Логин:
Пароль:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Читаем » Книги » Соня Чокет – Душа, ее уроки и цель (22 духовных закона от Сони Чокет)
Соня Чокет – Душа, ее уроки и цель
СторожеяДата: Четверг, 31.05.2012, 13:36 | Сообщение # 31
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
УРOК № 15
Принимайте испытания жизни


Ваша душа прогрессирует и идет к мастерству путем испытаний. Они помогают вам, как человеку, умерять свои реакции и развивать высшие духовные качества, представая в виде стимулов, разочарований, измен, расстройств, ошибок, потерь и даже болезней и увечий.
Легко верить в то, что вы — Божественное Бессмертное Существо, когда все идет, как вы хотите и желаете. Однако гораздо труднее помнить о цели и силе своего Внутреннего Существа и оставаться связанным со своим Высшим «Я» или сконцентрированным на нем, когда жизнь предъявляет вам свои жесткие требования. Только если будете воспринимать все ситуации терпеливо, милосердно и с любовью, вы сможете обрести силу и конечную свободу и развить свое умение жить в гармонии со своим Высшим Сознанием.
Испытания даются не для того, чтобы изнурять вас, а для того, чтобы подталкивать вас к мастерству души. Они помогают вам измерять степень вашего духовного понимания и отмечать уровень достигнутого прогресса. Например, для того, чтобы перейти из одного класса в другой в обычной школе, вы должны сдать экзамены. Сходным образом оценивают ваши знания и при получении водительских прав: вы ради собственной безопасности и безопасности окружающих должны продемонстрировать свое умение справляться с различными ситуациями на дороге. В этих ситуациях испытания в виде пробных заданий даются вам не для того, чтобы мучить вас или причинять вам боль, а чтобы удостовериться, что вы не упустили ничего существенного в процессе обучения. Они служат для вашей же пользы.
Так и на пути познания. По мере перехода из одного класса жизни в другой вам предстоит выдержать целый ряд испытаний, призванных расширить вашу Внутреннюю Мудрость. Они даются не для того, чтобы угрожать вам, хотя, безусловно, могут восприниматься подобным образом, особенно если вы находитесь в самом их эпицентре. Эти испытания представляют собой не что иное, как нейтральную помощь, позволяющую убедиться в собственном духовном прогрессе и достичь цели. В этом случае вы сможете понять сильные и слабые стороны своей души и начать работать над развитием тех сфер жизни, которые нуждаются в дальнейшем росте.

Моя клиентка Эйми на следующий день после того, как я провела с ней сеанс «психического чтения», оказалась перед лицом важного божественного экзамена. В ее 24 года у Эйми было двое детей: одному девять месяцев, другому два года. Ее муж в то время нес службу в Ираке. И вот она в одночасье потеряла свой дом и все имущество, когда в августе 2005 года над Мексиканским заливом пронесся ураган «Катрина».
Разбитая горем, потерянная, одинокая, она была вынуждена переехать в дом своих родителей-алкоголиков, живших в штате Нью-Джерси. На следующий день после ее переезда отец с матерью сильно поссорились, так что дело дошло до драки, после чего мать выгнала отца из дома и подала на развод. Как говорится, из одного урагана она попала в другой, и это обстоятельство настолько травмировало ее, что ей было не до собственных проблем. Эйми быстро собрала детей и немногие вещи и нашла себе пристанище у свекра и свекрови в Алабаме.
Правда, родители мужа не могли особенно сердечно позаботиться о ней и внуках, так как свекор недавно перенес удар, а свекровь, которой был поставлен диагноз «рак яичника», должна была проходить соответствующее лечение. Они могли предложить лишь крышу над головой, поскольку сами едва сводили концы с концами. Когда Эйми позвонила мне, она была эмоционально опустошена и пребывала в панике и страхе.
— Почему это случилось со мной? — плакала она. — Я не заслужила этого! Будет ли когда-нибудь этому конец?!
Я показала ей совершенно другую перспективу, которую и просила принять к сведению.
— Как бы то ни было, жизнь не пытается втянуть тебя во что-то плохое, Эйми, — заверила я. — Ты лишь стоишь перед лицом сурового испытания, поскольку твоя душа жаждет развития в этой жизни. Ты перенесла много потерь, и я знаю, сколь они опустошительны для тебя, но что, по-твоему, кроется за ними такого, что могло бы послужить твоему духу? — спросила я ее, побуждая сместить фокус внимания с катастрофы на благоприятные возможности.
Она немного помолчала, затем ответила:
— Я только что пережила самый ужасный кошмар в своей жизни, когда оказалась ни с чем и мне даже не на кого было опереться. Хотя я и сказала, что не могу вынести всего этого, однако, как я вижу, я не только смогла пережить все эти ужасы, но и понимаю теперь, насколько сильна я сама. Не имея возможности обратиться к кому-либо за помощью, я обратилась внутрь себя и, к своему удивлению, обнаружила в себе достаточно силы, о которой даже не подозревала. Хотя мне пришлось трудно, я уверена, что со всем справлюсь.
— Да, Эйми, ты в данное время проходишь очень трудное испытание, — сказала я. — Столкнувшись с тем, чего ты в душе больше всего боялась, ты — возможно, впервые в жизни — видишь, что достаточно сильна и компетентна, чтобы пройти через все это, особенно если будешь во всем полагаться на Бога. Не бойся — ты со всем справишься!
— Ты права, — ответила она. — Просто у меня уже вошло в привычку паниковать и капризничать по всякому поводу. Правда же в том, что я прекрасно справляюсь со всем, как я сама часто говорю себе.
— Ты не только прекрасно со всем справляешься, — поддержала я, — но и делаешь определенные успехи в постижении тайных желаний своего сердца, то есть все больше становишься уверенной в себе и, своих силах женщиной. В последние два месяца обстоятельства вынудили тебя взять в руки собственную жизнь и поверить в себя. Хотя этот процесс был невероятно трудным, однако твои достижения в этом плане были столь же невероятно велики. Ты многое потеряла, но зато стала во много раз сильнее. А кроме того, это только кажется, будто ты потерла все, тогда как на самом деле Вселенная дала тебе шанс создать и приобрести нечто лучшее.
— Да, это так, — сказала она. — Из-за всех этих бед и неурядиц время командировки моего мужа сократили, и он вернулся домой раньше срока. Теперь его расквартировали в Сан-Диего, где мы всегда хотели жить, и по прибытии туда нам сразу же помогут обзавестись новым домом. Если смотреть шире, то все обстоит куда лучше, чем прежде.


Что бы ни случилось, примите это в свою жизнь и рассматривайте как часть Божественного расписания, составленного для развития вашей души. Когда вы находитесь среди жизненных бурь, все воспринимается как лично касающееся вас. Однако при должной дистанции и объективности вы начнете видеть более ясно и отчетливо, что испытания лишь формируют вашу душу.
Тяжелые переживание или эпизод в вашей жизни вовсе не означают, что вы провалили «экзамен» или заслужили происходящее с вами. Подобная идея возникает из ложного убеждения, что где-то там, неведомо где, есть рассерженный Всемогущий Бог, Который готов наказать вас в ту самую минуту, когда вы совершили ошибку. Это лишь рудимент патриархального смятения и в нем нет ни доли правды.
Бог — это любовь и только любовь, и вы всегда в самом центре ее. Создатель никогда не покинет и не осудит вас — вы сами покидаете и критикуете себя. Вы, как дети, играете в прятки с Богом, веря, что всегда можете уйти и избавиться от Его Священного Присутствия, хотя на самом деле вы этого сделать не в состоянии. Вас всегда окружает и вам всегда покровительствует Беспредельный Дух.
Испытания в вашей жизни — это не божественное возмездие со стороны ревнивого Создателя, Которому не нравитесь вы или что-то сделанное вами. Они просто указывают на то, что вы активно движетесь по пути уроков жизни. Не как наказание должны вы рассматривать трудности, а как нечто, что сами привлекаете к себе, поскольку выходите на следующий уровень понимания своей священной природы.

В прошлом месяце я выполняла «чтение» для одной клиентки, которая, по идее, как никто другой, должна была быть готова к испытаниям души. Будучи крайне деятельной женщиной, она с мужем более 30 лет входила в состав духовной группы, регулярно медитировала, дважды в неделю добровольно помогала в пансионе для женщин, подвергшихся насилию, и свыше 15 лет обучала детей танцам, молитвам и медитации.
Каждый, кто ее знал, восхищался ее прекрасной, человеколюбивой натурой. Да и она тоже считала, что находится на правильном пути, и испытывала внутреннее удовлетворение от своей жизни.
Эта идиллия продолжалась до тех пор, пока ее 26-летний муж не сошелся с юной участницей их духовной группы. Спустя полгода он переехал к ней, сына моей клиентки арестовали за нападение на новую пассию мужа и осудили на 18 месяцев тюрьмы, а ей самой поставили диагноз — рак матки первой степени. Именно в это время я с ней и встретилась.
«Почему все это случилось со мной? — начала она плакать, усевшись в кресло в моем офисе. — Я ведь была такой правильной, такой духовной и бескорыстной! Что ужасного я сделала в прошлом, чтобы теперь терпеть такую боль и страдания?»
Истерически всхлипывая, она продолжала: «Скажи мне, Соня, что за чудовище я была в прошлой жизни? Ибо как иначе можно объяснить то, что со мной происходит?»
Этот вопрос сразу показал ошибочность ее убеждений, которые втайне и управляли ее жизненным выбором. Она считала, что все, что мы получаем и что происходит с нами, зависит от того, были ли мы раньше хорошими или плохими.
Истина же в том, что мы — ни святые, ни грешники. Мы — божественные и священные чада Господни, сотворенные в любви. А наше странствие по жизни планируется нашей же душой с целью помочь нам учиться. Создатель помогает нам, давая согласие на этот план и подвергая нас испытаниям, преодолевая которые мы прогрессируем.
Как и прочим моих клиентам, я объяснила ей, что ее страдания и испытания — это не возмездие за прошлые грехи, как она боялась, а скорее возможность, данная ей Богом с целью дальнейшего развития. Если бы она приняла эту концепцию, то перестала бы жить в страхе, тратя кучу денег на всякого рода психологическую помощь и подвергая себя невероятно суровым духовным практикам.
Хотя она была замужем не один десяток лет и полное стью посвящала себя и мужу, и сыну, ни тот, ни другой все эти годы особо ее не любили, не были добры с ней и даже благодарны ей за ее заботу. Муж за эти годы не раз ей изменял, но не уходил от нее. Взрослый же сын был психически неустойчивым и очень требовательным и один или два раза даже нападал на нее. Хотя ситуация была очень мучительной, однако благодаря последним событиям ей удалось избавиться от подобного обхождения. Бог дал ей возможность не только научиться любить и уважать себя, чего она всячески заслуживала, но и уважать всех других людей. Ее рак был только на начальной стадии развития, так что у нее были большие шансы выжить и даже полностью избавиться от него.
Ничто из того, с чем она столкнулась, не было наказанием. Скорее это были трудности, данные ей с целью перестать изводить себя и еще больше расширить свою способность к любви. Она уже полностью овладела уроками души, касающимися безусловной заботы о других, что и демонстрировала на протяжении стольких лет своей неустанной преданностью и служением.
Теперь же ей через испытания давались наставления по части другого урока души — бесконечного уважения к самой себе. Эта область, как она обнаружила, открывала перед ней невиданные возможности роста, пусть и мучительного, но приносящего в конце концов величайшие мир и успокоение.
Успокоившись и уверившись наконец, что ничего из того, что с ней случилось, она не заслужила, женщина сначала улыбнулась, а потом рассмеялась. «Честно говоря, — призналась она с огромным облегчением, — первой моей реакцией и на уход мужа, и на тюремное заключение сына была мысль: "Слава богуГ Они оба были настолько эгоистичны и сконцентрированы на себе, насколько это вообще можно, так что я нисколько не грущу. Их поступки смущали меня более, чем что-либо другое, и я думала, что они никак не связаны со мной.
А что касается рака... это тоже мне о многом говорит. Как только я оправилась от шока, то сразу же подумала: "Наконец-то у меня появилась причина позаботиться о самой себе". И — вероятно, потому, что я много медитировала, — мой внутренний голос убедил меня, что я в конце концов поправлюсь. Сейчас мне гораздо лучше — мне не хотелось бы огорчать Бога или чувствовать себя плохой девочкой. Теперь, когда я вижу, что все эти испытания даны мне для развития моей души, мне стало легче. Должна сознаться, что по этой причине я ко всему вокруг отношусь даже лучше, чем когда бы то ни было раньше».


Перед лицом глобального кризиса люди с куда большей готовностью принимают вызов судьбы и гораздо быстрее обращаются к Богу за советом и наставлением, чем перед лицом личных бед и неурядиц. Это особо наглядно проявилось после терактов 11 сентября 2001 года, а также после цунами в декабре 2004 года. Этому же все оказались свидетелями и в 2005 году, когда над южными штатами США свирепствовали ураганы, как и во время крупного землетрясения 8 октября 2005 года в Пакистане.
Вы сразу же поняли, что эти катаклизмы из числа тех, с которыми трудно справиться в одиночку, поэтому объединились в молитве и — во всяком случае, в какой-то мере — даже трудились сообща в любви и смиренном служении, чтобы исправить эти ситуации. Каким-то образом вы интуитивно почувствовали, что здесь действуют Божественные силы, и смиренно склонились перед высшей мудростью.
Глобальные катастрофы часто бывает легче принять и легче примириться с ними, чем с более мелкими, поскольку они пробуждают великое сострадание и готовность помочь. Сердце мира во времена великих кризисов ширится и отрывается — по крайней мере, хотя бы на время, — так что с приходом жестоких испытаний вы начинаете испытывать непомерную любовь клюдям.
Но испытания души не всегда отмеряются на больших весах. В сущности, нет ничего более трудного, чем малые испытания, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни, — слабости, оскорбления, раздражающие воздействия и прочее. Эти ситуации тоже духовные экзамены, дающие вам возможность расширить свое Внутреннее Существо.
Мой учитель доктор Талли однажды сказал, что каждому человеку для развития его души ежедневно дается не менее дюжины испытаний. И только от нас зависит, сумеем ли мы распознать в них благоприятные возможности для этого развития и добиться успеха.
Например, находясь в церкви или храме, очень легко быть добрым к другим или снисходительным к друзьям, воспринимая их как единую общину или социальную ячейку, ибо это именно то, чего от нас ждут. Но что происходит, когда за вами никто не наблюдает?

Когда-то я была знакома с одной женщиной, духовным терапевтом, которой я безмерно восхищалась и к которой испытывала сложное чувство благоговения и обожания. Она была спокойной, терпеливой, толерантной и очень мудрой, поэтому я не раз обращалась к ней за помощью в наиболее тяжелые периоды жизни. Она была настолько доброй, что я часто даже посылала к ней своих клиентов, когда те сталкивались с какими-либо проблемами или нуждались в руководстве и поддержке.
Как-то я послала к ней молодую одинокую женщину, мать троих маленьких сыновей. Изрядно намаявшись и оказавшись в тяжелой стрессовой ситуации, она нуждалась в ободрении и материнском совете, чтобы выбраться из нее. Она тоже питала большое уважение к этому терапевту и посещала ее чуть ли не еженедельно.
Но однажды прошлым летом она вдруг позвонила мне, и по голосу чувствовалось, что она крайне расстроена. Оказывается, в этот день она ходила со своими сыновьями в супермаркет, чтобы сделать кое-какие покупки, и когда она загружала купленные товары в свой пикап, другой водитель, разворачиваясь, въехал задником в ее машину, помяв крыло и разбив фары, после чего дал газу и умчался. Она не успела запомнить номер нарушителя, но у нее оказались свидетели, которые его запомнили и сказали ей.
Расстроенная причиненным ущербом, так как не имела денег на ремонт, — не говоря уже о том, что подобное гнусное поведение (ударить и сбежать) приводило ее в ярость, — она обратилась в полицию и написала рапорт о случившемся. К ее потрясению, когда она узнала номер «сбежавшей» машины, оказалось, что та принадлежит ее консультанту. «Внешне вроде бы вся такая спокойная и духовная, — сказала она в сердцах, — а когда никто не видит, предстает совершенно с другой стороны!»
Эта ошибка отразилась на репутации терапевта гораздо сильнее, чем на ее бумажнике. Она, что называется, завалила этот экзамен души.


Это сказано к тому, что мы не должны принимать во внимание только «звездные» моменты жизни и не обращать внимание на менее значимые. Таковые случаются у всех. Что там ни говори, а быть человеком — значит прежде всего... быть человечным. Мы все иногда бываем раздражительными, нетерпимыми и грубыми. Не это главное, а то, как мы распоряжаемся этой энергией и на что ее направляем.

Пусть ваши поступки по отношению к другим — в том числе и по отношению к себе — всегда будут исполнены любви и уважения. Великий учитель и аватар Иисус Христос выразил это наилучшим образом, сказав: «Что делаете с братьями вашими меньшими, то делаете со Мной».
Грубо обращаясь с другим человеком, вы не только лишаете уважения и причиняете боль его Внутреннему Существу, но и наносите вред и унижаете свое Существо тоже. Когда вы хулите кого-то или презрительно относитесь к себе, вам кажется, что вы всегда можете сбежать и легко отделаться, особенно если вас Никто не видит, однако вы тем самым в угоду неизвестно кому компрометируете свою честность и жертвуете своими милосердием и достоинством.
У каждого человека есть теневая сторона — например, «вор», «тиран», «манипулятор», «насильник», — которая проявляется, когда человек общается с теми, кого расценивает выше или ниже себя. На уровне души иерархии рангов не существует: все духи равноценны. Любое другое представление ошибочно и ограничивает вас. Когда вами движет искушение осудить или раскритиковать другого, расценивайте это как целевой тест, даваемый вам Высшим «Я» как возможность расширить ваши осознание и восприятие тех, с кем вы разделяете единый Божественный Дух.
Этот экзамен может принимать самые разные формы: например, к вам подходит пьяный бомж, живущий на то, что сдает пустые бутылки, и просит денег; или вас подрезает на дороге молодой лихач, стремительно проносящийся мимо; или в магазине вам хамит продавец; или посыльный доставляет вам не тот заказ и при этом требует больше денег.
Как вы встречаете эти душевные экзамены? Терпеливы ли, добры и толерантны? Или нетерпеливы, грубы и жестоки? И не важно, наблюдает ли кто за вами или нет. Вы сами знаете истину.
Каждая из этих ситуаций дается вам на жизненном пути как шанс поупражняться в еще большей любви и нежности. Некоторые из этих испытаний перенести легче, чем другие. Но чем они труднее, тем быстрее ваша душа подходит к следующему уровню. Милосердно и с достоинством воспринимайте все раздражающие моменты, зная, что они — испытания и дары Божьи.

Я только что провела четыре дня в роскошном санатории в Тусоне (штат Аризона), где преподавала этот урок группе из 80 человек. Я всячески подчеркивала необходимость практиковать безусловную любовь и воспринимать любую из жизненных трудностей как возможность развивать в душе свободу и терпение, утверждаясь в знании, что Создатель работает вместе с нами, помогая восходить к мастерству. Объяснять все это было нетрудно, и я вещала как истинный эксперт. Но однажды вечером, когда курс завершился, мне была предоставлена возможность на практике подтвердить сказанное перед несколькими учениками.
Первое испытание меня ожидало, когда я пришла в спа-центр на приятную и вполне заслуженную (как мне казалось) 80-минутную процедуру грязевых ванн. Она, согласно договоренности, входила в оплату моего курса.
Когда я подошла к стойке, чтобы отметиться, там оказалось несколько участников моего курса. К моему удивлению, секретарша сказала, что мое имя в списке не значится. Раздосадованная, но в то же время сознающая, что за мной наблюдают, я улыбнулась и мягко, но настойчиво попросила проверить список еще раз.
Секретарша резко ответила, что она уже смотрела и что я, видимо, ошиблась. На что я сказала, что у меня с собой есть письмо, подтверждающее, что сеанс назначен именно на этот день и час.
— Ну так покажите его, если есть, — милостиво согласилась она.
Мне пришлось подняться в свой номер, взять письмо и вернуться назад, что разозлило меня еще больше, поскольку я потеряла десять минут драгоценного времени, отведенного на процедуру. Секретарша бегло пробежала письмо глазами, снова сверилась с компьютером и сказала: «Какая-то ошибка. Ваше имя здесь не значится». После чего занялась обслуживанием следующего клиента.
Зная, что за мною наблюдают по крайней мере десять моих учеников, я терпеливо сказала:
— Выходит, сегодня процедуры у меня не будет ?
— Боюсь, что нет, — ответила секретарша, не испытывая ни малейших угрызений совести и нимало не волнуясь по поводу владевших мною чувств, и вновь вернулась к своей работе.
Все еще не веря в случившееся, сокрушенно глядя на непримиримую секретаршу и думая: «Неужели ты не знаешь, кто я?» — но при этом прекрасно сознавая, что за нами наблюдают, я спокойно сказала:
— Что ж, мне как преподавателю этой большой группы сегодня не повезло.
— Мне очень жаль, — отозвалась секретарша, не выказав даже чего-то похожего на сожаление. Движимая желанием вздуть ее как следует, я, тем не менее, уступила, сознавая, что не могу идти на поводу у своего эго после того, как рассказала классу, что нужно относиться к жизни милосердно. Несомненно, Вселенная посмеялась надо мной. Я просто улыбнулась и сказала:
— Что ж, прекрасно.
Ибо я знала, что таков сегодня мой урок. Бог предоставил мне неоспоримый шанс доказать на деле то, что я проповедовала в классе.


Столкнувшись с неприятной ситуацией, не сопротивляйтесь, не негодуйте и не допускайте в свое сердце страх, а просто признайте, что это свидетельство того, что ваша душа готовится сделать еще один шаг в своем развитии. Мужественно встречайте любые испытания и помните о том, что вам никогда не дается то, к чему вы еще не готовы. Более того, никогда не проходите их в одиночку. Призовите к себе духов-наставников, ангелов и Высшее «Я» — они помогут вам справиться с любой возникшей трудностью. Попросите у них помощи и будьте открыты, чтобы принять ее, ибо она может быть оказана вам в любой момент.
Большие и малые испытания встают на вашем пути что ни день. С одними вы справляетесь, с другими нет во всяком случае, первое время. Не раздражайтесь, поскольку будут и другие духовные экзамены, и другие возможности для роста души. Их поток безостановочен. Именно по этой причине вы и пришли на земной план. Нет лучшего способа, чем этот, чтобы стать хозяином своей души и осуществить ее цели. Важны не испытания, а та благожелательность, с которой вы их приемлете и воспринимаете. Это и есть главное.

Теперь вы можете применить этот урок на практике.

• Если вы воспринимаете любое испытание или любую неприятность, с которой столкнулись, лично на свой счет; если боитесь, что вполне заслужили то, что происходит с вами; если ведете себя подобающим образом, только когда на вас смотрят; если позволяете своим теневым качествам управлять своей жизнью; если большую часть времени раздражены и нетерпеливы, — значит, вы новичок в этом уроке.

• Если вы бурно реагируете, предаетесь панике или сердитесь, когда сталкиваетесь с трудностями; если цепенеете от страха или действуете в отместку, когда все идет не так, как вы задумали; если спрашиваете: «Почему это случилось со мной?» — когда Вселенная подбрасывает вам не тот мяч; если слишком долго зацикливаетесь на негативных событиях, — значит, вы ученик.

• Если вы принимаете события как они есть и спокойно реагируете на ситуации, когда они идут вкривь и вкось; если видите соответствие между тем, что проповедуете, и тем, как поступаете, и стремитесь привести их в гармонию; если совершаете добрые поступки, даже когда этого никто не видит; если признаете, что важно не то, что с вами случилось, а то, как вы на это реагируете, — значит, вы подмастерье.

• Если вы рассматриваете все события — как плохие, так и хорошие — как дар Божий, помогающий развитию вашего духа; если воспринимаете каждую трудную ситуацию как знак того, что ваша душа вступает на очередной путь познания и опыта; если спокойно относитесь к трудностям; если следите за своими эмоциями и держите их под контролем, даже когда подвергаетесь чувствительному испытанию, — значит, вы на пути к мастерству в этом уроке.

Если вы новичок:

• Прежде чем реагировать на неприятность или вызов судьбы, выдержите паузу и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
• Не принимайте на свой счет все происходящее с вами, даже если вам кажется, что кто-то или что-то специально цепляет вас.
• Думайте о каждой проблеме как об экзамене или испытании.
• Помните, что вы подготовлены к тому экзамену, перед которым стоите.

Если вы ученик:

• Каждое утро препоручайте свою жизнь своему же Высшему «Я» и просите его, чтобы оно было с вами весь день.
• Фокусируйтесь на том, чтобы не терять заземления, и оставайтесь спокойными при столкновении с любыми эмоциональными, физическими или ментальными трудностями, выполняя с этой целью технику глубокого дыхания, гимнастику или читая молитву.
• Выявляйте серебряную изнанку в тяжелых испытаниях прошлого и отыскивайте позитивные аспекты в испытаниях нынешних.
• Ежедневно практикуйте медитацию и непривязанность, чтобы, когда случится что-то тяжелое, вы могли оставаться спокойными.

Если вы подмастерье:

• Рассматривайте испытания как свидетельство того, что ваша душа развивается.
• Ищите благоприятные возможности в каждой трудной ситуации или кризисе.
• Попросите Бога, чтобы Он каждый день, в любой его момент, не оставлял вас Своей милостью.
• Напоминайте себе о том, что, каким бы мрачным или темным ни был данный момент, он тоже минует, как и все в жизни.

Если вы на пути к мастерству и полному усвоению этого урока:

• Подсчитайте, сколько раз за день вы и ваш дух подвергаетесь испытаниям.
• Стремитесь к тому, чтобы каждый последующий экзамен души сдавать с большими спокойствием и душевной щедростью, чем предыдущий.
• Молитесь Создателю, чтобы Он дал вам силу, ясность, терпение и любовь и вы с мужеством и достоинством могли встречать новые испытания.

Урок души:
Через испытания душа восходит к вершинам мастерства.
Цель души:
Спокойно, творчески, достойно и благосклонно откликаться на все жизненные испытания.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
LYDIAДата: Четверг, 31.05.2012, 21:20 | Сообщение # 32
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Благодарю. Всё понятно.

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
СторожеяДата: Суббота, 02.06.2012, 15:49 | Сообщение # 33
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
УРОК № 16
Усмиряйте свое эго


Усмиряйте свое эго и смейтесь над его требованиями. Откажитесь от своего чувства собственной значимости в пользу Бога и полностью фокусируйтесь на том, чтобы жить в собственном Божественном Духе. Это даст вам постоянное чувство свободы от опасностей и избавит от личностных оков.

Но это не значит, что вы должны тем или иным образом избавиться от своего эго, ибо убить или задавить его невозможно. Ваш Создатель дал вам эго, чтобы помочь вашей душе идти вперед эволюционным курсом; и оно, подобно маленькому личному попутчику- компаньону, когда вы уравновешены, поддерживает в вас вдохновение, мотивацию и побуждает творчески выражать свой дух.

Просто принимайте эго за то, что оно есть — рабочий инструмент, — и обучайте его, чтобы оно должным образом служило вам, вместо того чтобы позволять ему блокировать или затмевать ваше Высшее «Я», как оно часто пытается делать. Держите его под контролем и не позволяйте ему запугивать вас нелепыми требованиями и ложными восприятиями.

Обращайтесь с этой частью самих себя как с любимым домашним животным, которое досталось вам по наследству. Если дать ему свободу, оно будет вести себя как недисциплинированное животное, рвущее и терзающее вещи, но при определенной целевой тренировке — и, конечно же, любовью и нежностью — его можно усмирить и научить действовать в соответствии с благородными целями и интересами вашей души.
Пусть эго знает, что вы находитесь под эгидой своего Высшего «Я», и ежедневно напоминайте ему, что его, эго, назначение — пестовать ваш дух и помогать ему, а не наоборот. Если эго научится выполнять эту позитивную роль, ваше развитие пойдет в гору. Но если вы не приложите усилий и не научите его этому, ваша жизнь превратится в бесконечную игру страха и выживания, и этот столь важный аспект вашей личности выйдет из повиновения и задаст вам взбучку, натравливая вас на других.
Размышляйте над всеми мучительными явлениями и ситуациями, которые ваше неусмиренное эго навлекает на вас. Оно брыкается, кричит, воет, прикидывается раненым, надувается от собственной важности, ввязывается в конкуренцию и безостановочно защищается. Даже если оно позитивно настроено, то и в этом случае, если его не держать под контролем, оно становится требовательным, навязчивым и ненасытным на похвалы и лесть, которых ему вечно мало. Если вы остановитесь и пронаблюдаете за ним со стороны, то, возможно, увидите, сколь трудно его удовлетворить и насытить, что оно вечно несчастно и никогда не пребывает в мире с самим собой, — по крайней мере, до тех пор, пока для поддержания себя зависит от других или от внешнего мира.
Совсем недавно я сама убедилась, сколь безумно мое эго и в сколь жалком виде оно может меня выставить. Мне пришло предложение открыть лекцией представительный конгресс писателей в Сан-Франциско. Я не могла поверить своему счастью. Находиться в обществе знаменитостей и обращаться к 3000 маститых авторов было для меня большой честью. Я готовилась к докладу в течение нескольких месяцев. Я практиковалась в ораторском искусстве, специально купила себе новый костюм и сделала дорогущую прическу.
Когда пришло время этого великого события, я была готова. В течение 20 минут я блистала перед аудиторией, за что была вознаграждена бурными аплодисментами — зал рукоплескал мне стоя. Находясь на седьмом небе от счастья, я (вернее, мое эго) была на верху блаженства.
После лекции меня и основного докладчика, тоже женщину, проводили до дверей конференц-зала. В холле мы уселись за соседние столики, чтобы подписывать желающим книги. Все еще витая в облаках, я достала ручку и приготовилась раздавать автографы своим восторженным поклонникам — но таковых не оказалось! Более тысячи человек выстроились в длинную очередь перед моей более именитой напарницей, но ни одна живая душа не обратилась ко мне с просьбой дать автограф.
Вот тебе и звездный момент! Меня не только игнорировали, но более того: несколько человек, стоявших в очереди к моей коллеге-писательнице, улыбнулись мне оттуда, помахали рукой, словно извиняясь, и каждый сказал как бы в оправдание примерно следующее: «К сожалению, у меня нет вашей книги... Может быть, в следующий раз».
Это был жестокий урок, и мое эго, несколько минут назад упивавшееся оказанным ему вниманием, теперь съежилось, желая спрятаться под стол и укрыться от глаз окружающих. К несчастью, я не могла сделать подобного и вместо этого, сидя в одиночестве, страдала целый час, заставляя себя улыбаться и казаться беззаботной.
В конце концов моя пытка закончилась, поклонники проводили мою коллегу до шикарного лимузина, а я была вынуждена идти пешком три квартала до гостиницы.
К тому времени, когда я вернулась к себе в номер, владевшее мной внутреннее чувство гордости пришло в такое смятение, что я не знала, то ли плакать, то ли смеяться. Никогда такого не было, чтобы за столь короткое время мне сначала так бурно аплодировали, а затем так жестоко меня игнорировали, причем те же самые люди. Это было смешно до нелепости.
Слава богу, я поняла это и начала смеяться над собой. Как глупо с моей стороны так зависеть от похвал и всячески желать их! Я забыла о том, что все, чем я занимаюсь, я делаю из любви к самому делу, а не из желания заслужить похвалу. Да, внимание публики было приятно, но, как только его не стало, я почувствовала, будто не стало и меня самой. Чем больше я думала об этом, тем больше смеялась над тем, сколь комично я, должно быть, выглядела, сидя за столом. Слава богу, что я вовремя вспомнила и о своем духе, и о том наслаждении, которое мне приносит работа, не важно, хвалят ли меня за это или нет. В ту минуту, когда я воссоединилась со своим духом, болезненные восприятия улеглись и в моей душе воцарился мир.


Жить ради похвал, хотя бы и мимолетных, слишком обременительно и опустошительно для души. Когда же действуешь, опираясь на Высшее «Я», никогда не теряешь равновесия.
Усмирение эго — это вечное испытание, ибо вы желаете ощущать радость от того, что делаете, как желаете любви, похвал и признания за хорошо сделанную работу. В сущности, что бы вы ни делали, вы ждете одобрения и комплиментов. Но не это является истинной проблемой. Проблема возникает в тот момент, когда вы начинаете верить, что вам необходима подобная награда, чтобы почувствовать свою значимость, и — что еще хуже — когда вы чувствуете себя неполноценными, если не получаете позитивной отдачи.
Считаясь с мнениями других и подстраиваясь под них, вы теряете собственную силу и поэтому обрекаете себя на ошибки — и даже рабство. Конструктивный обмен мнениями и даже критицизм необходимы и даже желательны, но только если они призваны усилить ваши способности; при этом, однако, ваши заслуги не должны зависеть от мнений и взглядов других людей и определяться ими. Думать иначе — большая ошибка.

У меня есть сосед-сицилиец, по профессии электрик, причем мастер своего дела. Несколько лет назад кто- то из жителей нашего района пригласил его к себе, чтобы установить в доме централизованную стереосистему. Сицилиец отнесся к этой работе очень серьезно, сделал проводку и тщательно установил динамики, чтобы добиться идеального звучания. При этом, однако, ему приходилось маневрировать среди других рабочих, занимавшихся заменой деревянных панелей, штукатуркой, покраской стен и прочими ремонтными работами.
Поскольку наш электрик предъявлял высокие требования к качеству своей работы и выполнял ее один, другие рабочие из-за него иногда были вынуждены какое-то время простаивать. Им это, конечно же, не нравилось, и они жаловались хозяевам дома, так что тем пришлось попросить мастера поторопиться.
Моего соседа эта «критика» смертельно обидела. Да как они смеют торопить его? Он — высококлассный специалист, делающий им проводку практически бесплатно, просто в качестве дружеской услуги, поскольку они его знакомые. И вместо того, чтобы сказать ему спасибо, они оскорбляют его до глубины души!
Хорошо еще, что он не оказался членом мафии (стереотип, связанный с сицилийцами и поддерживаемый средствами массовой информации), а то ведь, пожалуй, и кровь бы пролилась... Но шутки в сторону: мастер был безмерно оскорблен бесчувственностью и жестокосердием заказчиков.
Самое ужасное в этой ситуации (по крайней мере, для меня) — то, что хозяевам дома даже в голову не пришло, что их слова могли уязвить гордость сицилийца, и потому они очень удивились, с чего это вдруг он «взбесился».
Я ничего им не сказала, хотя желание высказаться было большое. Это было «не мое дело», и я сдержалась. В конце концов уязвленные эго разошлись каждое по своим углам и дружба закончилась. Прошли годы, а обе стороны все еще зализывают свои раны и яростно ненавидят друг друга, что, с моей точки зрения, выглядит по меньшей мере нелепо.


Такова деструктивная сила этой надменной, заносчивой и напыщенной части вашей личности — эго. Оно способно взять (и часто берет) любую ситуацию, которая его не устраивает, и использует ее как повод или причину для того, чтобы разорвать узы любви и дружбы, оградить себя враждебной стеной от окружающих и вырвать вас из потока жизни.
Единственный способ избежать этого — контролировать этот элемент и никогда всерьез не относиться к его представлениям. Просто забавляйтесь им, как вы забавляетесь с щенком, например, но никогда не позволяйте ему разрушать вашу жизнь.

У меня есть клиентка, крайне амбициозная дама, нажившая себе состояние и сделавшая имя на продаже недвижимости. Но вместа того чтобы отмахнуться от своего эго и просто радоваться своей замечательной (по крайней мере, для нее) профессии, она ему всячески потакает, так что эго не оставляет ее в покое ни на минуту. Эта женщина встает в семь часов утра и работает до полуночи все семь дней недели. Как только она слышит, что у того или другого риелтора дела идут в гору, она тут же воспринимает это как личный вызов и немедленно предпринимает все возможное, чтобы отбить у него клиентов.
Хотя эта женщина замужем, она не может выкроить время, чтобы побыть вместе со своим мужем — из страха, что выпустит из-под контроля свой бизнес. Ее эго больше озабочено тем, чтобы быть номером один в своем деле, чем быть счастливым. Каждые полгода или около того она появляется в моем офисе, становясь с каждым разом все богаче, но при этом полностью опустошенная, изнервничавшаяся и одинокая. Она находится во власти своей спеси и высокомерия и тем самым разрушает собственную жизнь. Необузданное, не знающее удержу эго вполне способно на это. Она потеряла контакт со своим духом и теперь сходит сума из- за того, что может потерять все, что с таким трудом создавала.
Я пыталась помочь ей воссоединиться со своим Высшим «Я», но она находится полностью во власти своей гордыни. В конце концов ее система однажды рухнет, и она вновь вернется к своему истинному «Я».


Если вы позволите эго руководить вашей жизнью, оно разрушит вас. Оно никогда не чувствует себя в безопасности, всегда ненасытно и недовольно. Ему дела нет до ваших достижений, ибо оно умаляет все ваши успехи, так что вы тут же начинаете испытывать чувство, будто недостаточно хороши.

Я знакома с одной очень популярной певицей, продавшей по всему миру миллионы своих альбомов и получившей множество международных призов. Невероятно талантливая артистка, композитор и музыкант, автор многих песен, она чувствует себя на вершине Олимпа — пока кто-нибудь не помещает о ней резкий отзыв или негативный комментарий на ее собственном сайте. Резкие мнения людей, которых она совершенно не знает, могут задеть ее самолюбие и ранить до самой глубины души.
То же относится и моей подруге, известной писательнице. Автор множества бестселлеров, она, как только слышит от журналиста или обозревателя обидный комментарий, тут же начинает испытывать душевную боль и сомневаться в себе.


Помните, что вы созданы Богом, любимы Им и совершенны в Его глазах, — это поможет вам смирить свое эго. Пока вы не сосредоточитесь на своей истинной сути как Божественного духа, эта лукавая часть вашей личности будет бесконечно манипулировать вами. Умение игнорировать его, когда оно пытается заставить вас сомневаться в себе, — одно из величайших испытаний души. Суть же в том, что проблему создает не столько эго, сколько убеждение в том, что именно вы сами и являетесь этим упрямым аспектом себя. Любите его и не принимайте всерьез, когда оно становится безрассудным. Радуйтесь ему как своему инструменту, ибо когда оно служит вашему Внутреннему Существу, то способно приносить радость и делать волшебной вашу жизнь. Если же оно пытается управлять вами и старается оторвать вас от Первоистока, скажите: «Уймись!» — и затем попросите свое Высшее «Я» взять над ним контроль.
Чтобы освободиться от хватки эго, осветляйте себя И как можно чаще смейтесь — не только над собой, но и над любым смятением, ошибкой и неуверенностью. Чем чаще вами владеет чувство юмора по отношению к своему хрупкому эго, тем больше вы освобождаетесь от его пагубной силы. Это позволит вам поддерживать связь со своим Высшим Сознанием и быть в гармонии со своей целью.

Теперь вы можете применить этот урок на практике.

•Если вы слишком неуверенны, чтобы посмеяться над чем-то в себе; если зависите от мнений других людей и боитесь, что не понравитесь им; если одержимы критикой и сами страдаете от нее; если не выносите комплиментов; если судите о себе по внешнему виду, то есть по тому, какие у вас вес, рост, кожа или волосы, — значит, вы новичок в этом уроке.

•Если вас ранят и обижают негативные высказывания о вас других людей, но вы в конце концов успокаиваетесь и приходите в себя; если знаете, что ищете похвал и одобрения, но останавливаете себя; если беспокоитесь о том, что скажут о вас другие, но не добиваетесь только лестных отзывов; если иногда рассказываете истории, где выставляете себя в смешном свете, и смеетесь над ними, — значит, вы ученик.

•Если вы, что бы вы ни делали, хорошо думаете о себе; если принимаете критику с долей горечи; если способны посмеяться над своими ошибками, а затем быстро их исправить и пойти дальше; если щедры и исполнены любви к себе и цените свой дух, — значит, вы подмастерье.

•Если вы любите свою личность, но не принимаете ее всерьез; если легко и беззаботно смеетесь над собой, чего бы это ни касалось; если никого не браните и ни на кого не нападаете, поскольку знаете, что другие люди так же божественны, как и вы сами; если сознаете, что жизнь — это труд во имя прогресса; если радуетесь тому, сколь сильно ваше эго горит желанием вступить в эту игру, и отдаете ей все ваши силы, — значит, вы на пути к мастерству в этом уроке.

Если вы новичок:

• Стремитесь видеть только светлую сторону вещей и постарайтесь относиться к себе менее серьезно.
• Избегайте зеркал, весов и других средств и методов суровой оценки себя.
• Избегайте критиковать других, поскольку что вы даете, то и получаете.
• Фокусируйтесь на том, что действительно важно, и игнорируйте мелкие обыденные комментарии и эмоции.

Если вы ученик:

• Простите себе все негативные связи, слабости и недостатки, имевшие место в прошлом, и забудьте о них.
• Посещайте юмористические шоу, смотрите хорошие кинокомедии и читайте книги, помогающие вам поддерживать в жизни чувство юмора.
• Устройте шутливую вечеринку под девизом «Я — супер-пупер!», на которой каждый участник свободно и без смущения сможет хвалить себя.
• Перечислите свои таланты, свойства, качества и достижения и восхищайтесь духом, стоящим за всеми этим удачами.

Если вы подмастерье:

• Если вас критикуют, принимайте с благодарностью и не прибегая к чувству самозащиты все, что достойно критики, а прочие комментарии пропускайте мимо ушей.
• Позитивно реагируйте на все и как можно чаще хвалите себя и других людей.
• Говорите «Уймись!», когда кто-то нападает на вас, даже если это вы сами.
• Рассказывайте о себе — делитесь с друзьями смущающими вас моментами и смейтесь над вещами, которые до сих пор от них скрывали.

Если вы на пути к мастерству и полному усвоению этого урока:

• Радуйтесь своему бесподобному, величественному духу и давайте ему возможность светиться и сиять.
• Ничего не принимайте на свой счет и помните, что в какой-то мере все мы растеряны, сбиты с толку и все мы учимся.
• Будьте добры к себе и другим.
• Смейтесь, смейтесь и еще раз смейтесь.

Урок души:
Обращайтесь со своим эго как с любимым домашним животным.
Цель души:
Идти по жизни смеясь.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
LYDIAДата: Воскресенье, 03.06.2012, 12:24 | Сообщение # 34
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Благодарю, учусь.

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
СторожеяДата: Воскресенье, 10.06.2012, 17:06 | Сообщение # 35
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
УРОК № 17
Признавайте свои ошибки


Признавайте свои ошибки и исправляйте их. Если вы принимаете какие-то решения под влиянием эго, избегаете ответственности, лишаете себя силы, увиливаете от работы по развитию собственной души и отказываете себе в любви, то бесконечно будете сталкиваться с ошибками, пока не устраните их. Таков Божественный Закон.
Возможно, вам покажется нечестным и несправедливым держать отчет за все происходящее в вашей жизни, но если вы будете увиливать от этого, то никогда полностью не раскроете свои творческие способности. Осознание того, где именно вы сошли с пути истинного, придаст вам силы, ибо это даст вам шанс изучить свой выбор и его результаты, увидеть, где вы совершили ошибки в деле служения своему развитию, и исправить их.
Каждый раз, когда вы чувствуете себя неправедной жертвой, считаете себя недостойными, губите себя или ведете себя недостойно по отношению к себе и другим, это признак того, что где-то на этом пути вы совершили ошибку, так что теперь вам необходимо изменить курс и вернуться к центру. Пока вы не проведете необходимых изменений, вы будете терять свою силу и не сможете как Божественное Творческое Существо осуществить свою цель.
Вселенная любит и безмерно обожает вас. Не она просит вас исправить свои ошибки — нет, этого требует ваша душа, которая томится в желании раствориться в потоке Высшего Сознания.
Выявляйте те сферы жизни, где вы отрицали свои ошибки и заблуждения, где судили и осуждали, где отказывались развиваться или умалялись перед другими, и исправляйте их тот же час, как они выходят на свет божий. По возможности быстро признавая и исправляя свои ошибки, вы принимаете ответственность за свой выбор и вступаете во владение своей силой и потенциалом.
Если же вы сознательно отказываетесь признавать свои промахи в сфере чистого мышления или безмерно игнорируете тот факт, что приняли неверные решения, то рано или поздно ваша душа заставит вас встретиться лицом к лицу с этими ошибками. Божественный Закон гласит, что вы должны быть полностью ответственны за все действия в своей жизни, ибо это единственный способ удостовериться, что вы учитесь на них.
У меня была близкая подруга, поистине замечательная женщина, которая неожиданно столкнулась со своими прошлыми ошибками, после чего два месяца чувствовала себя сломленной и больной.
Талантливый физиотерапевт, она отдавала своим клиентам все силы, помогая развитию их духа, укрепляя их души и освобождая тела от стресса. Она часто задерживалась на работе, принимала людей вне расписания, стремясь добиться наилучших результатов, и работала вечерами, по выходным и даже в праздники, если это было необходимо, никогда ни в чем не отказывая своим пациентам. В таком режиме она трудилась многие годы, радуясь тому, что способна помогать другим.
Но однажды ни с того ни с сего она вдруг проснулась с ужасной болью в пояснице. Не понимая, что с ней, она посетила поликлинику, где ей сделали рентгеноскопию, но диагноза так и не поставили. Никто не смог определить причину ее страданий. Ей дали обезболивающее и отправили домой, посоветовав как следует отдохнуть, на основании чего она пришла к выводу, что, наверное, просто потянула мышцу, и больше об этом не думала.
Однако боли усилились, перейдя с поясницы на ноги и плечи, и были настолько сильными, что она часто едва не теряла сознание. Она вновь пошла к врачу, прошла магнитно-резонансное обследование, обращалась к невропатологу и массажному терапевту, но боли не отпускали. Более того, они еще более усилились. Она испробовала акупунктуру, лечебную гимнастику, ходьбу, горячие ванны и вакуумные банки, но безрезультатно.
Спустя две недели на спине у нее высыпала сыпь, и наконец удалось установить, что это поясной лишай. Диагноз принес только частичное облегчение, поскольку методов лечения этой болезни на тот момент не имелось. Целых шесть недель она сражалась с недугом, пока сыпь наконец не начала исчезать, оставив ее в результате полностью опустошенной, надломленной и разбитой.
Как-то вечером мне пришлось беседовать с ней, и она, морщась от боли, сказала: «Я знаю, что сама навлекла на себя этот недуг. Хотя мне нравится моя работа, но я делала ее не из чувства любви, а скорее из чувства долга и из боязни сказать людям "нет". Я нежно заботилась о всех своих пациентах, но при этом забыла о собственном организме, причем надолго. И вот теперь расплачиваюсь. Мое физическое "я" в конце концов восстало, или надломилось, или и то и другое вместе. Когда я оправлюсь, то начну все делать иначе».


Ваша душа не вмешивается в ситуацию, чтобы помочь вам изменить отношение к жизни, пока не становится очевидно, что, предоставленные собственному эго, вы будете продолжать совершать те же самые ошибки. Коррекция курса требует духовного вмешательства. Но происходит оно только в том случае, если вы предаетесь постоянному самоотречению в жизни или игнорируете свои ошибки, вместо того чтобы быть честными по отношению к себе и встретиться с ними лицом к лицу. Хотя подобная медитация может быть мучительной, она в конце концов приводит вас к милости и спасению.

У меня была клиентка, которая постоянно выбирала себе, мягко говоря, малоприятных партнеров. Работая приемной сестрой в окружной больнице, где ей приходилось подолгу дежурить ночами, она влюблялась в своих пациентов, несмотря на то что большинство из них были мелкими (а некоторые даже и не мелкими) преступниками. Она забирала их к себе после того, как они завершали курс лечения, оплачивала им дорогу, предоставляла место для проживания, а иногда и снабжала наркотическими препаратами, которые крала на работе. Испытывая жалость к этим мужчинам и убедив себя в том, что она самаритянка, эта женщина каждый раз оказывалась в положении ограбленной и одураченной жертвы. Хуже того, она жертвовала своей целостностью, обкрадывая и не уважая себя, да при этом еще всячески содействуя незаконным действиям своих партнеров. Она не понимала, что настолько низко ценит себя, что просто соблазняет их — но не из любви, а из боязни остаться в одиночестве.
День возмездия наступил, когда она украла таблетки валиума для своего тогда жившего у нее любовника и была поймана с поличным. Она не только потеряла свою работу, но и лишилась сертификата медсестры, а также была привлечена к суду за кражу контролируемых лекарств. В ходе расследования были раскрыты также и случаи прошлого воровства, в результате чего ее осудили на шесть месяцев тюрьмы. Придя в ужас от того, что теперь сама стала преступницей, она не могла поверить в такой поворот событий. Однако, уже после того как отсидела срок, она все же призналась, что это было лучшее из всего, что с ней случалось.
Сидя за решеткой, она эмоционально «протрезвела», ибо записалась в психотерапевтическую группу и получила там ту помощь, необходимость которой раньше отрицала. Униженная и посрамленная тем, что все потеряла и вдобавок ко всему угодила за решетку, она в конце концов исправилась: перестала цепляться за мужчин, которые использовали ее в своих целях, как и перестала разменивать свою целостность на «любовь». За месяцы, проведенные в тюрьме, она научилась кое-каким садоводческим навыкам, которые решила применить на практике, начав работать озеленителем в общественном парке. В конце концов она стала верной своему духу, и это стоило того, чтобы пройти через все эти испытания.


Вселенная постоянно излучает энергию истины, любви и цельности. Все, что не обладает этими качествами, в конечном счете подвергается переориентации и стремится в нужном направлении. Любой выбор в конце концов приводится в согласие с высшей истиной.
В дальней перспективе коррекция курса делает жизнь более наполненной, поскольку приводит вас в соответствие со своим Божественным «Я» и своей целью. Эта коррекция проводится не для того, чтобы навредить вам, а для того, чтобы не дать вам навредить себе.

У меня был клиент по имени Джошуа, человек, обладавший всеми материальными благами, которые только можно себе пожелать. Он родился в богатой семье, был красив и нажил себе состояние, торгуя недвижимостью. Он владел доходными домами, приносившими миллионы долларов, в шести штатах Америки, пользовался большим уважением в финансовых кругах, был желанным гостем на светских раутах и объездил чуть ли не весь мир. Проблема Джошуа была в том, что он жил лишь поверхностной жизнью, то есть держал свои чувства при себе, никого к себе близко не подпускал и сам ни с кем не сближался, короткое время встречался с какой-либо женщиной, а затем менял ее на другую и был необязательным и каким-то искусственным. Его лицо постоянно украшала деланная улыбка, и сам себя он считал независимым и никому ничем не обязанным.
Такой образ жизни он вел, пока ему не исполнилось 57 лет. И тут неожиданно все изменилось. Фондовый рынок рухнул, и Джошуа потерял несколько крупных капиталовложений. Его партнер по бизнесу, с которым он вел дела более 20 лет, присвоил свыше 15 миллионов долларов и уехал из страны. Двум сестрам Джошуа в тот же месяц поставили диагноз «рак», а когда он поехал в Джорджию, чтобы навестить их, то попал в аварию и получил переломы обеих ног.
Стабильный, независимый мир, в котором он жил, рухнул в одночасье. У него не было друзей, к которым он мог бы обратиться в час испытаний, были только две сестры, да и те были больны и не могли ему помочь. Он потерял более половины своего состояния и оказался перед лицом угрозы того, что на всю жизнь останется хромым и не сможет заниматься спортом. Короче, всей его поверхностной жизни пришел конец.
Урок, который должен был усвоить Джошуа, был вполне очевиден: ему предстояло открыть свое сердце и связаться с людьми на более глубоком, осмысленном уровне, что до сих пор он отказывался делать. Медленно, но он учился: переехал в Джорджию к своим сестрам и, пройдя там курс физиотерапии, восстановил способность ходить. Затем реорганизовал свой бизнес и начал обзаводиться другими, более надежными деловыми связями. Он стал членом Церкви Единства, принимал активное участие в благотворительных акциях, прекратил случайные встречи с женщинам и возобновил отношения со своей школьной подругой, которую когда-то очень любил.
Возврат к стабильности давался ему с трудом, но он упорно шел к цели. Но самое главное — Джошуа наконец признал, что не может обходиться без других людей, и перестал контролировать и использовать их посредством своих денег, ибо больше не верил, что богатство дает власть над людьми. Короче говоря, под влиянием перенесенных бед и потерь он преисполнился смирения и открыл свое сердце людям.


Вы будете постоянно сталкиваться с теми ошибками, которые уже совершили.
Когда я думаю о собственных несчастьях, то ясно вижу, как работали высшие силы Вселенной, чтобы вернуть меня на верную стезю и помочь сохранить верность своему духу.

Много лет назад я как-то стала стюардессой, Устроилась я на эту работу просто по глупости: хотела прекратить опротивевшие отношения с одним мужчиной, уехать из своего Денвера и посмотреть мир. В общем, потянуло к чему-то яркому. Однако по- настоящему работать я не желала — хотела только пожинать плоды.
Через несколько недель после того, как я поступила на работу, меня сразил серьезный приступ ишиаса, и я едва могла двигаться. Собственно, заболела я еще во время прохождения профессиональной подготовки. Я в то время находилась в Чикаго, далеко от надоевшего партнера, — во всяком случае, так мне хотелось верить. (Он все равно настиг меня через три месяца.) Что еще хуже, мне приходилось летать в самые что ни на есть скучные города вроде Цинциннати или Омахи. (Я нисколько не хочу обидеть жителей этих городов, но полет туда вряд ли можно назвать приключением.) Короче говоря, работа сделала меня больной, тяготила, и я на ней задыхалась. Но не бросала, хотя и могла, поскольку чувствовала себя жалкой и ничтожной. Мое освобождение длилось целых пять лет и наступило только тогда, когда служащие авиакомпании решили устроить забастовку. Я была слишком горда, чтобы уйти самой, поэтому потребовалась эта забастовка, чтобы дать мне свободу. Когда забастовка кончилась и нас позвали обратно на работу, я решила, что с меня хватит несчастий, и не вернулась. С тех пор я посвятила себя духовной стезе и стала заниматься тем, чем занимаюсь сегодня.


Катастрофы на Земле, свидетелями которых вы являетесь, — это и есть коррекция курса на глобальном уровне. Ваша планета — это живое, дышащее, разумное существо, более не желающее потакать вашему бессмысленному или намеренному неуважению и неучтивости. Вот почему разражаются цунами и происходит рекордное количество ураганов и землетрясений, сметающих с лица земли многие мили суши и ведущих к гибели тысяч людей. Земля тем самым привлекает ваше внимание к общей для всех вас, коллективной заносчивости, особенно к отсутствию уважения и заботы о мире природы.
Постарайтесь увидеть в сегодняшней жизни эти доказательства вмешательства души. Где вам пришлось столкнуться с прошлыми ошибками? Где вы были нечестными? Где нарушили данное слово? Где оставались самими собой и не изменяли любви к себе? И во что это вам обошлось? Причем вовсе необязательно, чтобы расплата была сокрушительной, ибо она приходит и довольно субтильными путями.

Мы с мужем только что прошли через мучительное испытание коррекции курса, которое нам было послано в виде неимоверных хлопот с нашим старом чикагским домом в викторианском стиле. Покупая этот дом, мы знали, что он требует постоянного внимания и ухода, особенно его внешний вид. Однако мы пренебрегали своими обязанностями и целых восемь лет практически ничего не делали для того, чтобы хоть как-то поддерживать его наружность. Наконец мы заметили, что краска шелушится и отпадает сама собой, и решили, что самое время придать дому свежий вид.
Как только работа началась, нам дали понять, что просто покрасить стены свежей краской мало и нужно сделать гораздо больше. Из-за нашей небрежности дерево во многих местах прогнило, и эти места требовали основательного ремонта перед покраской. К тому времени, когда работы были завершены, они обошлись нам в целое состояние. Хоть мы и были обескуражены стоимостью работ, но, тем не менее, знали, что винить нам некого, кроме самих себя и собственной халатности. Это было весьма ощутимое наказание, но оно того стоило: больше такое никогда не повторит - ся — мы слишком разозлились на самих себя, чтобы в дальнейшем допустить нечто подобное.


Вначале вас могут обуревать сильные чувства, мешая, вам стать в полной мере ответственными за свои ошибки, однако все это ведет вас к мастерству души. Ваше эго противится тому, чтобы вы взяли на себя полную ответственность за свой выбор. Оно предпочитает обвинять других, выставлять себя в роли жертвы и вращаться в порочном круге беспомощности. Но Вселенная никогда не будет воспринимать вас как беспомощных существ, ибо вы таковыми не являетесь.

Помню, как несколько месяцев назад я получила из капитального ремонта свой любимый голубой «фольксваген- жук». Все вмятины и царапины были отрихтованы и заделаны; машина казалась только что сошедшей с конвейера. По пути домой я решила, что теперь этот автомобиль будет служить мне для особых целей, и поскольку он в идеальном состоянии, то ездить на нем буду только я — не муж и не две мои уже взрослые дочери.
Но три недели спустя моя дочь Сабрина ворвалась ко мне в офис и настояла на том, чтобы я одолжила ей «жука», — мол, ей нужно срочно попасть на одну встречу, о которой она чуть было не забыла. Не желая ей отказывать, поскольку была занята, да и потому, что не хотела видеть бурную реакцию дочери на мой отказ, я молча протянула ей ключи.
Через час она позвонила мне по телефону и истерично сообщила, что какой-то идиот въехал в нее сзади, когда она остановилась на красный свет светофора, смял багажник и смылся с места происшествия. Моя машина превратилась в хлам. А Сабрина еще и сердилась на меня из-за того, что я расстроена из-за какой- то там машины, вместо того чтобы беспокоиться о состоянии дочери. Меня не то чтобы совсем не беспокоило состояние дочери, но я тогда могла думать лишь об одном: это происшествие будет мне уроком. Я слишком легко согласилась на доводы дочери, пошла на поводу своего эго и сдалась ему без всякого сопротивления. Повторный ремонт, обошедшийся в 2000 долларов, помог мне четко сформулировать урок: не говори «да», если хочешь сказать «нет».


Несмотря на кратковременную боль, которая неизбежно возникает при столкновении с ошибками, ваша душа не может не вынести пользы из подобного опыта. Когда вы находитесь в гармонии со своим духом, то высвобождаете энергию Вселенной — и она беспрепятственно течет через вас. А когда живете в согласии с Божественным Законом и ваша жизнь полностью приведена в соответствие с истиной, происходит нечто чудесное: драматические ситуации отходят в сторону и жизнь начинает входить в мирное русло. Это естественный путь развития, находящийся в согласии со Священным Планом.

Так будьте же хозяином своего пути познания, а не его жертвой, и устраняйте свои ошибки, как только осознаете их. Хотя признание того, что вы ошибались в своих оценках и суждениях, может быть неприятным, унизительным и обескураживающим переживанием, на уровне души оно всегда воздействует благотворно и усиливает вашу веру в себя.
Если все идет не так, как вам хотелось бы, то мысленно отстранитесь от ситуации и наблюдайте за ней, никак не реагируя. Спросите себя: «Чему я могу научиться из всего этого? Игнорирую ли я, отвергаю или боюсь то, что не согласуется с моим Высшим "Я", или, наоборот, терпимо отношусь ко всему этому?»
Не обвиняйте себя, а старайтесь понять, где и когда вы ошиблись в своем выборе. Как только вы обнаружите эту ошибку и приступите к ее исправлению, то обретете свободу, которую никто и ничто не сможет у вас отнять.

Прекрасно сказал по этому поводу Шекспир:

Но главное: будь верен сам себе;
Тогда, как вслед за днем бывает ночь,
Ты не изменишь и другим .

Теперь вы можете применить этот урок на практике.

• Если вы всячески выгораживаете и оправдываете себя; если отказываетесь видеть связь между собственной бедственной жизнью и своими поступками и решениями; если лжете, когда совершаете ошибки, или обвиняете в них других людей, — значит, вы новичок в этом уроке.

• Если у вас нет ни малейшего представления о том, почему с вами случаются неприятные вещи, но вы, тем не менее, горите желанием обратить эти ситуации себе на пользу; если вы не доверяете себе, стремитесь ставить себя на второй план и следовать советам других людей для того только, чтобы потом пожалеть об этом; если принимаете решения, которые неблагоприятны для вас и вы об этом знаете; если легко сходите со своего пути под влиянием окружающих, даже если не хотите этого, — значит, вы ученик.

• Если вы не любите, когда возникают проблемы, но первым делом глядите в зеркало своей души, чтобы понять свою роль в их появлении; если легко признаете свои ошибки и при этом не живете с чувством вины; если подвергаете анализу собственный выбор, как только видите, что что-то идет не так; если часто обдумываете свои действия, чтобы убедиться, что остаетесь верными своему духу, — значит, вы подмастерье.

• Если в вашей жизни все реже и реже разыгрываются драмы; если вы корректируете свой курс, прежде чем у вас возникнут трудности; если не избегаете неприятных ситуаций, а быстро беретесь за их разрешение; если не увязаете в собственных личных дилеммах, а стремитесь исправить дисбаланс в окружении и делаете все от вас зависящее для решения других социальных проблем, — значит, вы на пути к мастерству в этом уроке.

Если вы новичок:

• Ловите себя на. том, что отрицаете или отказываетесь признать свою ответственность за что бы то ни было.
• Перечислите на листе бумаги свои проблемы и трудности и попытайтесь установить, есть ли какая-то связь между ними и вашим выбором.
• Перечислите принятые вами неверные решения и укажите, что хотите сделать для того, чтобы их исправить.
• Хорошенько обдумывайте свой выбор, прежде чем приступать к действиям.

Если вы ученик:

• Не торопитесь и обращайте внимание на сигналы, информацию или указания, свидетельствующие о том, что ситуация вышла из-под контроля или нестабильна.
• Не пренебрегайте даже малыми задачами, требующими вашей заботы и участия.
• Не откладывайте на завтра или на следующую неделю то, что требует внимания сейчас.
• Если чувствуете, что что-то идет не так или не соответствует истине, озвучьте проблему вслух, обсудите ее и примите окончательное решение, сверяя его правомерность со своим сердцем.

Если вы подмастерье:

• Твердо придерживайтесь курса, который ощущаете как правильный, даже если это доставляет вам неудобство.
• Следуйте своим внутренним подсказкам, даже если другим это кажется странным и диким.
• Никогда не обвиняйте в чем-либо других людей, а вместо этого ищите возможности разрешить сложившуюся ситуацию.
• Подмечайте слабые или наиболее характерные стороны в своей жизни и для их исправления или усиления просите помощи извне.

Если вы на пути к мастерству и полному усвоению этого урока:

• Спрашивайте себя, где или в чем именно у вас наблюдается отсутствие роста, и фокусируйтесь на развитии данной сферы жизни.
• Наслаждайтесь создаваемыми вами тишиной и покоем.
• Анализируйте все аспекты своей жизни, включая физическое здоровье, и отмечайте те, которые требуют усиления.
• Когда возникает кризис, то, прежде чем реагировать на него, останавливайтесь и выдерживайте паузу.
• Не торопитесь, когда принимаете решение, давая себе время и возможность убедиться в его правильности и сверяясь для этого со своим Высшим «Я».

Урок души:
Признавайте свои ошибки.
Цель души:
Жить честно и целостно во всех сферах жизни.
e-puzzle.ru


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
LYDIAДата: Воскресенье, 10.06.2012, 21:33 | Сообщение # 36
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Благодарю. Для меня- очень поучительно.

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
MarinaДата: Понедельник, 11.06.2012, 16:19 | Сообщение # 37
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Благодарю! :D
 
СторожеяДата: Суббота, 16.06.2012, 19:48 | Сообщение # 38
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
УРОК № 18
Активно медитируйте


Активно медитируйте. Это самый эффективный способ придать миру желаемую форму. Закон Вселенной гласит: на чем вы фокусируетесь, то и создаете. Вы воплощаете в жизнь не то, что просто проносится в вашем уме, а то, на чем вы сосредоточиваете свою мысль.

Медитация — это практика дисциплинирования мысли. Интенсивное и длительное сосредоточение на какой-то идее привносит ее духовную матрицу в физический мир и облекает материей. Квантовая физика утверждает, что ваши переживания — это просто мысль в движении. Вот почему размышление столь эффективно — оно в буквальном смысле отливает в форму и порождает все, с чем бы вы ни соприкасались.

Секрет в том, чтобы медитировать активно, а не пассивно. Давайте начнем с рассмотрения последнего метода, наиболее распространенной модели в вашем мире, представляющей, по сути, довольно жесткую и узкоспецифическую дисциплину, смысл которой в том, чтобы сидеть в тишине, на долгое время опустошив свой ум от всех и всяческих мыслей. Это техника — часть эпохи сознания, которая подходит к концу. Хотя здесь предлагается только один выбор, он, безусловно, не является единственным, да и к тому же наиболее продуктивным методом в нынешнюю эпоху творения.

Есть и другая, более эффективная форма, называемая активнoй медитацией, способная помочь вам продвинуться еще дальше; В этой практике вы целенаправленно концентрируетесь на чем-то специфическом, что желаете познать или пережить. Длительная точечная фокусировка на одной мысли в любой момент способна привести ее к воплощению.

Целенаправленная концентрация формирует, буквально говоря, психические флюиды физического мира в соответствии с вашей мыслью. Поэтому пассивное сидение и концентрирование ума ни на чем является напрасной тратой времени. Однако спокойная расслабленность в сочетании с активным размышлением о любви Бога и Божественном Духе во всех живых творениях — это совсем другое дело. Только представьте, каким несравненным был бы ваш жизненный опыт, если бы вы устремляли свое внимание на то, сколь усердно Всемогущий заботится о вас и с какой радостью Господь Вселенной осыпает вас благословениями.

Когда я предложила эту идею своему ученику Эду, он тут же решил опробовать ее на практике. Однако, как он потом признался, это было проще сказать, чем сделать. Как только он приступил к практическому воплощению идеи, то сразу же осознал, что фокусируется исключительно на том, сколь мало любви он чувствует и замечает в жизни. Поэтому медитация на том, как сильно его любит Создатель, потребовала от него изрядного усилия.
Он решил подкрепить свое стремление поиском доказательств Божьей любви. И первым делом он их нашел среди красот своего сада, чье цветение доставляло ему неизъяснимую радость. Эд понял, что это священный дар Бога. Не менее очевидные доказательства Божьего благословения он обнаружил и на примере собственного прекрасного здоровья. В возрасте 52 лет, когда многие его друзья и члены семьи страдали от множества проблем со здоровьем, у него не было ни одной. Более того, тOТ факт, чтo Сoздатель безмерно oбoжает егo, открылся Эду даже в его работе землемера, которую он очень любил, поскольку она давала ему много свободного времени, была разнообразной и приносила прибыльный доход.
Начав с этих простых истин, Эд стал полностью концентрироваться и на других проявлениях любви к нему Бога, открывая для себя все новые и новые сферы. Первая значительная перемена в его жизни произошла через два месяца. Неожиданно самые разные женщины начали оказывать ему знаки внимания. А ведь ему было уже за 50, он был невысок, почти лыс, имел увесистое брюшко и носил очки с толстыми линзами. Несмотря на это, женщины находили его интересным и наперебой соблазняли. Причем не просто женщины, а красавицы!
Воодушевленный этим, Эд удвоил время медитации и даже начал проводить ее на вербальном уровне. Он решил, что в своей мантре будет высказывать великую любовь Господа к нему и свою благодарность Ему за это. К концу четвертого месяца — все это время он продолжал встречаться с привлекательными женщинами — на него вышли два агента по найму рабочей силы и предложили ему более высокооплачиваемую и привлекательную должность, чем та, которую он занимал. Не желая быть нечестным по отношению к своему работодателю, Эд рассказал боссу о поступившем предложении, добавив, что находит его весьма выгодным. В результате босс не только уговорил Эда остаться у него, но и сделал значительную прибавку к его жалованью, на которую тот даже и не рассчитывал.
Продолжая свой эксперимент, Эд расширил рамки практики, решив фокусироваться на своей доброте и любви ко всем, с кем встречается. Спустя несколько месяцев он заметил, что его циничный, черный юмор — своего рода оборонительный щит, который он долгое время возводил вокруг себя, — сам собою исчез. Его сестра тут же обратила внимание на эту перемену и указала ему на нее. Она отметила, сколь милым и любезным он стал в обращении с ней и другими членами семьи и насколько им приятно общаться с ним в последнее время. Он шутил, искренне веселился и больше не обижал их своим сарказмом.
Прошло около года, прежде чем мы встретились вновь. «Вот уж никогда не думал, что стану истово медитирующим, — весело сказал Эд при встрече, — но твоя теория буквально захватила мое воображение. Фокусируясь на том, сколь сильно я любим, я получил практически все, о чем даже и не мечтал в жизни, за исключением, пожалуй, волос». Говоря это, он смеялся и гладил себя по лысой макушке.
В тот же вечер он позвонил мне и, громко смеясь, воскликнул: «Угадай, что произошло? Мне только что позвонили из одного медицинского института: они ищут добровольцев, на которых могли бы опробовать новые средства по выращиванию волос. Кто-то посоветовал им обратиться ко мне. Если я соглашусь, то получу возможность два года бесплатно пользоваться новым средством для стимуляции роста волос. Разве это не свидетельство истинной любви Божьей!»


Не бойтесь практиковать медитацию и не пугайтесь ее. Возможно, вы считаете, что не сможете концентрироваться, или боитесь, что не сумеете сделать это должным образом, однако в действительности вы проделываете это постоянно и владеете этой практикой в совершенстве. Правда, вы называете ее несколько иначе — тревога. Да, тревога — это тоже чрезвычайно активная практика размышления, поскольку вы фокусируетесь на чем-то одном и исключаете все другое. Спросите в определенный момент времени разных людей, о чем именно они думают, и семь из десяти скажут, что размышляют над беспокоящей их проблемой.

В свое время у меня был очень богатый клиент по имени Джо, который постоянно размышлял над тем, почему красивых молодых женщин, которые его привлекали, интересуют только его деньги. А ему хотелось бы привлечь такую, которой был бы интересен он сам, а не его богатство. К сожалению, он был настолько одержим именно молодыми женщинами, что не допускал даже мысли о более зрелых. И его мысленный настрой постоянно себя оправдывал: буквально в считанные недели, после нескольких встреч с очередной молодой пассией, та неизбежно пленялась его богатством и начинала просить у него денег — все, за исключением двух, Марии и Сильвии, у которых денег и так хватало. Однако ни одна из них Джо особо не приглянулась, и дело завершилось одним-двумя свиданиями. По его словам, они были непривлекательными и в них не было той изюминки, которую он искал. Эта «изюминка», по моему убеждению, и была тем объектом, на котором он фокусировался в своих мыслях, но она привлекала к нему лишь безденежных, зависимых и охочих до чужого богатства молодых дам.

Ситуация, в которой оказался Джо, не является исключительной. Мы все постоянно медитируем над своими надеждами и чаяниями, но часто не подозреваем, сколь мощна и эффективна эта медитация.

Разнообразия ради и чтобы задействовать в этом процессе свои творческие способности, представьте себе, что удите в Божественном Море Возможностей. Представьте, что ваше сознание — это энергетический знак вопроса, выступающий в качестве рыболовного крючка, и забросьте его в воду. Не теряйте концентрации, будьте терпеливы, и со временем эта ваша медитативная снасть привлечет к вам желаемые опыт и познание.

Я выросла в Колорадо и прекрасно помню, как, будучи маленькой восторженной девочкой, ходила с матерью на озеро Эванс, расположенное в горах неподалеку от Денвера, удить рыбу. Мне нравилось это занятие, поскольку для меня это было настоящее приключение, и этот вид созерцательного размышления немедленно пленял мое внимание и удерживал его в своем плену.
Как только Эмиссары Третьего Луча предложили мне заняться этим видом медитативной деятельности, я начала забрасывать свой медитативный крючок с целью выудить мелкие вещи, такие, например, как вдохновение во время сеансов «психического чтения» для клиентов, помощь при ведении практических семинаров и направленность моих личных отношений. В конце концов я начала «выуживать» идеи для своих книг и статей, управляемые визуализации для своих учеников и методы улучшения своей семейной жизни. Чем больше я «удила», тем больше «ловила» подсказок и видений, и вскоре этот процесс стал у меня автоматическим. Теперь, как только мне что-то нужно, я сразу же выхожу с мысленной удочкой в Божественное Море Возможностей.
До сих пор этот метод действует отлично; я выловила вещи, куда более грандиозные, чем те, что смогла бы добыть собственными силами. Это чудесный метод, который я рекомендую всем, кто увяз в колее жизни или утратил вдохновение.


Подобная активная «рыбалка» — самая увлекательная форма размышления. Она позволяет выйти за рамки ограниченного восприятия эго и даетнемедленный доступ к Божественным решениям.
Во время такой «рыбалки» очень важно быть терпеливыми, поскольку кратковременная концентрация внимания — самая существенная помеха при любой форме медитации. Как и в настоящей рыбалке, где вы ничего не поймаете, если бросите леску с крючком в море и тут же вытащите ее обратно, так же и тут: ваш медитативный крючок ничего не вытянет, если вы будете нетерпеливы и не будете сидеть тихо.

К сожалению, телевидение и другие СМИ влияют на вас таким образом, что вы уже не в состоянии долгое время фокусироваться на чем-то и ждете чуть ли не мгновенного результата. Это нереально, поскольку у вибраций физического плана свой темп и ритм. Если же при медитации вы действуете неспешно и целеустремленно, то Вселенная в конечном счете осуществит ваши желания в соответствии с собственным графиком или расписанием. Таков Божественный Закон.

«Выуживание» решений превращает медитацию в интересное, увлекательное, радостное и творческое приключение.
Многие великие новаторы — среди них Томас Эдисон, Альберт Эйнштейн, братья Райт, Уолт Дисней, Мария Кюри и Луи Пастер — упоминают в своих трудах сходные формы размышления как средство раскрытия волновавших их тайн. В поисках озарений, результатов и решений они постоянно размышляли (медитировали) и фокусировались на том, чтобы «выудить» нужный ответ и вдохновение. Даже сегодня приходится постоянно слышать, как какой-нибудь изобретатель — или любой другой пионер науки — говорит, что «ухватил» ту или иную мысль или «подцепил» ту или иную идею.

Я и сама это испытала, когда прошлым летом начала концентрироваться на том, как было бы чудесно провести с семьей неделю после Рождества в Аспене .
Я стала рассматривать эту идею со всех сторон, но пришла к выводу, что это ужасно дорого. Бесстрашно и, неотступно я просто медитировала над своим желанием, прикидывая, как «подцепить» его и сделать возможным. Ключом к решению было то, что я просто размьшляла — не тревожилась, не волновалась и даже не пыталась его оформить. Я просто забросила свой ум в Море Возможностей и ждала, что клюнет на мой медитативный крючок. Через шесть недель я вдруг наткнулась на объявление, что фонд оздоровительнопрофилактических лечебниц в Канзас-Сити проводит конкурс на лучший метод поддержания здоровья и главным призом в нем является семидневная поездка в Аспен с бесплатным проживанием в трехкомнатном домике.
«Ага! — подумала я. — Так вот что я подцепила!» К моей радости, я победила, чему, собственно, особо и не удивилась. Я позвонила в фонд, чтобы узнать, не могу ли я воспользоваться домиком после Рождества, но мне ответили, что его владельцы уже сдали его в аренду именно на эту неделю. Ужасно разочарованная, я ответила, что все понимаю. Что и говорить, эта неделя у жителей всего западного мира является самым популярным и желанным временем для проведения зимних отпусков и каникул. Однако я не пала духом и продолжала концентрироваться на этом столь привлекательном для всей моей семьи отдыхе. Терять мне было нечего.
В первых числах декабря мне неожиданно позвонила секретарь фонда и сообщила, что у владельцев дома изменились планы, место освободилось и я могу воспользоваться им, когда захочу. Я «ухватила» свое желание! Длительная и целенаправленная фокусировка мыслей на одном предмете привела к нужным переменам. Каким образом? Не знаю. В этом вся красота активной медитации! Да вам и не нужно понимать, как именно она работает, — пусть это останется тайной самого Первоистока.


Активно медитируйте на красоте всех творений Божьих. Вы сами — грандиозное отражение и отображение Божественной Красоты; да и вся жизнь ослепительно прекрасна. Размышляйте над великолепием вашей сегодняшней жизни. Подмечайте, сколько величественных переживаний вы можете «подцепить» и привнести в собственную сферу жизни. Фокусируйтесь на привлекательности каждого встречаемого вами индивидуума. Вечный Дух пребывает во всех существах, и когда вы активно медитируете на Небесном Свете в других людях, то привлекаете их милосердие в свою жизнь. И эти люди озаряются внутренним светом, улыбаются, смотрят вам в глаза и распознают душу также и в вас. Они сотрудничают с вами, открывают вам свои сердца и посылают вам свою творческую энергию. И она немедленно трансформирует ваш мир в более дружественное, позитивное и человеколюбивое место.

Два дня назад я летела на Гавайи, где должна была выступить с публичной лекцией. Мне досталось не самое удачное место в середине салона, но еще меньше повезло с соседкой. Недовольная тем, что ее посадили именно сюда, эта женщина принялась громко и сердито кричать, требуя, чтобы ее перевели на другое место. Когда крики и жалобы не помогли, она стала взывать ко всем, кто смотрел на нее.
Удрученная перспективой просидеть следующие десять часов рядом со столь агрессивной особой, я начала медитировать на ее красоту. Это было трудное дело, учитывая ее состояние в тот момент, поэтому я сосредоточилась на привлекательности ее ярости и страсти. Закрыв глаза, я фокусировалась на этом в течение всей процедуры посадки пассажиров и взлета. Вскоре женщина успокоилась, заснула и, к счастью, спала в течение всего полета. Когда мы приземлились, она взглянула на меня и сказала: «Славно долетели!» Да, действительно славно — и для нее, и для меня.


Активная медитация на красоту привлекает ее в любую форму, и ничто не питает ваш дух лучше, чем это. Она укрепляет и подпитывает вас на клеточном уровне. Предавайтесь подобному размышлению каждый день. И это станет вашей привычкой.

Теперь вы можете применить этот урок на практике.

• Если медитация вас не привлекает; если вы слишком беспокойны и возбуждены, чтобы спокойно фокусироваться; если намерены заняться этим, но руки у вас не доходят или если считаете, что занятие медитацией — слишком неблаговидная трата времени, — значит, вы новичок в этом уроке.

• Если вы не знаете, как медитировать, но время от времени заставляете себя заниматься медитацией; если этот процесс вызывает у вас любопытство и вы хотите освоить его; если время от времени садитесь и предаетесь размышлениям о благородных предметах, — значит, вы ученик.

• Если вы учитесь медитировать и вам это нравится; если считаете, что это важно; если редко беспокоитесь о чем-либо с тех пор, как начали заниматься этой практикой; если начинаете свой день с размышлений, — значит, вы подмастерье.

• Если вы регулярно медитируете; если замечаете красоту жизни; если от природы терпеливы; если сознаете, что благодаря фокусированной концентрации можете «выуживать» желаемые вещи из Божественного Моря Возможностей, и вам нравится такая «рыбалка», — значит, вы на пути к мастерству в этом уроке.

Если вы новичок:

• Обращайте внимание на то, что именно изо дня в день вас беспокоит или волнует.
• Обзаведитесь карманной записной книжкой и записывайте туда то, на чем хотели бы фокусироваться.
• Сделайте художественный коллаж из своих намерений и повесьте его в своем доме на видном месте.
• Практикуйте медитацию во время ходьбы: совершая прогулку, подмечайте, как красиво все в вашей жизни.

Если вы ученик:

• Каждое утро ставьте будильник на 15 минут раньше и используйте это время, чтобы размышлять над своими делами и намерениями, которые собираетесь осуществить в течение дня.
• Сочините небольшую песенку или мантру, выражающую ваши желания, и напевайте ее как форму активной медитации.
• Сделайте так, чтобы ваши ручные часы каждый час подавали звуковой сигнал. Как только он прозвучит, обратите внимание на то, на чем вы мысленно cфокусированы в данный момент. Избавьтесь от своих мыслей, если они противодействуют вашим желаниям, и замените их другими, соответствующими тому, чего вы по-настоящему желаете.
• Составьте список всех позитивных и приносящих вам удовлетворение вещей, происходящих в вашей нынешней жизни, и подмечайте, сколько времени вы расходуете, концентрируясь на этих возвышенных предметах.

Если вы подмастерье:

• Представьте на уровне ментального зрения, что идете на рыбалку, и убедите себя, что поймаете нечто удивительное.
• Прежде чем удалиться вечером на покой, посвятите 10-15 минут размышлению и обзору всех тех способов, которыми Бог продемонстрировал вам в этот день Свою любовь. Обратите внимание на то, как этот список увеличивается в течение недели.
• Каждое утро, прежде чем приступать к медитации, записывайте один или два вопроса и забрасывайте их, подобно рыболовному крючку, во Вселенную.
• Будьте открыты и готовы к тому, чтобы «выуживать» ответы.
• Старайтесь подмечать все идеи, проносящиеся в вашем мозгу в течение дня, и попытайтесь понять, что они — всего лишь запоздалый ответ на ваши медитативные «походы на рыбалку».

Если вы на пути к мастерству и полному овладению данным уроком:

• Смотрите на все в своей жизни как на ковкую, пластичную субстанцию и используйте медитацию как средство «перековки» мира в соответствии с тем, что вы считаете в жизни важным и достойным созидания.

Урок души:
Медитация — это акт творения.
Цель души:
Быть живой медитацией на красоту этого мира.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
LYDIAДата: Среда, 20.06.2012, 17:49 | Сообщение # 39
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Благодарю.

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
MarinaДата: Четверг, 21.06.2012, 10:46 | Сообщение # 40
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Благодарю!Оченъ поезный матеръял.
 
СторожеяДата: Пятница, 22.06.2012, 17:13 | Сообщение # 41
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
УРОК № 19
Любите свое тело


Любите свое тело. Воспринимайте его, как оно есть — как Божественный Дух в физической форме. Оно — священное творение на земном плане и должно почитаться и признаваться в качестве прекрасного выражения Бога.
Все в материальной вселенной — творение рук Создателя, в том числе и ваше тело. Оно не только священно, — в сущности, оно Небесное энергетическое платье, в которое облачается ваше Внутреннее Существо. Любая телесная форма — это сконцентрированный аспект Духа, призванный облечь вас Божьей красотой.
Идея любви к своему облаченному в плоть и кровь «я» может быть чужда вашему образу мышления, особенно если вас воспитывали в строгом религиозном духе, где тело считается чем-то постыдным. Это ужасная ошибка, наносящая вред душе.
Когда я училась в католической школе Святого Иосифа, мне и другим ученикам регулярно читали нравоучительные лекции о том, чтобы мы не выставляли напоказ свое тело, отвергали и подавляли свои физические желания и никогда не уступали своим сексуальным вожделениям вне брака, сохраняя мысли в чистоте и целомудрии.
Теперь, оглядываясь назад, я понимаю ход мысли преподавателей и в какой-то мере согласна с ними, ибо, как я чувствую, они были вполне добросердечны в своих намерениях и вере и стремились защитить нас от неправильного выбора, который мог бы нанести ущерб нашему духу. Такой выбор, как сексуальные отношения в юном возрасте, без подлинной любви, может сказаться деморализующе на нашем духе, не говоря уже о возможности физического ущерба телу.
Плохо лишь то, что, обучая нас нравственности, наши преподаватели вновь и вновь вдалбливали нам, что наши физические «я» изначально нечисты и греховны. Неудивительно, что мы чувствовали себя грешниками и стремились всячески воздерживаться от соприкосновения с этим «бездуховным» аспектом самих себя.
За свою более чем 30-летнюю практику «психического чтения» я не раз оказывалась свидетельницей того, сколь глубокую стыдливую неприязнь питают многие люди к своему телу. А сколько людей вообще отвергают свое тело! Меня часто спрашивают, можно ли как-нибудь раз и навсегда «избавиться» от этой преходящей физической формы. И такое «отречение» люди считают свидетельством их духовной эволюции!
В вашем живом, дышащем «я» нет ничего нечистого или нечестивого. Его функции изначально святы: они являются чарующими, сложными отражениями Бога в действии и по большей части осуществляются без ведома вашего осознающего ума.

Мой муж Патрик осознал это в полной мере, когда мы в 45-летнем возрасте снова пошли в школу... Только это была школа терапевтов-массажистов. После года изучения анатомии — строения мышц и нервной системы, циркуляции крови, химии и функций органов - Патрик преисполнился глубокого трепета и уважения к тому, как сложно и замысловато устроено это запутанное скопление клеток.
«Ничего не остается, — сказал он, — как только удивляться той безупречной инженерной конструкции, которая поддерживает его в действии без сознательного участия с нашей стороны».
Если раньше он то и дело принимался критиковать свое тело под влиянием упадка духа и близорукого неведения, то теперь, после обучения, его сознание и чувствительность поднялись до нового уровня — уровня уважения и благодарности. Теперь, когда Патрик говорит о своем теле или теле другого человека, его слова всегда исполнены глубокой почтительности. Как не вспомнить по контрасту пуританские нормы морали с их осуждением и отказом от плоти, веками, особенно в патриархальных обществах, доминировавшие над человечеством.


Уважайте и чтите вашу временную оболочку, ибо она священна и является истинным храмом Бога внутри вас. Она укрывает ваш дух и служит ему домом и пристанищем.
Я повсеместно вижу, что в том случае, когда люди не пытаются просто игнорировать свое тело в силу ложных моральных убеждений, они либо отвергают, либо ненавидят его под влиянием еще более неразумных и опасных идеалов, которые они расценивают как прекрасные.
Самое ужасное в таком безумии то, что здесь ни в малейшей мере не учитывается психика человека. По опыту знаю, что даже те люди, которых считают невероятно привлекательными, столь же критично относятся к своей внешности и часто преисполнены не меньшего презрения к ней, чем те, внешность которых считается далекой от идеала.
Исходя из своего более чем 30-летнего опыта работы в качестве интуитивного консультанта, могу сказать, что подобное отношение к своему телу, вероятно, самая главная психическая проблема, с которой борется человечество. К моему ужасу, я вижу, что эта эпидемия все больше и больше затрагивает и юных членов общества, особенно девочек.

Я только что проводила сеанс «чтения» для одной очаровательной 11-летней особы, которую мать привела ко мне на прием из-за того, что та буквально одержима мыслью о том, что слишком толстая, хотя ее вес в пределах нормы. Из-за этого самообмана она отказывается есть. Ее восприятие красоты, в том числе и собственной, подверглось серьезному искажению на первом году учебы в средней школе, где стандарты задаются молодежными журналами, телеканалом Эм- Ти-Ви и пользующимися наибольшей популярностью учениками старших классов. Ее тело, к сожалению, оказалось не соответствующим этим идеалам, поэтому она решила, что толстая, и возненавидела его.
Это абсурдно, скажете вы, особенно для человека в ее возрасте, но дело в том, что большинство взрослых, которых я встречала, одержимы той же идеей и отвергают себя по тем же самым причинам. Большинство женщин свыше 25 лет буквально помешаны на диете, а число людей, обращающихся к пластической хирургии из чисто косметических соображений; достигло сотен тысяч.
Я объяснила своей юной клиентке, что ее человеческая форма является священным облачением для ее духа и что эту форму надо любить и почитать, а не относиться к ней с презрением и пренебрежением.
Когда же я спросила ее, что она думает о своем теле, она, не задумавшись ни на миг, выпалила: «Я ненавижу его!» У нее не было ни благодарности к этому небесному сосуду души, ни желания понять его, поэтому она даже не могла осмыслить моих слов. В ее представлении тело выглядело непослушной, уродливой массой из мяса и костей, в которой она оказалась запертой и которую не могла контролировать.
Пришлось провести с ней длинный разговор, прежде чем она изъявила готовность взглянуть на свое тело иначе. Основательно подумав, она наконец согласилась с тем, что нужно относиться к своему физическому «я» как части Внутренней Сущности, а не как к чему- то, что душит или изводит ее, но такое осознание далось ей очень нелегко.


Чувствуйте себя основательно и уютно в своей оболочке. Тело — ваш личный храм, предоставляющий вам мир, силу и защиту, не имеющие ничего общего с его формами, размером или внешними чертами. Это Божественное вместилище Духа. Каждый из вас — уникальное отображение Бога, и ваша земная форма идеально «сидит» на вас.
Чтобы лучше понять, как идеи и эмоции претворяются в физические формы и отображения, посмотрите документальный фильм «Что мы вообще знаем?» (What the Bleep Dо We Кпоw?) , увлекательное повествование о ментальной, эмоциональной и физической реальности. В нем прекрасно объясняется: что если вы будете относиться к своему телу как к уродливому, достойному презрения и непослушному куску плоти, то сотворите физическую реальность, отражающую это самое убеждение.

Этот храм духа, как и все другое в материальном мире, непрочен. Он изменчив, податлив и подстраивается под ваши чувства и ментальное видение, которые у вас о нем сложились. Если вы презираете свое тело, оно через боль, болезни и физические страдания будет отражать вашу ненависть к нему. Если же вы любите его и нежно с ним обращаетесь, оно отразит это отношение, дав вам жизненную силу, энергию и здоровье.

У моего клиента Элрея одна нога с рождения была на несколько сантиметров короче, чем другая. С тех пор как научился ходить, он носил специальную обувь, скрадывающую этот недостаток. Но ему повезло, повезло в том смысле, что бабушка с детства внушала ему, что произошло это из-за того, что, когда он рождался, его ангелы-хранители тянули малыша на Землю за одну ногу, а он упирался, поскольку хотел продолжать играть на небе. Так и вышло, что одна нога оказалась длиннее другой. Она обнимала, целовала Элрея и благодарила за то, что он наконец согласился спуститься на Землю и уступил небесным хранителям, которые наконец и доставили внука ей, бабушке. Эта сказка очаровывала его, действовала на него радостно и умиротворяющее, и мальчик чувствовал себя счастливым.
Неудивительно, что, когда он пошел в школу и сверстники начали дразнить его за это «уродство», он никак на это не реагировал. Напротив, он с гордостью рассказывал им про ангелов, говоря, что очень рад тому, что у него одна нога короче. Его уверенность пленила остальных, и Элрей в их глазах стал настоящим героем. Он не только не поддался на чужие идеи о том, что значит быть привлекательным, но и полностью, без всяких оправданий со своей стороны, принял как должное свою уникальную красоту. Он считал свою ногу поистине чудесной и ходил, полный уверенности в себе.
Дети почти моментально перестали реагировать на его изъян, так как их насмешки оставались незамеченными, и быстро полюбили своего одноклассника. В их глазах он был звездой. Элрей пренебрег всеми неписаными правила насчет того, что привлекательно, а что нет, и любил себя таким, каков он есть, так же, как любила его бабушка. Подобное поистине просветленное решение сделало его жизнь радостной, а его самого — ярким образчиком того, что значит быть воистину воплощенным в Духе.
Элрей позвонил мне после того, как его первенцу исполнилось три года.
— Поверишь ли, — сказал он, — мой сын пришел с занятий в подготовительной школе весь в слезах. Он рассказал своим друзьям о моей ноге, и ангелах, и всем остальном и теперь хочет знать, почему одна нога у него не короче другой, как у меня. Он тоже хочет иметь какой-то знак, свидетельствующий о том, что небесные хранители тащили его на Землю так же, как и меня.
— И что ты ему сказал? — спросила я.
— Я подергал его за большие уши и сказал, что его тащили за них. Он остался весьма доволен.


Восхищайтесь тем шедевром, коим является ваш физический сосуд! Без всяких сознательных усилий с вашей стороны ваш мозг мыслит, сердце ритмично сокращается, органы очищают и подпитывают вас, желудок переваривает пищу, кожа дышит, и миллион других, не менее удивительных процессов протекает естественным образом.
Благодаря своему телу вы говорите, думаете, поете, чувствуете, выражаете себя и получаете полное наслаждение от пребывания на земном плане. Оно - чудесный и идеальный инструмент для эволюции вашей души, инструмент, который необходимо всячески любить, уважать и которому нужно радоваться.
Будьте благодарны за все те удивительные вещи, которыми ваше физическое «я» снабжает вас. Оно — непревзойденное орудие, способствующее развитию вашего духа, оно отражает ваш выбор, так что вы можете видеть, чувствовать и испытывать то, что сами же постоянно создаете.
Тело — идеальное средство для выражения вашей силы воображения. Даже находясь вне тела после смерти, вы не избежите этих эволюционных уроков, несмотря на то что некоторые люди ошибочно придерживаются обратного мнения. Все, что дает нахождение вне тела, так это временный отдых с целью обновления энергии и подготовки к очередному нисхождению на материальный план, облачению в очередную человеческую форму и продолжению познания того, как стать творцом и мастером своей жизни.
Вы не сможете выйти на высшие уровни сознания, пока ваше нынешнее физическое осознание не преисполнится покоя и умиротворения. Тело — ваш лучший учитель, поскольку оно в точности отражает ваше видение себя. Это не значит, что вы должны бороться за то, чтобы стать идеальным образцом красоты и здоровья — особенно в соответствии со стандартами других людей. Напротив, поймите, что вы уже совершенны в глазах Бога, и сердечно возлюбите свой Божественный храм.

Мой клиент Фред многие годы вообще не заботился о своем теле. В сущности, всю свою взрослую, сознательную жизнь он только и делал, что принимал пагубные для себя решения. Он много пил, курил, работал на износ, редко давал себе возможность расслабиться и принимал низкокалорийную, нездоровую пищу. Так продолжалось, пока ему не исполнилось 59 лет. И тут на работе его однажды хватил удар. К счастью, один из коллег сразу понял, что случилось, и менее чем за 15 минут доставил его в больницу. Фреда быстро привели в чувство, так что он долго не страдал от длительных нарушений функций организма.
Однако Фред был так шокирован слабым состоянием своего организма и был так благодарен всем, кто приложил усилия, чтобы спасти его, что дал себе зарок: колъ скоро его спасли, то впредь он изменит весь образ жизни и будет лучше относиться к своему телу.
Фред бросил курить, пить и есть что попало. Он начал делать зарядку и перестал работать по выходным. Неожиданно он полюбил жизнь и сам факт того, что все еще дышит, и преисполнился желанием продолжать жить в хорошо функционирующем теле. Но он отказался от своих вредных привычек не потому, что испугался, и не потому, что внял предостережениям врачей. Он это сделал потому, что решил хорошо относиться к себе из благодарности к тому, что не умер и не стал инвалидом из-за последствий удара.
«Однако, — сказал он, — это не главное. Главное то, что, пока я находился вне тела, я разговаривал с Богом. Он спросил меня, хочу ли я жить. Я сказал, что хочу, и услышал в ответ: "Тогда докажи это, начав хорошо относиться к своему телу". Вот как все произошло. Теперь я совершенно другой человек — и более здоровый, и более счастливый».


Не говорите враждебному миру о своей физической форме. Не называйте себя, вернее, свое тело жирным, неповоротливым, уродливым, дряхлым, морщинистым, слишком высоким, слишком низким, чересчур лысым или худым. Любите его таким, каково он есть, и цените ту нежную заботу, с которой оно служит вам. Изучайте свое тело, ибо каждый предъявляет свои требования к равновесию и здоровью. Каковы ваши требования? Заботьтесь о теле и прислушивайтесь к тому, что ему требуется для того, чтобы быть в гармонии и равновесии. И обращайте внимание на то, чем питаете этот поразительный инструмент жизни. Полезно ли это для вас? Или вредит вам? Ответы на эти вопросы кроются в размышлениях о любви.

Моя соседка Сузан однажды заметила, что чувствует себя не очень хорошо после того, как поест мяса. Это было простое осознание того факта, который она наконец признала. Отказавшись от мяса, она стала чувствовать себя в два раза лучше.
Я же, когда несколько лет назад отказалась от мяса, сразу почувствовала себя больной, усталой и слабой. Я обратила на это внимание и вскоре обнаружила, что наличие мяса в моем рационе очень важно для меня.
Моему мужу Патрику и дочери Сабрине, чтобы весь день чувствовать себя в хорошей форме, нужно пораньше вставать и много двигаться, бегать и прыгать. А другая дочь, Соня, чувствует себя гораздо лучше, когда поспит подольше, а потом позанимается медленной йогой.


Эти примеры показывают, что к уходу за телом не существует единственно правильного подхода (хотя, конечно, есть некоторые общие требования: надо высыпаться, выпивать достаточное количество воды, хорошо питаться и двигаться). Прислушивайтесь к своему телу, и оно само вам скажет, что именно ему нужно.
Кроме телесного «я», у вас есть также ментальное и эмоциональное тела, о которых тоже нужно заботиться. Позитивные мысли, чувство благодарности, уважение к себе и самообожание служат «топливом» для ментальной сущности, тогда как пищей для эмоционального тела служат комплименты, смех, время отдыха и общественные развлечения.

Мой муж — экстраверт, а потому не может жить без общественных мероприятий, встреч и вечеринок, тогда как я, интроверт, больше нуждаюсь в том, чтобы проводить время в одиночестве. Все мы уникальны в отношении того, в чем именно нуждаемся для подпитки своего тела.
Каждый раз, как видите свое отражение, говорите ему: «Я люблю тебя». Никогда не говорите, что ненавидите себя или свое тело, ибо ваше тело есть Божественное одеяние света. По желанию ему можно придать любую форму. Оно всегда откликается, всегда гибко, выносливо, абсолютно честно и всепрощающе. Оно адаптируется к любому рожденному вашей мыслью образу — пусть и не сразу, но довольно быстро. Чтобы ваше физическое «я» естественным образом отлилось в сосуд, удовлетворяющий вас во всех отношениях, — без помощи пластической хирургии, липосакции и других экстремальных косметических операций, — просто обожайте и цените его, постоянно поддерживайте желаемый образ на уровне ума и сердца и ведите себя так, чтобы ваши поступки приводили к нужному результату. Пестуйте и лелейте свой священный сосуд — и он ответит вам любовью.
И последнее замечание. Мы хотели бы обратить ваше внимание на различного рода телесные изъяны, хронические болезни, родовые дефекты и недуги, а также на необходимость любви к своему телу, раз уж вы сталкиваетесь со всеми этими реалиями. Как говорилось выше, земной план — грандиозная арена для духовной эволюции и развития души. Когда человек сталкивается с физическими трудностями, ему тем самым дается возможность для развития духа. Возможно также, что ему этим предоставляется шанс научиться избавляться от излишнего самоконтроля или развивать другие уровни сознания. С другой стороны, иногда целью подобных изъянов или болезней является не персональное развитие данного индивидуума, а усиление божественных качеств у тех, ктоего окружает. В этом случае душа делает выбор ради того, чтобы помочь другим. Или причиной подобной ситуации может быть то, чтобы научить данного человека принимать любовь от окружающих его людей. Каков бы ни был этот персональный урок и в каком бы виде он ни представал — в виде ли инвалидности, расстройства, хронической или тяжелой болезни, — следует помнить, что это лишь воспитательное средство, выбранное Высшим «Я» для достижения своей цели. Уважайте это решение и безропотно учитесь на его опыте.

У меня был клиент, страдавший рядом физических и эмоциональных расстройств, которые, казалось, никогда не кончатся. Несмотря на эти удары судьбы, а возможно, именно благодаря им он усвоил два очень важных урока души. Первый — препоручать свое личное эго Богу, вместо того чтобы подчиняться ему; второй — уметь принимать и воспринимать любовь со стороны окружающих, особенно тех, кто заботится о нем и кормит его. Благодаря его болезням многие другие люди тоже получили возможность раскрыть свои дары Божьи. Что и говорить, ситуация непростая. Там, где дело касается проблем со здоровьем, простых ситуаций не бывает.

При уходе за всеми тремя телами (ментальным, эмоциональным и физическим) любовь — лучшее лекарство. Нежно и заботливо обращайтесь со своим телом, разумно ухаживайте за ним, уважительно разговаривайте с ним. И «носите» с гордостью как личную Божественную мантию Духа.

Теперь вы можете применить этот урок на практике.

• Если вы критически относитесь к своему телу; если часто говорите «Я ненавижу», имея его в виду; если наносите ему вред ядовитыми веществами; если не уважаете его основные жизненные потребности, насилуете его или слишком жестко с ним обращаетесь, — значит, вы новичок в этом уроке.

• Если вы стараетесь принять свою физическую форму как она есть; если время от времени обращаете внимание на то, чем ее питаете; если подумываете о том, чтобы заняться зарядкой и давать телу соответствующий отдых, пусть даже и не делаете это; если признаете тот факт, что ваши еда, питье и поступки влияют на его строение, — значит, вы ученик.

• Если вы сознаете необходимость заботы о своем теле; если по-доброму думаете о нем и с благодарностью принимаете оценки и комплименты со стороны окружающих; если, где бы вы ни находились, стремитесь создать позитивную атмосферу; если избегаете сравнений своей человеческой внешности с внешностью других людей и просто благодарны за то, что вам дан такой уникальный сосуд жизни, — значит, вы подмастерье.

• Если вы часто благословляете свое тело; если прислушиваетесь к его посланиям; если лелеете его; если вам нравится находиться в собственной оболочке; если вы ежедневно совершаете полезный выбор, благоприятно сказывающийся на вашем «я» из плоти и крови, — значит, вы на пути к мастерству в этом уроке.

Если вы новичок:

• Обращайте внимание на свое тело и на то, как оно отзывается на еду, питье, ваши поступки и мысли.
• Ведите дневник своих наблюдений.
• Почаще говорите своему земному «я»: «Я люблю тебя».
• Никогда не произносите грубых, нелестных слов о своем физическом обличье, особенно таких, как «ненавижу». Если такое слово вдруг сорвется с ваших губ, тут же громко скомандуйте: «Отставить, отставить!»
• Хотя бы один день в неделю посвящайте отдыху, медитации, прогулкам и релаксации.

Если вы ученик:

• Делайте зарядку хотя бы 15 минут в день.
• Ешьте здоровую пищу,
• Пейте больше воды.
• Избавьтесь от одной из негативных привычек, таких, как курение, частое употребление алкоголя, мяса или сахара.
• Регулярно вслух хвалите себя или делайте себе комплименты.

Если вы подмастерье:

• Начинайте каждое утро с нескольких глубоких вдохов и выдохов и расслабляющих упражнений и говорите своему телу, как вы благодарны ему за то, что оно служит вам.
• Регулярно оказывайте своему физическому «я» знаки любви, такие, как массаж, роскошные горячие ванны или чашка любимого чая, за которой вы можете отдохнуть и расслабиться. Вслух признавайтесь в том, что балуете себя.
• По-доброму говорите себе и окружающим о своей Божественной форме, если только разговор зайдет на эту тему.
• Подмечайте, как среда воздействует на ваше тело, и без всяких разговоров как можно быстрее избавляйтесь от негативного окружения или стрессовых влияний.

Если вы на пути к мастерству и полному усвоению этого урока:

• Подмечайте, какого рода деятельность нравится вашему телу — танцы, послеобеденный сон, гимнастика, прогулки, ощущение рук любимого человека, хорошая музыка или неторопливое принятие пищи, — и ежедневно предавайтесь хотя бы одной из них.
• Уделяйте особое внимание еде и ешьте лишь то, что идет вам на пользу.
• Ешьте и пейте небольшими порциями, чтобы не перегрузить и без того сложные функции своих органов.
• Молитесь, медитируйте и созерцайте великолепие своего тела, то, как оно ежедневно служит вам, и как можно чаще вслух благодарите его за это.

Урок души:
Ваше тело священно.
Цель души:
С гордостью жить в своем земном облачении Духа.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
LYDIAДата: Пятница, 22.06.2012, 21:35 | Сообщение # 42
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Благодарю.Здорово написано.Прямо сразу себя зауважала.

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
MarinaДата: Пятница, 22.06.2012, 21:39 | Сообщение # 43
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1373
Статус: Offline
Благодарю!А ведъ действителънно Тело---это Храм нашей Души!
 
СторожеяДата: Воскресенье, 24.06.2012, 20:09 | Сообщение # 44
Мастер Учитель Рейки. Мастер ресурсов.
Группа: Администраторы
Сообщений: 25247
Статус: Offline
УРОК № 20
Регенерируйте свою душу


Регенерируйте свою душу, свой внутренний свет, воссоединяясь с Живым Солнцем — источником и подателем жизни на этой планете. Оно — не просто безличная бушующая газовая сфера, но некая форма Жизненного Сознания, наделяющая вас и все организмы на Земле способностью питать и поддерживать себя. Без него вы просто бы не смогли существовать.
Внутри жаркого, пылающего физического Солнца находится сознание — мощная, интенсивная вибрация любви, которая излучается в ваш мир, чтобы активизировать, пробуждать и поддерживать ваш дух. Для восприятия и накопления этой жизненной силы света в вашем теле имеется соответствующий центр — сердце. Оно равнозначно Солнцу в вашем «я» из плоти и крови. Оно сначала накапливает энергию этого Светящегося Источника, а затем передает ее каждой клетке тела. Чем ярче и лучистей та энергия, которую вы собираете и передаете ко всем частям своего существа, тем более здоровыми, счастливыми и просветленными вы становитесь.
Когда душа абсорбирует и накопит свет, вы и в самом деле можете почувствовать и даже увидеть его внутри и вокруг тела. В ваших глазах вспыхивают искорки, аура светится, лучится улыбка, и весь вы, как говорится, сияете. Кроме того, вы являетесь проводником, связывающим высший уровень жизненной силы с энергетическим полем, окружающим ваше физическое «я». Вы становитесь привлекательны и неотразимы. Мощный приток энергии озаряет вашу ауру и притягивает к вам окружающих точно так же, как привлекают людей праздничные огни на новогодней елке.
Уважайте Солнце как Существо с Трансцендентной Сущностью, поддерживающее и питающее вас. Как Земля есть живое сознательное существо, которое мы называем Геей — Божественной Матерью, так и ваша звезда тоже наделена Сакральным Сознанием и является живым существом, известным как Отец Небесный. Вы же — его дети, танцующие в Священном Свете. Так принимайте его внутрь себя и подпитывайтесь им.
Древние высокоразвитые цивилизации, такие, как египетская и ацтекская, признавали свою связь с Живым Солнцем. Они поклонялись ему, создавали кристаллы и носили ожерелья, помогавшие накапливать его излучение в теле. Возможно, эти культуры вам кажутся полными суеверий и глупостей, но это не так. Их творения и достижения настолько сложны и замысловаты, что до сих пор изумляют современных ученых и архитекторов, которые не могут понять, как именно им удалось достичь всего этого.

Лет 15 назад я и мой муж Патрик второй раз поехали в Египет. В этой стране, еще за 10 лет до того, мы праздновали нашу помолвку. На этот раз мы предприняли путешествие по Нилу. По ходу путешествия мы остановились в Долине фараонов и, миновав пространство бесконечных дюн, вошли в обширную, необычайно живописную гробницу, протянувшуюся на несколько километров.
Было очень трудно понять не только то, как ее построили, но и, принимая во внимание отсутствие всякого освещения, то, как именно строители сумели нанести на ее стены сложные иероглифы, которые были настолько красочны, что создавалось впечатление, будто они закончили их накануне нашего посещения, хотя сами своды были возведены тысячи лет назад.
Гид объяснил, что для освещения тоннелей применялась сложная система из идеально отшлифованных бронзовых пластин, которые отражали солнечные лучи, посылая их в глубь коридоров. В то время мне казалось, что это было крайне изобретательное сооружение, хотя в полной мере осмыслить его мне было трудно. Теперь же я понимаю, что при создании столь непостижимой красоты египтяне преломляли вечные лучи любви, посылая их глубоко в землю, — что-то вроде священного сексуального соития между Геей, женским божеством, и Солнцем, божеством мужским. Эти люди прекрасно знали, что делали, поэтому до сего времени эти гробницы стоят как свидетельство их силы и способности проводить Божественный свет.


Живое Солнце наделяет вас способностью в полной мере раскрывать свой потенциал. Его вибрации представляют собой очень специфическое движение ничем не ограниченной, безусловной любви. Оно питает вас, оно изливается на Землю и наполняет растения, становясь для вас жизненным «топливом». Оно создает для вас питательные ресурсы, так же как и строительные материалы. Оно вливается в ваше тело, заставляя его вырабатывать витамин D, используемый для формирования тканей костей, кожи, глаз, зубов и мышц. Но одного лишь накапливания солнечной энергии в физическом «я» или использования ее в виде источников питания недостаточно, хотя это и поддерживает ваши жизненные функции на самом элементарном уровне. Нет, кроме того, вы должны переносить этот свет и в свое сознание — ментальное и эмоциональное тела, — чтобы смочь по-настоящему развиться в просветленное существо. И вы это осуществляете посредством собственного сердца. Этот центр человеческой формы связан со светилом этой Солнечной системы. Ваш эмоциональный сердечник — ваше личное солнце, аккумулирующее Божественный Свет этой Живой Звезды. Когда ваше сердце открыто, оно естественным образом накапливает жизненную силу в вашей системе каждый раз, как вы выходите на улицу. Затем оно эту энергию усиливает и отражает во внешнее пространство, направляя этот свет (любовь) от вашего «я» другим людям. И этот процесс способствует вашему восстановлению на всех уровнях — умственном, телесном и духовном.
Как только ваше физическое «я» заполняется световой субстанцией, вы становитесь для окружающих мощным генератором света, посылая его во внешний мир. Чем больше регенерируется ваше сердце, тем глубже тот кладезь любви и обожания, который вы накапливаете в себе. В результате вы преображаетесь в подателя любви и жизни и преобразуетесь в великое Существо Света, тем самым достигая своей цели.
Кроме того, чем больше лучевой энергии вы накапливаете, тем более чувствительными становитесь к окружающим вас вибрациям. Это возвышенное — или, если уж быть более точным, просветленное — сознание, делает вас более разборчивыми в своем выборе.
Вначале это желание большего света вы подмечаете на уровне своего рациона питания, в результате чего естественным образом обращаетесь к продуктам, содержащим большое количество солнечной энергии, таким, как фрукты, овощи и зерновые. Вот почему, как только у вас происходит рост осознания собственной цели, вы в большинстве случаев стремитесь стать вегетарианцем. Чем больше вы потребляете подобной пищи, тем больше света и любви доставляете к своим клеткам. Это, однако, не значит, что вы должны перестать есть мясо; просто мясо не содержит света — содержит его лишь то, что растет под солнцем.
Следующий вид перемен касается одежды, которую вы носите. Чем сознательней вы будете накапливать солнечную энергию в своем физическом «я», тем больше вас будут привлекать ткани светлых тонов, поскольку они будут отражать усилившееся сияние вашего тела. Вот почему многие духовно ориентированные люди предпочитают белые или яркие раскраски темным тонам. Даже темные платья монахинь и рясы священников снабжены, соответственно, белыми апостольниками и воротничками, призванными подчеркивать и усиливать светлое выражение лиц этих служителей церкви.
Это, конечно, не значит, что следует запретить или перестать носить темные платья; мы лишь стремимся донести до вас ту мысль, что подобные одеяния блокируют излучение, поэтому если уж вам приходится надевать и носить их, то делайте это с долей благоразумия.
Кроме того, вы становитесь восприимчивыми и к окружающей среде. Чтобы сохранять цветущий вид, вам требуется соответствующее освещение окружающей среды. Недостаточно освещенные, темные места или места с искусственным светом опустошают ваши душу и физическое тело, особенно в зимний период с его длинными, унылыми и серыми днями.
К счастью, коллективное осознание потребности в естественном свете для омоложения своего духа и тела вызвало к жизни чисто специфическую область промышленности, так что теперь вы можете приобрести электрические лампы с полным световым спектром, излучающие все лучи, необходимые нам для регенерации. Зайдите в Интернет и наберите в поисковой программе «полноспектральные лампы*» — и вы получите доступ ко всем имеющимся изделиям подобного рода.

*Англ. full-spectrum lightbulbs.

Вы также станете более восприимчивыми и к энергетической атмосфере. Темная энергия действует разрушительно на ваши клетки и замедляет рост вашей души. Ваш дух не в состоянии длительное время выносить диссонансные, лишенные любви или плотные вибрации, не испытывая при этом упадка сил и энергии. Оказавшись в негативной, унылой атмосфере, постарайтесь осветлить ее «веселостью сердца». Если это не поможет перемене настроения, тогда просто уйдите из этого места.

Когда моя клиентка Энни пришла на должность главврача в другую клинику, она обнаружила, что у ее коллег сердца закрыты, а сами они часто пребывают в мрачном настроении, которым заражают окружающих. Они не только критически относились друг к другу, к пациентам и другим врачам, но и вообще не отзывались по-доброму или с приятностью о чем-либо. Они вечно опаздывали, находили всяческие оправдания, если их в этом упрекали, и злились, когда их просили более ответственно подходить к работе.
Усилия, которые прикладывала Энни, чтобы как-то осветлить всю эту атмосферу, оказывались напрасными, она словно натыкалась на стальную, непроницаемую дверь: ее сторонились, ее лучистый дух отвергали, а сама она просто задыхалась в этой атмосфере из-за отсутствия света и любви.
По прошествии пяти месяцев она начала глубоко страдать от постоянных психических помрачений своих коллег. Они ее раздражали, вводили в депрессию и даже вызывали вспышки гнева. Как ни тяжело далось ей такое решение, но она все же решила уйти, тем самым отложив исполнение своих желаний — получить должность главного врача — до следующего года.
«Разум говорил мне, чтобы я осталась, но я не могла, так как энергия там была поистине мрачная», — объяснила она свое решение.
Энни поступила правильно. Ей ничего не оставалось, как уйти, поскольку ей нужны были более светлые, более любящие вибрации. Это решение привело к тому, что она сменила профиль семейного врача на педиатра, и хотя путь этот оказался более длинным, он пришелся ей по душе.


Хотя солнечный свет жизненно важен для вашего физического тела и тела души, его переизбыток может оказаться для вас слишком обременительным, ибо нерастраченная энергия создает проблемы. Несмотря на то что накапливание света (любовь) является основным требованием, без которого дух не в состоянии достичь высшей вибрации и стать Существом Света, есть, тем не менее, опасность того, что в избытке накопленные интенсивное сияние и пламенный пыл приведут вашу нервную систему к перегрузке.
Даже если солнце необходимо вам для поддержания жизни, то в местах, где природные фильтры Земли сожжены или разрушены, постоянная радиация становится такой неимоверно сильной, что грозит гибелью не только вам, но и всей планете. Вот почему необходимо пользоваться кремом против солнца и другими защитными средствами — это оградит вас от переизбытка концентрации солнечной энергии.

Только за один последний год у меня побывало более 20 пациентов в возрасте до 40 лет, страдающих раком кожи. Большинство из них в той или иной мере были горячими сторонниками солнечных ванн, проводившими на солнце (нимало не задумываясь о последствиях и часто даже не пользуясь защитными кремами) многие и многие часы ради получения «классного загара». Бессмысленно говорить, что столь длительное и неосторожное пребывание на солнце не только привело к повреждению и, в конце концов, раку кожи, но и грозило заразить той же болезнью другие части тела. Это было шокирующим открытием и для них, и для меня.

Частично эта проблема вызвана тем, что мы в целом неуважительно относимся к энергии солнца и полностью пренебрегаем тем фактом, сколь активно оно влияет на нас на физическом уровне. Кроме того, политика, проводимая в обществе, приводит к разрушению озонового слоя, который до сего времени предохранял нас от воздействия нашего Живого Солнечного Бога. Рано или поздно мы поймем свою ошибку и, надеюсь, сможем исправить ее, прежде чем все подвергнемся опасности заболеть раком.
Для регенерации вам ежедневно необходим солнечный свет, но проводить на солнце многие часы, в конце концов, не только излишне, но и неумно. Двадцати минут в день более чем достаточно. Точно так же очень важно умеренно возобновлять потери солнечной энергии, которая, как известно, расходуется на жар, пыл и энтузиазм. Если же вы проявляете слишком много рвения и не умеряете его силу, то, как говорится в таком случае, «воспламените свечи на обоих концах». Если вам, вопреки всем предупреждениям, не удастся ограничить себя, то ваша нервная система окажется перегруженной и закроется — синдром, называемый вами «упадком сил». В этих случаях вы безостановочно накапливаете и расточаете солнечную энергию, но при этом не пополняете свою душу лунной энергией или тихим созерцанием, в результате чего создаете дисбаланс.

В журнале «Ю-Эс-Эй тудэй» я только что прочла, что более 70 % населения США страдают от недосыпания и переутомления на работе. Фактически, сказано в статье, переутомление и недостаток сна являются в мире проблемой номер один для большинства профессиональных рабочих и служащих. Очевидно, что значительной части людей Земли, включая и меня, придется научиться умению закрываться от света и отдыхать. Если мы не станем этого делать, то накопленная нами солнечная энергия не будет ассимилироваться и регенерировать наши ум, тело и дух.
Хотя ежедневная регенерация в солнечном свете ваших физического, ментального, эмоционального тел и тела души очень важна и жизненно насущна, однако, как только вы восстановились, вы тут же должны уйти под прикрытие, чтобы спокойно ассимилировать полученную энергию. То же самое касается и тех случаев, когда солнечная энергия преобразуется в энтузиазм и усилия. Будьте пылкими, но при этом умеряйте свой пыл, держите его под контролем и не позволяйте ему обуревать вас.
В качестве руководства следуйте примеру Живого Солнца. Оно каждый день встает как по расписанию, наполняя вас строго отмеренной дозой световой энергии. Затем оно заходит, чтобы вы могли переработать и впитать усвоенную энергию. Вам не нужно безостановочно подпитываться его светом. Вам нужны передышки для отдыха, для спокойного и созерцательного усвоения. Помните, что ум склонен к излишним самовыражению, деятельности и возбудимости, сжигая тем самым все ваше солнечное «топливо» и оставляя вас усталыми, утомленными или лишенными сил, каковые недуги являются самыми распространенными заболеваниями на Земле в нынешнее время.
Как разумное Божественное Существо, будьте внимательны к тому, какое именно количество света вы накапливаете в сутки. Помните, что единственный способ накапливать свет в теле — ежедневно раскрывать свое сердце Солнцу. Восприимчиво ли ваше сердце? Если нет, тогда вы лишаете свою душу основной пищи и, вероятней всего, на самих себе испытываете последствия. Поставьте себе цель — находиться в солнечном свете 20 минут в день: этого вполне достаточно, чтобы регенерировать свои клетки и дух. Вы мгновенно почувствуете разницу.
Одна из важнейших целей вашего Высшего «Я» — быть светочем для окружающих. Сколько энергии вы излучаете? Сколько отдаете окружающим? Или вы в этом смысле представляете собой лишь жалкую, уродливую тень? Сияете ли вы или полны уныния и печали? Дарить свет и любовь и делиться ими с другими людьми — именно в этом смысл бытия. Если же вы несете мрак и тень, то тем самым губите жизнь и лишаете себя и окружающих жизненной силы, препятствуя собственному развитию. Просветленный — это тот, кто шлет свет и любовь всей планете, и назначение вашей души — развиться до такого состояния, чтобы стать таким посланником.
Вы здесь для того, чтобы научиться быть Просветленным и стать Существом Света. «Да будет свет!» — повелел Господь Вселенной. Это самое емкое из всех имеющихся выражение вашей цели на Земле. Все очень просто, если только вы признаете, что свет — это любовь.

Теперь вы можете применить этот урок на практике.

• Если вы полны уныния и печали; если сидите в темноте; если постоянно носите одежду темных тонов; если с трудом заставляете себя делать что-то; если безрассудно питаетесь и избегаете солнца, — значит, вы новичок в этом уроке.

• Если вы признаете необходимость менее серьезного отношения к вещам, но это дается вам с трудом; если вы чувствительны к освещению окружающей среды и негативно реагируете, когда свет слаб или недостаточно ярок; если испытываете упадок сил и чувствуете себя лишенными жизни; если вас привлекают жизнерадостные, легкие люди, даже если ваша собственная энергия темна; если вы предпочитаете бифштексам овощи и фрукты, — значит, вы ученик.

• Если вы чувствуете внезапное влечение к более светлым краскам и более яркому свету; если склоняетесь к вегетарианству; если любите принимать солнечные ванны и не задергиваете шторы, позволяя солнечному свету наполнять комнаты; если знаете, когда остановиться, чтобы передохнуть и восстановиться, — значит, вы подмастерье.
• Если ваш дух излучается в мир; если, что бы ни случилось, вы не падаете духом и сохраняете оптимизм; если ежедневно выходите на солнце; если подбадриваете людей и осветляете их жизнь, значит, вы на пути к мастерству в этом уроке.

Если вы новичок:
• Купите лампы с полным световым спектром и установите их в доме и на рабочем месте.
• Ежедневно совершайте 20-минутную прогулку на свежем воздухе, пользуясь кремом для защиты от солнца.
• Держите открытыми шторы и занавески, давая свету проникать в помещение.
• Носите одежду светлых тонов, Чтобы она оттеняла свет, излучаемый вашим телом.

Если вы ученик:

• Ешьте побольше овощей, фруктов и зерновых продуктов.
• Откройте свое сердце и простите тех, к кому питаете злобу или зависть.
• Переставьте мебель в комнате так, чтобы вы могли сидеть и спать у окна.
• Перекрасьте стены, чтобы они интенсивней отражали свет, и добавьте в комнаты зеркала и хрусталь, чтобы лучи света смогли преломляться еще больше.

Если вы подмастерье:

• Целенаправленно озаряйте окружающих излучением вашего открытого духа.
• Сидите и гуляйте на солнце от 15 до 20 минут ежедневно.
• Носите у сердца золото или кристаллы, чтобы накапливать в теле больше солнечной энергии.
• Оказавшись в токсичной среде или атмосфере, немедленно покиньте это место.

Если вы на пути к мастерству и полному усвоению этого урока:

• Освещайте своим светом ситуации и людей.
• Посещайте спа-центр для принятия инфракрасных саун. Хотя бы трижды в неделю носите белую или светлую верхнюю одежду.
• Держите сердце открытым и ничего не принимайте лично на свой счет.

Урок души:
Впустите в себя солнечный свет.
Цель души:
Вносить в мир больше света.


Существует аксиома, из которой нет исключений (ведь на то она и аксиома):
"Все, что есть в моей реальности - результат моих подсознательных желаний"
 
LYDIAДата: Воскресенье, 24.06.2012, 21:01 | Сообщение # 45
Мастер-Целитель Рейки
Группа: Житель
Сообщений: 1386
Статус: Offline
Благодарю. Очень интересно.

Живите сами, давайте жить другим и радуйтесь себе
 
Форум » Читаем » Книги » Соня Чокет – Душа, ее уроки и цель (22 духовных закона от Сони Чокет)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: