Будьте чаще осознаны. Осознавайте свое Эго. Все очень просто. Эго не может поверить в то, что все просто и пытается все усложнить.

Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 26.04.2014, 17:54 | Сообщение # 22
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Когда счастье имеет причину,
оно не продлится долго.
Радость без всякого повода
останется навсегда.

Ошо


Приветствую Вас!
Можно ли найти счастье во внешнем мире? Нет. Почему же мы тогда уверены, что, если заработаем миллион или сменим работу или поменяем место жительства, то станем счастливее?! От себя не сбежишь. Ничто из материального мира не может сделать человека по-настоящему счастливым. Это временная вспышка радости, которую мы называем счастьем, обязательно сменится печалью. И так будет происходить всю жизнь, пока мы вдруг не начнем осознавать это.

Есть глубокое заблуждение о том, что счастье нужно заслужить. Так говорят люди, которые не знают про истинное счастье и поэтому вынуждены всю жизнь бороться за «ценности», которые так и не принесут им удовлетворения и покоя. Настоящее счастье не требует доказательств и борьбы. Оно внутри каждого человека. Оно было, есть и будет всегда. Нужно лишь увидеть его.

Осознание своей истинной сути позволяет покончить борьбу, принять все как есть и обрести настоящее счастье и покой. Это состояние радости, которое невозможно ничем поколебать. Оно не зависит не от чего. Это счастье от того, что ты просто есть.

То есть суть всего письма:

Поиск счастья во внешнем мире, а не внутри себя, - это дорога в ад.

Почему люди так себя ведут? Потому что не видят для себя другого пути. Так у всех (Конформизм, если вы помните). Обретение счастья означает отказ от «ценностей» цивилизованного мира. Отказ от многих обычаев и традиций. Многие друзья и родственники могут от вас отвернуться, т.к. не смогут вас понять. Но вам будет все равно:) Вы «вышли из игры», вы проснулись. Вы с абсолютной ясностью осознаете все, что происходит вокруг. Вы наполнены любовью ко всему, что вас окружает. Вас больше нет! И вы есть все вокруг! И это так близко.. настолько близко, что вы себе не представляете:)

Осознав свою суть, вы начнете понимать и других людей. Теперь, если кто-то агрессивно ведет себя и брызжет слюной, вы знаете, что это не истинное лицо человека. Перед вами «биоробот», продукт общества, который не может нести ответственности за свои действия, так как не знает кто он (вот суть слов Христа «Они не ведают, что творят»). Вы знаете его истинную суть и вы любите ее. Кроме того, вы помните, что все люди желают одного – быть счастливыми, хоть и то, к чему они стремятся – иллюзия. На все Воля Бога. Если человеку не суждено, находясь в этой форме, познать свое истинное Я, то так и должно быть. Сам человек ни в коем случае не виноват (иллюзия личной причинности).

Внутри вас также живет «биоробот» (Эго) и он также реагирует на внешние выпады, но вы осознаете его, разрешаете ему быть, при этом, не считая его собой, Это обезоруживает его.

«Когда ты слушаешь в голове этот голос, слушай его беспристрастно. Не выноси суждений. Не суди и не проклинай то, что слышишь, ибо это будет означать, что тот же самый голос снова вернулся к тебе через заднюю дверь. Скоро ты поймешь: там - голос, а здесь - Я есть , слушающий его и отслеживающий его. Осознание этого Я есть , - этот смысл своего собственного присутствия, - не есть мысль. Это восходит из-за пределов разума». (Экхарт Толле)

Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 10.05.2014, 11:26 | Сообщение # 23
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Любовь может возникнуть только с
пониманием того,
что Бог воплощен в каждой форме.
Различия замечаются и принимаются.

Рамеш Балсекар


Приветствую Вас!

Настала пора и для этой темы. Принять ее будет нелегко, но раз уж взялись, то пойдемте до конца. Вам наверняка покажется, что написанное ниже слишком жестоко. Напомню, что я выражаю очередную концепцию, верить в которую совсем не обязательно.

Дело в том, что то, что мы называем любовью рождается в уме и носит обусловленный характер. В общепринятом понимании настоящая любовь происходит не за что-то, а просто так. На самом деле, в подсознании происходят сложные процессы, которые выдают в сознание мысль «Я люблю этого человека». Происходят химические реакции в организме, которые вызывают то самое чувство, которые мы и называем любовью. НО! «Почему я полюбил именно эту девушку, а не вот ту?!» Миллиарды обстоятельств создали ваш ум и свели вас с этим человеком. Произошла Воля Божья – вы вместе. Но это не значит, что этот человек единственный, которого вы можете полюбить. Их во всем мире довольно много, просто встретились вы именно с этим. Заметьте, что находят люди друг друга в основном на близкой территории (в одном городе, селе, области). Если бы «вторая половина» была единственной во всем мире, то вероятность встретить ее была ничтожна.

С годами жизнедеятельности в голове формируется образ партнера, которого можно полюбить. С опытом этот образ выходит частично в сознание и вы уже примерно знаете свои «вкусы». Со временем эти вкусы могут меняться, т.к. ум постоянно находится под внешней бомбардировкой. Вы даже не заметите этого. Большая часть информации, поступаемой из вне, проходит мимо сознания, но обязательно отложится в подсознании.

Таким образом, общепринятая любовь является частью Эго и на 100% обусловлена. Она не может возникнуть ко всем, также как и продлиться к одному человеку всю жизнь (чувствуете, как бунтует Эго?:)). Обусловленная любовь любит ЗА ЧТО-ТО.

Есть мнение, что любовь (та, от которой сжимается сердце и хочется петь) была придумана природой, т.к. человеческие существа стали слишком разумны и такой критерий для поиска партнера для спаривания как «Самый сильный(ая) и здоровый(ая)» перестал действовать.

Обусловленная любовь обречена. Она имеет свойства проходит, т.к. у Эго пропадает интерес к партнеру. Такие пары либо расходятся, либо остаются вместе по-инерции (сдерживающие факторы: волокита с разводом, дети, имущество, много лет вместе и т.д.). Приятельские отношения, конечно, сохраняются, но та первоначальная эйфория, проходит. Но бывают и внезапные возвращения любви! Когда партнеры растут личностно, у них могут развиться качества, за которые они снова начинают любить друг друга (стал(а) добрее, внимательнее, умнее, авторитетней, мудрее и т.д.). То есть Эго всегда просит новизны.

Однажды один мой друг сказал другому другу такое напутствие, когда тот только женился и заселялся с супругой: «Заводите детей в первые три года сожительства, потому что потом любовь пройдет и вы разойдетесь». То есть успевай создать сдерживающий фактор, пока «горячо». Хороший это или плохой совет судить вам.

Обусловленная любовь сопровождается чувством собственности. Эго любит обладать тем, что ему очень нравится. И оно начинает страдать, когда чувствует опасность, что у него могут отнять объект обожания. Отсюда возникает ревность, а она, в свою очередь, порождает очень много всего нехорошего.

Когда есть тот, кто любит, и тот, кого любят (объект и субъект), т.е. полярность «я-не я» – это обусловленная любовь, которая базируется на Эго. Это чувство из разряда эмоций, но более длительное. Эго любит придавать любви божественное начало, всячески возвышать его, но школа просветления учит нас видеть вещи такими, какие они есть на самом деле. Чтобы обрести просветление, необходимо развеять «сказку о любви», которую нам рассказывали всю жизнь.

Но есть и хорошие новости! Если есть обусловленная любовь, то есть и необусловленная. Это одна из дуальностей, в которых наш ум способен существовать.

Безусловная любовь не имеет объекта и субъекта, она просто есть. Ваша истинная суть – это безусловная любовь. Когда человек просветлен, он является безусловной любовью ко всему окружающему миру. Я един со всем вокруг, т.к. моя истинная суть – чистое сознание. Я есть все, я есть Бог. Как я могу не любить то, что является мной?! Как это сложно выразить словами… не вдумывайтесь в слова, ловите суть и больше практикуйте.

Принятие концепции об обусловленной любви не значит, что вы перестанете испытывать это чувство. Оно будет возникать, как и у всех, но на фоне вашей безграничной безусловной любви.

Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 10.05.2014, 11:29 | Сообщение # 24
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Иисус Христос

Под кроткими нужно понимать людей
без Эго. Это те, кто пробудился к осознанию
своей сущностной и истинной природы,
как сознания, и признает
эту суть в «других», во всех формах жизни.


Приветствую Вас!

21-го декабря 2012 года вся планета ожидала конца света. В итоге ничего не произошло. Хотя кое-кто поднял неплохие деньги на строительстве бункеров для богачей, а у кого-то теперь есть запас спичек и соли на несколько месяцев :) Катаклизмов никаких не было и не предвиделось. Но не спроста же Майя обозначали именно эту дату. По календарю Майя 21-го декабря состоялся малый парад планет, который знаменовал конец эпохи 5-го Солнца и начало эпохи 6-го Солнца. Это означает конец эры боли и страдания и начало эры света и благоденствия.

«Люди находятся в тисках боли на протяжении вечности, даже с тех пор, как они выпали из состояния милосердия и святости, как вошли в царство времени и разума, а также с тех пор, как утратили способность осознавания Сущего. С той поры они начали воспринимать себя как бессмысленные фрагменты в живой вселенной, отсоединенные от Источника и друг от друга.

Боль неизбежна до тех пор, пока ты отождествляешь себя со своим разумом, или говоря иначе, до тех пор, пока ты неосознан, говоря духовно. Здесь я говорю преимущественно об эмоциональной боли, которая также является главной причиной физической боли или физического заболевания. Возмущение и негодование, ненависть, жалость к самому себе, чувство вины, злость, депрессия, ревность и так далее, даже легкое раздражение, всё это формы боли. А каждое удовольствие или эмоциональный подъем содержит в себе семена боли: то есть неотделимо противоположное, которое со временем будет проявляться» (Экхарт Толле)

В гонке за удовольствиями, человечество само себя загнало в угол. Материальных благ все больше и больше, но мы становимся несчастней и несчастней, хотя вроде должно быть наоборот. Стрессы, депрессии, самоубийства, алкоголизм, наркомания, плохая экология, психические расстройства, бешеная преступность – вот вам краткий список того, к чему мы себя привели. Деньги и власть правят миром. Люди зазомбированы. Государство выращивает общество конформистов, не понимая этого (а может и осознанно), т.е. людей, не способных на свое мнение, тупых быдло, скажем прямо. Ни в школах, ни в ВУЗах, ни в СМИ не говорится ни словечка о духовности, о свободе, об истинной природе человека!

Есть «организации для души» - духовные семинарии и РПЦ (российская православная церковь), но это религия рабов. РПЦ – это история тысячелетнего рабства и безумия. Меня самого в раннем детстве бабушка учила по детской библии и уже тогда у меня появились сомнения по поводу истинности этого «духовного» учения: «Бог создал нас по образу и подобию своему» и тут же «Человек грешен с самого своего рождения и не проходит ни секунды, чтобы он не согрешил»… как???? Значит и Бог грешен???:) Или вот еще «Если вы не будете соблюдать святые заповеди, то после смерти попадете в ад и будете гореть там и мучаться целую вечность»… и при этом «Бог вас любит». По поводу христианства (а это и православие и католицизм) написано много всего. Ницше был одним из ярчайших противников этой религией.

В Библии есть и очень мудрые вещи, которые непросто понять, не обладаю духовной подкованностью. Быть может, это мудрейшая книга всех времен и народов и мне самому нравятся многие строки, НО… в том переводе и в том контексте, в котором мы ее читаем и нам ее трактуют служители православной церкви – это, мягко говоря, кощунство. Возможна, она была написана светлейшими мудрейшими людьми, но использован текст был совсем не в целях духовного обогащения славянского народа.

Т.е. у меня сложилось мнение, что на основе книги, несущей истину, была создана религия, служащая интересам власти, которой необходимо держать в узде народ и использовать его. Духовный текст был исковеркан, дополнен и неправильно интерпретирован. Поэтому я разделяю Библию и христианскую церковь, якобы основанную на библейском учении. Это лишь мое мнение, как и все прочее.

Под прикрытием РПЦ (и католичеством на западе) происходили чудовищные вещи, хотя сама она пропагандировала «ненасилие». Сейчас РПЦ не имеет такой власти, как раньше, но она выполнила свою главную задачу – за тысячу лет правления, РПЦ сформировала традиции, законы, мораль, отношения, нравственность общества, в котором мы сейчас живем, - общества, в котором истинной духовности нет!

Конечно, не только РПЦ создала то, что мы имеем. Миллионы факторов формировали наше будущее, но религия в древности имела огромную власть над умами людей и играла доминирующую роль в развитии мировоззрения. Религия оказывала свое влияния на все сферы деятельности людей.

(НО! Все, что написано выше, основано на фактах, которых могло и не быть! История – субъективнейшая из наук (я не устану это повторять). Что было на самом деле, известно только Богу. Поэтому я не советую забивать голову такими концепциями, т.к. это всего лишь выводы моего обусловленного ума. Вы спросите «Зачем ты тогда пишешь?». Хммм… А хрен его знает :) Я вас призываю относиться с меньшей серьезностью к любому знанию. В конечном счете, все знания – это никчемная пыль).

Продолжим. На все Воля Бога. Этого не могло не произойти, и в этом нет ничего плохого или хорошего. В нынешние дни мы наблюдаем апогей сего безумия и начало новой эры. Люди начинают прислушиваться к своей истинной природе.

Все больше и больше человек начинают осознавать происходящее вокруг и задумываться. Кто-то пытается разобраться в себе и в происходящем с помощью науки, кто-то идет искать ответы в восточных учениях, кто-то молится все тому же богу предков. Куда обращается за ответами человек не так важно. Главное, что все больше людей начинает осознавать неверность такого образа жизни, каким живет западная цивилизация (да и восточная попала под влияние, но в меньшей степени). Кто-то откроет истину, находясь в этой форме, кто-то нет, кто-то позже, кто-то раньше. На все на это Воля Бога.

Духовные учения становятся все более популярны. В моем городе Перми, например, не так давно открылся Центр Буддизма. Настала эра Света и Добра! Я не знаю, что будет дальше, но у меня есть огромная уверенность, что технологический прогресс повернет обратно и даст дорогу духовному росту. Мы начнем возвращаться к своему истинному Я, которое не отделяет себя от других, которое любит все окружающее, которому не нужны большие дома, авто, ай-фоны, власть над другими, которое счастливо само себе и не нуждается ни в чем. Люди прекратят бороться за жизнь и начнут играть в жизнь. Дай Бог мне и вам увидеть своими глазами рождение Нового Мира!

Верить или не верить выше изложенному, каждый решит для себя сам. Но игнорировать происходящее уже невозможно. Весь мир ищет пути выхода из глубочайшего кризиса, в который человечество загнало себя, гоняясь за богатством и удовольствиями.

Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Суббота, 10.05.2014, 11:31 | Сообщение # 25
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Найди смерть раньше,
чем смерть найдет тебя

Древняя мудрость


Приветствую Вас!

Не самая приятная для эго тема сегодня, а точнее сказать – самая отвратительная. Эго боится смерти. Все формы умирают, это лишь вопрос времени. Но что такое смерть? Смерть – это всего лишь растворение формы. Что такое жизнь, по мнению ума (эго)? Это промежуток времени между рождением и смертью. Выйти за грани своего эго, разотождествиться с ним – это значит стать Самой Жизнью, которая вечна, которая есть Бог (Вселенная, Чистое Сознание, назовите как угодно). Жизнь не ограничена жизнью формы.

«Найди смерть раньше, чем смерть найдет тебя» или «Умри сейчас, чтобы начать жить» - означает перестать быть своим умом и открыть в себе глубину, истинную суть, которая закрыта умом. С точки зрения эго – это смерть. Это смерть личности и проявление Истинного Я. Познать свое Истинное Я до физической смерти – вот смысл жизни человеческого существа.

«Представь себе, что ты уже умер, что жил только до настоящего момента, и остающееся время жизни, как доставшееся тебе сверх ожидания, проводи согласно с природой» (Марк Аврелий)

Смерть происходит везде и постоянно. Каждую осень происходит смерть миллионов листьев и травинок. Комары вообще живут несколько дней. Куда не глянь кругом смерть. Эго относится к смерти как к чему-то ужасному. Ну, на то оно и эго:) Смерть одной формы происходит для того, чтобы появилась другая форма. И вот они так кружат друг за другом. Эго слишком трусливо, чтобы принять это. Ум создает себе свой мир, в котором смерть – наихудшее из событий.

Все многообразие форм (не только земных, но и вселенских), представления о том, как они выглядят, какие на ощупь, на запах и т.д. – это все живет лишь в вашей голове. То есть вы общаетесь со своим представлением о внешнем мире, а не с реальным миром. Все, что снаружи вашего ума может быть, а может и не быть. Этого никто никогда не узнает. Умереть сейчас означает познать это, осознать, что ты тоже форма и твои мысли – это формы, но твоя истинная природа – это то, что под этими формами.

«Совершенство характера выражается в том, чтобы каждый день проводить, как последний в жизни, быть чуждым суетности, бездеятельности, лицемерия» (Марк Аврелий).

Проживать каждый день, как последний в жизни, - это не значит, что нужно быстро за один день успеть закончить все свои дела, намеченные на жизнь, или попробовать как можно больше (прыгнуть с паращютом, слетать в Бразилию, признаться кому-то в любви). Нет. Это означает успокоиться и принять все как есть, потому что уже ничего не имеет смысла, т.к. завтра ты умрешь. Представьте, что завтра вы умрете. Будет ли что-либо происходящее вокруг вас волновать?

Расширяйте свое сознание. Представьте себе космос, планеты, галактики, огромные звезды, всю Вселенную – это проявленное сущее, пронизанное сознанием. В нем все взаимосвязано и является Единым. Ум не способен представить себе такой объем, мощь и великолепие. Теперь вспомните свои насущные «проблемы». Смешно?:)

Ваши, так называемые, проблемы умрут вместе с Эго, потому что именно оно интерпретирует происходящее событие, как проблему. Проблема – это мысль, рожденная обусловленным умом. Проблемы существуют в том мире, который мы считаем реальным, который нам неосознанно навязали, заставили в него поверить. В этом мире есть смерть и страх смерти. Это всего лишь иллюзии, Божественный Гипноз.

Просветление помогает людям, страдающим неизлечимыми болезнями, перестать бояться своего конца, т.е. умереть до прихода физической смерти. Вот что пишет Бхакти Тиртха Свами – наш современник, умерший от рака.

«Люди, которые знают, что скоро умрут, очень отличаются от обычных людей. Некоторые из них усиливают свое отождествление с телом и свои привязанности, стараясь испытать как можно больше чувственных удовольствий до того, как покинут тело. Некоторых одолевает депрессия, жалость к себе, страх и гнев. А другие видят, что пришло время душе установить более тесную связь со своей истинной природой, полностью приняв неизбежное и живя с благодарностью в настоящем. Такие редкие души знают науку умирания ради жизни и умирания до прихода смерти».

«Теперь и вы умрите до прихода смерти, умрите, чтобы жить и, самое главное, живите с преданностью, полностью в настоящем до самой вашей смерти».

Мысли о смерти бьют по мозгам. Осознавайте эти моменты. Это ваше Эго протестует. Вы уже его видите и отрываете от себя.

Когда вы находитесь в медитативном состоянии, вы мертвы. Только в медитации можно понять, что такое смерть.

«Медитация и смерть — два очень похожих состояния. В смерти эго исчезает; остается только чистое сознание. В медитации происходит то же самое эго исчезает, а остается лишь чистое сознание, твоя сущность. Сходство настолько велико, что люди одинаково боятся и смерти, и медитации. С другой стороны, тот, кто не боится медитации, не будет бояться и смерти.

Медитация готовит тебя к смерти... она помогает тебе познать смерть, не умирая. Познав смерть без умирания, ты навсегда избавишься от страха смерти.

Даже когда придет смерть, ты будешь молча наблюдать за ней, прекрасно осознавая, что она не в состоянии оставить на тебе даже царапину. Смерть лишит тебя тела, ума, но сам ты останешься невредимым. Ты принадлежишь бессмертной жизни». (Ошо)

Когда вы присутствуйте в сейчас, где нет прошлого, будущего и Эго, вы вливаетесь в истинное бытие. Вы как бы растворяетесь. Вы становитесь всем. Это прекрасное чувство жизненности. Это и есть Жизнь. Когда вы неосознанно витаете в будущем или ковыряетесь в прошлом, то вы не живете. Когда вы не осознаете свое эго и даете ему владеть собой – вы не живете.

Чтобы начать жить в «Новом Мире», необходимо умереть в «старом».

Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 08.06.2014, 17:22 | Сообщение # 26
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Приветствую Вас!

Эго порождает такую иллюзию, как Желание Обладать. «Это моя машина», «Это мой дом», «Это мое тело», «Это мои слова». Эго отождествляет себя с материальными вещами, чтобы подпитывать свою значимость. «Если у тебя ничего нет, то ты никто». Это сильный удар по Эго. Ему необходимы гарантии в завтрашнем дне в виде материальных благ, которые возвышают его над другими и делают «счастливым».

Все, что Эго считает своим, принадлежит Богу. Все формы, с которыми себя отождествляет эго и оно само, появились на свет по Воле Бога.

Единственное, что по праву принадлежит вам (вашему Истинному Я) – это Момент Сейчас. Нет никакой разницы между нищим и миллионером в высшем понимании, т.к. они оба ничего не имеют, кроме осознавания Жизни в моменте здесь и сейчас. Зависимость от материального имущества это тяжелый груз для вашей настоящей природы, т.к. отождествление с ним означает глубокое несчастье, в случае потери нажитого.

Частная собственность и авторское право – это продукты эго. Стать по-настоящему свободным означает освободить свой ум от мыслей о «Принадлежности Мне». Все, что вы произвели на свет, - это Бог сделал через вашу форму, вашими руками (Эго будет всегда считать себя автором, иллюзия Личной причинности). И это принадлежит Ему, а не вашей форме.

Два человека – один умер в 90 лет, другой в 15 – по сути, теряют одно и то же – это Момент Сейчас. Эго скажет «Нет. У того было три дома, пять машин, свой бизнес, он прожил длинную счастливую жизнь. А у другого только руки да ноги и он пожить то не успел». Истинная суть всех людей одна. Мы все равны и едины. То, что происходит в мире форм (один стал депутатом, другой бомжом, третий доктор наук, четвертый окончил три класса школы, пятый прожил 90 лет, шестой 15), имеет значение только для Эго, отождествление с которым является заблуждением, выдумкой Ума.

«Многие, пока не окажутся на смертном одре и пока все внешнее не отпадет, не понимают, что ничто, никакая вещь, не имеет ничего общего с тем, кто они есть. Когда смерть близка, вся концепция владения теряет какой-либо смысл. В последние мгновения жизни люди также осознают, что пока они тратили жизнь на поиски своего более полного самоощущения, их Сущее — то, что они на самом деле искали, — всегда было с ними, но его плотно закрывало отождествление с вещами, в итоге оказавшееся отождествлением с умом».
(Экхарт Толле)


Мир, который мы считаем реальным, - это мир Эго, мир Иллюзий. Это мир борьбы за высокое положение, за право обладание чем-либо, за право на существование. Желание и страх движут этим миром. Жить по его правилам это значит обречь себя на несчастье.

Настоящая свобода – это освобождение ума от мысли о необходимости того-то, того-то и того-то для полноценной счастливой жизни. Все, чтобы быть счастливым прямо здесь и сейчас, уже у вас есть. Нужно лишь выкинуть весь хлам из головы, который загораживает видение этой истины. Не доверяйте своему уму! Он всегда будет болтать, что «мне нужно это, а иначе я буду несчастен» или «атакуй его! Он пытается забрать то, что принадлежит тебе». Вспомнили Голума из Властелина Колец?:) Что с ним сделала «Моя прелесть». Думаю, смотрели все. Мой ум говорит, что это классный фильм:) Так прозвучало, как будто бы мое Истинное Я написало последнюю фразу. Конечно, нет. Это тоже работа ума. Сознание не может ни читать, ни писать, ни думать. Оно просто воспринимает; сидит себе тихонечко и наблюдает. Не цепляйтесь к словам.:)

Единственное, что вы имеете – это Момент сейчас, а это есть Жизнь (Бог, Истинное Я, Истинная Любовь, Единство, Присутствие и т.д.). Все остальное не относится к вашей истинной природе ни коим образом.

Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 08.06.2014, 17:24 | Сообщение # 27
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Опытное восприятие будет объективным
только в том случае, когда мы освободимся
от навязанных нам условностей и парадигм.
Тогда мы сможем воспринимать
окружающее ясно и правильно и окажемся
в состоянии действовать спонтанно и легко.

Чжуан-цзы


Приветствую Вас!

Я уже несколько раз говорил о том, что все, что вы считаете внешним миром, на самом деле создано вашим умом. Все, что вы считаете реальностью и объективностью, на самом деле, лишь попытка ума описать мир. «Но я вижу это, я могу его потрогать, понюхать, лизнуть. Значит оно существует!». Существует результат анализа сигналов от органов восприятия, который делает ум, основываясь на свой опыт. Этот результат он принимает за действительность. Он абсолютно субъективен. И то, как вы воспринимаете влияет на конечную картину, вырисовываемую умом (например, слепой и зрячий представляют мир совсем по-разному).

Все это в совокупности приводит к тому, что каждый из нас взаимодействует не с миром напрямую, а с той индивидуальной моделью этого мира, которая сформировалась в процессе жизни.

Человеческий ум, каким бы продвинутым его не считали, никогда не даст объективную картину мира. Поэтому ни один, даже сверхгениальный ум, не знает того, что же нас окружает в действительности. Он лишь может предположить, основываясь на свой опыт. Как вы уже знаете, ум обусловлен и то, что он считает реальностью, - это результат его обусловленности.

Все самые точные науки являются субъективными. Цифры и буквы придуманы умом, чтобы упростить нам жизнь, но на самом деле их нет. Высшая реальность, которую невозможно постичь умом, ничего не знает ни о цифрах, ни о буквах, ни о математике и физике. Все концептуальные знания – это попытки описать действительность. Так одна за другой науки сменяли друг друга, дополнялись обновлялись, одна теория сокрушала другую… итак будет всегда. Пройдет время и то, что мы считаем истиной сегодня, станет заблуждением «темных» людей прошлого.

Когда я пытаюсь вам рассказать о том, что такое истина, я ввожу вас в заблуждение, потому что я говорю словами (концепциями). Даже если бы вы могли прочитать мои мысли, это стало бы просто концепцией. Познать Истину можно только покинув свой ум и тело и став Чистым Сознанием. В этом состоянии нет того, кто пытается познать Истину. Это и есть истина не осознающая сама себя. Это ничто. Это не выразить словами и даже мыслями. Истина находится за пределами ума. То есть я сейчас говорю о том, чего не знаю :)

Это концепция «на любителя», так скажем. Если вам хочется поразмышлять, то пожалуйста, но если вам не хочется лишний раз ломать мозги, то совсем необязательно разбираться в этом. Знаний из предыдущих писем предостаточно, чтобы начать расти духовно.

«Каждый испытает то, во что он верит. Если вы верите в это, именно это вы и испытаете. Запомните, что «объективной» реальности не существует — не существует объективного механизма того, как все должно происходить. Все происходит так, как вы себе это представляете.
Происходит только то, что вы воображаете. Если вы во что-то верите, это означает, что сознание в вашей форме видит определенный сон, и этот сон не более достоверен, чем любой другой». (Адьяшанти)


Для особо пытливых ниже рассуждения Рабиндраната Тагора об Истине:

«Наука доказала, что стол как твердое тело – это одна лишь видимость и, следовательно, то, что человеческий разум воспринимает как стол, не существовало, если бы не было человеческого разума. В то же время следует признать и то, что элементарная физическая реальность стола представляет собой не что иное, как множество отдельных вращающихся центров электрических сил и, следовательно, также принадлежит человеческому разуму.

В процессе постижения истины происходит извечный конфликт между универсальным человеческим разумом и ограниченным разумом отдельного индивидуума. Непрекращающийся процесс постижения идет в нашей науке, философии, в нашей этике. Во всяком случае, если бы и была какая-нибудь абсолютная истина, не зависящая от человека, то для нас она была бы абсолютно не существующей.

Нетрудно представить себе разум, для которого последовательность событий развивается не в пространстве, а только во времени, подобно последовательности нот в музыке. Для такого разума концепция реальности будет сродни музыкальной реальности, для которой геометрия Пифагора лишена всякого смысла. Существует реальность бумаги, бесконечно далекая от реальности литературы. Для разума моли, поедающей бумагу, литература абсолютно не существует, но для разума человека литература как истина имеет большую ценность, чем сама бумага. Точно так же, если существует какая-нибудь истина, не находящаяся в рациональном или чувственном отношении к человеческому разуму, она будет оставаться ничем до тех пор, пока мы будем существами с разумом человека».

Суть всей темы в том, что РАЗУМОМ ПОСТИЧЬ ИСТИНУ НЕВОЗМОЖНО!

Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 08.06.2014, 17:25 | Сообщение # 28
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Все Едино.

Пифагор


Приветствую Вас!

Я уже много говорил о том, что все едино и взаимосвязано, но повторюсь еще раз, потому что мозг устроен таким образом, что, чтобы до него донести информацию и чтобы она интегрировалась в мировоззрение, необходимо много раз ее повторять. Например, есть книга Эрла Найтингейла «Главный секрет притяжения денег: Думай и Богатей», смысл которой можно уместить в одно предложение «Ты есть то, что о себе думаешь». То есть твои мысли определяет все, что ты имеешь и не имеешь (характер, отношения, имущество и т.д.). И эта концепция разжевывается на 400 страницах. Цель такой подробной писанины – «вдолбить» эту идею в мозг читателя, чтобы она стала основой его мировоззрения.

Ближе к теме.

Все едино. Все взаимосвязано и влияет друг на друга. Нет ни одного события или вещи, которые бы были сами по себе. Все есть результат причинно-следственных связей, которые начались в момент рождения проявленной вселенной. Это можно назвать Божественным Промыслом. Каждое ваше действие или мысль есть результат бесконечного множества обстоятельств. Поэтому ничто не происходит просто так само по себе. Случайностей нет.

«Чаще размышляй о связи всех вещей, находящихся в мире, и об их взаимоотношениях. Ибо все они как бы переплетены между собою и поэтому в содружестве друг с другом, следуя друг за другом в определенном порядке. Это объясняется непрерывностью движения, общей согласованностью и единством сущности».


«Все сплетено друг с другом, всюду божественная связь, и едва ли найдется что-нибудь чуждое всему остальному, ибо все объединено общим порядком и служит к украшению одного и того же мира. Ведь из всего, составляется единый мир, все проникает единый бог, едина сущность всего, един закон, един и разум во всех разумных существах, едина истина». (Марк Аврелий)

Непринятие этого ведет к отделению себя от остального мира и иллюзии Личной Причинности. Это порождает эгоизм, который является основой всех негативных эмоций (страх, ненависть, злоба, гордость и т.д.). Под эгоизмом понимается не только перетягивание одеяла на себя, но и закрытие от внешнего мира (застенчивость, неуверенность, замкнутость и т.д.).

Перестать быть эгоистом означает отделить свой ум от своего Истинного Я, которое крепко спит под толщей ментального мусора, накопленного за годы жизнедеятельности. Принять Волю Бога, перестать напрягать его своим несогласием, влиться в единство со всем миром – это есть Просветление.

Постичь это можно только находясь в осознанности, в Здесь и Сейчас, когда ум не витает в будущем или прошлом. Вообще, вся духовная практика заключается в пребывании в Моменте сейчас, что блокирует зловредную деятельность Эго.

Просто будьте всегда осознаны. Не давайте мыслям контролировать ваш ум. Вот и все. Осознавайте свое Эго всегда! Замечайте деятельность этой сущности: как она реагирует на раздражители, как пытается анализировать прошлое или моделировать будущее. И знайте, что это не Вы! Со временем у вас начнут проявляться вспышки необъяснимой радости и счастья. Просто так. Это означает, что эго слабнет и вы на верной дороге.

Ощущать свое единство с миром – это самое прекрасное чувство, которое стоит дороже всех денег на Земле. И не стоит ничего:)

Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 08.06.2014, 17:26 | Сообщение # 29
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Приветствую Вас!

Единство означает, что все разделения, придуманные за тысячи лет, не существуют. Мой народ – твой народ, моя раса – твоя раса, мой дом – твой дом, человек – природа, Я – Они, моя земля – твоя земля и т.д. Все это плоды эготипичевкого ума!

Я решил продолжить эту тему, потому что часто натыкаюсь в интернете на статьи, связанные разделением людей по какому-нибудь принципу. Например, фашисты и антифашисты, рабочий класс и бизнесмены, власть и народ, мужчина и женщина, христианин и мусульманин. Но самое сильное, на мой взгляд, это по национальному (или расовому) признаку.

Недавно наткнулся на одну статью, в которой говорится о «реальной» истории славян. В кавычках, потому что только Богу известно правда это или нет. В общем, там говорится о том, что славяне пришли с севера, с некой земли в Ледовитом океане. Затем заселили западную Сибирь и Урал. Дальше часть отправилась на Юг, а часть дальше на Запад и в результате появились Индийская цивилизация и все западные народности. То есть праотцы всех людей – Славяне. И появились они на нашей территории РФ. Я и сам слышал и передачи смотрел о том, что Русский народ появился задолго до Шумеров и Египтян, но…

какая разница?

И что с того-то? Да, это интересно, потому что в учебниках пишут, что «волосатые грязные варвары славяне пошли в Византию и попросили их князя Рюрика править ими, а то «мы идиоты криворукие сами ниче не можем» :) А тут выясняется, что мы… нет, МЫ – начало всех цивилизаций. Но это имеет значение только для Эго русского человека. Оно сразу начинает кричать «Хааа! Вот вам, засранцы забугорные! Знай наших!», отделяя себя от других. Оно все время находится в состоянии борьбы. Мы все Единое Целое. Не нужно делить людей по национальному или еще какому-то признаку! Нет, для простоты изъяснения без слов не обойтись (араб, американец, россиянин), но в них не должны быть какого-то ментального поддекста (ярлыка), типа если американец, то тупой (как товарищ Задорнов учит).

В самих же Славянских Ведах, которые считаются началом всех мировых духовных учений, говорится о том, что Бог Един и «У Бога нет наций – все равны».

Далее, человек доказывает всеми правдами и неправдами, что Русский народ – это великий народ и что существует всемирный заговор против нас, ведется информационная война, с целью переписать нашу историю, истребить нас алкоголем и табаком, убедить нас в своей тупости и никчемности.

Пока мы будем так думать, оно так и будет происходить. Пока мы будем доверятся своему уму (Эго), который с яростью отстаивает свою значимость, мы не станем счастливы по-настоящему. Это не война истории, это война умов. На самом деле, уму не так важны факты, как доказательство любой ценой своей Важности, своего превосходства над другими (даже путем фальсификации).
И это косается не только национальности.

Не важно откуда мы взялись и кем себя считаем. Мы все одно целое. Будь ты эскимос, турок, панк, танцор балета, кассирша, строитель, инженер, дизайнер, мама, папа, президент, бомж – это всего лишь Роли, которые придуманы умом и которых на самом деле нет. Внутри нас находится Единая общая сущность, которую мы не видим и опираемся на внешние иллюзорные проявления - Эго. Пока мы будем делить друг друга, Зло будет править (под злом надо понимать неведение истины, заблуждение). Способность видеть в человеке его истинное Я, т.е. самого себя, делает вас несокрушимым.

А любим ли мы природу? Вы чувсвуете единство с природой? Задумайтесь. Это во сто крат важней всех ваших бизнесов и деловых встречь! Мы используем природу, как источник ресурсов = денег, и чтоб летом побухать. Пора просыпаться, друзья.

Ни какое образоване, ни какая докторская степень, ни какое научное открытие не сделают человека счастливее. Все как раз наоборот. С ростом технического прогресса мы забыли, кто мы есть. Мы стали злее, нервознее, мы делим себя на евреев, жидов, нацистов, антифашистов, еще кого-то и ненавидим друг друга за эти роли, которые сами же себе придумали. Мы общаемся не с человеком, а со своим представлением о нем.

А если посмотреть сквозь все эти эго-маски?! Кого мы там увидим? Себя! Точно такое же существо как и мы, желающее себе только счастья. Это плохо? А вы себе не желаете? Это существо и всем остальным желает счастья, но ему просто не дают проявиться. Его начали затыкать сразу же после появление на свет и по сей день оно ждет, когда же ему дадут слово. Так помогите своей Истинной Природе! Она может познать себя только через Эго (Ум), которое уже надулось, как гнойный нарыв, впитывая в себя все безумие, всю грязь, все невежество, так называемого, реального мира. Оно уже готово взорваться и дать жизнь новому мировоззрению, основанному на свободе и счастье.

Чтобы изменить этот мир, нужно изменить себя.

Возможно, вы думаете «А что я один могу сделать? Ну изменюсь… а остыльные то не понимают!» Не думайте о других. Думайте о себе. Просто начните что-то делать. Практика, имеется ввиду. Размышляйте над концепциями, которые были в этой рассылке. Через некоторое время БАЦ! И вы уже осознаете, что вам немножко пофигу на все:) Мир как будто стал чуть другим, и люди преобразились.

А вы скажите «Меня все устраивает и так. Зачем мне меняться?». Если вы считаете, что все хорошо, то не стоит и заморачиваться. Не нужно бездумно брать в обиход мнение другого человека. Значит ваше время еще не пришло. И вы в этом не виноваты, да и никто не виноват. Все будет, но позже, может быть:) Тут не нам решать. Как ни крути, каждый человек рано или поздно обретает абсолютное просветление.

Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
СторожеяДата: Воскресенье, 08.06.2014, 17:30 | Сообщение # 30
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
Чудеса противоречат не Природе,
а тому, что мы знаем о ней.

Блаж. Августин


Приветствую Вас!

Сделал для себя открытие не так давно. Ученые признают иллюзорность окружающего «реального мира». Все началось с изучения атома в начале 20го века. При непосредственном наблюдении атома, он ведет себя как материальная частица, т.е. имеет форму. Когда же атом не наблюдаем, он начинает вести себя как волна, т.е. теряет свойства материи. Частицы, обладающие свойствами материи и волны, были названы квантами. Таким образом, материальные свойства атому придает наш мозг, анализируя сигналы от органов восприятия (в данном случае от зрения). Например, телевизор выглядит как телевизор только тогда, когда мы его видим, и превращается в сгусток волн (или еще чего-то), когда мы на него не смотрим! Материальный мир – это субъективный мир, который вырисовывает мозг, анализируя сигналы от пяти органов чувств. Что же на самом деле нас окружает (объективная реальность) можно понять, только выйдя за рамки ума.

Далее, ученый по имени Аспект и его группа в 1982 году обнаружили, что в определенных условиях элементарные частицы, например, электроны, способны мгновенно сообщаться друг с другом независимо от расстояния между ними. Hе имеет значения, 10 футов между ними или 10 миллиардов миль. Каким-то образом каждая частица всегда знает, что делает другая. Это говорит о нелокальности распределения частиц, т.е. пространство – это иллюзия. На самом деле все находится в одном и нет никаких расстояний.

Эти явления описывается в книге «Голографическая вселенная» Майкла Талбота.

Основная мысль книги в том, что вселенная представляет из себя голограмму, созданную мозгом. Это красивая картинка, которая не имеет ничего общего с тем, что в действительности находится за границами ума. Мы общаемся с этим миром посредством наших пяти сенсоров, которые формируют субъективный образ происходящего в мозге.

Вас, уважаемый читатель, может и не быть на самом деле:) Возможно, вы живете только в моей голове. Точно также и вы можете сказать.
Объективную реальность (ту, которая в действительности происходит) ученые назвали Импликативным порядком, субъективную (ту, которую мы видим) – Экспликативным порядком. Не замечаете сходств с духовными учениями? И они заметили.

То, что было известно древним духовным мастерам, сегодня находит научное обоснование. Разница лишь в словах-концепциях.

Вся объективная реальность представляет из себя, так называемый, «квантовый суп», по мнению ученых. Даосисты называют это Дао:)

То, что мы видим вокруг – это голограмма, иллюзия. Буддисты называют это Майя :)

Научный подход позволяет обрести еще большую уверенность в истинности древних знаний. Западной науке потребовалось несколько тысяч лет, чтобы прийти к этому.

Но научная парадигма очень инертна. Ученые тоже люди и также попадают под влияние общественных предрассудков. Современные научные постулаты обладают огромным воздействием на умы и, чтобы подвергнуть сомнению веками сложившиеся знания, необходимо время и весомые доказательства. А доказательств предостаточно. Я не буду их сейчас описывать, вы их можете прочитать в книге «Голографическая вселенная».

Научное сообщество скептически смотрит на эту теорию еще и потому, что она ставит под сомнение все сложившееся представление о мире. Т.е. фундаментальные науки описывают иллюзию.

Теория голографичности вселенной описывает все аномальные явления, известные миру и не объясненные традиционной наукой.

Перед нами приоткрываются ворота в огромный мир чудес. «Нет ничего невозможного» - теперь означает, что читать мысли, материализовывать предметы, перемещаться в пространстве и времени и многое другое – реально возможные вещи!

«Бом считает, что сознание и материя – просто различные аспекты одной и той же универсальной основы, берущей начало из импликативного порядка. Некоторые исследователи полагают, что вследствие этой общности сознание способно на гораздо большее, чем несколько психокинетических эффектов в материальном мире. Например, Гроф считает, что если импликативный и экспликативный порядки дают точное описание реальности, «вполне допустимо предположить, что определенные необычные состояния сознания могут получить прямой доступ в импликативный порядок. Таким образом оказалось бы возможным модифицировать явления материального мира путем воздействия на их генеративную матрицу» [20]. Другими словами, в дополнение к психокинетическому воздействию на движущиеся предметы сознание может добраться до космического проектора, создавшего эти объекты, и перепрограммировать сам этот проектор. То есть сознание может не только обойти такие широко известные законы, как инерция, но и изменить материальный мир радикальнейшим образом.» Майкл Талбот


Дело в том, что, как сказано в книге, мы сами создаем реальность. Мысль обладает невероятной силой. Мысль, подкрепленная новым знанием, способна творить вещи, которые мы привыкли называть чудесами.

«В импликативном порядке, как и в самом мозге, воображение и реальность совершенно неразличимы, и поэтому у нас не должно вызывать удивления, что образы, появляющиеся в нашем сознании, в конце концов проявляются как физическая реальность.» Макл Талбот

В импликативном порядке нет пространства, времени и вещей, какие мы привыкли наблюдать вокруг. Далекие галактики сконцентрированы в одном месте, а не в разных уголках вселенной. Прошлое и будущее происходят в одно время в одном месте, но в разных импликативных порядках. Это довольно сложно понять, т.к. мозг привык работать в совсем других аспектах реальности.

Эффект плацебо также объясняется этой теорией. Мысль способна преобразовывать Экспликативный порядок (т.е. видимый мир).

«История Райта трагична, но содержит важное послание: если нам повезет
обойти наше неверие и приложиться к целительным силам внутри нас, мы можем заставить опухоли раствориться за одну ночь.»

«Чем глубже и эмоциональнее заряд нашей веры, тем значительнее могут быть перемены в наших телах и в самой реальности.» Макл Талбот

Читать или не читать данное издание, решать вам. С одной стороны оно дает новый взгляд на мир, с другой - это еще одна концепция, которая ляжет грузом в уме. Я просто прочел, написал статью и забыл :) Оставил только чувство уверенности в том, что наука держит верное направление.

«Может быть, то, что Бом назвал импликативным уровнем реальности, и есть та обитель духа, тот источник духовного света, который преобразовал стольких мистиков? Сам Бом не отвергает эту идею. «Вы можете в равной степени называть импликативную область Идеалом, Духом, Сознанием, – констатирует он с типичным для него лаконизмом. – Разделение двух понятий – материи и духа – абстракция. Основа у них одна» Майкл Талбот


Желаю счастья и скорейшего просветления!

С уважением, Алексей.

P.S. К сожалению, это была последняя статья в данной рассылке. Желаю счастья и скорейшего просветления. Светлана


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
Форум » Читаем » Статьи » Духовные аспекты нашего бытия (Алексей Аликин)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: